приговор Аскеров 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 16.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Аскерова Н.О.

защитника Фоефанова В.В., удостоверение № 1334, ордер № 237976,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Аскерова Н.Г.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Челекен р.Туркменистан, гражданина Азербайджана, по

национальности лезгина, русским языком владеющего,

в переводчике не нуждающегося, с высшим

образованием, не работающего, холостого, со слов имеющего сына

в возрасте 11 лет, зарегистрированного: <адрес>,

<адрес>2,

проживающего: <адрес>, осужденного

20.01.10 года Советским районным судом г.Самары по

ч.2 ст.159, ч.3 ст.159,69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскеров Н.Г.О. совершил два эпизода мошенничества, то есть два эпизода хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Аскеров Н.Г.О., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представляясь лицом, способным оказать помощь в приобретении автомобиля по сниженной цене непосредственно у завода-изготовителя, в неустановленное время, не позднее февраля 2009 года познакомился с ФИО3, желающим приобрести автомобиль ВАЗ 21115. Реализуя преступные намерения, заведомо обманывая ФИО3 относительно наличия у него реальной возможности предоставить автомобиль по сниженной цене, 07.03.09 года находясь около авторынка, расположенного на ул.Антонова-Овсеенко г.Самары, Аскеров попросил ФИО3 передать ему денежные средства в размере 189000 рублей, необходимые якобы для оплаты автомобиля. Заблуждаясь относительно истинных намерений Аскерова, в тот же день, находясь около автосалона ОАО «Самара-Лада», расположенного по адресу <адрес>, ФИО3 передал подсудимому деньги в сумме 189000 рублей, после чего Аскеров оставил потерпевшего в автосалоне ждать якобы оформления документов на автомобиль, а сам, завладев похищенными денежными средствами ФИО3, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Аскеров Н.Г.О., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представляясь лицом, способным оказать помощь в приобретении автомобиля по сниженной цене непосредственно у завода-изготовителя, в неустановленное время, не позднее 14.05.09 года познакомился с ФИО2, желающим приобрести автомобиль Лада Приора. Реализуя преступные намерения, заведомо обманывая ФИО2 относительно наличия у него реальной возможности предоставить автомобиль по сниженной цене, Аскеров попросил ФИО2 передать ему денежные средства в размере 100000 рублей. Заблуждаясь относительно истинных намерений Аскерова, ФИО2 14.05.09 года передал ему деньги в сумме 100000 рублей, после чего подсудимый попросил потерпевшего подождать 10 дней, в течение которых автомобиль якобы будет доставлен. Продолжая свои преступные действия, 19.05.09 года, находясь около <адрес>, Аскеров попросил ФИО2 передать ему еще 60000 рублей, якобы для оформления документов на автомобиль. Продолжая заблуждаться относительно истинных намерений Аскерова, ФИО2 передал подсудимому 60000 рублей. Завладев похищенными у ФИО2 денежными средствами в общей сумме 160000 рублей, Аскеров распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Аскеров Н.Г.О. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что с 2003 года зарабатывает на жизнь тем, что оказывает содействие гражданам в приобретении автомобилей ВАЗ непосредственно с завода-изготовителя по более низкой цене, чем предлагают автосалоны. Сам он работником ВАЗа не является, деловых отношений непосредственно с этим предприятием не имел. Автомобили с 2004 года ему предоставлял некто ФИО7, являющийся сотрудником предприятия «Ладаспецоборудование» г.Тольятти, по следующей схеме: он получал от потенциальных покупателей денежные средства, передавал их ФИО7 с информацией какие автомобили необходимы, и тот поставлял в ему эти автомобили, оформление документов на которые осуществлялось с помощью связей ФИО7 в автосалонах г.Самары. Деловые отношения с ФИО7 он никак не оформлял, так как полностью тому доверял, деньги покупателей передавал ФИО7 из рук в руки без всяких расписок. С 2008 года ФИО7 стал предоставлять автомобили с задержкой в 2-3 месяца после оплаты, а затем и вовсе прекратил поставки, и в настоящее время находится в розыске.

По эпизоду от 07.03.09 года подсудимый Аскеров показал, что в феврале или начале марта 2009 года познакомился с ФИО3, желающим приобрести новый автомобиль со скидкой. 07.03.09 года он и ФИО7 встретились с потерпевшим в автосалоне на <адрес>, где ФИО3 выбрал автомобиль ВАЗ 21115, и передал ему деньги в сумме 189000 рублей, которые он сразу же в присутствии потерпевшего отдал ФИО7. Затем он и ФИО3 приехали в автосалон на <адрес>, где менеджеры должны были оформить и выдать потерпевшему документы на автомобиль. Они прождали примерно два часа, после чего ему позвонил ФИО7 и сообщил, что не может предоставить автомобиль для ФИО3, попросил некоторое время подождать. Сообщив эту новость ФИО3, он уехал домой. Впоследствии он встречался со знакомыми и родственницей ФИО3, неоднократно пояснял им и потерпевшему, что автомобиль задерживается по причинам, не зависящим от него, и будет предоставлен ФИО3 по мере поступления. Однако ФИО7 автомобиль не доставил, вследствие чего, осознавая свои долговые обязательства перед потерпевшим, он предпринял попытку взять деньги в долг у своих родственников или заработать деньги в сфере строительного бизнеса, и вернуть ФИО3, однако это ему не удалось. Исковые требования потерпевшего признает, считает, что между ними сложились гражданско-правовые отношения.

По эпизоду от 14.05.09 года подсудимый Аскеров показал, что в этот день к нему с просьбой оказать помощь в приобретении автомобиля Лада Приора белого цвета обратился ранее не знакомый ФИО2, который выдал ему для этой цели деньги в общей сумме 160000 рублей. Эти деньги он как обычно без всякого оформления передал ФИО7. Однако получив деньги и пообещав поставить требуемый автомобиль, ФИО7 своих обязательств не выполнил, автомобиль не предоставил, на его звонки отвечать перестал. Считает, что в том, что ФИО2 не получил автомобиль виновен именно ФИО7. Признает исковые требования к нему ФИО2 на сумму 160000 рублей, считает, что сложившиеся между ним и потерпевшим отношения носят гражданско-правовой характер.

В ходе предварительного следствия по обоим эпизодам им были оформлены явки с повинной, в которых он подтверждал совершение им именно мошеннических действий в отношении ФИО3 и ФИО2. В судебном заседании сведения, изложенные в явках с повинной, Аскеров не подтвердил, мотивируя тем, что оформил их, будучи введен в заблуждение сотрудником милиции ФИО9, который обещал ему условное наказание.

Виновность Аскерова подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду от 07.03.09 года:

- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что в конце февраля 2009 года намеревался приобрести автомобиль ВАЗ 21115, и от двоюродного брата ФИО13 узнал об Аскерове, который якобы мог помочь приобрести автомобиль по цене ниже, чем устанавливают автосалоны. Он созвонился с подсудимым и 07.03.09 года встретился с ним около автосалона на <адрес>, Аскеров подтвердил, что действительно может помочь ему купить интересующий его автомобиль по сниженной цене, а именно за 189000 рублей. Он согласился со стоимостью, названной подсудимым, вместе они приехали к автосалону на <адрес>, где Аскеров предложил передать ему деньги за автомобиль в размере 189000 рублей, и он передал подсудимому требуемую сумму, расписки с Аскерова не взял. После этого подсудимый привел его в помещение автосалона к какой-то двери, попросил подождать женщину, которая должна была вынести ему паспорт транспортного средства на автомобиль. Он остался ждать, а Аскеров с его деньгами ушел. Прождав около часа, он вышел на улицу, Аскерова уже не было. Тогда он вернулся в помещение автосалона, где ждал в течение 6 часов до закрытия, однако документы на автомобиль ему так никто и не выдал. В течение этого времени он периодически звонил Аскерову, который обещал приехать и все вопросы решить, но так и не приехал. Примерно через три месяца ему удалось через свою тётю ФИО8 договориться с Аскеровым о встрече, в ходе которой лично с ним подсудимый разговаривать отказался, а в беседе с ФИО8 пообещал вернуть ему денежные средства по мере возможности, однако так ничего и не вернул. Он понял, что Аскеров его обманул и обратился в милицию. Мужчину по фамилии ФИО7 он никогда не видел и не знает его. Причиненный в результате преступления ущерб на сумму 189000 рублей является значительным для его семьи из двух человек с совокупным среднемесячным доходом на момент совершения преступления не более 18000 рублей. Просит взыскать сумму ущерба с Аскерова;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что является двоюродным братом потерпевшего ФИО3. Аскеров ему стал известен со слов друзей, которые рекомендовали его как человека, который якобы может помочь приобрести автомобиль со скидкой. Лично он сам встречался с Аскеровым один раз зимой 2009 года, при этом тот представился ему Давидом. Когда он узнал о том, что ФИО3 желает приобрести автомобиль, то вспомнил об Аскерове и дал его координаты ФИО3. Со слов потерпевшего ему известно, что тот связался с подсудимым и в целях приобретения автомобиля передал тому 189000 рублей, однако не получил от Аскерова ни автомобиль, ни деньги. ФИО7 ему не знаком, человека с таким именем он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО8 - тёти потерпевшего ФИО3 - о том, что со слов сына ФИО13 и племянника ФИО3 ей стало известно, что ФИО3 познакомился с неким Аскеровым, который якобы взялся помочь ему приобрести автомобиль дешевле, чем продают автосалоны, и в результате завладел деньгами ФИО3. Она решила помочь племяннику вернуть деньги, неоднократно пыталась связаться с Аскеровым и в мае 2009 года ей удалось встретиться с подсудимым недалеко от своего дома на <адрес>. В ходе беседы Аскеров подтвердил, что получил от ФИО3 денежные средства в размере 189000 рублей, пообещал вернуть ему деньги, однако до настоящего времени так ничего и не вернул. При этой встрече мужчины по имени ФИО7 не было, он ей незнаком, о том, что в целях приобретения автомобиля передал деньги ФИО3 этому ФИО7, Аскеров ей не сообщал;

- показаниями свидетеля ФИО9 - о/у ОБЭП УМ №1 УВД по г.Самаре - о том, что с 09.02.10 года проводил проверку по заявлению ФИО3, в соответствии с которым тот просил привлечь к уголовной ответственности Аскерова, обманным путем в марте 2009 года похитившего у него денежные средства в размере 189000 рублей. В ходе их беседы Аскеров подтвердил, что получил от ФИО3 деньги, пообещав приобрести для него автомобиль по сниженной цене, однако обманул потерпевшего, автомобиль не предоставил, деньгами распорядился по своему усмотрению. Эти же сведения подсудимый добровольно изложил в своей явке с повинной. При этом у Аскерова была перебинтована рука, однако явку с повинной тот смог написать самостоятельно. Он разъяснил подсудимому, что явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание, обещаний условного осуждения Аскерову не давал, так как назначение наказания не входит в его компетенцию. Какого-либо физического или психологического давления в процессе работы на Аскерова не оказывал;

- собственноручным письменным заявлением Аскерова, в котором он подтвердил, что в марте 2009 года по адресу <адрес> обманным путем завладел деньгами ФИО3 в сумме 189000 рублей (т.1л.д.229);

- детализацией телефонных соединений абонента ФИО3, из которой видно, что потерпевший ФИО3 по номеру мобильного телефона № 04.03.09- 13.03.09, 16.03.09-31.03.09 года, 03.04.09 -22.05.09 года связывался с Аскеровым по номеру № (т.2л.д.2-38).

По эпизоду от 14.05.10 года:

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в середине мая он решил приобрести автомобиль Лада Приора белого цвета, и знакомый Дрогун Аркадий посоветовал ему обратиться к Аскерову, который якобы мог помочь купить любой новый автомобиль ВАЗ дешевле, чем в магазине. 14.05.09 года он созвонился с Аскеровым и в тот же день знакомый Аскерова ФИО12 доставил его с отцом ФИО10 к автосалону на <адрес>, где в 17-30 часов они встретились с подсудимым. В процессе беседы Аскеров сообщил, что приобретет ему автомобиль прямо с завода без наценки, и для этого он должен отдать ему 100000 рублей. Он доверился Аскерову, так как того рекомендовали его знакомые, и тут же передал подсудимому указанную сумму, с которой тот вошел в помещение автосалона, как он понял, чтобы оформить документы на автомобиль. Передачу денег Аскерову они никак не оформляли. Затем ФИО12 отвез его и ФИО10 домой, по пути ему позвонил подсудимый и сообщил, что через два часа пригонит ему к подъезду автомобиль. Однако в этот день и в последующие дни Аскеров автомобиль ему не пригнал, лишь звонил и просил немного подождать. 19.05.09 года Аскеров попросил доплатить 60000 рублей якобы для выкупа машины с завода, сразу же приехал к его дому, где его отец ФИО10 под расписку передал подсудимому 60000 рублей. После этого в течение шести месяцев он созванивался с Аскеровым, просил предоставить ему автомобиль или вернуть деньги, подсудимый обещал, и осенью 2009 года через своего водителя ФИО12 передал ему всего 10000 рублей, автомобиль не предоставил, оставшуюся сумму денег не вернул. Он понял, что Аскеров его обманул, и обратился в милицию. Причиненный в результате преступления ущерб в сумме 160000 рублей является для него значительным, так как его среднемесячный доход на период совершения преступления составлял 8000 рублей. Просит взыскать с Аскерова сумму причиненного ему ущерба;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он и его сын потерпевший ФИО2 хотели приобрести автомобиль Лада Приора белого цвета, которого в наличии в автосалонах не было. Примерно в середине мая 2009 года от сына узнал, что тот познакомился с Аскеровым, который может помочь в приобретении автомобиля необходимой комплектации и по цене завода-изготовителя. 14.05.09 года он и сын договорились о встрече с Аскеровым около автосалона на <адрес>, куда примерно в 17-30 часов того же дня их привез знакомый подсудимого ФИО12. Со слов Аскерова он понял, что тот в течение 10 дней приобретет для них автомобиль Лада Приора с завода, и для этой покупки они должны передать ему 100000 рублей. Доверяя Аскерову, сын передал тому указанную сумму, после чего подсудимый вошел в помещение автосалона якобы для оформления документов на приобретаемую ими машину, а их ФИО12 отвез домой. Последующие три дня сын созванивался с Аскеровым, в разговорах тот обещал пригнать им автомобиль в ближайшее время. 19.05.09 года по требованию подсудимого он передал тому под расписку еще 60000 рублей якобы для того, чтобы выкупить автомобиль с завода, и после этого Аскерова он не видел. В течение полугода он и сын регулярно созванивались с подсудимым, просили, чтобы тот или предоставил автомобиль, или отдал деньги. Тот обещал вернуть деньги, но каждый раз оттягивал время их возврата, мотивируя личными трудностями и тяжелым материальным положением. Они поняли, что Аскеров их обманул, и сын обратился в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в 2009 году работал водителем такси и Аскеров являлся его постоянным клиентом. В мае 2009 года, точную дату не помнит, по просьбе Аскерова с адреса <адрес> забрал пассажиров - ранее не знакомых ему ФИО2 - и привез их к автосалону «Самара-Лада», расположенному на <адрес>, где в его автомобиле Аскеров пообещал ФИО2 приобрести для них автомобиль и для этой цели ФИО2 передали Аскерову пакет с деньгами. Получив деньги, подсудимый ушел в помещение автосалона, а он и ФИО2 остались ждать того в автомобиле. Примерно через 2-3 часа подсудимый позвонил ему и по его просьбе он отвез потерпевшего и его отца домой на <адрес>. Осенью 2009 года по просьбе Аскерова он передавал потерпевшему ФИО2 деньги в сумме 10000 рублей. Свидетель ФИО12 также показал, что в 2009 году Аскеров пользовался его услугами водителя постоянно. Мужчина с фамилией ФИО7 ему неизвестен, в его присутствии Аскеров никому, в том числе ФИО7, деньги не передавал;

- показаниями свидетеля ФИО9 - о/у ОБЭП УМ №1 УВД по г.Самаре - о том, что с 15.01.10 года проводил проверку по заявлению ФИО2, в соответствии с которым тот просил привлечь к уголовной ответственности Аскерова, обманным путем в мае 2009 года похитившего у него денежные средства в размере 160000 рублей. В ходе их беседы Аскеров подтвердил, что получил от ФИО2 деньги, пообещав приобрести для него автомобиль по сниженной цене, однако обманул потерпевшего, автомобиль ему приобретать не собирался, деньгами распорядился по своему усмотрению. Эти же сведения подсудимый добровольно изложил в своей явке с повинной. У Аскерова была повреждена рука, однако явку с повинной тот смог написать самостоятельно. Он разъяснил подсудимому, что явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание, обещаний условного осуждения Аскерову не давал, так как назначение наказания не входит в его компетенцию. Какого-либо физического или психологического давления в процессе работы на Аскерова он не оказывал;

- собственноручным письменным заявлением Аскерова, в котором он подтвердил, что в мае 2009 года обманным путем завладел деньгами ФИО2 в сумме 160000 рублей (т.1л.д.14-15);

- выемкой у ФИО2 расписки Аскерова от 19.05.09 года, в которой он подтверждал получение от ФИО10 денежной суммы в размере 60000 рублей, осмотром этой расписки, приобщением ее к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.30-31,32-33,34,35,36);

- выемкой у ФИО2 СД-диска с записью его встречи с Аскеровым, осмотром этой записи, из которой усматривается, что подсудимый получил от потерпевшего 60000 рублей с целью приобретения для ФИО2 автомобиля, приобщения этой записи к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.56-57,58-62,63,64);

- детализацией телефонных соединений абонента ФИО2, из которой видно, что потерпевший ФИО2 по номеру мобильного телефона № 14.05.09 года, 18.05.09 года, 20.05.09 года, 21.05.09, 23.05.09, 25.05.09-1.08.09 связывался с Аскеровым по номеру № (т.1л.д.72-196).

Совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждена виновность Аскерова в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2 при обстоятельствах, установленных в ходе предварительного и судебного следствия.

Показания подсудимого Аскерова о том, что мошенничество в отношении ФИО3 и ФИО2 не совершал, полученные от потерпевших денежные средства передал деловому партнеру для приобретения автомобилей, отношения, сложившиеся между ним и потерпевшими носят гражданско-правовой характер, в совокупности с другими доказательствами по делу суд не может признать убедительными, расценивает их как средство защиты с целью избежания ответственности за содеянное.

Данные показания подсудимого Аскерова опровергнуты его явками с повинной по обоим эпизодам, в которых он признал факт совершения именно мошенничества в отношении ФИО3 и ФИО2 (т.1л.д.14-15, 229), потерпевшими ФИО3, ФИО2, свидетелями ФИО2, ФИО12, ФИО8, анализ показаний которых позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый заведомо знал, что не обладает реальной возможностью оказать потерпевшим содействие в приобретении автомобиля непосредственно у завода-изготовителя без наценки автосалона, поскольку никаких деловых отношений с заводом-изготовителем не имел, а преследовал лишь цель завладения денежными средствами потерпевших. Именно для осуществления этой корыстной цели подсудимый входил в доверие к потерпевшим, создал у них убеждение в своей реальной способности предоставить им автомобиль по устраивающей их цене, тем самым побудил ФИО2 добровольно передать ему денежные средства в размере 160000 рублей, а ФИО3 - в размере 189000 рублей, по получению которых с места преступления скрывался. Причинение потерпевшим ущерба именно на такие суммы подтверждено самими ФИО3, ФИО2, не оспаривается подсудимым Аскеровым, сомнения у суда не вызывает. Поскольку суммы в размере 160000 рублей и 189000 рублей значительно превосходят среднемесячные бюджеты семей потерпевших, суд признает их значительным ущербом для потерпевших ФИО2 и ФИО3 соответственно. Показания потерпевших ФИО3, ФИО2, свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО8 объективно подтверждаются распиской Аскерова и записью его встречи с ФИО2, в ходе которой те передали подсудимому в целях приобретения автомобиля 60000 рублей (т.1л.д. т.1 л.д.30-31,32-33,34,35,36, 56-57,58-62,63,64), детализациями телефонных соединений потерпевших ФИО3, ФИО2 и подсудимого Аскерова (т.1л.д.72-196, т.2 л.д.2-38).

Доводы Аскерова об оказанном на него в процессе оформления явок с повинной давлении со стороны сотрудника милиции, опровергнуты свидетелем ФИО9, из показаний которого суд может сделать вывод, что недозволенных методов следствия, физического либо психологического давления к Аскерову в ходе расследования дела не применялось, явки с повинной тот писал по собственному желанию, самостоятельно и добровольно, деятельность органов следствия не обжаловал.

Показания потерпевших ФИО3, ФИО2, свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО8, ФИО9 последовательны, логичны, соответствуют обстоятельствам дела и дополняют друг друга, оснований не доверять им у суда не имеется. Показания данных лиц подтверждаются материалами дела, то есть виновность Аскерова подтверждена совокупностью исследованных доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу, которые суд считает необходимым положить в основу обвинения подсудимого.

Из предъявленного Аскерову обвинения суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, поскольку подсудимый ввел потерпевших в заблуждение относительно своих реальных намерений, побудил их добровольно передать ему денежные средства, следовательно совершил мошенничество путем обмана.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана. Действия Аскерова по обоим эпизодам следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Аскерову наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания суд учитывает, что на момент совершения преступлений Аскеров был несудим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств расценивает его явки с повинной, наличие малолетнего сына и состояние здоровья.

Аскеров совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г.Самары от 20.01.10 года, в связи с чем суд считает необходимым применить ч.5 ст.69 УК РФ и назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски на суммы 160000 и 189000 рублей соответственно, которые подсудимый не оспаривает. Основания и размер исков обоснованны, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить гражданский иск ФИО3 в полном размере, а иск потерпевшего ФИО2 с учетом добровольного возвращения ему подсудимым 10000 рублей, - в размере 150000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аскерова Н.Г.О. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, назначить ему наказание за каждое в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Аскерову 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, не отбытого по приговору Советского районного суда г.Самары от 20.01.10 года, окончательно определить Аскерову к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей (содержится под стражей в связи с привлечением к уголовной ответственности по другому делу). Срок наказания исчислять с 16.07.10 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Аскерова под стражей с 02.12.09 года по 15.07.10 года включительно.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать со Аскерова Н.Г.О. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО2 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО3 - 189000 (сто восемьдесят девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - детализации телефонных соединений, СД диск, расписку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник