приговор Киселев, Калганов 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 19.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимых Киселева К.В. , Колганова В.Е.,

защитников Игониной И.А., удостоверение № 465, ордер № 10704, Величко Г.Г., удостоверение

№ 200, ордер № 0046588,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Киселева В.Е,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

г.Самаре, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

не работающего, холостого, проживающего по месту регистрации:

<адрес>85, осужденного: 1) 29.03.06 года

Кировским районным судом г.Самары по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 10.10.06 года Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30,

ч.1 ст.228-1,70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,

освободился по постановлению Куйбышевского районного суда

г.Самары от 22.04.09 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ,

Колганова В.Е. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>,

гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

не работающего, холостого, проживающего по месту регистрации

<адрес>, осужденного 26.06.07 года

Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ

к 4 годам лишения свободы, освободился по постановлению

Куйбышевского районного суда г.Самары от 04.07.09 года

условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колганов В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Колганов В.Е. 23.08.09 года примерно в 17-30 часов, находясь в гаражном массиве, расположенном около <адрес>, в ходе проверочной закупки за 1000 рублей через Киселева К.В. продал действующему в рамках проверочной закупки ФИО6 наркотическое средство героин массой 1,39 грамма в крупном размере.

После этого Колганов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство героин массой 1,41 грамма в крупном размере, которое он незаконно умышленно приобрел 23.08.09 года и хранил при себе без цели сбыта.

Киселев К.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Киселев К.В. 23.08.09 года примерно в 17-30 часов, находясь в гаражном массиве около <адрес>, согласился на предложение действовавшего в рамках проверочной закупки ФИО6 помочь приобрести героин. С этой целью Киселев взял у ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, попросил ФИО6 подождать, а сам на деньги ФИО6 незаконно умышленно приобрел у находившегося здесь же Колганова наркотическое средство героин массой 1,39 грамма в крупном размере, из которого 0,72 грамма в крупном размере передал ФИО6, а 0,67 грамма в крупном размере оставил себе для личного употребления. Полученное от Киселева наркотическое средство героин массой 0,72 грамма в крупном размере ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Самарской области, а наркотическое средство героин массой 0,67 грамма в крупном размере было у Киселева обнаружено и изъято ими при задержании.

Подсудимые Киселев, Колганов виновными себя в предъявленном обвинении признали частично.

Подсудимый Киселев показал, что 23.08.09 года к нему обратился знакомый по имени Денис с просьбой помочь ему приобрести героин. Он сначала не хотел помогать Денису, но потом все-таки согласился, так как Денис пообещал поделиться с ним. С этой целью они встретились, он получил от Дениса деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, после чего купил в аптеке три шприца и пузырек нафтизина, необходимые для употребления героина, и затем они вдвоем направились к точке продажи героина на <адрес>, однако торговца на месте не было и на телефонные звонки тот не отвечал. Тогда он решил обратиться к Колганову, который употреблял наркотики и у которого мог быть в наличии героин. Оставив Дениса ждать на месте, он пришел домой к Колганову, передал тому полученные от Дениса деньги в сумме 1000 рублей, в обмен на которые Колганов выдал ему 1 грамм героина, упакованный в два бумажных свертка. При этом деньги Колганову он передал как бы в залог, намереваясь впоследствии купить героин, отдать долг Колганову героином, а деньги забрать. Получив наркотик, вернулся к Денису, вместе с которым они спрятались в кустах около гаражей на <адрес> и стали готовить раствор героина. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, представились, поинтересовались, что они делают, и после его объяснения разрешили Денису покинуть место происшествия вместе с частью разведенного героина, а его задержали, изъяв у него оставшийся сверток с героином. По требованию сотрудников УФСКН он признался, что приобрел героин у Колганова, после чего вместе с ними пришел к месту жительства Колганова, и с его помощью сотрудники УФСКН вошли в квартиру последнего, где его самого положили на пол. Сотрудник УФСКН ФИО16 наставлял пистолет на Колганова и его сожительницу ФИО9, самого Колганова завели в отдельную комнату, ФИО9 и пришедших в этот момент их общих знакомых ФИО12 и Киселеву держали в другой комнате. Никаких документов в квартире сотрудники наркоконтроля не составляли. Затем его и Колганова отвели в гаражный массив на <адрес> и сфотографировали как он якобы выдает сверток с героином, а Колганов - деньги и героин. В составленных по этому поводу документах он не расписывался. Вину признает только в том, что приобрел у Колганова наркотик для личного употребления при вышеописанных обстоятельствах. ФИО6 он не знает, героин ему не продавал, в сговор с Колгановым на сбыт героина не вступал.

Подсудимый Колганов показал, что 23.08.09 года для личного употребления приобрел 4 пакетика с героином, который принес домой, где и находился весь день совместно с женой ФИО9 и ее подругой ФИО10. Примерно в 15 часов к нему пришел знакомый Киселев с просьбой продать ему героин, и он дал Киселеву один грамм наркотика в двух свертках, попросив вернуть долг также героином. При этом по просьбе Киселева взял у того на хранение деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, так как тот боялся из растратить, после чего Киселев ушел. Примерно в 16 часов в дверь позвонили, ФИО9, посмотрев в глазок, сообщила что опять пришел Киселев и открыла дверь. Однако в квартиру кроме Киселева вошли еще несколько незнакомых парней, у одного из них был пистолет, который тот наставлял не него и ФИО9. Эти парни закрыли его в отдельной комнате, представились сотрудниками наркоконтроля, и по их требованию он выдал два свертка с героином, которые хранил для личного употребления, и полученные от Киселева деньги. Затем его и Киселева отвели в гаражный массив, расположенный около его дома, где сообщили, что у него и Киселева была проведена проверочная закупка, а затем сфотографировали как якобы они выдают героин и деньги. Составленные по этому поводу акты он подписывал, не читая. С разрешения сотрудников УФСКН Воронкова принесла и в гаражном массиве передала ему вещи, так как он сразу понял, что будет заключен под стражу. Вину признает в том, что продал героин Киселеву при вышеописанных обстоятельствах. В сговор с Киселевым на сбыт наркотика ФИО6 не вступал, и героин ФИО6 совместно с Киселевым не продавал.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО19 о том, что в их отделе УФСКН РФ по Самарской области имелась информация о причастности Колганова и Киселева к незаконному обороту наркотических средств, и для проверки этой информации 23.08.09 года в дневное время была организована проверочнуя закупка героина. С этой целью они, закупщик - сотрудник УФСКН ФИО6 и незаинтересованные лица ФИО7, ФИО8 примерно в 16-17 часов прибыли в гаражный массив, расположенный около <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц закупщик был досмотрен, наркотических, денежных средств у него не обнаружено. Затем в присутствии незаинтересованных лиц закупщику были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, с которых заранее была снята ксерокопия и номера и серии купюр были внесены в акт, в котором участвующие в закупке лица расписались. После этого закупщик остался стоять на месте, а они рассредоточились по массиву, видели как через некоторое время к закупщику подошел Киселев, они о чем-то разговаривали минуты три, после чего к ним подошел Колганов. Киселев и Колганов отошли от ФИО6, о чем-то переговорили, после чего Киселев вернулся к закупщику ФИО6, что-то взял у него. Затем Киселев подошел к Колганову и чем-то с тем обменялся, вернулся к ФИО6 и что-то ему передал. После этого ФИО6 подошел к ФИО16 и незаинтересованным лицам, в присутствии которых выдал сверток из бумаги с веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел через Киселева у Колганова на ранее выданные деньги. Затем закупщик был досмотрен, наркотических и денежных средств у него не обнаружено. По фактам добровольной выдачи и досмотра составлены соответствующие акты, замечаний и заявлений от участвующих лиц по поводу правильности составления протоколов не поступило.

Задержанным после закупки Колганову и Киселеву в присутствии незаинтересованных лиц было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, денежные средства, добытые преступным путем, на что Киселев из заднего правого кармана джинсов выдал сверток из бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что получил его от Колганова за помощь в продаже героина и хранил для собственного употребления. Шприцов, пузырька из-под нафтизина у Киселева при себе не было и эти предметы у него не изымались. Колганов в ходе личного досмотра из левого кармана брюк выдал 1000 рублей купюрами по 500 рублей, пояснив, что получил деньги от Киселева за проданный ему героин, а также выдал два свертка с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин для его личного употребления. Номера и серии выданных Колгановым денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных ФИО6 для целей закупки. В ходе досмотра и выдачи указанных предметов подсудимые были сфотографированы, результаты досмотра были зафиксированы в соответствующих актах, где расписались участвующие в закупке лица. После этого Колганов пояснил, что освобожден из мест лишения свободы после последнего отбытия наказания условно-досрочно, вследствие чего полагал, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и попросил разрешения собрать дома личные вещи. Данная просьба подсудимого была удовлетворена, в сопровождении ФИО16, ФИО18, ФИО8 и ФИО6 Колганов был препровожден к месту жительства, где его жена ФИО9 собрала и вынесла ему сумку с вещами и продуктами. При этом в квартиру Колганова никто из сотрудников наркоконтроля, а также подсудимый Киселев, не входил, обыск в квартире не проводился. Свидетели ФИО18, ФИО16, ФИО8, ФИО17 также показали, что мужчина по имени Денис им не знаком, на месте закупки посторонних лиц, в том числе по имени Денис, не было;

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 о том, что 23.08.09 года в дневное время они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки. В их присутствии в гаражном массиве около <адрес> был досмотрен закупщик ФИО6, наркотических, денежных средств у него обнаружено не было. Затем закупщику выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. По данным фактам составлены акты, в которых они расписались. После этого ФИО6 остался стоять около одного из гаражей, а они вместе с сотрудником УФСКН отошли на некоторое расстояние, откуда наблюдали, как к ФИО6 подошел Киселев, а затем подошел Колганов. Киселев и Колганов отошли на некоторое расстояние от ФИО6 и переговорили между собой, после чего Киселев вернулся к ФИО6 и что-то от того получил, подошел к Колганову и чем-то с ним обменялся. Затем этот предмет Киселев передал ФИО6. Сразу после этого Колганов и Киселев были задержаны, а ФИО6 подошел к ним и в их присутствии выдал сотруднику наркоконтроля сверток из бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Колганова через Киселева на ранее выданные деньги. Выданный ФИО6 сверток был упакован и опечатан, составлен акт, в котором они расписались. В ходе досмотра закупщика в их присутствии наркотических или денежных средств обнаружено не было, о чем также составлен соответствующий акт. В ходе досмотра в их присутствии Колганову и Киселеву было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, средства, добытые преступным путем. На данное предложение Киселев из заднего правого кармана джинсов выдал сверток из бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он получил от Колганова за помощь в продаже героина и хранил для собственного употребления. Шприцов, пузырька из-под нафтизина у Киселева при себе не было и эти предметы у него не изымались. Колганов на предложение сотрудников наркоконтроля из левого кармана брюк выдал 1000 рублей купюрами по 500 рублей, пояснив, что получил эти деньги от Киселева за проданный ему героин, а также выдал два свертка с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин для его личного употребления. Номера и серии выданных Колгановым денежных средств совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных ФИО6 для проверочной закупки. В ходе досмотра и выдачи указанных предметов подсудимые были сфотографированы, результаты досмотра были отражены в актах, которые один из сотрудников УФСКН составлял на месте и где они расписывались. После проведения всех вышеперечисленных действий Колганов пояснил, что после последнего отбытия наказания освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, вследствие чего заявил, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и попросил разрешения собрать дома личные вещи. Данная просьба подсудимого была удовлетворена, в сопровождении сотрудников наркоконтроля Колганов прошел к своему месту жительства, где его, как они поняли, жена собрала и вынесла ему сумку с вещами и продуктами. При этом в квартиру Колганова они не входили, Киселева в квартиру также не заводили. Свидетели ФИО7, ФИО8 также показали, что мужчина по имени Денис им не знаком, на месте закупки посторонних лиц, в том числе по имени Денис, не было;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в целях проверки имеющейся в УФСКН информации о причастности Колганова и Киселева к незаконному обороту наркотических средств, 23.08.09 года в дневное время была организована проверочная закупка героина, в которой он выступал в качестве закупщика. В ходе подготовки мероприятия через третьих лиц с подсудимыми была достигнута договоренность о продаже ему героина, он изучил внешность Колганова и Киселева. На месте закупки в гаражном массиве, расположенном около <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен, наркотических, денежных средств обнаружено не было, и ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. По всем данным фактам составлены соответствующие акты. После этого сотрудники наркоконтроля и незаинтересованные лица отошли в сторону, а он остался на месте, и через некоторое время к нему подошел Киселев, с которым они несколько минут поговорили, и в процессе разговора Киселев согласился помочь ему приобрести героин на 1000 рублей. Затем к ним подошел Колганов, остановился на некотором расстоянии. К Колганову подошел Киселев и о чем-то с ним переговорил. Затем Киселев подошел к нему и взял у него 1000 рублей, выданные для целей закупки, вернулся к Колганову и чем-то с тем обменялся. После этого Киселев вернулся к нему и передал героин в свертке из бумаги. Этот героин он сразу же в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику УФСКН Абушманову, пояснил, что приобрел его через Киселева у Колганова на ранее выданные деньги. Выданный им сверток с героином был упакован и опечатан, составлен акт, в котором он расписался. Затем в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен, наркотических, денежных средств у него обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором он расписался. Свидетель ФИО6 также показал, что совместно с другими сотрудниками УФСКН препровождал подсудимого Колганова к его квартире, где жена Колганова ФИО9 собрала и вынесла тому сумку с личными вещами и продуктами. При этом далее коридора квартиры подсудимого никто из сотрудников УФСКН и незаинтересованных лиц не проходил, оружие не применялось, обыск не проводился, Киселева в квартиру также не заводили;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 23.08.09 года, которым принято решение провести проверочную закупку наркотического средства героина у Колганова и Киселева (т.1л.д.8);

- актами исследования предметов до и после проверочной закупки, из которых видно, что наркотических, денежных средств у закупщика ФИО6 обнаружено не было (т.1л.д.10,14);

- согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО6 выданы две купюры по 500 рублей (т.1л.д.11,12);

- актом удостоверения факта выдачи закупщиком наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО6 добровольно выдал один сверток из бумаги с порошком светлого цвета, пояснил, что в нем героин, который он приобрел на выданные ранее деньги у Колганова, Киселева (т.1л.д.13);

- в ходе личного досмотра Колганова обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии которых совпадают с ранее сделанной ксерокопией, и два свертка из бумаги с порошком светлого цвета. Колганов пояснил, что деньги получил от Киселева за проданный ему героин, в свертках героин для личного употребления (т.1л.д.16);

- в ходе личного досмотра Киселева обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошком светлого цвета. Киселев пояснил, что сверток получил от Колганова за помощь в продаже героина, хранил его для личного употребления (т.1л.д.15);

- актом наблюдения и фототаблицей, в которой отражены действия участников проверочной закупки (т.1л.д.17-19,20-40);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,72 грамма, выданное ФИО6, содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством (т.1л.д.57-58);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 1,41 грамма, выданное Колгановым, содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.61-62);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,67 грамма, выданное Киселевым, содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.65-66);

- согласно протоколам медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 4891и № 4890 от 24.08.09 года у Киселева и Колганова установлено состояние одурманивания наркотическим веществом (т.1 л.д.68,70);

- заключением эксперта № 2450 от 17.09.09 года, согласно которому вещество массой 0,70 грамма, выданное ФИО6, вещество, массой 1,37 грамма, выданное Колгановым, вещество массой 0,65 грамма, выданное Киселевым, содержат наркотическое средство героин, являются наркотическим средством, однородны по химическому составу и могли ранее составлять единое целое (т.1 л.д.128-130);

- деньги, свертки с героином, а также материалы оперативно-розыскной деятельности осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.185-188,189,190).

Свидетель ФИО9- сожительница подсудимого Колганова - показала, что 23.08.09 года днем вместе с Колгановым находилась дома адресу <адрес>, когда к Колганову пришел Киселев. Они о чем-то поговорили около входной двери, после чего Киселев ушел. Примерно в 16 часов, когда у них в гостях была ее подруга ФИО10 раздался звонок в дверь, в глазок она увидела Киселева и открыла. Какие-то парни втолкнули в их квартиру Киселева, положили его на пол в коридоре. Затем один из пришедших парней, как позднее узнала, сотрудник УФСКН ФИО16, наставил на нее и Колганова пистолет, приказал всем лечь на пол. После этого Колганова увели в комнату, а ее и ФИО10 оставили на кухне. В течение часа сотрудники УФСКН просто ходили по квартире из комнаты в комнату. В это время к ней и Колганову в гости пришли их знакомые Киселева и ФИО12, которых также провели в отдельную комнату и не выпускали. Затем сотрудники УФСКН забрали Колганова, Киселева и ушли. Примерно через 30 минут она вышла на улицу и около близрасположенных гаражей увидела как сотрудники наркоконтроля фотографируют Колганова и Киселева. Она подошла к гаражам, где кто-то из сотрудников попросил ее собрать и принести вещи Колганова, что она и сделала.

Свидетель ФИО11 знакомая подсудимого Колганова - показала, что 23.08.09 года вместе с мужем ФИО12 пришли в гости к Колганову. Их удивило, что входная дверь в квартиру была открыта, и они заглянули внутрь. Сразу же какой-то незнакомый парень завел их в квартиру, где она увидела сидящего на полу Киселева. Затем ее и ФИО12 завели в комнату, осмотрели сумки и приказали смотреть в окно. Примерно через 10-15 минут после этого Киселева и Колганова увели, и они ушли из квартиры. Около дома и в расположенном рядом гаражном массиве Киселева и Колганова с не знакомыми им людьми не было.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показала, что 23.08.09 года в квартире Колганова кроме самого подсудимого, находились ФИО9, и пять молодых людей, которые вместе с подсудимым ходили из комнаты в комнату, вели себя спокойно, ничем никому не угрожали. Примерно через 15 минут после их прихода молодые люди и Колганов ушли. ФИО9 ничего объяснять им не стала, и она с мужем также покинула квартиру. Подсудимого Киселева в тот день она не видела (т.2л.д.7-9). Данные показания свидетель Киселева в суде не подтвердила, мотивируя тем, что следователь неправильно их записала. Замечаний и дополнений к протоколу допроса у нее не было.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что 23.08.09 года примерно в 17-30 часов вместе с женой Киселевой Н.А. пришел в гости к знакомым Колганову, ФИО9. Дверь в квартиру оказалась открыта и они с женой вошли. В квартире кроме Колганова и ФИО9 находилось еще пятеро не знакомых ему парней. ФИО9 находилась на кухне, а парни с Колгановым ходили по комнатам, вели себя спокойно, никому ничем не угрожали, и примерно через 15 минут вместе с Колгановым ушли. ФИО9 не стала им объяснять, что произошло, и он с Киселевой покинули квартиру. Через некоторое время с ним встретилась ранее не знакомая ФИО10 и пояснила, что Колганова задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт наркотиков. Чтобы помочь Колганову ФИО10 попросила его пойти в милицию и рассказать, что Колганова задержали по месту его жительства, при этом сотрудники наркоконтроля ворвались в квартиру, угрожали всем пистолетом, произвели обыск. Также ФИО10 просила его сказать, что в квартире кроме его, Киселевой, ФИО9 и Колганова находился также Киселев, которого привели сотрудники наркоконтроля и положили на пол в коридоре (т.2л.д.10-12).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала, что 23.08.09 года примерно в 15 часов находилась в гостях у Колганова и ФИО9, когда в дверь позвонили. ФИО9 открыла, и в этот момент в квартиру ворвались трое молодых людей, как она поняла, сотрудники милиции, один из которых наставил на нее и ФИО9 пистолет и приказал им лечь на пол. На пол они ложиться не стали. В течение часа, когда сотрудники милиции находились в квартире, они обыскивали квартиру, в том числе ее личные вещи, а ткже вещи Колганова и ФИО9. Затем ее из кухни проводили в спальню, по пути в которую она видела лежащего на полу коридора Киселева. Пока в квартире были сотрудники милиции, к Колганову и ФИО9 приходили их знакомые Киселева и ФИО12, которых сотрудники милиции не выпускали из квартиры до окончания обыска. Понятых при обыске не было (т.1 л.д.90-91).

Свидетель ФИО13 - мать подсудимого Киселева - характеризует сына положительно как вежливого, доброжелательного человека. Сын работал неофициально сторожем на стоянке и грузчиком, материально помогал ей и отцу-инвалиду 2 группы. Неоднократно видела сына в состоянии опьянения, ей известно, что он употребляет героин примерно два раза в месяц.

Органами предварительного расследования действия Колганова и Киселева квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По результатам исследованных судом доказательств государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем:

- исключения из юридической квалификации действий обоих подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», мотивируя тем, что он не нашел подтверждения в судебном заседании;

- о переквалификации действий Колганова с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в отношении героина массой 1,39 грамма на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в отношении героина массой

1,41 грамма -на ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что из показаний подсудимых Колганова, Киселева, свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО7, ФИО8 и исследованных материалов дела установлено, что масса героина, сбытого Колгановым, и масса героина для личного употребления без цели сбыта, изъятого у Колганова, составляют крупный размер;

- о переквалификации действий Киселева с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в отношении героина массой 0,72 грамма на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что в его действиях усматривается покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Суд связан позицией обвинения, в связи с чем действия Колганова по указанным основаниям переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ.

Оценивая показания подсудимых Колганова и Киселева о том, что проверочная закупка при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, у них не производилась, закупщику ФИО6 они героин не сбывали, а также показания подсудимых об обстоятельствах их задержания, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать их убедительными, расценивает как средство защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Тот факт, что подсудимый Колганов покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а подсудимый Киселев при этом выступил в качестве посредника между ним и закупщиком ФИО6, что оба подсудимых незаконно приобрели и хранили при себе наркотики в крупном размере для личного употребления, а также обстоятельства их задержания подтверждены в суде свидетелями ФИО6, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО19, ФИО8, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку какая-либо заинтересованность свидетелей в исходе дела, а равно и факт зависимости незаинтересованных лиц ФИО8, ФИО7 от сотрудников УФСКН не установлены. Показания данных свидетелей последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются установленными судом фактическими обстоятельствами: вещество, приобретенное ФИО6 через Киселева у Колганова, согласно заключению экспертизы является наркотическим средством героином, масса вещества составила 1,39 грамма, что является крупным размером (т.1л.д.128-130). Денежные средства, изъятые у Колганова, по своему номиналу и серийным номерам совпали с задействованными в проверочной закупке (т.1 л.д.16). В ходе проведения проверочной закупки у подсудимого Колганова было изъято наркотическое средство героин массой 1,41 грамма, а у Киселева - 0,67 грамма, что также является крупным размером, которое те хранили для личного употребления, и которое согласно заключению эксперта могло составлять единую массу с наркотиком, выданным ФИО6 (т.1 л.д.128-130).

Оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка в отношении подсудимых проведена в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании имевшейся у сотрудников УФСКН информации о причастности обоих подсудимых к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем УФСКН РФ по Самарской области. В ходе проведения проверочной закупки данная информация подтвердилась.

Доводы подсудимых Киселева и Колганова о том, что героин был продан не ФИО6, а другому лицу по имени Денис, а следовательно документы по оформлению закупки и фототаблица сотрудниками УФСКН фальсифицированы суд не может признать убедительными. Данное обстоятельство проверялось в процессе предварительного следствия и не нашло своего подтверждения, что следует из постановления следователя Кировского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области от 11.02.10 года (т.2л.д.16-20). Кроме того вышеуказанные свидетели, а также подсудимый Колганов подтвердили в суде, что акты по оформлению проверочной закупки составлялись и подписывались участвующими в закупке лицами на месте. Составленный по факту личного досмотра на месте закупки акт подписан и Киселевым. Отсутствие в актах каких-либо замечаний со стороны подсудимых свидетельствует об отражении в них действительных событий с перечислением всех участвующих лиц, в том числе незаинтересованных лиц (т.1 л.д.15,16).

Таким образом суд не усматривает нарушений требований процессуального закона при проведении проверочной закупки, документы по ее оформлению признает допустимыми доказательствами по делу.

Показания свидетелей защиты ФИО10, Киселевой, ФИО12 - знакомых подсудимых- противоречат друг другу и исследованной судом совокупности доказательств, расцениваются судом как желание помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное. Из имеющихся в материалах дела чеков оплаты шприцев и препарата «нафтизин» невозможно достоверно установить факт их приобретения именно Киселевым при обстоятельствах, описанных подсудимым. Вышеуказанные платежные документы не опровергают участие Киселева в проверочной закупке 23.08.09 года при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена и доказана.

С учетом позиции стороны обвинения действия Колганова следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Киселева подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности и значимости, суд полагает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Киселев совершил данные умышленные преступления, будучи ранее осужден к реальному лишению свободы за умышленное преступление, и в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 10.10.06 года. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. В соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания Киселеву суд учитывает, что в быту он характеризуется положительно, со слов до задержания имел место работы. Смягчающим наказание обстоятельством для Киселева суд расценивает наличие у него на иждивении нетрудоспособных родителей.

Колганов совершил данные умышленные преступления, будучи ранее осужден к реальному лишению свободы за умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Колганов совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 26.06.07 года, в связи с чем суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту Колганов характеризуется удовлетворительно, проживал в семье в фактических брачных отношениях с ФИО9 Смягчающим наказание Колганова обстоятельством суд признает его помощь правоохранительным органам в раскрытии особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом материального положения подсудимого Колганова суд не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колганова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Колганову 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда

г. Самары от 26.06.07 года и окончательно Колганову определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Признать Киселева К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Киселеву 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда

г. Самары от 10.10.06 года и окончательно Киселеву определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колганову, Киселеву оставить содержание под стражей. Срок наказания обоим исчислять с 19.07.10 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Колганова, Киселева под стражей с момента фактического задержания 23.08.09 года по 18.07.10 года включительно.

Вещественные доказательства -денежные средства в сумме 1000 рублей- оставить в распоряжении УФСКН РФ по Самарской области, героин, хранящийся там же, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.