приговор Савельева 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 09.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимой Савельевой О.В.,

защитника Игониной И.А., удостоверение № 465, ордер № 10747,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Савельевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием,

не работающей, не замужней, проживающей по месту регистрации:

<адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельева О.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Савельева О.В. 18.04.10 года в неустановленное время, находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла ключи от принадлежащего ФИО3 автомобиля ВАЗ 21099 госномер В 057 ЕН 163, вышла во двор, где с помощью ключа открыла водительскую дверь автомобиля, села на водительское место, завела двигатель и совершила на автомобиле поездку по улицам г.Самары.

Савельева О.В. 13.05.10 года примерно в 02-00 часа, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон Нокиа 6120 стоимостью 5000 рублей, с которым с места преступления скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимая Савельева виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

Виновность Савельевой подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду от 18.04.10 года:

- показаниями подсудимой Савельевой О.В. о том, что в этот день примерно в 11-00 часов она в компании знакомых распивала спиртное в гостях у ФИО8 по адресу <адрес>52. Примерно в 16-00 часов, когда ФИО3 был уже сильно пьян, она увидела на холодильнике ключи от автомобиля и без разрешения ФИО3 взяла эти ключи, чтобы прокатиться на автомобиле. Во дворе с помощью ключа она завела двигатель и вместе с подругами ФИО7, Фишман, Федоровой поехала кататься. В <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, она была задержана. В содеянном раскаивается, просит прекратить в отношении нее уголовное дело в связи с примирением с Дегтяревым;

- показаниями свидетеля ФИО8 том, что в собственности его матери ФИО3 имеется автомобиль ВАЗ 21099 госномер В 057 ЕН 163, которым он пользуется по доверенности. 18.04.10 года на улице он встретил Савельеву, с которой познакомился накануне, пригласил к себе домой, где они стали распивать спиртное, и вскоре к ним присоединились подруги подсудимой, которых раньше он не знал. Через некоторое время Савельева с подругами ушла. Примерно в 22 часа он обнаружил, что из квартиры пропали ключи от автомобиля, самого автомобиля также не было на месте во дворе дома. Об угоне он сообщил в милицию, и от сотрудников милиции 10 ОМ УМ №1 УВД г.Самары узнал, что его автомобиль уже обнаружен, а угнавшая его Савельева задержана. Он не разрешал подсудимой брать ключи и кататься на его автомобиле. В настоящее время Савельева возместила ему причиненный в результате угона автомобиля ущерб в размере 5000 рублей, не возражает против прекращения в отношении нее уголовного дела;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 18.04.10 года днем вместе с подругами Савельевой, Федоровой, Бушман некоторое время распивали спиртное в гостях у ранее не знакомого ФИО3, а потом она и Бушман ушли из квартиры. Примерно в 19 часов того же дня на улице она и Бушман вновь встретили Савельеву, которая была на автомобиле ВАЗ 21099 и предложила им покататься. На автомобиле под управлением Савельевой они доехали до Приволжского микрорайона, где автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, от которых они убежали, а Савельева была задержана. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что Савельева похитила ключи от автомобиля и пользовалась автомобилем без разрешения Дегтярева;

- копиями постановления и протокола по делу об административном правонарушении, согласно которым Савельева 18.04.10 года на <адрес> управляла автомобилем ВАЗ 21099 госномер В 057 ЕН 163 в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения и других документов на право управления автомобилем (л.д.17-21);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 18.04.10 года, которым зафиксировано наличие у Савельевой состояния опьянения (л.д.22);

- копиями свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21099, и доверенности, согласно которой ФИО3 имеет право управления этим автомобилем (л.д.23-24).

По эпизоду от 13.05.10 года:

- показаниями подсудимой Савельевой О.В. о том, что с 12.05.10 года на 13.05.10 года находилась в гостях у ФИО9, куда примерно в 23 часа также пришел ее знакомый ФИО6 и остался ночевать. Когда ФИО6 уснул, она заметила лежащий около него сотовый телефон Нокиа, решила его украсть, и с этой целью взяла телефон, ушла из квартиры и сразу же продала его на площади им.Кирова за 1000 рублей, вырученные деньги потратила на свои нужды. В настоящее время ей известно, что сотовый телефон ФИО6 возвращен, просит прекратить в отношении нее уголовное дело за примирением сторон;

- собственноручным письменным заявлением Савельевой, в которой она призналась в совершении в ночь на 13.05.10 года кражи сотового телефона ФИО6 (л.д.97);

- показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что 12.05.10 года примерно в 23 часа пришел в квартиру знакомой ФИО9, где находилась также их общая знакомая Савельева. Он и подсудимая остались у ФИО9 ночевать в одной комнате. Он лег спать в одежде, его сотовый телефон Нокиа 6120 стоимостью 5000 рублей находился у него в кармане джинсов. Проснувшись примерно в 07 часов 13.05.10 года, он не обнаружил в кармане свой сотовый телефон, поискал в комнате на полу, так как телефон мог из кармана выпасть, но не нашел. Савельевой в это время в квартире уже не было. Он рассказал о пропаже телефона хозяйке квартиры ФИО9, с которой они решили, что его телефон могла похитить только Савельева. Он пытался встретиться с подсудимой с целью решения вопроса о возврате телефона, но это ему не удалось, вследствие чего обратился в милицию, и самостоятельно разыскивал телефон по точкам скупки и продажи сотовых телефонов. 25.05.10 года он увидел в одном из ларьков на площади им.Кирова свой телефон, сообщил об этом сотрудникам милиции. В настоящее время похищенный сотовый телефон ему возвращен, просит прекратить в отношении Савельевой уголовное дело за примирением сторон;

- изъятием 25.05.10 года из торговой точки ООО «Новые технологии», расположенной в подземном переходе площади им.Кирова г.Самары принадлежащего ФИО6 сотового телефона Нокиа (л.д.97-98), осмотром этого телефона, приобщением к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.111,112);

- копией товарного и кассового чеков, подтверждающих марку и стоимость сотового телефона (л.д.115);

- распиской ФИО6 о получении от дознавателя принадлежащего ему сотового телефона (л.д.114).

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступлений установлена и доказана. Действия Савельевой органами дознания правильно квалифицированы по эпизоду от 18.04.10 года - по ч.1 ст.166 по УК РФ как неправомерно завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду от 13.05.10 года - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Совершение данных преступлений подтверждено в суде самой подсудимой Савельевой, а также последовательными показаниями потерпевших ФИО3, ФИО6, свидетеля ФИО7, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку самой подсудимой неизвестны и судом не установлены причины, по которым указанные лица могли бы оговорить Савельеву, и всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

В ходе судебного разбирательства подсудимой Савельевой и ее защитником заявлено ходатайство о прекращении в отношении нее уголовного дела в связи с примирением с ФИО6 и ФИО3. Прокурор высказалась против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Разрешая вопрос о возможности прекращения уголовного дела в отношении Савельевой за примирением сторон, суд принимает во внимание неудовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства, согласно которой Савельева неоднократно доставлялась в ОМ № 10 УМ №1 УВД по г.Самаре, а также то, что ранее в отношении подсудимой судом уже принималось решение о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.76 УК РФ, однако должного воздействия на ее поведения это не оказало. С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд полагает, что Савельева склонна к совершению преступлений, и не находит оснований для прекращения в отношении нее уголовного дела.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Савельева ранее не судима, смягчающими ее наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

На основании изложенного суд полагает возможным назначить Савельевой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельеву О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савельевой наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- сотовый телефон, автомобиль - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник