приговор Неткачев 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 06.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А.

подсудимого Неткачева С.Н. ,

защитника Козлова В.М., представившего удостоверение № 2182 и ордер № 68,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Неткачева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Самаре, гражданина РФ, со средне-специальным

образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного:

<адрес>, пер.Славный, 8-15,

осужденного: 1) 14.12.04 года Кировским районным судом г.Самары,

по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161

ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился по

постановлению Куйбышевского районного суда г.Самары от 20.01.09

года условно-досрочно на 2 года 4 месяца; 2) 15.06.10 года

Промышленным районным судом г.Самары по п. «г» ч.2 ст.161, п. «в»

ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неткачев С.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Неткачев С.И. 13.03.10 года примерно в 20-00 часов, находясь около <адрес>, увидел в руках у ФИО3 сотовый телефон и решил его похитить. С этой целью Неткачев, реализуя умысел на грабеж, подошел к потерпевшей, представился ей сотрудником милиции, предъявив бланк удостоверения, ранее приобретенный им в киоске «Роспечать», в котором он собственноручно внес вымышленные данные сотрудника милиции, и потребовал передать ему имевшийся у нее сотовый телефон. Заблуждаясь относительно истинных намерений Неткачева, ФИО3 передала ему свой сотовый телефон Самсунг Е 630 стоимостью 1000 рублей, открыто завладев которым Неткачев стал уходить с места происшествия. ФИО3, осознавая, что подсудимый открыто похитил ее имущество и не собирается его возвращать, стала просить вернуть ей сотовый телефон, а затем по ее просьбе Неткачева с похищенным сотовым телефоном задержал проходящий мимо ФИО4 Таким образом Неткачев не смог довести свои преступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Неткачев согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Неткачевым соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Неткачева в полном объеме предъявленного обвинения в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Неткачев совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные в несовершеннолетнем возрасте преступления. В настоящее время Неткачев вновь осужден к реальному лишению свободы за преступления против собственности. С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ суд не признает в действиях Неткачева рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств расценивает явку с повинной, раскаяние Неткачева в содеянном.

Неткачев совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Промышленного районного суда г.Самары от 15.06.10 года, в связи с чем суд считает необходимым применить ч.5 ст.69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неткачева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание, не отбытое по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 15.06.10 года, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, и окончательно к отбытию Неткачеву определить наказание в виде 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей (содержится под стражей в связи с привлечением к уголовной ответственности по другому делу). Срок наказания исчислять с 26.04.10 года.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле, - бланк удостоверения - уничтожить. Сотовый телефон Самсунг Е 630, хранящийся у потерпевшей ФИО3, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник