приговор Бровяков 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 12.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Самары Антипина И.В.,

подсудимого Бровякова А.А.,

защитника Король В.В.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Бровякова А.А., , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

гражданина РФ, со средним образованием, пенсионера,

холостого, зарегистрированного: <адрес>,

<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бровяков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бровяков А.А. 30.11.09 года в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой 45,30 грамма в крупном размере, хранил данное наркотическое средство в указанном количестве в крупном размере без цели сбыта до 16 часов 30 минут 30.11.09 года, когда был задержан сотрудниками милиции и в помещении СПДПС № 38, расположенного по адресу <адрес>А наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Бровяков виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, решил навестить друга по имени Михаил, который держит у себя птиц. Для кормления этих птиц во дворе своего дома нарвал семян дикорастущей конопли, завернул их в газету и повез Михаилу. Однако по прибытии на место жительства Михаила, оказалось, что тот уже умер, поэтому со свертком с семенами конопли поехал домой. На <адрес> он был задержан сотрудниками ГАИ, которые при досмотре обнаружили и изъяли у него указанный сверток. Вину признает частично, мотивируя тем, что не знал, что имеющиеся у него при себе семена конопли являются наркотическим средством марихуаной.

Виновность Бровякова подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 в ходе дознания, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что являются ИДПС полка ДПС УВД по г.Самаре. 30.11.09 года примерно в 16-00 часов на стационарном посту ДПС № 38, расположенном на <адрес>А, ими был задержан Бровяков, переходивший проезжую часть в неположенном месте. В ходе оформления административного материала, внешний вид Бровякова показался им подозрительным, в связи с чем было решено провести его личный досмотр. В присутствии двух понятых Бровякову было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, и на данное предложение тот самостоятельно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с растительным веществом серо-зеленого цвета. Со слов Бровякова в свертке он хранил марихуану для личного употребления. Выданный подсудимым сверток был упакован и опечатан, по факту досмотра составлен протокол, в котором все участвующие в досмотре лица расписались (л.д.32-33, 35-36);

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 в ходе дознания, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 30.11.09 года участвовали в качестве понятых при досмотре Бровякова на СПДПС № 38 на <адрес>А. В ходе досмотра ранее не известному им Бровякову сотрудниками милиции было предложено выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На данное предложение Бровяков ответил, что имеет при себе марихуану, и самостоятельно из правого кармана куртки выдал полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с веществом серо-зеленого цвета внутри. По факту изъятия этого свертка был составлен протокол, в котором они и Бровяков расписались (л.д.64-65,66);

- протоколом личного досмотра Бровякова от 30.11.09 года, согласно которому у подсудимого в присутствии понятых из правого кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет со свертком из газеты, в котором находится вещество серо-зеленого цвета. Со слов Бровякова данное вещество является марихуаной для личного употребления (л.д.5);

- справкой эксперта № 808 от 02.12.09 года и заключением эксперта № 1342 от 28.12.09 года, согласно которым изъятое у Бровякова вещество представляет собой растительную массу из частей растения, то есть листья, соцветия, части стебля зеленого цвета с характерным запахом конопли, является наркотическим средством марихуаной массой 45,30 грамма (л.д.14-15,56-57);

- в ходе осмотра места происшествия - двора <адрес> и в ходе обыска 09.12.09 года по месту жительства Бровякова обнаружены 20 кустов растения конопля. С места происшествия изъяты сухое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри, семь засушенных веников из конопли (л.д.40,41);

- часть изъятых с места жительства Бровякова веществ являются наркотическим средством марихуаной массой 32 грамма, 6,32 грамма, 136 граммов (л.д.46,47,50);

- осмотром изъятого у Бровякова наркотического средства марихуаны массой 45,30 грамма, приобщением его к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.58-59,60).

Совокупностью вышеперечисленных доказательств установлена виновность Бровякова в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в крупном размере при обстоятельствах, описанных в обвинительном акте и установленных в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого Бровякова о том, что имеющееся у него при себе вещество представляло собой семена дикорастущей конопли, и он не знал, что эти семена являются наркотическим средством марихуаной, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их надуманными и расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 об изъятии у Бровякова в ходе досмотра вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д. 32-33, 35-36, 64-65,66), объяснением Бровякова в ходе досмотра о том, что вещество, имевшееся у него при себе, является марихуаной для личного употребления (л.д.5). Изъятое у Бровякова вещество было надлежащим образом упаковано и опечатано. Согласно заключению эксперта, данное вещество представляет собой не семена, а части растения конопли, а именно листья, соцветия и стебли, и является наркотическим средством марихуаной (л.д.56-57). Не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 и заключению эксперта нет оснований, так как причины, по которым они могли бы оговорить подсудимого, судом не установлены, эксперт до производства экспертизы был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В связи с изложенным суд считает необходимым положить совокупность вышеприведенных доказательств в основу обвинительного приговора Бровякова.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Действия Бровякова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 59 от 17.05.10 года, Бровяков хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, у него выявляются клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя, что привело к морально-этическому огрублению личности и упрощению иерархии личностных ценностей. В момент совершения преступления подсудимый в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского воздействия он не нуждается (л.д.90-92). На основании изложенного и обстоятельств дела суд признает Бровякова вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Бровякову наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что Бровяков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает пожилой возраст Бровякова, его состояние здоровья, и полагает возможным назначенное наказание считать условным, применив к подсудимому ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бровякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану, хранящуюся в УМ № УВД <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник