приговор Отахонов 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 07.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Отахонова А.Ё.,

переводчика Мукумова С.И.,

защитника Литвиненко И.Е., удостоверение № 1878, ордер № 3170,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшего Мухаметшина Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Отахонова А.Ё., , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в Узбекистане, гражданина Узбекистана, по национальности узбека, со

средним образованием, не работающего, женатого, имеющего троих детей,

проживавшего: <адрес>, 25А, зарегистрированного:

Узбекистан, <адрес>, 1,

в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отахонов А.Ё. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Отахонов А.Ё. 26.09.09 года примерно в 21 час 45 минут, находясь на территории парковки ТЦ «Метро Кэш энд кэрри», расположенной на 18 км <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО8, схватил его за нагрудный карман куртки, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей и рывком выхватил деньги из кармана потерпевшего. Удерживая при себе похищенное имущество, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Отахонов толкнул ФИО8 в правое плечо, причинив потерпевшему сильную физическую боль. От полученного удара ФИО8 упал, а Отахонов, открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, совершив грабеж, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Отахонов виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с конца марта 2009 года по 26.09.09 года работал в должности тележечника в ТЦ «Метро». 26.09.09 года он получил свою заработную плату в сумме 8700 рублей, положил ее в карман куртки, а саму куртку оставил в шкафчике вагончика для рабочих, при этом шкафчик закрыл на ключ. Вечером того же дня вернулся в вагончик и обнаружил, что дверца его шкафчика сломана, из его куртки похищены деньги в сумме 8000 рублей. О случившемся сообщил охраннику и менеджеру ТЦ «Метро», те проверили нескольких рабочих, и только у ФИО8 оказалась при себе крупная сумма денег. Он решил, что возможно именно ФИО8 похитил его зарплату, подошел к нему, рывком выхватил из кармана потерпевшего деньги, убежал и более на работу в ТЦ «Метро» не выходил, с ФИО8 не встречался. Дома он пересчитал похищенные у потерпевшего деньги, их оказалось 10000 рублей, понял, что это не его деньги, но тем не менее потратил их на собственные нужды. Вину признает частично, отрицает применение к потерпевшему не опасного для жизни или здоровья насилия, так как ФИО8 не толкал и от его действий тот не падал. В содеянном раскаивается, ущерб полностью возместил.

Виновность Отахонова подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что работает механизатором в ТЦ «Метро». 26.09.09 года он получил заработную плату в размере 10000 рублей и вечером того же дня стоял в компании знакомых на заднем дворе ТЦ «Метро», когда к ним подбежал Отахонов, сообщил, что у него из куртки, висевшей в вагончике, украдены деньги в сумме 8000 рублей, и попросил показать ему их деньги. Он и остальные показали Отахонову деньги, после чего тот ушел. Через некоторое время, когда он собирался ехать домой вместе с сотрудниками ТЦ Ширманом, Якубовым и другими, к ним вновь подошел Отахонов и потребовал, чтобы он отдал ему деньги для пересчета, а затем, не дожидаясь его ответа, сам полез рукой ему в нагрудный карман, где у него лежала заработная плата. Он оттолкнул руку подсудимого, который в ответ схватил его за нагрудный карман и рывком выхватил у него из кармана деньги в сумме 10000 рублей, сам карман оторвал вместе с тканью. Он попытался схватить Отахонова за руку, задержать его, но подсудимый, удерживая при себе его деньги, с силой толкнул его в плечо, причинив физическую боль. В результате этого толчка он упал и ударился головой об асфальт, а Отахонов с его деньгами убежал, более на работу не являлся и на связь не выходил. 21.03.10 года примерно в 09-30 часов он случайно увидел Отахонова в ТЦ «Фреш», задержал его и выдал сотрудникам милиции. В настоящее время ущерб в сумме 10000 рублей ему возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что является менеджером по работе с сотрудниками ТЦ «Метро». 26.09.09 года она выдала заработную плату подчиненным ей сотрудникам ТЦ, в том числе Отахонову и ФИО8. Она видела, что потерпевший оставил деньги при себе в нагрудном кармане рубашки, а Отахонов свою заработную плату положил в шкафчик в вагончике для рабочих, дверь которого не закрывается на ключ, хотя она неоднократно предупреждала Отахонова о недопустимости хранения денег и ценных вещей в этом вагончике именно по причине того, что он не закрывается и около него нет камер видеонаблюдения. В этот же день примерно в 16 часов подсудимый сообщил ей, что его шкафчик, где он оставил деньги, вскрыт, а сами деньги пропали. Она прошла в вагончик и обнаружила, что в нем были вскрыты все шкафчики рабочих. Через некоторое время она наблюдала, как по просьбе Отахонова ФИО8 достал из кармана и пересчитал имеющиеся при нем деньги, после чего подсудимый выхватил у потерпевшего из кармана эти деньги, толкнул ФИО8, от чего тот упал, а Отахонов перепрыгнул через забор и убежал. С 26.09.09 года подсудимый на работу в ТЦ не является;

- показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 26.09.09 года находился на рабочем месте в качестве старшего смены охраны ТЦ «Метро», когда к нему подошел рабочий Отахонов и сообщил, что неизвестными лицами вскрыт его шкафчик в вагончике и похищена заработная плата в сумме 8000 рублей. Он осмотрел вагончик и действительно обнаружил, что дверь одного из шкафчиков отогнута. Когда он вышел из вагончика на улицу, то увидел, что между Отахоновым и ФИО8 происходит ссора, в ходе которой подсудимый обвинял потерпевшего в краже его денег, а тот отрицал это. По просьбе Отахонова ФИО8 достал и пересчитал свои деньги, их оказалось 10000 рублей, убрал деньги в нагрудный карман. Отахонов продолжал утверждать, что имеющиеся у ФИО8 деньги принадлежат ему, после чего выхватил их из кармана потерпевшего, самого ФИО8 толкнул, после чего скрылся в близлежащем лесу (л.д.37-38).

Совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждено совершение Отахоновым грабежа в отношении ФИО8 при обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия.

Оценивая показания подсудимого Отахонова о том, что не толкал потерпевшего ФИО8, то есть не применял к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать их достоверными и расценивает как средство защиты с целью смягчения ответственности за содеянное.

Данные показания подсудимого опровергнуты потерпевшим ФИО8, который в ходе предварительного следствия и в суде последовательно показал, что после хищения его денежных средств, с целью их удержания и обеспечения возможности скрыться с похищенным, Отахонов с силой толкнул его, и от этого толчка он ощутил физическую боль, упал на землю. Данные показания потерпевшего подтверждены показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, которые были непосредственными очевидцами совершения Отахоновым данного преступления. Не доверять потерпевшему ФИО8, свидетелям ФИО4, ФИО5 нет оснований, поскольку причины, по которым эти лица могли бы оговорить подсудимого, не известны ему самому и не установлены судом. Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона и являются допустимыми доказательствами по делу, в связи с чем суд считает необходимым положить их в основу обвинения.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана. Действия Отахонова органами предварительного следствия правильно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Отахонову наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, а также то, что Отахонов по месту регистрации характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение подсудимым причиненного потерпевшему ущерба, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Отахонову ч.2 ст.161 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Отахонова А.Ё. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Отахонову оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 07.07.10 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Отахонова под стражей с 21.03.10 по 06.07.10 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, получения или вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник