приговор Широков 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 01.07.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Широкова Д.В.,

защитника Левиной В.А., удостоверение № 688, ордер № 3038,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Широкова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, со слов работающего грузчиком торговой базы,

холостого, со слов имеющего дочь в возрасте 7 месяцев,

проживающего по месту регистрации:

<адрес>163, осужденного: 1) 13.04.04 года

Кировским районным судом г.Самары по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2

годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 01.12.04 года Кировским районным судом г.Самары по ч.2 ст.162,70

УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 10.10.05 года условно-

досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней;

3) 31.07.06 года Кировским районным судом г.Самары с учетом

изменений, внесенных кассационным определением Самарского

областного суда от 02.10 06 года по ч.2 ст.159,70 УК РФ к 2 годам 6

месяцам лишения свободы, освободился 14.11.08 года по отбытию срока,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Широков Д.В. 02.05.10 года примерно в 10-00 часов, около <адрес>, имея умысел на совершение грабежа, подошел к ранее не знакомому несовершеннолетнему ФИО3, от которого сначала потребовал передачи денег в сумме 150 рублей, а затем забрал указанную сумму из руки потерпевшего. Открыто похитив имущество потерпевшего ФИО3, Широков с места совершения преступления скрылся, совершив грабеж.

Широков Д.В. 07.05.10 года примерно в 15-30 часов, находясь около <адрес>А по <адрес>, увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО7 и решил открыто похитить его имущество. С этой целью Широков подошел к ФИО7 и потребовал передать ему 50 рублей, на что ФИО7 ответил отказом. Продолжая преступные действия, Широков угрожая избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вновь потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства. ФИО7, реально воспринимая угрозу старшего по возрасту Широкова, опасаясь осуществления этой угрозы со стороны подсудимого, передал ему деньги в сумме 50 рублей. Открыто завладев имуществом потерпевшего Широков с места преступления скрылся, совершив грабеж.

Подсудимый Широков виновным себя по эпизоду от 02.05.10 года признал частично, по эпизоду от 07.05.10 года - полностью.

По эпизоду от 02.05.10 года подсудимый показал, что в этот день примерно в 10-00 часов встретил ранее не знакомого ФИО3 около <адрес> и попросил у него 20 рублей, на что тот ответил отказом. Он не поверил ФИО3 и хотел сначала сам обыскать его, но потом проследовал за потерпевшим на рынок, где видел, как тот купил сахар и получил сдачу 700 рублей. Тогда он опять потребовал у ФИО3 деньги и по его требованию потерпевший отдал ему 150 рублей, с которыми он с места происшествия ушел, деньги потратил на свои нужды. Вину по данному эпизоду признает частично, отрицая высказывание угроз в адрес ФИО3. Ущерб потерпевшему возместил, в содеянном раскаивается.

По эпизоду от 07.05.10 года подсудимый показал, что в этот день примерно в 15-00 часов около <адрес> встретил ранее не знакомого ФИО7 и потребовал дать ему 20 рублей, на что потерпевший ответил отказом. Тогда он пригрозил, что изобьет его, в результате чего ФИО7 передал ему 50 рублей, завладев которыми он скрылся с места происшествия, деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Виновность Широкова в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду от 02.05.10 года:

- показаниями потерпевшего ФИО3 том, что 02.05.10 года примерно в 10-00 часов, имея при себе 1000 рублей, шел на рынок за сахаром. Когда он вышел из подъезда дома, к нему подошел ранее не знакомый Широков и попросил прикурить. Он ответил, что не курит, и хотел уйти от Широкова, но тот его не отпустил, и потребовал отдать ему 20 рублей. На данное требование подсудимого он ответил отказом, в ответ на что Широков угрожающим тоном спросил: «А если найду?», после чего он вновь попытался от подсудимого уйти, но тот направился за ним на рынок, где видел, что он получил сдачу 700 рублей, и потребовал отдать ему 150 рублей. Чтобы Широков от него отстал, он вынужден был дать подсудимому 200 рублей, тот вернул ему в качестве сдачи 50 рублей, после чего ушел. Никаких угроз применения насилия при этом Широков ему не высказывал. О том, что Широков отобрал у него деньги, он сообщил родителям, а те обратились в милицию;

- показаниями законного представителя ФИО4 о том, что 02.05.10 года от сына узнал, что на улице ранее не знакомый сыну подсудимый Широков отобрал у него деньги в сумме 150 рублей. Поскольку Широков старше и сильнее, сын не сопротивлялся ему. В настоящее время Широков ущерб полностью возместил;

- распиской ФИО4 о получении от Широкова Д.В. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 150 рублей (л.д.89).

По эпизоду от 07.05.10 года:

- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что 07.05.10 года примерно в 15-30 часов находился около <адрес>А по <адрес>, когда к нему подошел ранее не знакомый Широков, затеял ничего не значащий разговор, в ходе которого потребовал у него деньги в сумме 50 рублей. Он отказался дать Широкову эту сумму, пояснив, что денег у него нет. Тогда подсудимый потребовал отдать ему деньги «по-хорошему», в случае отказа пригрозил избить его. Широков говорил угрожающим тоном, по возрасту подсудимый старше и сильнее его. Он испугался действий Широкова, опасался, что тот может реально осуществить свою угрозу, вследствие чего передал подсудимому 50 рублей, с которыми тот ушел с места происшествия. О случившемся рассказал родителям, которые обратились в милицию;

- показаниями законного представителя ФИО8 о том, что 07.05.10 года вечером сын вернулся с улицы подавленным и напуганным, рассказал ей, что ранее не знакомый ему подсудимый Широков под угрозой избиения отобрал у него деньги в сумме 50 рублей. В настоящее время причиненный материальный ущерб подсудимый возместил, просит наказать его в соответствии с законом;

- собственноручным письменным заявлением Широкова, в котором он признался в совершении 07.05.10 года грабежа в отношении ФИО7 (л.д.10).

Органами предварительного следствия действия Широкова по обоим эпизодам квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По результатам исследованных судом доказательств государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, исключив из квалификации действий Широкова по эпизоду от 02.05.10 года квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», мотивируя тем, что собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, наличие этого признака в действиях Широкова по эпизоду от 02.05.10 года не подтверждено.

С учетом позиции обвинения суд исключает из юридической квалификации действий подсудимого по эпизоду от 02.05.10 года квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», действия Широкова по данному эпизоду переквалифицирует с ч.1 ст.161 УК РФ.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина Широкова в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО7 установлена и доказана.

Действия подсудимого по эпизоду от 02.05.10 года следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Совершение данных преступлений не оспаривает сам подсудимый Широков, оно подтверждено показаниями потерпевших ФИО3, ФИО7, их законными представителями ФИО4, ФИО8, распиской, подтверждающей возмещение Широковым потерпевшему ФИО3 материального ущерба (л.д.89), письменным заявлением Широкова о совершении преступления в отношении ФИО7 (л.д.10), и всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Широков совершил данные преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные преступления. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Широкову наказание в виде лишения свободы. На основании п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает, что Широков по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет место работы, проживает по месту регистрации с семьей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной по эпизоду от 07.05.10 года, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим и наличие малолетней дочери. На основании изложенного суд полагает возможным исправление Широкова без реального отбытия наказания с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ, без назначения ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Широкову 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) два года.

Обязать Широкова не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Широкову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (содержался под стражей с 08.05.10 года по 10.05.10 года включительно).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник