ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24.08.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., потерпевшего Е., защитника Игониной И.А., подсудимого Котельникова Д.С., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Котельникова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, не работающего, ранее судимого : 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 13 Кировского района г. Самары по ст.ст. 130 ч1,112ч1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на срок в 3 месяца 18 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котельников Д.С. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут по 09 часов 30 минут, Котельников Д.С. находясь на территории неохраняемой автостоянки у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, увидел автомашину ГАЗ 3110 № принадлежащую Е. Воспользовавшись отсутствием владельца автомашины и посторонних граждан, Котельников Д.С. подошёл к указанной автомашине, неустановленным способом проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, путём соединения проводов зажигания завёл двигатель автомобиля и уехал на автомобиле ГАЗ 3110 № с места происшествия. После движения по улицам г. Самары, Котельников Д.С. оставил автомобиль ГАЗ 3110 р/н № у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где автомобиль и был обнаружен сотрудниками милиции.

Котельников Д.С. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Котельникова Д.С. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Котельникову Д.С. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Котельников Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Котельников Д.С. ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Котельникову Д.С. обвинение обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, принесение потерпевшему публичных извинений в суде и добровольное возмещение причинённого имущественного вреда сразу же после совершения преступления.

Обстоятельством дела, отягчающим ответственность подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, данных о личности подсудимого ( положительно характеризуется ), позиции потерпевшего, где он просит не наказывать подсудимого лишением свободы, суд находит возможным применение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котельникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.166 ч 1 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Возложить на Котельникова Д.С. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства : джинсы и мужскую майку - вернуть осужденному Котельникову Д.С.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин.