ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19.11.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., потерпевшего Ф., защитника Агафоновой С.В., подсудимого Мухачева А.С., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Мухачева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухачев А.С. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Мухачев А.С. 06.06.2010 года, примерно в 22 часа, вместе с Ф., М. находился во дворе <адрес> в <адрес>. В ходе возникшей между Мухачевым А.С. Ф. ссоры, М., желая предотвратить драку, подошёл сзади к Ф., потянул его за плечи, уронил на землю, упав вместе с ним.

В это время Мухачев А.С. имея умысел на причинение вреда здоровью Ф., умышленно прыгнул на правую ногу Ф., причинив ему повреждение в виде закрытого перелома лодыжек большеберцовой и малоберцовой костей правой голени с подвывихом стопы, разрывом дистального межберцового синдесмоза и отрывом заднего края большеберцовой кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, которое независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью Ф.

Мухачев А.С. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Мухачева А.С..с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Мухачева А.С.деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Мухачева А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Мухачева А.С. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Мухачева А.С.обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший высказал исковые требования о взыскании с подсудимого 100 000 рублей в счёт возмещения морального вреда, который причинён физическим воздействием на него со стороны подсудимого, последовавшими за этим физической болью и вредом здоровью, вследствие чего потерпевший в общей сложности полгода лежал в больнице, ходил на костылях и с тростью, не мог работать и содержать беременную жену. В результате противоправных действий подсудимого он испытывает и продолжает испытывать физические и нравственные страдания, несмотря на проведённое лечение, его здоровье не восстановилось в полном объёме, он не может стоять на ногах свыше 30 минут, вследствие чего не может найти работу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение морального вреда (20 000 рублей), молодой возраст, наличие на иждивении бабушки и 2 малолетних детей его сожительницы.

Обстоятельств дела, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о личности подсудимого (положительно характеризуется, критически оценивает содеянное ), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания и с применением условного осуждения.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании 100 000 рублей в качестве возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

Согласно ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Потерпевший мотивирует иск физическим воздействием на него со стороны подсудимого, последовавшими за этим физической болью и вредом здоровью, вследствие чего потерпевший в общей сложности полгода лежал в больнице, ходил на костылях и с тростью, не мог работать и содержать беременную жену.

В результате противоправных действий подсудимого он испытывает и продолжает испытывать физические и нравственные страдания, несмотря на проведённое лечение, его здоровье не восстановилось в полном объёме, он не может стоять на ногах свыше 30 минут, вследствие чего не может найти работу.

Потерпевшему, при обстоятельствах дела, установленных судом, бесспорно были причинены физические и нравственные страдания.

Суд находит, что при установленных судом обстоятельствах, физические и нравственные страдания потерпевшей следует оценить в 50 000 рублей.

Взыскание с подсудимого в пользу потерпевшей указанной суммы в счёт возмещения морального вреда будет отвечать требованиям разумности и справедливости, при этом следует учесть, что из суммы в 50 000 рублей подсудимый уже возместил 20 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч1 УК РФ и назначить ему по ст.111ч1 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Мухачева А.С. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Мухачева А.С. в пользу Ф. 30 000 рублей в счёт возмещения морального вреда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись) Ю.М. Сяткин

Копия верна:

Председательствующий: Ю.М. Сяткин