п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 13 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимой Усановой Татьяны Васильевны

защитника Чубукиной Л.А., представившей удостоверение № 1408 и ордер № 3403;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1053/10 г. по обвинению:

Усановой Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усанова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Усанова Т.В. 22.08.10 примерно в 11-00 часов находясь в подъезде № <адрес> в г. Самаре, где в это время встретила ранее не знакомую ей гр. К., которая попросила ее вызвать скорую помощь по имеющемуся у нее при себе сотовому телефону Самсунг S 3310, при этом, пояснив, что сама она пользоваться телефоном не умеет. Усанова Т.В. на просьбу К. ответила согласием, взяла ее телефон и вызвала скорую помощь, после чего по приглашению последней прошла в <адрес>, расположенную в указанном доме, принадлежащую К. Находясь в квартире по указанному адресу, Усанова Т.В. совместно с К. и ее сыном - К. стала распивать спиртные напитки, в ходе распития, которых у Усановой Т.В. возник умысел на совершение кражи имущества последней. Дождавшись, когда К. заснула, а ее сын К. вышел из комнаты, Усанова Т.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что по близости никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола два сотовых телефона «Самсунг S 3310» стоимостью 4395 рублей каждый, общей стоимостью 8790 рублей. Завладев похищенным имуществом, Усанова Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гр. К. значительный ущерб на сумму 8790 рублей.

Подсудимая Усанова Т.В. с предъявленном ей обвинением согласилась в полном объеме, и заявила суду ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая К. не возражала против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Усановой Т.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Наказание за инкриминируемое Усановой Т.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Усанова Т.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Действия Усановой Т.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как

кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни его семьи.

Усанова Т.В. не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 03.2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиодов», написала явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей К., на сумму 8790 руб., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме в указанной сумме, поскольку, сумма ущерба 8790 рублей и обстоятельства хищения сотовых телефонов судом установлены и доказаны, подсудимая гражданский иск признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Усанову Татьяну Васильевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного годаисправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка 5% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- ксерокопию торгово-закупочного акта на сотовый телефон «Самсунг S 3310», хранящийся при уголовном деле- оставить в уголовном деле.

Взыскать с Усановой Татьяны Васильевны в пользу К. 8790 ( восемь тысяч семьсот девяносто ) рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева