ч1. ст.30, п.`г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 12 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого: Скляренко Евгения Викторовича,

защитника Мамедова Э.Э., представившего удостоверение № 747 и ордер 070834;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1002/10 г. по обвинению:

Скляренко Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего в ООО <адрес> водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скляренко Е.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Так, Скляренко Е.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков- уголовно- наказуемым деянием, 10.06.2010 года примерно в 21.30 час., путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство- героин, массой 102, 79 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта до 21 часа 38 минут 10.06.2010 года.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Скляренко Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 10.06. 2010 года в 21: 38 час. у <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области и наркотическое средство - героин общей массой 102, 79 гр., было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В предъявленном обвинении подсудимый Скляренко Е.В. виновным себя признал полностью и показал, что в г. Самаре он проживает и работает с 1998 года, зарегистрирован он в <адрес>, где проживает его мама.

Примерно год назад он изредка начал употреблять наркотики- героин, при этом наркотической зависимости не испытывает. С того же времени он по телефону стал общаться с двумя лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, одного из них звали « Алексей», второго « Коба», через которых он приобретал наркотики для личного употребления. В июне 2010 года он созвонился с указанными лицами, которые предложили ему передать по их просьбе наркотическое средство- героин лицу, которому они бы сказали, за вознаграждение 2-3 гр. героина для личного употребления. Алексей объяснил ему, куда он должен будет подъехать в указанное им место, взять от человека деньги, передать их другому человеку, затем забрать в указанном месте героин, и переложить в другое место для того, чтобы героин мог забрать другой человек. 09.06. 2010 года он встретился с неизвестной женщиной славянской внешности, которая передала ему деньги в сумме 20 000 руб. На следующий день, 10.06. 2010 года он также созвонился с Алексеем, тот сказал ему, куда подъехать. Он приехал на пересечение <данные изъяты> и передал полученные им деньги в сумме 20 000 руб. неизвестной женщине азиатской национальности. Затем он вновь созвонился с Алексеем, который ему объяснил, что необходимо найти <данные изъяты> около которого будет находиться урна, из нее надо будет взять пачку из- под сигарет « Максим» красного цвета, в которой будет находиться героин. Он действительно крутился в районе магазина, т.к. не сразу нашел урну. Взяв из урны пачку из- под сигарет « Максим» красного цвета, внутри которой находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, он пошел в сторону, т.к. должен был отсыпать себе примерно 2-3 гр. героина для личного употребления, затем позвонить Алексею, и спросить, куда потом положить героин, однако, его задержали сотрудники полиции, героин у него изъяли. Конкретного человека, кому он должен был передать наркотики, он не знал. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть, что до случившегося он все время работал, оказывал материальную помощь своей матери, являющейся инвалидом второй группы, намерен создать семью, а в настоящее время оказывает содействие сотрудникам УФСКН в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сообщив информацию о лицах, сбывающих наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Захарин А.Д. показал, что 10.06. 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Скляренко Е.В. будет приобретать наркотическое средство- героин в особо крупном размере. О цели сбыта они предполагали, т.к. исходили из количества наркотического средства. В связи с этим в отношении Скляренко Е.В. проводилось оперативно- розыскное мероприятие. Для участия в данном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц были приглашены Сысуев и Ромаданов.

В тот же день, примерно в 21 час. 30 мин. они направились к дому <адрес> В ходе мероприятия поступила информация о том, что возле дома № <данные изъяты> будут передаваться денежные средства. Двое оперативных сотрудников - Валитов А.А. и Бобров Ю.А. остались на пересечении улиц Ташкентской и пр. К. Маркса, а он вел наблюдение во дворе <данные изъяты> <адрес>. В ходе наблюдения он лично видел, как Скляренко Е.В. передал денежные средства неустановленной женщине азиатской национальности. Взамен она Скляренко ничего не передавала. После этого, женщина и Скляренко Е.В. разошлись, он ни за кем из них не пошел. В это время другие оперативные сотрудники, оставшиеся около <данные изъяты> вели наблюдение по передаче наркотических средств. Примерно через 20- 30 минут им стало известно, что наркотическое средство Скляренко Е.В. будет передано посредством закладки в мусорную урну около магазина «<данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и <данные изъяты> Подъехав к указанному месту, он стал ожидать. Примерно через 10 минут со стороны <адрес> пришел Скляренко Е.В., осмотрелся по сторонам, «покрутился» в районе магазина, после чего, извлек из урны пачку из- под сигарет, положив ее к себе в карман одежды, и, стал удаляться от этого места в сторону <адрес>. У <адрес> «<данные изъяты> Скляренко Е.В. был задержан. Они подошли, представились, предъявили служебные удостоверения, объявили о проведенном мероприятии. Последнему предложили добровольно выдать имеющееся наркотическое средство. Скляренко Е.В. пояснил, что у него при себе действительно имеется наркотическое средство- героин и достал из правого переднего кармана джинсов пачку из- под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанная пачка с содержимым у Скляренко Е.В. была изъята, упакована в пакет и опечатана. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. При этом Скляренко Е.В. не пояснял, для какой цели он приобрел героин, они у него об этом не спрашивали. Информации о сбыте наркотического средства Скляренко Е.В. другим лицам у них не было, т.к. таких лиц выявить не удалось. В настоящее время Скляренко Е.В. желает оказать помощь в раскрытии дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сообщив информацию о лицах, сбывающих наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

Свидетель Валитов А.А. показал, что их отделом проводилась разработка организованной преступной группы, состоящей из лиц азиатской национальности, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Одним из таких лиц являлся ФИО7, который был руководителем одного из звеньев ОПГ, от последнего лица, находившиеся на свободы, делали закладки наркотических средств. К ним поступила оперативная информация о том, что ФИО7 намерен сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, а именно примерно 100 гр. героина. Также было установлено, что приобретать героин будет Скляренко Е.В. Возле <адрес> <данные изъяты> Скляренко Е.В. был задержан, он лично задерживал последнего. При этом присутствовали также Бобров Ю.А. и двое незаинтересованных лиц. Захарин А.Д. вел наблюдение за Скляренко Е.В. с того места, где последний передавал денежные средства, и где была сделана закладка наркотического средства. Он не видел, как Скляренко Е.В. забирал пачку из- под сигарет с наркотическим средством. В присутствии незаинтересованных лиц Скляренко Е.В. предложили добровольно выдать имеющееся наркотическое средство. Последний пояснил, что у него при себе действительно имеется наркотическое средство- героин и достал из правого переднего кармана джинсов пачку из- под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, для какой цели предназначен героин, Скляренко Е.В. не пояснял. Указанная пачка с содержимым у Скляренко Е.В. была изъята, упакована в пакет и опечатана. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. О приобретении Скляренко Е.В. наркотического средства в целях сбыта они предполагали, т.к. исходили из количества наркотического средства.

Свидетель Бобров Ю.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Валитова А.А., дополнив, что он находился вместе с последним, а Захарин А.Д.- отдельно о них. В его присутствии Скляренко Е.В. не говорил, для каких целей он приобрел наркотическое средство, последнего об этом никто не спрашивал.

Свидетель Ромаданов И.В. показал, что10.06. 2010 года он вместе со вторым незаинтересованным лицом- Сысуевым К.В. принимал участие в качестве незаинтересованного лица в оперативном мероприятии, проводимым в отношении Скляренко Е.А. Примерно в 21 час. 25 мин. 10.06. 2010 года они вместе со вторым незаинтересованным лицом и сотрудниками полиции приехали к дому № <данные изъяты>. Там сотрудники полиции им пояснили, что в период времени с 21 часа до 22 часов в этом месте должен будет находиться Скляренко Е.А., который при себе должен хранить наркотическое средство - героин. Они стали наблюдать, находясь в служебном автомобиле. Через некоторое время около указанного дома появился парень- подсудимый Скляренко Е.А., который «покрутился» вокруг мусорной урны, нагнулся, достал из урны пачку из- под сигарет « Максим» красного цвета, и положил к себе в карман, при этом он видел движение руки подсудимого. Они подошли к последнему, сотрудники полиции представились, и сообщили Скляренко Е.А., что в отношении того имеется информация о том, что он незаконно хранит наркотическое средство- героин, и предложили добровольно выдать имеющиеся при том наркотические средства. Скляренко Е.А. пояснил, что у него действительно имеется наркотическое средство- героин и достал из правого переднего кармана джинсов пачку из- под сигарет «Максим» красного цвета, внутри которой находился сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанная пачка с содержимым у Скляренко Е.В. была изъята, упакована в пакет и опечатана. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Что пояснял Скляренко Е.В. по поводу выданного им наркотического средства, т.е. для каких целей оно предназначалось, он не помнит.

Свидетель Сысуев К.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ромаданова И.В.

Свидетель ФИО17 показала, что она является следователем УФСКН РФ по Самарской области. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Скляренко Е.В. по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Каких- либо данных о том, что Скляренко Е.А. употребляет наркотические средства, в ходе предварительного следствия получено не было. Вопрос о том, что пояснял Скляренко Е.А. при задержании и изъятии у него наркотического средства, для какой цели он приобрел наркотики, свидетелям Валитову А.А. и Боброву Ю.А. ею задавался, однако, поскольку, на него не было получено конкретного ответа, она не стала вносить это в протоколы допросов. Допрос свидетелей производился с соблюдением норм УПК.

Свидетель ФИО12 показала, что она является следователем УФСКН РФ по Самарской области. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Скляренко Е.В. по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Допрос обвиняемого Скляренко Е.А., а также свидетелей Ромаданова И.В. и Сысуева К.В. производился с соблюдением норм УПК, обвиняемый отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ. Свидетели в ходе допросов не поясняли, что им известно о пояснениях Скляренко Е.А. по поводу цели приобретения наркотического средства, а ею такой вопрос не задавался.

Свидетель защиты Калашникова Ю.И. показала, что Скляренко Е.А. она знает с 1998 года, а с 2005 года проживает с ним в гражданском браке. Скляренко Е.А. работает на двух работах: в ООО <данные изъяты> водителем, и частным извозчиком на лодке, его заработная плата составляет от 20 000 до 30 000 руб. в месяц. Они ведут общий бюджет и общее хозяйство. Характеризует Скляренко Е.А. только с положительной стороны. Никакого отношения к наркотическим средства он не имел, она не замечала, чтобы Скляренко Е.А. употреблял наркотики, сбытом наркотиков он не занимался.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- постановлениями о предоставлении результатов ОРД и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну ( л.д. 5-6, 7),

-актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 10.06.2010 года, согласно которому на предложение сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, Скляренко Е.В. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, после чего, из правого переднего кармана джинсов выдал пачку из- под сигарет « Максим» красного цвета, в которой находится сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри (л.д. 9- 16);

- актами сбора образцов для сравнительного исследования ( л.д. 17-18),

- актом наблюдения, отражающий факт задержания и выдачи Скляренко Е.В. наркотического средства ( л.д. 19- 20),

- заключением эксперта № 1702 от 09.07.2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество массой 102,77 грамма, выданное Скляренко Е.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, первоначальная масса вещества согласно справке эксперта № 638 от 11.06. 2010 года - 102, 79 гр. На поверхностях срезов ногтевых пластин с правой и левой рук Скляренко Е.В. и ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Скляренко Е.В. обнаружены следы наркотического средства- героина ( диацетилморфина). На поверхностях пачки из- под сигарет «Максим» обнаружены следы наркотического средства- героина (диацетилморфина). (л.д. 24- 26, 106-109);

-протоколом осмотра наркотического средстваот 02.08.2010 года (л.д. 111-116);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства-героина, изъятого у Скляренко Е.В. (л.д. 117 ).

Анализируясобранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого Скляренко Е.В. подлежит квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

О приобретении и хранении наркотического средства в целях сбыта, о приготовлении наркотического средства к незаконному сбыту, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно то, что каких- либо данных об употреблении Скляренко Е.В. наркотических средств, кроме показаний самого подсудимого, не добыто ни в ходе предварительного следствия, ни в суде, Скляренко Е.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит, данных о том, что он 10.06.10 находился в состоянии наркотического опьянения, не имеется, само количество наркотического средства - 102, 79 гр. составляет более тридцати разовых доз, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство было приобретено Скляренко Е.В. в целях сбыта и приготовлено к незаконному сбыту.

Доводы защиты о том, что действия Скляренко Е.В. следует переквалифицировать на ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, являются несостоятельными, поскольку, судом установлено, что наркотическое средство Скляренко Е.В. приобрел и хранил в целях сбыта, наркотическое средство- героин - изъято у него при задержании, конкретные лица, которым Скляренко Е.В. должен был передать наркотические средства, не установлены, какой- либо оперативной информации об этом не имелось, сам подсудимый таких лиц не называет, напротив, показал, что конкретного человека, кому он должен был передать наркотики, он не знал.

При назначении виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Скляренко Е.В. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУМ ОМ -13 УМ № УВД по г. Самара характеризуется удовлетворительно, работает в ООО <данные изъяты>», положительно характеризуется по месту работы, состоит в фактических брачных отношения с гр-кой ФИО13, оказывает помощь своей матери Скляренко Т.И., являющейся инвалидом второй группы, в содеянном раскаялся, активно способствует раскрытию преступлений: оказывает помощь сотрудникам УФСКН по Самарской области в раскрытии и пресечении особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, изобличению лиц, их совершивших, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, считать возможным признать их исключительными обстоятельствами, и назначить Скляренко Е.В. наказание с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом личности подсудимого не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Скляренко Евгения Викторовича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафаи без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10. 06. 2010 года (т.е. со дня фактического задержания) по 11.11. 2010 года включительно.

Меру пресечения Скляренко Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области: сверток с героином, остаточной массой 102,75 гр., пачку из- под сигарет «Максим», два конверта со срезами ногтевых пластин с обеих рук Скляренко Е.В. - уничтожить, сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», изъятые у Скляренко Е.В., вернуть родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева