приговор Ожогин 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «01» ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Ожогина М.Ю.,

защитника, адвоката Васильева Н.П., регистрационный № 63/1890, представившего удостоверение № 1890 от 20.10.2008 года и ордер № 001389 от 29.10.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № по обвинению:

Ожогина М.Ю., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, образование среднее специальное, женат, имеет дочь 01.12.2005 года рождения, работает продавцом-консультантом в ООО «Вятский лес», проживает: <адрес>, квартал 7, <адрес>, судимый 17.12.2008 года Красноглинским районным судом г.Самары по ст. 228 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 33),

У С Т А Н О В И Л:

Ожогин М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупных размерах, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Ожогин М.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 11.08.2010 года, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - 1,04 грамма героина, который незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 11.08.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции на улице Вольской в г.Самаре и данное наркотическое средство в указанной выше массе - 1,04 грамма героина, у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ожогин М.Ю., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Васильева Н.П., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Васильев Н.П., государственный обвинитель Маряхин С.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Ожогина М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем, было изложен обвинительный акт, и подсудимый Ожогин М.Ю.. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ожогина М.Ю. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, наличие больной малолетней дочери, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства Ожогин М.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит и данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 17.12.2008 года Красноглинского районного суда г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, условно на один год и восемь месяцев, но постановлеием Красноглинского районного суда г.Самары испытательный срок ему продлён на два месяца, до 17.10.2010 года (л.д.22).

Принимая во внимание данные о личности Ожогина М.Ю., с учётом содеянного им - совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 17.12.2008 года Красноглинского районного суда г.Самары по ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ожогина М.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить Ожогину М.Ю. окончательное наказание в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ожогину М.Ю. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Ожогина М.Ю. взять в зале суда. Срок наказания Ожогину М.Ю. исчислять с 01.11.2010 года, дня фактического заключения его под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства уничтожить по месту их хранения в УМ № 1 УВД по г.Самаре.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ожогиным М.Ю. в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев