приговор Фоков 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 18 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Самары, в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Антипина И.В.,

потерпевшего Блинова В.Т.,

подсудимого Фокова Е.Н.,

защитника, адвоката Вахтиной Л.И., регистрационный № 63/199, представившей удостоверение № 196 и ордер № 3378 от 15.11.2010 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Фокова Е.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, женат, имеет: - сына 05.12.2006 года рождения и дочь 06.02.2010 года рождения, работает столяром в ИП «Захаров», проживает: <адрес>, не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 145), задерживался по ст.ст.91-92 УПК РФ с 29.07.2010 года по 30.07.2010 года (л.д.52, 63-64)

У С Т А Н О В И Л:

Фоков Е.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Фоков Е.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 27.07.2010 года, примерно в 01 час 20 минут, пришел к магазину «Теремок» ООО «Арэта», расположенному на пересечении улиц Краснопресненской и Цеховой в г.Самаре. Убедившись, что вокруг никого нет, и за ним никто не наблюдает, Фоков Е.Н. руками разогнул решетку на форточке, и через нее незаконно проник, в помещение магазина. Продолжая свои преступные действия, Фоков Е.Н. обыскал магазин, взломал кассовый аппарат и похитил из него денежные средства в размере 290 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фоков Е.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Теско-Защита».

Он же, Фоков Е.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Фоков Е.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 28.07.2010 года, примерно в 05 часов, пришел к магазину «Продукты», расположенному в <адрес>. Убедившись, что вокруг никого нет, и за ним никто не наблюдает, Фоков Е.Н. при помощи гвоздодера взломал замок на двери магазина и вошел в него, незаконно проникнув, таким образом, в помещение. Продолжая свои преступные действия, Фоков Е.Н. обыскал магазин, взломал денежный ящик и похитил из него денежные средства в размере 170 рублей, взял два блока сигарет «Парламент», на общую сумму 1200 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фоков Е.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Теско-Защита».

В судебном заседании подсудимый Фоков Е.Н., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.3 п.«в» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ признал частично и пояснил, что, как это правильно указано в обвинительном заключении 27.07.2010 года, примерно в 01 час 20 минут, он пришел к магазину «Теремок», расположенному на пересечении улиц Краснопресненской и Цеховой в г.Самаре. Убедившись, что вокруг никого нет, и за ним никто не наблюдает он руками разогнул решетку на форточке, и через неё проник в помещение магазина, взломал кассовый аппарат и похитил из него деньги в сумме 290рублей, но был задержан сотрудниками охраны и похищенные деньги у него изъяли. Аналогично, 28.07.2010 года, примерно в 05 часов, он пришел к магазину «Продукты», расположенному в <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет, и за ним никто не наблюдает, он при помощи гвоздодера взломал замок на двери магазина и вошел в помещение магазина, где взломал денежный ящик и похитил из него деньги в сумме 170 рублей, взял два блока сигарет «Парламент», на общую сумму 1200 рублей, но был задержан сотрудниками охраны и похищенное у него изъяли. Поэтому виновным себя признаёт частично лишь в незаконном проникновении в магазины и хищении из них денег в сумме 290 рублей в первом случае - 27.07.2010 года и денег в сумме 170 рублей и двух блоков сигарет на сумму 1.200 рублей - 28.07.2010 года. Похищать всё имущество в обоих магазинов, как это изложено в обвинительном заключении он не собирался, да и физически не смог бы этого сделать, так как в обоих случаях у него не было с собой даже сумки, а умысел его был направлен лишь на хищение наличных денег и максимум сигарет, чтобы в последующее их продать. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Фоков Е.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ признал частично, к выводу о виновности подсудимого Фокова Е.Н. в совершении двух покушений на кражи с незаконным проникновением в помещения, суд пришёл, исходя, прежде всего из анализа показаний самой подсудимого Фокова Е.Н., который не отрицает, того факта, что он 27.07.2010 года, примерно в 01 час 20 минут, пришел к магазину «Теремок», расположенному на пересечении улиц Краснопресненской и Цеховой в г.Самаре. Убедившись, что вокруг никого нет, и за ним никто не наблюдает он руками разогнул решетку на форточке, и через неё проник в помещение магазина, взломал кассовый аппарат и похитил из него деньги в сумме 290 рублей, но был задержан сотрудниками охраны и похищенные деньги у него изъяли. Аналогично, 28.07.2010 года, примерно в 05 часов, он пришел к магазину «Продукты», расположенному в <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет, и за ним никто не наблюдает, он при помощи гвоздодера взломал замок на двери магазина и вошел в помещение магазина, где взломал денежный ящик и похитил из него деньги в сумме 170 рублей, взял два блока сигарет «Парламент», на общую сумму 1200 рублей, но был задержан сотрудниками охраны и похищенное у него изъяли. Поэтому виновным себя признаёт частично лишь в незаконном проникновении в магазины и хищении из них денег в сумме 290 рублей в первом случае - 27.07.2010 года и денег в сумме 170 рублей и двух блоков сигарет на сумму 1.200 рублей- 28.07.2010 года. Похищать всё имущество обоих магазинов, как это изложено в обвинительном заключении он не собирался, да и физически не смог бы этого сделать, так как в обоих случаях у него не было с собой даже умки, а умысел его был направлен лишь на хищение наличных денег и максимум сигарет, чтобы в последующее их продать. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Фокова Е.Н. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им 27 и 28.07.2010 года и направленности умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевших ФИО4, ФИО10, свидетелей ФИО6, ФИО5 и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшей ФИО4, на предварительном следствии (л.д. 23-24), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым она работает директором ООО «Арэта». 27.07.2010 года, примерно в 02 часа, ей на сотовый телефон сообщили, что в магазине «Теремок» сработала сигнализация и сотрудники охраны задержали гражданина, который проник в помещение магазина. Позже ей стало известно, что фамилия преступника Фоков Е.Н. Она сразу же приехала в магазин. Фокова Е.Н. доставили в отдел милиции. На момент проникновения в магазин в нём находился товар на общую сумму 338.553 рубля 95 копеек; - показаниями свидетеля ФИО6, на предварительном следствии (л.д. 91-93), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он работает охранником в ООО ЧОП «Теско-Защита». 26.07.2010 года, в 09 часов он заступил на смену вместе с охранником ФИО5 Примерно 01 час 19 минут поступил вызов с пульта центрального наблюдения, о срабатывании сигнализации в магазине ООО «Арета», расположенного в районе пересечения улиц Цеховой и Краснопресненской. Они с ФИО5 выехали по данному адресу. Когда прибыли на место, то произвели внешний осмотр помещения магазина и ничего не обнаружили. В этот момент с ПЦН поступил сигнал о срабатывании датчиков объема внутри помещения магазина. Они приняли решение связаться с ответственным по магазину и открыть его. Он остался около магазина, а ФИО5 поехал за ответственным по магазину, которая жила недалеко. Когда они приехали, то девушка - ответственная за магазин ключом открыла дверь. По полу были разбросаны продукты питания, была вскрыта касса. При осмотре магазина они обнаружили гражданина, который спрятался в агрегатном отсеке холодильника. Они достали его оттуда. Данный гражданин представился Фоковым Е.Н. 23.10.1983 года рождения, проживающим в <адрес>. Они спросили Фокова, что он делает в магазине? Тот ответил, что ему нужны деньги, а также он хотел поесть. В кармане у Фокова Е.Н. были деньги, которые как он пояснил, он взял из кассы. При визуальном осмотре было обнаружено, что в помещение магазина Фоков проник через форточку, отломив решетку. Они вызвали сотрудников милиции, которые прибыли на место и доставили Фокова Е.Н. в отдел. Так как он работал двое суток, то 27.07.2010 года, в 09 часов, он вновь заступил на смену вместе с охранником Климиным Александром. Примерно в 04 часа 40 минут поступил вызов с пульта центрального наблюдения, о срабатывания сигнализации в магазине «Продукты», расположенном на <адрес>. Они с Климиным выехали по данному адресу. Когда прибыли на место, то произвели внешний осмотр помещения магазина и обнаружили, что индикатор сигнала был оторван и задняя дверь магазина была взломана. В этот момент они услышали шаги по крыше и увидели, что по крыше ходит мужчина. Он сказал ему, чтобы тот слез. Рядом с магазином находилось здание «Ритуальные услуги». Мужчина пояснил, что он работает в магазине «Ритуальные услуги». Он (ФИО6) поднялся на крышу и увидел, что мужчина побежал в сторону автосервиса по крыше. На крыше рядом с ним он увидел сигареты «Парламент». Он увидел, что это Фоков и окрикнул его. Тот остановился и попросил отпустить его. Потом он слез с крыши и они его задержали. Фоков Е.Н. пояснил, что хотел украсть еду, так как был голодный и сигареты, чтобы потом продать их. Также в кармане у Фокова Е.Н. были деньги (монетами). Потом приехала хозяйка магазина. Они зашли в магазин и обнаружили, что касса взломана и отсутствует ящик для денег. Фоков Е.Н.пояснил, что спрятал ящик на улице. Потом они нашли его, но денег в нём не было. После этого приехали сотрудники милиции и Фокова Е.Н. доставили в отдел; - показаниями свидетеля ФИО5, на предварительном следствии (л.д. 90), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он работает охранником-водителем в ООО ЧОО «Теско-Защита». ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов, он заступил на смену вместе с охранником ФИО6 Примерно 01 час 19 минут, поступил вызов с пульта центрального наблюдения, о срабатывания сигнализации в магазине ООО «Арета», расположенном на пересечении улиц Цеховой и Краснопресненской. Они с ФИО6 выехал по данному адресу. Когда прибыли на место, то произвели внешний осмотр помещения магазина, но ничего не обнаружили. В этот момент с ПЦН поступил сигнал о срабатывании датчиков объема внутри помещения магазина. Они приняли решение связаться с ответственным по магазину и открыть магазин. ФИО6 остался около магазина, а он поехал за ответственным. Когда они приехали, то девушка - ответственная за магазин, ключом открыла дверь. По полу были разбросаны продукты питания и была вскрыта касса. При осмотре магазина они обнаружили гражданина, который спрятался в агрегатном отсеке холодильника. Они достали его оттуда. Данный гражданин представился Фоковым Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в <адрес>. Они спросили Фокова, что он делает в магазине. Фоков ответил, что ему нужны деньги, а также он хотел поесть. У Фокова в кармане были деньги, которые, как он пояснил, он взял их из кассы. При визуальном осмотре было обнаружено, что в помещение магазина Фоков проник через форточку, отломив решетку. Они вызвали сотрудников милиции, которые прибыли на место и доставили Фокова Е.Н. в отдел; - протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010 года со схемой и фото таблицей (л.д.6-10), согласно которому осмотрено помещение магазина «Теремок», расположенного на пересечении улиц Краснопресненской и Цеховой в г.Самаре, а на фотографиях изображён, задержанный в магазине Фоков Е.Н. на руках которого одеты матерчатые перчатки белого цвета; - заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) о привлечении к ответственности Фокова Е.Н., который 27.07.2010 года путём повреждения защитной решётки и отжатия форточки проник в помещение магазина «Теремок» ООО «АРЭТ» на пересечении улиц Цеховой и Краснопресненской; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16), в котором Фоков Е.Н. собственноручно написал, как он ДД.ММ.ГГГГ в тёмное время суток с целью совершения кражи проник в магазин на <адрес>, где был задержан и доставлен в милицию, вину свою признаёт и раскаивается; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19), согласно которому Фоков Е.Н добровольно выдал денежные средства в размере 290 рублей и пояснил, что данные деньги он взял в магазине, где был задержан; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-122), согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 290 рублей, изъятые у Фокова Е.Н.; - заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38) о привлечении к ответственности гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ, ночью проник в его магазин «Продукты» на <адрес>, путём взлома входной двери. Из магазина пропало два блока сигарет и денежный ящик с деньгами; - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41) в котором Фоков Е.Н. собственноручно написал, как он ДД.ММ.ГГГГ, ночью с целью кражи продуктов питания и денег, проник в магазин на <адрес>, где был задержан сотрудниками охраны; - показаниями потерпевшего ФИО10, согласно которым он является Частным Предпринимателем. Он арендует помещение магазина, расположенного в <адрес>. Данное помещение магазина подключено к охранному предприятию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут, ему позвонил диспетчер с ООО «Теско-Защита» и сообщил, что сотрудники «Теско-Защиты» задержали преступника на крыше магазина, который проник в магазин, путем взлома замка и пытался похитить продукцию. Он приехал в магазин и увидел задержанного. Сотрудники милиции пояснили ему, что фамилия задержанного - Фокова Е.Н. Сотрудники ЧОП пояснили ему, что Фоков Е.Н., накануне, 27.07.2010 года, ими же был задержан за покушение на кражу в другом магазине, расположенном на пересечении улиц Цеховой и Краснопресненской в г.Самаре. Он осмотрел магазин и обнаружил, что взломан замок на запасной двери, продукты питания и документы разбросаны по полу, отсутствует денежный ящик, в котором денег не было. Позже он денежный ящик нашел спрятанным в мангале. Кассовый аппарат с обрезанным проводом лежал у входа в магазин. В момент преступления в магазине находился товар на общую сумму 252.999 рублей 90 копеек. Похищенные деньги 170 рублей и два блока сигарет «Парламент», общей стоимостью 1.200 рублей, ему вернули. Поэтому никаких претензий к Фокову Е.Н. он не имеет; - протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 года (л.д. 44-45), согласно которому Фоков Е.Н. добровольно выдал денежные средства в размере 170 рублей, плоскогубцы, матерчатые перчатки; - протоколом осмотра места происшествия - киоска «Продукты» на <адрес> со схемой (л.д.46-48), согласно которому с места происшествия изъяты: - гвоздодёр, одна дактоплёнка со следом ператки и два блока сигарет «Парламент»; - заключением эксперта № от 31.08.2010 года (л.д. 79-80), согласно которому след перчатки изъятый с места происшествия, мог быть оставлен представленными на исследование перчатками, изготовленными из трикотажного материала с полимерными вставками, изъятыми у Фокова Е.Н.; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-123), согласно, которому были осмотрены деньги в сумме 170 рублей, изъятые у Фокова Е.Н., одна пара перчаток, гвоздодер, плоскогубцы и два блока сигарет «Парламент»; - распиской потерпевшей ФИО4 о возвращении ей похищенных 290 рублей (л.д.124-125); - распиской потерпевшего ФИО10 о возвращении ему похищенных денег в сумме 170 рублей и двух блоков сигарет «Парламент» (л.д.126-127).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Фокова Е.Н., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый ФИО7 совершил два покушения на кражи, с незаконным проникновение в помещения и показания подсудимого Фокина Е.Н. в той части, где он признаёт оба покушения на кражи из магазинов 27 и ДД.ММ.ГГГГ, с незаконным проникновением в помещения магазинов и кражу из них только денег, изъятых у него и двух блоков сигарет «Парламент» суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить самому подсудимому, давшему признательные показания в суде, которые полностью соответствуют как показаниям потерпевших ФИО4 ФИО10, свидетелей ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании, так и на предварительном следствии, полностью подтвердившие доводы обвиняемого Фокова Е.Н., которые также полностью совпали с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Антипина И.В. и защитника, адвоката Вахтиной Л.И. о переквалификации действий Фокова Е.Н. по обоим эпизодам со ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» и 30 ч.3, 158 ч.3 п.«в» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» и 30 ч. 3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ и исключении из обвинения Фокова Е.Н. по эпизоду от 27.07.2010 года из покушения на кражу товаров из магазина на общую сумму 252.999 рублей 90 копеек, а по эпизоду от 28.07.2010 года из покушения на кражу товаров из магазина на общую сумму 338.553 рубля 95 копеек, так как в судебном заседании было доподлинно установлено, что Фоков Е.Н. незаконного проникая в помещения магазинов 27 и 28.07.2010 года имел умысел не на хищение всего имущества обоих магазинов, что он физически один без использования автомашины, а у него с собой в обоих случаях даже не было сумки, не смог бы сделать, а на хищение наличных денег, двух блоков сигарет и чего-нибудь поесть, что и было подтверждено изъятыми у Фокова Е.Н. при его задержании на месте преступления в обоих случаях денег, соответственно 290 и 170 рублей и двух блоков сигарет, с чем суд полностью согласен.

При таких данных, действия подсудимого Фокова Е.Н., следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» и 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как два покушения на кражи с незаконным проникновением в помещения, но с исключением из обоих эпизодов: - по факту покушения на кражу 27.07.2010 года товаров из магазина на общую сумму 252.999 рублей 90 копеек; - по эпизоду от 28.07.2010 года из покушения на кражу товаров из магазина на общую сумму 338.553 рубля 95 копеек.

В связи с этим Фоков Е.Н. подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетних сына и дочери, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Фоков Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Фокова Е.Н., который совершил два покушения на преступления средней тяжести и смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя, защиты и потерпевшего ФИО10 о возможности исправления Фокова Е.Н. без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, а с учётом его материального положения, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. Меру пресечения Фокову Е.Н., подписку о невыезде, суд считает необходимым оставить без изменения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 62, 66 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фокова Е.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» и 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» и 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на три года. Контроль за условно осужденным Фоковым Е.Н. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Фокову Е.Н - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - деньги и два блока сигарет, изъятых у подсудимого Фокова Е.Н., оставить у потерпевших ФИО4 и ФИО10, по принадлежности, а гвоздодёр, плоскогубцы и перчатки, уничтожить по месту их хранения в Кировском районном суде г.Самары.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев