ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.11.2010 г. г. Самара

Судья Кировского районного суда г. Самары Абдуллина Р.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Рогова ФИО12,

защитника Фоефанова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-1013/10 в отношении

Рогова ФИО9 ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего неофициально грузчиком на <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рогов П.В., 08.09.2010 года в дневное время, которое более точно не установлено, на пересечении улиц <адрес>, нарвал дикорастущей конопли, которую высушил, расфасовал в два свертка и хранил: часть - в целях сбыта, часть - для личного употребления, возле электроподстанции, расположенной около <адрес> в <адрес>.

После чего Рогов П.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 14.09.2010 г. примерно в 22 часа, находясь около <адрес> в <адрес>, согласился на предложение обратившегося к нему ФИО4, и, находясь около <адрес> в <адрес>, из имеющегося у него количества вещества, представляющего из себя смесь измельченных частей растения конопли, согласно заключению эксперта №2623 от 17.09.2010 года, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 11,90 грамма, продал её часть, в крупном размере, в количестве 7,50 грамма, за 1000 рублей, действовавшему в рамках проверочной закупки ФИО4 Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Рогов П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,50 грамма, было в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4,40 грамма, Рогов П.В. продолжал хранить при себе без цели сбыта, до обнаружения и изъятия его в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 47 минут 14.09.2010 года представителями УФСКН России по Самарской области.

Подсудимый Рогов П.В. вину свою в покушении на сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве 7,50 грамма, признал и показал, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. В суде показал, что наркотические средства употребляет с 2009 года, в том числе, героин и дезоморфин, а при отсутствии денежных средств на их приобретение - изготовленную из дикорастущей конопли марихуану, которую сам же и собирал на улицах города. 08.09.2010 года днем, точное время не помнит, на пересечении <адрес> <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, привез домой, измельчил, высушил, расфасовал в два целлофановых пакетика из-под сигарет, и спрятал около трансформаторной подстанции около <адрес> этом изначально планировал часть наркотического средства продать, а часть - употребить самому. 14.09.2010 года согласился на просьбу обратившегося к нему парня по имени Михаил, и вечером того же дня за 1000 рублей продал ему один пакет конопли, после чего был задержан, второй сверток с наркотическим средством, который оставил себе для личного употребления, сам выдал сотрудникам полиции при досмотре, пояснив им цель хранения. При этом присутствовали двое понятых, которых допрашивали в суде. От дальнейших показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, отказался.

В ходе предварительного расследования в этой части дал аналогичные показания, также пояснял, что наркотическое средство сбыл парню по имени Михаил около 22 часов вечера 14.09.2010 года, находясь в вышеуказанном месте, после чего был задержан. В присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотруднику полиции полученные от Михаила за проданную ему коноплю денежные средства в сумме 1000 рублей, а также оставшееся у него для личного употребления наркотическое средство. Денежные купюры сотрудники полиции сверили с имеющейся у них копией, при этом они совпали номиналом, по сериям и номерам. Изъятые у него наркотическое вещество и денежные средства упаковали, опечатали, а также составили акт, в котором он и присутствующие при этом лица, расписались. Более ничего у него изъято не было. Морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось (л.д. №, оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, с согласия сторон).

Виновность подсудимого в совершении указанного в установочной части преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым 14.09.2010 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств, в отношении Рогова П.В. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО8 и ФИО10, которым разъяснили права и обязанности. Затем около <адрес> в их присутствии, после исследования предметов одежды, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено не было, сотрудник ФИО6 выдал ему денежные средства: 1000 рублей купюрами - одна по 500 рублей, пять - по 100 рублей, предварительно отксерокопированные в УФСКН. По ходу этого составлялись соответствующие документы. После этого он прошел к дому № по <адрес>, куда около 22 часов подошел подсудимый Рогов, которому он сообщил, что хочет приобрести марихуану за 1000 рублей, и передал ему деньги, взамен чего получил от последнего один сверток из полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, со слов Рогова - марихуана. Данное вещество выдал в присутствии незаинтересованных лиц ФИО10 и ФИО8 сотруднику полиции ФИО6, пояснив его содержимое и обстоятельства приобретения наркотического средства. Сверток после этого был упакован и опечатан сотрудником полиции, все участвующие расписались на нем. Затем ФИО6 произвел исследование предметов его одежды. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В дальнейших действиях участия не принимал. По ходу проверочной закупки обо всех производимых с его участием действиях составлялись акты, в которых все присутствующие при этом лица расписывались (л.д. № оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон);

- показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного оперативного отдела ОС УФСКН России по <адрес>, о том, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в отдел, где он состоит на службе, поступила оперативная информация о причастности Рогова к незаконному сбыту марихуаны. В ходе подготовки к проведению в отношении него оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Рогов и сам употребляет наркотические средства, имеет от них зависимость. В целях её проверки, на основании мотивированного рапорта, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем УФСКН, было принято решение о проведении в отношении подсудимого проверочной закупки, которая состоялась вечером 14.09.2010 года, после 21 часа, с участием двух незаинтересованных лиц - ФИО8 и ФИО10, которым он разъяснил права и обязанности. Последнего приглашал он сам, до этого знаком с ним не был, встретил возле спортивного клуба «Спартак», расположенного около Управления ФСКН, куда вышел в поисках понятых. Ни ФИО10, ни ФИО8, на тот момент штатными либо внештатными сотрудниками правоохранительных органов, не являлся. Для использования в данном оперативно-розыскном мероприятии ему, ФИО6, выдали денежные средства: 1000 рублей купюрами: одна - по 500 рублей, пять - по 100 рублей, с которых он снял копии. Вместе с закупщиком и незаинтересованными лицами прибыли к месту проведения проверочной закупки, остановились у <адрес>, где он, в присутствии ФИО8 и ФИО10, исследовал предметы одежды ФИО4. Ничего запрещенного, а также денежных средств, при нем обнаружено и изъято не было. Затем он сверил денежные средства, полученные в УФСКН, с имеющейся копией, в присутствии понятых было удостоверено их совпадение по номиналу, сериям и понятые заверили их копии. После чего эти денежные средства он выдал ФИО4, о чем составил акт, в котором расписались закупщик, он сам и незаинтересованные лица. Затем ФИО4 прошел к дому № по <адрес>, а остальные участники мероприятия, находясь на небольшом, примерно 20-25 метров, расстоянии, стали наблюдать за происходящим. Обзор им не был ограничен, имелось освещение из окон квартир и уличных фонарей, поэтому видно было достаточно хорошо. Через некоторое время, примерно в 22 часа, к ФИО4 подошел подсудимый, с которым кто-то из оперативных участников мероприятия договорился о встрече в этом месте в указанное время. Рогов и ФИО4 поздоровались, о чем-то переговорили. Затем ФИО4 передал что-то подсудимому. Утверждает, что были переданы деньги, выданные ему им ранее, так как у закупщика более ничего при себе не было. Взяв деньги, Рогов что-то взамен передал ФИО4, и они стали расходиться. В этот момент Рогов был задержан, а ФИО4 в присутствии тех же незаинтересованных лиц выдал ему один сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у подсудимого, со слов которого внутри находится марихуана. Сверток с выданным закупщиком веществом был упакован и опечатан, на упаковке расписались все участвующие при этом лица. Затем он произвел исследование предметов одежды закупщика, в ходе чего ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. После этого подошел с незаинтересованными лицами к Рогову, представился, объявил, что в отношении него проведена проверочная закупка, и предложил добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества и средства, добытые преступным путем. Рогов согласился и в присутствии понятых ФИО8 и ФИО10 из правого кармана своей олимпийки выдал один сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что это марихуана. Цель хранения наркотического средства, которую указал подсудимый, не помнит. Выданный Роговым сверток с марихуаной он упаковал, опечатал, сделал пояснительные надписи, на нем расписались подсудимый и незаинтересованные лица. Кроме того, Рогов, из левого кармана своей олимпийки выдал 1000 рублей, купюрами: одна - по 500 рублей, пять - по 100 рублей. Он сравнил их с ксерокопией задействованных в проверочной закупке денежных средств. Они совпали как по номиналу, так и по сериям и номерам. После чего их упаковали, опечатали, на упаковке он сделал пояснительную надпись, расписался сам, а также подсудимый и понятые. Со слов Рогова, деньги получил от парня по имени Михаил за проданную ему марихуану. В ходе исследования предметов одежды Рогова более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Обо всех производимых действиях им составлялись акты, участвующие при этом лица с ними знакомились, и расписывались. Замечаний, заявлений, жалоб, ни от кого не поступало. Ни физического, ни психологического воздействия, ни им самим, ни другими оперативными сотрудниками на понятых, подсудимого, закупщика, не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО9, старшего оперуполномоченного оперативного отдела ОС УФСКН России по Самарской области, что в подразделение, где он состоит на службе, поступила информация о том, что гражданин Рогов осуществляет сбыт марихуаны. В связи с этим, по рапорту сотрудника, получившего эти сведения, была инициирована проверочная закупка наркотического средства в отношении подсудимого. На основании утвержденного руководством УФСКН соответствующего постановления, проведение проверочной закупки было назначено на 14.09.2010 года. Были подобраны незаинтересованные лица - ФИО10 и ФИО8, которых пригласили с улицы, на момент проверки никто из них в штате УФСКН не состоял. Роль закупщика выполнял сотрудник ФИО4, а он сам - был привлечен в качестве наблюдателя. Документальное оформление мероприятия было поручено сотруднику ФИО6, который получил и отксерокопировал денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у подсудимого, с которым, при посредничестве лица из числа его знакомых была договоренность о встрече около <адрес> прибытию на место проведения проверочной закупки ФИО6, в присутствии ФИО8 и Божикаисследовал предметы одежды ФИО4, в ходе чего при нем ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем ФИО6, предварительно, в присутствии незаинтересованных лиц, сверив с имеющейся у него копией, выдал ФИО4 вышеуказанные денежные средства, которые закупщик положил в карман брюк и проследовал к ранее оговоренному с подсудимым месту встречи - дому № по <адрес> было около 22 часов, однако уличное освещение, свет из окон квартир, позволяли понятым и сотрудникам, находившимся на расстоянии примерно 20-30 метров от него, беспрепятственно наблюдать происходящее. Через несколько минут к ФИО4 подошел Рогов, с которым они коротко переговорили и чем-то обменялись. После чего Рогов был задержан, а ФИО4 в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО6 один сверток из полимера с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у подсудимого, на выданные ему ранее для проверочной закупки денежные средства, и, со слов последнего, внутри находится марихуана. Выданное закупщиком вещество ФИО6 упаковал, опечатал. Присутствующие при этом лица расписались на упаковке и составленном по данному поводу акте. После выдачи ФИО4 наркотического средства ФИО6 исследовал предметы его одежды, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее ФИО6 с незаинтересованными лицами представился Рогову, объяснил причину задержания, и предложил добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Подсудимый согласился и из правого кармана своей олимпийки выдал один сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что это марихуана, которую хранил для личного употребления. Выданное Роговым в присутствии незаинтересованных лиц наркотическое средство было упаковано и опечатано ФИО6, выполнены удостоверительные надписи, присутствующие расписались на упаковке и составленному по данному факту акте. Кроме того, Рогов выдал денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и пять - по 100 рублей, пояснив при этом, что получил их от парня по имени Михаил за проданную ему марихуану. Купюры сверили с копией денежных средств, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки, они совпали по номиналу, номерам и сериях, после чего их упаковали и опечатали, выполнив те же действия, что и наркотическим веществом. Подсудимый после этого был досмотрен ФИО6, но при нем более ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Обо всех производимых действиях составлялись соответствующие акты, с которыми участвующие лица знакомились. Никаких заявлений, замечаний, а также жалоб, в ходе проверочной закупки от его участников не поступало, недозволенных методов воздействия к ним сотрудниками полиции не применялось;

- показаниями свидетеля ФИО10, о том, что 14.09.2010 года, вечером, в период примерно с 21 до 23 часов, в качестве незаинтересованного лица вместе с другим понятым ФИО8 принимал участие в проверочной закупке в отношении подсудимого Рогова, с которым знаком не был, ранее никогда не видел, неприязненных отношений с ним не имеет. На тот момент штатным или внештатным сотрудником правоохранительных органах не являлся. Был приглашен сотрудником полиции, когда шел со спортивного клуба «Спартак», расположенного около Управления полиции. На предложение согласился добровольно, так как располагал свободным временем. Никаких уговоров, угроз, обещаний чего-либо со стороны полицейских места не имело. После того, как ему и ФИО8 разъяснили права и обязанности, они вместе с закупщиком и сотрудниками УФСКН приехали к дому № по <адрес> указанного дома сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды закупщика - ФИО4, в ходе чего ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. После этого в их же присутствии ФИО4 были выданы денежные средства: 1000 рублей, купюрами одна - по 500 рублей, пять - по 100 рублей, которые предварительно сверили с имеющейся у сотрудника ФИО6 копией денежных средств, задействованных в проверочной закупке. Они совпали по номиналу, номерам и сериям. О результатах выдачи денежных средств составили акт, в котором, а также, на ксерокопии купюр, расписались присутствующие лица. После этого ФИО4 прошел к дому № по <адрес> и стал ожидать подсудимого, о встрече с которым имелась предварительная договоренность, о чем ему известно от сотрудников полиции. Потом к закупщику подошел молодой человек, это был подсудимый Рогов. Он и закупщик поговорили между собой о чем-то и чем-то обменялись. В это время незаинтересованные лица и сотрудники находились от них на небольшом расстоянии, не ограничивающем обзор, которое позволяло им хорошо видеть происходящее на участке, прилегающем к вышеуказанному дому, которое достаточно хорошо освещалось фонарями. После состоявшегося обмена Рогова задержали, а ФИО4 в присутствии понятых выдал сотруднику ФИО6 один сверток из прозрачного полимера, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, который был упакован и опечатан. ФИО4 пояснил, что сверток с веществом он приобрел у Рогова на деньги, ранее выданные ему ФИО6 для проверочной закупки. Со слов последнего, вещество является марихуаной. Потом ФИО6 исследовал предметы одежды ФИО4, но при нем более ничего запрещенного, а также, и денежных средств, обнаружено не было. О выдаче наркотического средства закупщиком, и о результатах его досмотра, были составлены акты, в которых он и понятые расписались. После этого он с ФИО8 и сотрудником полиции ФИО6 подошли к задержанному Рогову. ФИО6 представился и объяснил ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка, затем предложил добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Рогов согласился, и из правого кармана олимпийки выдал один сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это - марихуана, которую он хранил для личного употребления, а из левого кармана - 1000 рублей, купюрами одна по 500 рублей, пять - по 100 рублей, пояснив, что получил их от парня по имени Михаил за проданное ему наркотическое средство. Выданные подсудимым денежные купюры сотрудник полиции ФИО6 сравнил с имеющейся у него ксерокопией денежные средств, которую они ранее заверяли своими подписями, после чего деньги были выданы ФИО4. Они совпали по номерам, сериям и достоинству купюр. Выданные Роговым сверток с веществом растительного происхождения, а также - деньги, сотрудник полиции упаковал, опечатал. Понятые и подсудимый расписались на упаковке, а также в актах, составленных по этому поводу, с которыми он знакомился лично, все соответствовало фактическим обстоятельствам, и расписывался. Также был составлен акт по результатам исследования одежды подсудимого, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств, больше не было обнаружено. Жалоб, замечаний, заявлений по ходу проверочной закупки ни от кого не поступало. Физического, психологического воздействия со стороны сотрудников полиции на подсудимого и понятых не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что на момент проведения проверочной закупки 14.09.2010 года внештатным сотрудником правоохранительных органов, в том числе УФСКН Росси по Самарской области, не являлся, подсудимого не знал, неприязни к нему не испытывает. Шел по улице, недалеко от Управления ФСКН к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предложил принять участие в проверочной закупке. У него было свободное время, поэтому он согласился. Никто его не уговаривал и за участие в данном мероприятии ничего не обещал. В здании УФСКН ему представили второго понятого - ФИО10, разъяснили права и обязанности. После чего поехали к месту проведения проверочной закупки, остановились у <адрес>, где все вышли из машин. Сотрудник полиции в присутствии его и ФИО10 произвел исследование предметов одежды ФИО4, выступавшего в роли закупщика, в ходе чего ничего запрещенного, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Понятым предъявили ксерокопию денежных средств - 1 купюра по 500 рублей, 5 - по 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей, которую сравнили с денежными средствами, которые затем в их присутствии выдали ФИО4. Денежные средства совпали с копией по номиналу, сериям и номерам. На копии денежных купюр, выданных закупщику, расписались понятые. Затем ФИО4 прошел к дому № по <адрес>, и стал ожидать. Понятые и сотрудники милиции, с расстояния примерно 20-30 метров, наблюдали за ним. Он никуда не отходил, ничего с земли не поднимал. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, которого знает в настоящее время как подсудимого Рогова. Поскольку был свет из окон дома, и имелось уличное освещение, происходящее было хорошо видно, хотя на тот момент было уже приблизительно 22 часа. ФИО4 и Рогов о чем-то поговорили между собой недолго, чем-то обменялись, затем стали расходиться. В этот момент Рогов был задержан сотрудником полиции. ФИО4 вернулся к понятым и в их присутствии выдал сотруднику полиции один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Он пояснил, что купил его у Рогова за 1000 рублей, которые ему ранее были выданы для проверочной закупки, со слов последнего, данное вещество является марихуаной. Выданное ФИО4 вещество упаковали, опечатали. Сотрудник полиции повторно досмотрел его, но более ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. После этого понятых попросили подойти к подсудимому, которому сотрудник полиции представился и объявил о проведенной в отношении него проверочной закупке. После того, как ему было предложено, Рогов добровольно выдал из правого кармана своей олимпийки один сверток с веществом растительного происхождения, о котором пояснил, что это марихуана, которую хранил для собственного употребления. Из левого кармана олимпийки он выдал деньги - 1000 рублей, купюрами: одна - по пятьсот, пять - по сто рублей, пояснив, что получил их от парня, которому продал марихуану. Денежные купюры сотрудник полиции, который все оформлял, сверил с имеющейся у него ксерокопией денежных средств, которая ранее была заверена подписями понятых. Они совпали по номерам, сериям, номиналу. Выданные подсудимым сверток с веществом и деньги упаковали, опечатали, сотрудник полиции сделал пояснительные надписи, после чего на упаковке расписались присутствующие при этом лица. В ходе последующего исследования предметов одежды Рогова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По ходу проверочной закупки обо всех производимых действиях составлялись акты, с которыми каждый из участников знакомился лично, затем подписывал, так как в них все соответствовало фактическим обстоятельствам, замечаний, заявлений по их содержанию, не поступало. Также никто не жаловался на действия сотрудников полиции. На понятых, подсудимого, никакого воздействия с их стороны не было;

- рапортами оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО6 об обнаружении признаков преступления - сбыте Роговым П.В. 14.09.2010 года около <адрес> в <адрес> наркотического средства - марихуана, массой 7,50 грамм (л.д. №);

- материалами проверочной закупки, рассекреченными постановлениями зам.начальника УФСКН от 15.09.2010 г. и предоставлении результатов ОРМ следователю (л.д. №);

- рапортом и постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Рогова П.В., утвержденными и.о. начальника УФСКН России по Самарской области (л.д. №);

- в ходе личного досмотра ФИО4 до и после проведения проверочной закупки - в 21 час 35 минут и 22 часа 15 минут 14.09.2010 года, запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и денежных средств, не обнаружено (л.д.№);

- выдачей ФИО4 в 21 час 48 минут 14.09.2010 года около <адрес> в <адрес> денежных средств в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей серия и номер ЯЭ 4290384, пять купюр достоинством в 100 рублей серии номера: ПТ 1302907, Чт 6424672, МН 1505341, ВЕ 1982073, ЕМ 9888938 (л.д.№); их изъятием в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, который у Рогова П.В. пояснил, что изъятые у него деньги получил от парня по имени Михаил за проданный тому сверток с марихуаной, так же из правого кармана одетой на нем олимпийки выдал сверток, горловина которого термически запаяна с веществом растительного происхождения, по поводу которого Рогов П.В. пояснил, что это марихуана, хранит для личного употребления (л.д.№); осмотром вышеуказанных денежных средств и наркотического вещества, а так же оболочки от сигаретной пачки, оболочки от сигаретной пачки «Кент», и приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№);

- выдачей ФИО4 в 22 часа 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ свертка, горловина которого термически запаяна, о котором пояснил, что приобрел его у Рогова ФИО9 на деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему для проверочной закупки (л.д. №); его осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.№);

- актом наблюдения от 14.09.2010 года, согласно которому около <адрес> в <адрес> Рогов за денежные средства в сумме 1000 рублей передал ФИО4 один полимерный сверток, горловина которого была термически запаяна, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Из правого кармана одетой на Рогове олимпийке, последний так же выдал один сверток, горловина которого термически запаяна с веществом растительного происхождения, пояснив, что в нем находится марихуана, для личного употребления (л.д. №);

- согласно справки об исследовании № 2571 от 15.09.2010 г., вещество, выданное ФИО4, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,50 грамма. На представленном объекте, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется (л.д. №); согласно справки об исследовании № 2573 от 15.09.2010 г., вещество, изъятое у Рогова П.В., представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 4,40 грамма. На представленном объекте, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется (л.д. №

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 4,37 грамма, изъятое у Рогова П.В., и массой 7,47 грамма, выданное ФИО4, является наркотическим средством каннабис (марихуана), (л.д.№);

- осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств результатов ОРД (л.д. №);

- проверкой показаний на месте от 22.10.2010 года, в ходе которой Рогов П.В. указал участок местности, где им была собрана марихуана, которую впоследствии сбыл ФИО4 (л.д. №).

Свидетель ФИО5 суду показала, что является бабушкой подсудимого, которому она в настоящее время является единственным близким родственником. Характеризует его только с положительной стороны, добрый, вежливый, с соседями, друзьями, находится в хороших отношениях с ними, воспитывался в благополучной семье, где родители наркотические средства не употребляли, и не злоупотребляли спиртными напитками, был единственным ребенком. 20.05.2010 года у подсудимого умер отец, так как у него оторвался тромб, мать скончалась в том же году, 14.07.2010 года, от рака. О том, что внук употребляет наркотики, узнала в апреле 2009 года. До ареста внук употреблял наркотики часто, 2-3 раза в неделю, приходил домой с исколотыми руками. Жили на ее пенсию, внук периодически работал, однако деньги на наркотики брал, в том числе, и у неё, иногда, обманывая её при этом, то есть, брал на одно, а на самом деле покупал наркотики. Несмотря на это, ей его жаль, просит строго не наказывать.

Оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО8, суд приходит к выводу, что они последовательные, подробные, в совокупности с вышеприведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же обстоятельства, согласующиеся с заключением физико-химической экспертизы и другими доказательствами по делу. На основании этого, суд считает, что у указанных свидетелей, допрошенных по обстоятельствам дела, не имеется объективных причин для оговора подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. Судом не установлено какой-либо заинтересованности их в исходе дела, в том числе, и по мотиву служебной заинтересованности свидетелей ФИО10 и ФИО8, которые, в настоящее время хотя и являются стажерами УФСКН России по Самарской области, однако на момент проведения проверочной закупки в отношении Рогова П.В. 14.09.2010 года в штате его не состояли, согласно показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО6, не являлись и внештатными сотрудниками УФСКН.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина Рогова П.В. в совершении указанного в установочной части приговора преступления нашла свое подтверждение совокупностью приведенных выше доказательств.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 7,50 грамма, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО6, согласно которым 14.09.2010 года около 22 часов Рогов П.В. в ходе проверочной закупки незаконно продал ФИО4 вещество растительного происхождения, после чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, то есть, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При этом из показаний ФИО9 и ФИО6 следует также, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств в отношении подсудимого, была проведена на основании поступившей в УФСКН оперативной информации о причастности Рогова П.В. к незаконному обороту марихуаны, в целях проведения данной информации, и в соответствии с постановлением, утвержденным руководством УФСКН.

Согласно заключению физико-химической экспертизы №2623 от 17.09.2010 года, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), и масса его, согласно справки эксперта, составила 7,50 грамма, что в соответствии со Списком наркотических средств, запрещенных в свободном гражданском обороте, утвержденным Правительством РФ, образует крупный размер.

Вина подсудимого подтверждается также материалами проверочной закупки, в ходе которой Роговым П.В. было сбыто ФИО4 за 1000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятые у подсудимого денежные средства по своему номиналу, серии и номерам соответствуют задействованным в данном оперативно-розыскном мероприятии.

Суд признает, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Рогова П.В., не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления. Судом установлено, что Роговым П.В., в отношении которого уже имелась информация о причастности его к незаконному обороту наркотических средств, до проведения проверочной закупки в отношении него, были совершены все подготовительные действия, необходимые для осуществления незаконного сбыта наркотического средства: приобретено наркотическое средство - каннабис (марихуана), из дикорастущей конопли, которую он, в том числе, с этой целью, заблаговременно, сам нарвал, высушил, расфасовал, а в последующем и сбыл обратившемуся к нему ФИО4, на основании чего суд приходит к выводу, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Органами предварительного расследования действия Рогова П.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что им 14.09.2010 года было сбыто ФИО4 наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 7,50 грамма, что согласно вышеуказанного Списка, образует крупный размер, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, Рогов П.В. необоснованно обвиняется в покушении на сбыт всей имевшейся у него массы наркотического средства, а именно, 11,90 граммов. Тогда как судом из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде установлено, что он является наркозависимым лицом (что подтверждается и имеющейся в материалах дела справкой из наркологического диспансера, где он состоит на учете за употребление наркотических средств), употребляет, в том числе, марихуану, 08.09.2010 года набрал дикорастущую коноплю, часть которой изначально хотел употребить сам. Как следует из акта исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, выдав один сверток с веществом растительного происхождения, он сразу же пояснил, что в нем - марихуана, хранимая им для личного употребления.

В ходе судебного разбирательства его доводы о том, что изъятую у него часть марихуаны хранил для личного употребления, не только не были опровергнуты, но и подтверждены показаниям свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, согласно которым, подсудимый при изъятии у него одного свертка с вышеуказанным наркотическим средством, пояснил, что хранил его для личного употребления. А свидетель ФИО6 пояснил, кроме того, что в ходе проверки поступившей в отношении Рогова П.В. информации было установлено также, что последний является наркозависимым лицом.

В соответствии со ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, толкуются в его пользу, на основании этого, суд приходит к выводу, что подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере, массой 7,50 грамма, а вторую его часть, массой 4,40 грамма, приобрел и хранил для личного употребления.

Уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконные приобретение и хранение наркотических средств только в крупном и особо крупном размере. Согласно постановлению Правительства РФ, крупным размером признается количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающее 6 граммов. Судом установлено, что Рогов П.В. приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4,40 грамма, то есть, в количестве, не образующем крупного и особо крупного размеров, в силу чего в его действиях в данной части отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, мотивируя тем, что подсудимым в ходе проверочной закупки было сбыто наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 7,50 грамма, заявила об изменении обвинения путем исключения из обвинения подсудимого указания о покушении им на сбыт всей имеющейся массы наркотического средства - 11,90 грамма, поскольку в ходе судебного разбирательства не опровергнуты его доводы, что изъятое у него количество наркотического средства, являющегося его частью, он хранил для личного употребления, однако масса его - 4,40 грамма, уголовно-наказуемого деяния не образует, поскольку это количество не является крупным размером.

Данное изменение обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку количество каннабиса (марихуаны), переданной им закупщику в ходе проверочной закупки, является крупным.

На основании этого следует признать, что Роговым П.В. совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно - 7,50 грамма каннабиса (марихуаны).

Суд считает необходимым в обвинении Рогова П.В. уточнить время и место приобретения им наркотического средства, исходя из его показаний в ходе предварительного следствия и в суде, что приобрел его 08.09.2010 года в дневное время, на пересечении улиц Советской и Ставропольской в г.Самара.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим (л.д. №), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.№), состоит на профилактическом наблюдении в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» (л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. №), соседями - положительно. С учетом характера, степени тяжести и обстоятельств содеянного, данных о личности, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, соответствует целям наказания, предотвратит совершение им преступлений впредь. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, степень реализации им своих преступных намерений - преступление не оконченное, количество и вид наркотического средства, на сбыт которого покушался Рогов П.В., а также молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, стечение тяжелых жизненных обстоятельств - смерть обоих родителей в 2010 году в течение полутора месяцев, возраст и состояние здоровья его бабушки, которая является пенсионеркой и его единственным близким родственником. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими его общественную опасность, в связи с чем находит возможным назначить Рогову П.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, а, учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение - не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогова ФИО9 ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рогову П.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рогова П.В. под стражей до судебного разбирательства: с 13.10.2010 года по 12.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), остаточной массой 7,44 грамма и 4,34 грамма, оболочку от сигаретной пачки, оболочку от сигаретной пачки «Кент», хранящийся в УФСКН России по Самарской области, уничтожить; денежные средства, задействованные в проверочной закупке, в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей серия и номер ЯЭ 4290384, пять купюр достоинством в 100 рублей серии номера: ПТ 1302907, Чт 6424672, МН 1505341, ВЕ 1982073, ЕМ 9888938, оставить в распоряжении УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина