приговор на Васильева Д.Н. ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Казаковой В.А.,

защитника Чернышева Е.И, предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Васильева Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № отношении

Васильева Д.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Васильев Д.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно- наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствиях обстоятельствах, но не позднее 19 час. 30 мин. 12.05.2010 года у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество, состоящее из смеси диацетилфорфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, общей массой не менее 34, 82 г, т.е. в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Васильев Д.Н. 12.05.2010 года примерно в 19 час. 30 мин. находился около магазина ... расположенного по адресу: ..., ... ... ожидая покупателей на наркотическое средство. В указанное время к Васильеву Д.Н. подошла ФИО13 О.И., желающая приобрести наркотическое средство-героин. На предложение ФИО14 О.И. Васильев Д.Н. ответил согласием, после чего ФИО15 О.И. передала Васильеву деньги в сумме 5000 руб., а последний передал ей наркотическое средство - вещество, состоящее из смеси диацетилфорфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, массой 4,31 г, т.е. в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства, состоящее из смеси диацетилфорфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина общей массой 30, 51 г, т.е. в особо крупном размере Васильев Д.Н. продолжил незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта в ... ... ... по ул. ... в .... Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, состоящего из смеси диацетилфорфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, общей массой 34,82 г., т.е. в особо крупном размере Васильев Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО16 О.И. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, которая осуществлялась сотрудниками ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области в соответствии ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытое им вышеуказанное наркотическое средство, состоящее из смеси диацетилфорфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина общей массой 4,31 г, т.е. в особо крупном размере, а также наркотическое средство, состоящее из смеси диацетилфорфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина общей массой 30,51 г, т.е. в особо крупном размере, незаконно хранящиеся у Васильева Д.Н. в целях дальнейшего сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Васильев Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 11.05.2010 года вечером ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО17 О.И., и попросила помочь приобрести ей 5 г героина. Он согласился привезти ФИО18 героин 12.05.2010 года в дневное время. 12.05.2010 года с утра он с женой решил поехать на дачу. Поэтому в 06 час. 30 мин. 12.05.2010 года позвонил ФИО19 и пояснил, что героин привезет вечером. В 17 час. он приехал домой и позвонил ФИО20, пояснил, что он приехал, предложил встретиться у магазина «<данные изъяты>». У него дома хранился героин, который он получал от незнакомого мужчины для сбыта, героин сбывал, поскольку нуждался в деньгах, были долги. Он взял пять пакетиков с героином и примерно в 19 час. 30 мин. подошел к магазину «<данные изъяты>», где встретился с ФИО21. Он передал ФИО22 пакетик с героином, ФИО23 взамен передала ему 5000 руб. (10 купюр по 500 руб.) Деньги он положил в боковой карман брюк. После этого его сразу задержали сотрудники милиции, пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, и деньги, добытые преступным путем. Он согласился, в присутствии понятых выдал деньги, полученные от ФИО24 за продажу героина. Деньги упаковали, опечатали, составили протокол. Далее сотрудники милиции спросили, есть ли у него еще запрещенные предметы, наркотики, оружие. Он сообщил сотрудникам милиции, что у него дома хранится героин. После этого он, сотрудники милиции и понятые проследовали к нему домой по адресу: ..., ..., ... ..., где он добровольно выдал из стола пакетики с героином, который хранил для продажи. Героин упаковали, опечатали, составили протокол. Утверждает, что 12.05.2010 года в 14 час. он героин ФИО25 не сбывал, так как в этот день с утра до 17 час. находился с женой на даче. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО26 О.И. о том, что 12.05.2010 года примерно в 12 час. ей позвонила ее знакомая ФИО27 Е. и попросили помочь приобрести героин, она согласилась. У нее был дома героин для личного употребления, она решила подлечить ФИО28. Героин она приобретала у Васильева Д.Н. Обстоятельства приобретения ей героина, который она передала ФИО29, не помнит, так как периодически находиться в состоянии наркотического опьянения. Примерно в 17 час. приехала ФИО30, вместе они употребили героин. После чего она была задержана сотрудниками милиции, которым в ходе беседы она пояснила, что героин приобретает у Васильева Д.Н. По предложению сотрудников милиции она приняла участие в качестве закупщицы при проведении проверочной закупки у Васильева Д.Н. 12.05.2010 года вечером она позвонила Васильеву, попросила продать ей 5 г героина. Васильев согласился, назначил встречу около магазина ... в .... Далее в присутствии понятых ее досмотрели, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ей выдали предварительно отксерокопированные деньги в сумме 5000 руб. (10 купюр по 500 руб.). После этого был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ .... Затем она, понятые и сотрудники милиции поехали к магазину ... расположенному по адресу: ... ... Она вышла из автомашины, подошла к магазину ... Через некоторое время подошел к ней Васильев, она передала ему денежные средства в сумме 5000 руб., которые были выданы для закупки наркотиков, взамен Васильев передал ей 5 пакетиков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Она подала условный сигнал, Васильев был задержан сотрудниками милиции. Она подошла к автомашине, где в присутствии понятых выдала 5 полиэтиленовых пакетиков с героином, пояснив, что приобрела их у Васильева на ранее выданные деньги. Затем в присутствии понятых ее досмотрели, ничего не обнаружили.

- показаниями свидетеля ФИО31 Д.В. о том, что он является оперуполномоченным .... К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО32 О.И. причастна к незаконному обороту наркотиков. Для проверки данной информации 12.05.2010 года в 17 час. была проведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО33 сбыла ФИО34 героин и пояснила, что героин она приобретает у Васильева Д.Н. Для того чтобы проверить информацию о причастности Васильева Д.Н. к незаконному сбыту наркотиков было решено провести в отношении него проверочную закупку наркотиков. ФИО35 изъявила добровольно желание принять участие в проверочной закупке наркотиков в качестве закупщицы. ФИО36 созвонилась с Васильевым, договорилась о встрече. Со слов сотрудника милиции ФИО37 ему известно, что ФИО38 была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО39 были выданы деньги в сумме 5000 руб. Далее была осмотрена а/м, на которой понятые, ФИО40 и сотрудники милиции проследовали к магазину ... расположенному по адресу: ..., ... а остальные сотрудники милиции проследовали на других автомашинах. Приехав, они остановились около магазина ... ФИО41 вышла из автомашины, через некоторое время к ФИО42 подошел Васильев Д.Н., они о чем-то поговорили, чем-то обменялись. ФИО43 подала условный сигнал. Он задержал Васильева. В это время ФИО44 выдала сотруднику милиции пять пакетиков из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что в них находится героин, который она приобрела у Васильева Д.Н. Пакетики с героином были упакованы, опечатаны. Васильеву пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, в присутствии понятых было ему предложено выдать деньги, полученные преступным путем и запрещенные предметы. Васильев выдал деньги в сумме 5000 руб. (10 купюр по 500 руб.), номера и серии купюр совпали с денежными средствами, выданными ФИО45 для проведения проверочной закупки. На вопрос есть ли у Васильева еще запрещенные предметы, последний пояснил, что у него дома храниться героин. После чего Васильев, понятые, сотрудники милиции проследовали в ... ... по ул. ... в ..., в которой проживает Васильев, последний добровольно выдал из спальни полиэтиленовый пакет, внутри которого находились: пять пакетиков из полиэтилена с порошкообразным веществом и один сверток из полиэтилена с порошкообразным
веществом. Васильев пояснил, что хранил героин для продажи. Пакетики с героином были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля ФИО46 А.В. о том, что 12.05.2010 года вечером он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. Он вместе с сотрудниками милиции приехал в ... к магазину ... где ему и второму понятому представили Васильева Д.Н., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Васильев согласился и выдал деньги 5000 руб. (10 купюр по 500 руб.), которые были сверены с ксерокопией денежных средств, номера и серии купюр совпали. Деньги упаковали, опечатали. Васильев пояснил, что деньги он получил от своей знакомой по имени Оксана за проданный ей героин.

- показаниями свидетеля ФИО47 Д.О. о том, что 12.05.2010 года вечером он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. По обстоятельствам дела дал показания аналогичного содержания с показаниями свидетеля Мещерякова А.В.

- показаниями свидетеля ФИО48 Е.В. о том, что 12.05.2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО49 О.И. В ходе проверки ФИО50 сбыла ФИО51 героин и пояснила, что героин она приобретает у Васильева Д.Н. Далее она принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Васильева Д.Н. В их присутствии ФИО52 была досмотрена сотрудником милиции- девушкой, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО53 были выданы деньги в сумме 5000 руб.( 10 купюр по 500 руб.) Далее была осмотрена а/м, на которой она, вторая понятая, ФИО5 и сотрудники милиции проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: ..., ... а остальные сотрудники милиции проследовали на других автомашинах. Приехав, они остановились около магазина ...» Проскурина вышла из а/м, подошла к магазину. Они остались в автомашине на небольшом расстоянии от них. Она наблюдала за тем, как через некоторое время к ФИО54 О.И. подошел Васильев Д.Н., они о чем-то поговорили, чем-то обменялись. ФИО55 подала условный сигнал. Васильев был задержан сотрудников милиции. В это время ФИО56 в их присутствии выдала сотруднику милиции пять пакетиков из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что в них находится героин, который она приобрела у Васильева Д.Н. Пакетики с героином были упакованы, опечатаны. ФИО57 была еще раз досмотрена, ничего обнаружено не было. Далее

Васильев, она, вторая понятая, сотрудники милиции проследовали в ... ... по ул. ... в ..., в которой проживает Васильев, последний добровольно выдал из спальни полиэтиленовый пакет, внутри которого находились: пять пакетиков из полиэтилена с порошкообразным веществом и один сверток из полиэтилена с порошкообразным
веществом. Васильев пояснил, что хранил героин для продажи. Пакетики с героином были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол.

- постановлением о проведении проверочной закупки от 12.05.2010 года ...

- в ходе личного досмотра Проскуриной О.И. ничего запрещенного обнаружено не было ...

-выдачей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО58 О.И., предварительно отксерокопированных, в сумме 5000 руб. (десять купюр достоинством 500 руб. каждая ) ... ксерокопией купюр ...),

- в ходе осмотра а/м ВАЗ ... ничего запрещенного не обнаружено ...

- добровольной выдачей ФИО59 О.И. пяти свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Как пояснила ФИО60 О.В., приобрела эти пять свертков у Васильева Д.Н. на деньги, ранее выданные ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 5000 руб., внутри свертков находится героин л...

- в ходе личного досмотра Васильев Д.Н. добровольно выдал из левого кармана брюк деньги общей суммой 5000 руб. (десять купюр по 500 руб.), которые совпали с представленной ксерокопий. Васильев Д.Н. пояснил, что получил выданные деньги от девушки Оксаны за проданный героин л.д.№),

- в ходе осмотра места происшествия - ... ... по ...у ...- *** года в 21 час. Васильев Д.Н. добровольно выдал из спальни со стула полиэтиленовый пакет, в котором находятся пять полиэтиленовых пакетов с героином и один полиэтиленовый пакетик с героином. Как пояснил Васильев Д.Н. хранил героин для продажи, так как имеются долги, хотел расплатиться. л.д.№),

- согласно справке эксперта № от 12.05.2010 года ... вещество общей массой 4,31 г (0,87 г; 0,82 г; 0,90 г; 0,92 г; 0,80 г), добровольно выданное Проскуриной О.И., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин),

- согласно справке эксперта № от *** года л...) вещество общей массой 30,51 г (25,93 г; 0,94 г; 0,93 г; 0,97 г; 0,93 г; 0,81 г), добровольно выданное Васильевым Д.Н., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин),

- осмотром денежных средств и наркотических средств л.д.72), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

- согласно заключению эксперта № от *** года вещество, выданное Васильевым Д.Н., общей массой 30,39 г; вещество, выданное Проскуриной О.И., общей массой 4,21 г; вещество, выданное Гарпушкиной Е.Н., массой 0,22 г, - являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Количество героина в представленных веществах составляет соответственно: 0,25 г; 0,037 г; 0,0041 г. Количество ацетилкодеина в веществах составляет соответственно: 0,0224 г; 0,0028 г; 0,0003 г. Количество

6-моноацетилморфина в веществах составляет соответственно: 0,036 г; 0,0054 г; 0,0006 г. Сравниваемые вещества (добровольно выданное Васильевым Д.Н. и Проскуриной О.И.) одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые объекты могли составлять ранее единую массу, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Сравниваемые вещества (добровольно выданное Васильевым Д.Н. и Проскуриной О.И.) одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента с веществом, выданным Гарпушкиной Е.Н. Таким образом, сравниваемые объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. ...

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения Васильева Д.Н. по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в отношении героина массой 0,24 г) мотивируя тем, что данное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Васильев Д.Н. отрицает факт сбыта героина ФИО61 12.05.2010 года в 14 час., утверждает, что 12.05.2010 года с утра до 17 час. находился на даче. Свидетель ФИО62 показала, что не помнит, когда и при каких обстоятельствах она приобрела героин массой 0,24 г, проданный ФИО63. Согласно детализации телефонных переговоров 12.05.2010 года Васильев созванивался с ФИО64 в 06 час. 30 мин. и 17 час. 37 мин., в течение дня последние не созванивались, что подтверждает показании подсудимого. Согласно заключению эксперта сравниваемые вещества (добровольно выданное Васильевым Д.Н. и ФИО65 О.И.) одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента с веществом, выданным ФИО66 Е.Н.; таким образом, сравниваемые объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. л.д.81-84). Таким образом, суду не представлены доказательства того, что Васильев сбыл ФИО67 героин 12.05.2010 года примерно в 14 час., в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

Действия Васильева Д.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Об умысле Васильева Д.Н. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует количество обнаруженного и изъятого у неё наркотического средства (смеси диацетилфорфина (героин), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина) общей массой - 34, 82 г, размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке, а также тот факт, что Васильев сам наркотические средства не употребляет. Подсудимый Васильев Д.Н. не оспаривает квалификацию содеянного.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Васильев Д.Н. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Расценивая совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительными, суд, считает возможным в силу ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Васильева Д.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание - с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву Д.Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильев Д.Н. под стражей до судебного разбирательства с 13.05.2010 года по 08.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, хранящиеся в УМ № УВД по ... - уничтожить, деньги в сумме 5000 руб. оставить в распоряжении ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева