приговор на Бизяева ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Самары

Казаковой В.А.,

защитника Кузнецова И.С., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО29 А.В.,

в отсутствии подсудимого Бизяева К.В. на основании его ходатайства о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке ст. 247 УКПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Бизяева К.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бизяев К.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Бизяев К.В.*** года примерно в 01 час., более точное время следствием не установлено, находясь у ... по ... в ..., увидел припаркованную во дворе указанного дома автомашину ... ... РУС, принадлежащую ФИО11 и решил совершить из нее кражу. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бизяев К.В. подошел к автомашине и, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, принесенного с собой, вскрыл форточку на передней дверце автомашины, после чего открыл дверцу и сел в салон. С целью отыскания ценностей, Бизяев К.В. обыскал салон а/м, обнаружив, тайно похитил ящик металлический с инструментами стоимостью 3000 руб., насос ножной стоимостью 700 руб., чулки от костюма ОЗК стоимостью 1000 руб., генератор стоимостью 2000 руб., флягу алюминиевую стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО30 А.В. Сложив все перечисленное имущество в приготовленный заранее пакет, Бизяев К.В. отнес его к себе домой по адресу: ..., ..., ... «а» ..., тем самым распорядившись похищенным имуществом. Далее Бизяев К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел вновь подошел к автомашине ФИО13 А.В., и вновь убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, принесенного с собой, вскрыл капот указанной автомашины, после чего с целью отыскания ценностей обыскал содержимое под капотом, и обнаружив радиатор стоимостью 1500 руб., вытащил его. В результате преступных действий Бизяева К.В. ФИО12 А.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 7000 руб.

Подсудимый Бизяев К.В. в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке ст. 247 УКПК РФ, суду доверяет.

В ходе предварительного следствия Бизяев К.В. в присутствии защитника Кузнецова И.С. показал (показания оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ) о том, что виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что *** года примерно в 01 час. он прогуливался по ..., у ... увидел автомашину УАЗ, которая, как ему показалось, была заброшенной. Он подошел к автомашине и открыл форточку на передней двери, просунул руку в салон и открыл дверь. В салоне он нашел алюминиевый баллон, ножной насос, генератор, костюм ОЗК и гаечный ключ. Данные вещи он решил забрать себе. Взяв вещи, он пошел домой. Когда он отнес вещи домой, вернулся к указанной автомашине, открыл капот и хотел вытащить радиатор из данной машины. Когда он его снимал, к нему подошел хозяин автомашины и стал на него кричать. Он отошел от автомашины примерно на 100 м. Когда уходил, уронил ключ, за которым вернулся. В этот момент его задержали сотрудники милиции. О содеянном написал явку с повинной. В содеянном раскаивается ...

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО14 А.В. о том, что *** года в ночное время он находился дома, спал. Примерно в 01 час. его разбудил сын и сказал, что его машину ограбили, сотрудники милиции задержали грабителя и просят документы на автомашину. Он вышел на улицу и увидел, что передняя пассажирская дверь его машины повреждена и открыта, около машины стояли сотрудники милиции и задержанный Бизяев К.В. Далее все проследовали в 11 ОМ УМ № УВД по ..., где его допросили. А/м около трех часов стояла открытая, без присмотра. Примерно через три часа он, следователь и эксперт осмотрели а/м. Замок передней пассажирской двери автомашины был поврежден, внутри салона был беспорядок. Он обнаружили, что из автомашины пропали принадлежащие ему вещи: чулки от костюма ОЗК стоимостью 1000 руб., ящик металлический с инструментом общей стоимостью 3000 руб., насос ножной стоимостью 700 руб., гидрокостюм литой из прорезиненного материала зеленого цвета стоимостью 5000 руб., генератор стоимостью 2000 руб., фляга алюминиевая стоимостью 300 руб. на общую сумму 12000 руб., который является для него значительным. В ходе следствия ему вернули похищенное имущество за исключением гидрокостюма и ящика металлический с инструментом. Поддерживает гражданский иск на сумму 8000 руб.

- показаниями свидетеля ФИО15 Н.В. о том, что он является милиционером-водителем 1 роты 2 батальона полка УВО УВД по ..... С 19 час. *** года до 07 час. *** года он нес службу на маршруте патрулирования № совместно с милиционером роты № батальона милиции ГЗ № при УВД по ... ст. лейтенантом милиции ФИО16 В.В. Примерно в 00 час. 50 мин. от дежурного батальона ГЗ № поступил сигнал, что у ... по ... совершено
проникновение в автомашину «УАЗ». По прибытии на место они обнаружили автомашину УАЗ 452 голубого цвета г/н X 133 МС 63 РУС, в которой находился ранее не знакомый им Бизяев К.В.. Когда они устанавливали личность Бизяева К.В., к ним подошел ФИО17 С.А. и сообщил, что Бизяев К.В. уже проникал в данную машину и выносил оттуда вещи. После этого Биязев К.В. был ими задержан и вместе с хозяином автомашины ФИО19 А.В. и ФИО18 С.А. доставлен в 11 о/м для дальнейшего разбирательства. ФИО20 А.В. пояснил, что из машины были похищены следующие вещи: костюм ОЗК, генератор, серый металлический чемодан для инструментов, набор инструментов, насос ножной автомобильный. В отделении милиции Бизяев К.В. пояснил, что захотел выпить, но денег у него не было, поэтому присмотрел автомашину ... во дворе ... по ... в ..., чтобы снять с него запчасти и продать. Он залез в автомашину и взял генератор, ОЗК, ящик с инструментами, ножной насос. Все это он отнес домой по адресу ..., ... А - 5, потом вернулся, чтобы снять радиатор, но находясь в автомашине, был
задержан.

- показаниями свидетеля ФИО21 С.А. о том, что *** года примерно в 00 час. 20 мин. он находился дома с женой и отцом. Супруга пошла на кухню, вернувшись сказала, что кто-то вскрывает автомашину его отца - УАЗ 452Д г/н «X 133 МС 63 рус, которая находилась во дворе. Он выглянул в окно и увидел, что неизвестный ему мужчина, как узнал позже, Бизяев К.В., пытается открыть переднюю пассажирскую дверь автомашины, в руках у него он ничего не видел. Он оделся и вышел на улицу, в этот момент Бизяев К.В. уже находился под автомашиной, что он там делал - он не знает, но при последующей беседе с ним он сказал, что снимал радиатор и генератор. Когда он стал подходить к автомашине, Бизяев К.В., заметив его, побежал в сторону ... «а» по ... в ..., он пошел за Бизяевым. Он увидел Бизяева К.В., подошел к нему. Бизяев К.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, стал говорить, что у него нет денег на еду, на проезд, для этого он хотел снять и продать зап.части с автомашины его отца. Пожалев Бизяева К.В., он отпустил его и предупредил, чтобы тот больше не возвращался, иначе он вызовет сотрудников милиции. Он предполагал, что Бизяев К.В. ничего не взял из автомашины отца. После этого он вернулся домой. Примерно через 15-20 мин. он услышал скрежет металла за окном, прошел на кухню и увидел, что Бизяев К.В. находится в автомашине. Он попросил жену позвонить в милицию. В ожидании сотрудников милиции он продолжил наблюдать за Бизяевым К.В. и увидел, что тот из салона автомобиля вынул металлический ящик с инструментом, принадлежащий отцу. Он вышел на улицу, чтобы проследить, куда пойдет Бизяев К.В. Тот подошел к ... «а» по ... в ... окрикнул кого-то, после чего пожилой мужчина открыл Бизяеву К.В. подъездную дверь. После этого он вернулся домой. Примерно через 10-15 мин. вышел и увидел, как Бизяев К.В., обходя за два дома, чтобы его не заметили, снова вернулся к автомашине отца и через переднюю пассажирскую дверь проник в салон. Примерно через пять минут подъехали сотрудники милиции и задержали Бизяева К.В., когда тот находился в автомашине. Он подошел, пояснил ситуацию. Бизяев К.В. вел себя спокойно. После этого он разбудил отца, показал сотрудникам милиции дом, куда Бизяев К.В. отнес ящик с инструментом. Затем они вернулись к автомашине и проследовали в 11 ОМ УМ № УВД по ..., где его и отца опросили. А/м около трех часов стояла открытая, без присмотра. Бизяев К.В. пояснял, что похитил из машины ОЗК, генератор, ящик с инструментом, насос ножной. После осмотра отец проверил автомашину и обнаружил, что пропали указанные Бизяевым К.В. вещи.

- заявлением ФИО22 А.В. от *** года о совершенном преступлении ...

- в ходе осмотра места происшествия *** года - автомашины ..., расположенной между ... и ... «а» по ... в ..., установлено, что правая дверь автомашины открыта, автомашина имеет многочисленные царапины, сколы лакокрасочного покрытия, а также вмятину кузова в передней части. Внутри автомашины нарушен порядок, разбросаны различные старые вещи, хлам. С места происшествия изъят след пальца руки со стекла правой пассажирской двери ...

- явкой с повинной Бизяева К.В. о совершенном преступлении от *** года ...

- в ходе осмотра места происшествия - ... ... «а» по ... в ... - обнаружены: ножной насос, электрогенератор, гаечный ключ, бахилы от костюма ОЗК, тара, выполненная из металла серебристого цвета ...

- осмотром вещей, принадлежащих ФИО23 А.В. ... приобщением вещей к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 34), распиской о возвращений вещей потерпевшему ...

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Бизяеву К.В. обвинения указание на кражу гидрокостюма, поскольку суду не представлены доказательства того, что именно Бизяев похитил гидрокостюм из а/м потерпевшего. Так из показаний Бизяева в ходе следствия видно, что он не перечислял гидрокостюм в массе похищенного из а/м имущества, показания Бизяева подтверждаются показаниями свидетеля ФИО26, из которых видно, что Бизяев перечисли похищенные им вещи, но не говорил о том, что он похитил из а/м потерпевшего гидрокостюм. Из показаний потерпевшего ФИО24 А.В. и свидетеля ФИО25 С.А. видно, что они были доставлены в отдел милиции, и около трех часов а/м стояла на улице без присмотра открытой. В связи и с чем не исключено, что гидрокостюм мог похитить другой человек.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Бизяеву К.В. обвинения указание на кражу гидрокостюма стоимостью 5000 руб.

Действия Бизяева К.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 12000 руб. суд признает значительным с учетом стоимости похищенного имущества, имущественного положения потерпевшего ФИО27 А.В. на момент совершения кражи.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Бизяев К.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, возвращение похищенного имущества потерпевшему, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает нецелесообразным назначать Бизяеву К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО28 А.В. на общую сумму 8000 руб. подлежит удовлетворению частично на сумму 3000 руб., в связи с исключением из объема предъявленного Бизяеву К.В. обвинения указание на кражу гидрокостюма стоимостью 5000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бизяева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бизяева К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бизяеву К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бизяева К.В. в пользу Баляйкина А.В. в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Баляйкина А.В. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения или со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева