ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 23.11.2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Самара Антипина И.В.,

подсудимого Вахрушина ФИО13,

защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1055/10 в отношении

Вахрушина ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ (исключен особо опасный рецидив, вид колонии изменен на строгий) по ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушин Л.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Вахрушин Л.С., 01.09.2010 года примерно в 15 часов вместе с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь у магазина «Еда», расположенного около <адрес> в <адрес>, увидели ФИО5, в руке у которого находилась сумка, стоимостью 2500 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО1, которыми они решили завладеть путем разбоя, о чем вступили друг с другом в преступный сговор, распределив между собой роли. После чего Вахрушин Л.С., действуя в группе с не установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и, согласно своей роли в ней, подошел к ФИО5 сзади, и, держа в правой руке лезвие бритвы, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил к шее ФИО5, а левой рукой схватившись за ручки вышеуказанной сумки ФИО1, находящейся при нем, потребовал её передачи, в противном случае, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Услышав отказ ФИО4 выполнить требование, Вахрушин Л.С., действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, с силой толкнул ФИО5, от чего тот упал на землю. После чего Вахрушин Л.С. и вышеуказанное лицо, действуя совместно, согласованно, в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить ФИО5 удары ногами по различным частям тела, причиняя ему физическую боль. После того, как ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал звать на помощь, не установленное лицо, желая подавить его сопротивление, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, зажал ему рот, отчего у ФИО5 было затруднено дыхание, и он стал задыхаться. Вахрушин Л.C., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно своей роли в преступной группе, желая подавить сопротивление ФИО5, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему по правой руке один удар лезвием бритвы, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, причинив, согласно заключению эксперта №04-8м/2763 от 15.10.2010 года, рану на тыльной поверхности правой кисти, осложнившуюся инфицированием и развитием абсцесса, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, причинила легкий вред здоровью ФИО5 После чего, Вахрушин Л.С., в продолжение преступного умысла группы, направленного на хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО5 находившуюся при нем сумку, принадлежащую ФИО1, обыскал её, и, обнаружив, открыто похитил деньги в вышеуказанной сумме. Завладев похищенным имуществом, Вахрушин Л.С. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму, а ФИО5 - описанную выше рану, повлекшую причинение легкого вреда его здоровью.

Подсудимый Вахрушин Л.С. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 01.09.2010 года находился около магазина «Еда», расположенного рядом с больницей им <данные изъяты>, вместе с мужчиной по имени Евгений, с которым был поверхностно знаком, встречался в одних и тех же компаниях, распивали спиртные напитки, в том числе, непосредственно до совершения преступления. В какой-то момент к ним присоединилась потерпевшая ФИО1, которая позвонила кому-то по своему сотовому телефону и положила его в сумку. Затем к ним подошел ФИО4. Она отдала ему свою сумку, с которой последний отошел в сторону магазина. Примерно через минуту он направился вслед за ФИО4, так как так решил похитить телефон ФИО1, находившийся в её сумке, переданной ею потерпевшему. При себе у него была коробка с лезвиями бритвы, которую он открывал и демонстрировал ранее в присутствии ФИО1 и ФИО4. Догнав последнего, схватился за сумку, и сказал: «Отдай сумку, а то убью!». Одновременно с ним к потерпевшему подбежал Евгений, который также решил похитить сотовый телефон ФИО1. Однако предварительно они об этом не договаривались. Почему совпали их намерения, пояснить не может. Когда ФИО4 отказался выполнить его требование, он толкнул его, а Евгений, находясь сзади, пнул потерпевшего под колени, отчего тот упал, но сумку из рук не выпустил. Поэтому они пару раз ударили его ногами, никуда специально не прицеливаясь. Потом Евгений сказал ему (Вахрушину): «Хватай сумку!», а сам стал удерживать ФИО4, прижав к земле, тем самым не давая ему возможности подняться и оказать сопротивление, а кроме того, зажимал потерпевшему рот, чтобы тот не мог кричать. Как именно он это делал, внимания не заострял. Затем достал из коробки лезвие бритвы, чтобы отрезать ручки сумки, которую удерживал ФИО4. Возможно, ударил потерпевшего лезвием по руке, чтобы преодолеть его сопротивление и завладеть сумкой. Поскольку был выпивши, и, кроме того, все происходило очень быстро, сам он не помнит, наносил ли целенаправленный удар по руке потерпевшего, однако его показаниям доверяет, так как у ФИО4 нет причин его оговаривать. Только после этого ему удалось выхватить у него сумку, а Евгений перестал удерживать ФИО4. Он (Вахрушин), открыл замок и вывернул сумку, но ничего ценного, в том числе, сотовый телефон, не нашел. Кошелька в сумке не видел. Евгений сумку в руки не брал. В какой-то момент из магазина выбежали продавцы, стали кричать, что вызовут милицию. Услышав это, он бросил сумку там же, и вместе с Евгением убежал. Также пояснил, что Евгений удерживал ФИО4 за шею с того момента, как он, Вахрушин, стал ему словесно угрожать. Сам же он лезвие достал в тот момент, когда Евгений, сидя на потерпевшем, удерживал его, после того, как тот от их толчка упал на землю. Вину признает частично: сговора на совершение преступления с Евгением не было, тот сам догадался и присоединился к нему, когда он пошел за потерпевшим, лезвие к шее ФИО4 при высказывании угрозы не приставлял. В ходе следствия оперативные сотрудники предъявляли ему фотографии мужчин, в одном из которых он узнал Евгения. Со слов сотрудников милиции, его фамилия Саблин. Явку с повинной писал добровольно, полностью подтверждает обстоятельства, изложенные в ней. В содеянном раскаивается. Просит прощения у потерпевших. С иском ФИО1 согласен в полном объеме.

Виновность подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 01.09.2010 года примерно в 15 часов находился у магазина «Еда», расположенного около <адрес>, где иногда подрабатывает. В это время к нему подошла его знакомая ФИО1, и попросила подержать её сумку черного цвета, в которой находились сотовый телефон и деньги. Сама же она присоединилась к распивавшим спиртное подсудимому Вахрушину, с которым знаком не был, но видел несколько раз в этом же месте, и незнакомому мужчине. Он взял сумку потерпевшей и стал отходить от них в сторону магазина. Практически сразу сзади его догнал Вахрушин, приставил к его шее лезвие бритвы, другой рукой схватился за ручки сумки ФИО1 и сказал: «Если хочешь жить, отдай сумку!». Не являясь трусливым человеком, он тем не менее осознавал, что к шее его подсудимым приставлен опасный предмет, которым можно порезать шею, вены, и таким образом, причинить вред здоровью. Одновременно с Вахрушиным к нему подбежал незнакомый парень примерно 30 лет, высокий, плотного телосложения, до этого распивавший вместе с подсудимым спиртные напитки. Он увидел его в тот же самый момент, когда Вахрушин пригрозил ему, и он обернулся к нему. Затем Вахрушин и этот парень толкнули его, отчего он упал. После этого подсудимый и парень стали избивать его, лежащего, ногами, куда попало. Удары были хаотичными, чувствовал боль от этого, но по голове его не били. Количество ударов не считал, их было больше двух, но точное количество определить не может. Он стал кричать и звать на помощь. Парень зажал ему рот рукой, ему стало трудно дышать, и он стал задыхаться. Кроме того, парень удерживал его, прижав к земле и не давая подняться, оказать сопротивление. Несмотря на это, сумку ФИО1 он все еще не выпускал из рук. Тогда Вахрушин полоснул его лезвием по тыльной стороне правой кисти. Удар был целенаправленным, бил именно по руке, а не ручке сумки, из раны потекла кровь. После этого Вахрушин вырвал у него сумку, расстегнул замок, и стал осматривать её содержимое. Увидев это, парень, который удерживал его, прекратил свои действия. В это время из магазина «Еда» вышли продавцы: ФИО6 и ФИО7, стали кричать, что бы его отпустили, угрожая, в противном случае, вызвать милицию. После этого Вахрушин бросил сумку и вместе с парнем, который принимал с ним участие в преступлении, убежал за магазин. Считает, что Вахрушин и парень были заодно, действовали вместе. Такое впечатление сложилось у него из-за согласованных их действий: хотя они между собой ни о чем не разговаривали, подошли одновременно, действовали слаженно, при этом один угрожал, применял лезвие, требовал имущество, другой наносил удары, удерживал, перекрывал дыхание, оба прекратили свои действия одновременно и только после того, как сумка оказалась у Вахрушина, затем вместе ушли. Он поднялся с земли, пошел к скамейке, где сидела ФИО1, передал сумку, рассказал ей о случившемся. ФИО1 проверила содержимое своей сумки и обнаружила, что пропали деньги в сумме 300 рублей. В этот же день по поводу причиненного ему повреждения обратился в больницу, рана сразу же стала гноиться, ему была проведена операция по ушиванию раны. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет. Принимает извинения подсудимого, просит его строго не наказывать, считает, что наказание, предложенное государственным обвинителем, является слишком строгим;

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 01.09.2010 года примерно в 15 часов, шла с работы, проходила мимо магазина «Еда», расположенного около <адрес> же находился ее знакомый ФИО5 На лавочке сидели подсудимый, которого ранее видела несколько раз, и незнакомый парень. Они предложили выпить пива. Она согласилась. Достала из сумки кошелек, купила пиво, присоединилась к ним. Кошелек, в котором оставалось 300 рублей, положила в свою сумку, в которой в закрытом кармашке находился еще и сотовый телефон, после чего передала её с содержимым ФИО4 для сохранности. Сумка стоила 2500 рублей, была закрыта на замок. ФИО4 взял сумку, отошел к боковому входу в магазин. Она осталась с Вахрушиным и вышеуказанным парнем. Подсудимый продемонстрировал коробку, в которой находились лезвия от опасной бритвы. Какую цель он при этом преследовал, не знает. Сразу же после того, как ФИО4 с её сумкой отошел, Вахрушин и парень вместе направились вслед за потерпевшим. Примерно через 15 минут увидела ФИО5, правая кисть которого была в крови. На её вопрос, он пояснил, что Вахрушин и парень, который сидел с ним на лавочке, пытались отобрать у него её сумку, при этом порезали ему руку. Проверив содержимое сумки, она обнаружила, что замок расстегнут, из кошелька пропали 300 рублей. Она сразу же осмотрела место происшествия, обнаружила на земле все, что до этого находилось в её сумке, за исключением вышеуказанной суммы денег и жвачки. Принимает извинения подсудимого, просит назначить ему менее строгое наказание, чем просил прокурор. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объеме, на 300 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что работает продавцом в магазине «Еда», расположенном по <адрес>. Иногда им помогал ФИО5: перетаскивал ящики, убирал мусор. 01.09.2010 года находилась на своем рабочем месте. Около 14 часов в магазин пришла ее сменщица ФИО6 Около в 15 часов она вместе через боковую дверь вышли на улицу покурить. На улице они увидели ФИО4, который лежал на земле, а неизвестный ей парень правой рукой прижимал его к земле, не давая подняться. В это время Вахрушин Л.С, которого она ранее неоднократно видела в магазине, держал в руках сумку, принадлежащую ФИО1 Татьяне, которую она видела у последней неоднократно, поэтому узнала. Вахрушин Л.С. обыскивал содержимое сумки. Увидев происходящее, она и ФИО6 стали кричать, что вызовут милицию. После этого неизвестный ей парень отпустил ФИО4, а Вахрушин бросил на землю сумку, после чего те ушли за магазин. Она и ФИО6 подбежали к ФИО4. У него оказалась порезана правая рука, из раны шла кровь. ФИО4 пояснил, что его порезали за то, что не отдавал сумку.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работает продавцом в магазине «Еда», расположенном около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>. ФИО7 - её сменщица. ФИО4 знает, так как он иногда помогает им таскать ящики с продукцией, убирает мусор. 01.09.2010 года у нее был выходной. Примерно в 14 часов она пришла в магазин к Михеевой Е.Г., с которой примерно через час они вышли покурить на улицу. В это время увидели, что ФИО4 лежит на земле, а незнакомый им парень, сидя на нем, правой рукой прижимает потерпевшего, не давая подняться. Там же находился подсудимый Вахрушин, которого знает только как покупателя магазина. Он держал в руках женскую сумку и проверял её содержимое, то есть, руки его были внутри сумки и производили какие-то действия. Увидев происходящее, она и ФИО7 закричали, что вызовут милицию. После этого неизвестный ей парень отпустил ФИО4, а Вахрушин бросил на землю сумку, и они вместе ушли за магазин. Она с ФИО7 подбежали к ФИО4, у которого оказалась порезана правая кисть, из раны текла кровь. Он пояснил, что подсудимый и парень, который был с ним, пытались отнять у него сумку, принадлежащую его знакомой, при этом бритвой порезали ему руку, так как он её не отдавал;

- заявлением потерпевшего ФИО8, согласно которому 01.09.2010 года в 15 часов около магазина «Еда», расположенного по адресу: <адрес>, двое неизвестных преступников, с применением опасного лезвия, порезав его правую руку, пытались завладеть сумкой, принадлежащей ФИО1, нанесли ему телесные повреждения и завладели деньгами в сумме 300 рублей, принадлежащими ей же (л.д. №);

- осмотром места происшествия - участка местности за магазином «Еда», в 50 метрах от <адрес>, где со слов потерпевшего ФИО8 в отношении него было совершено преступление (л.д. №);

- изъятием 06.09.2010 года у Вахрушина Л.С. блока с двумя лезвиями из пластин серого цвета, упакованных в бумагу белого цвета, при этом Вахрушин Л.С. пояснил, что 01.09.2010 года использовала данные лезвия, когда со знакомым по имени Евгений пытался отнять сумку у малознакомого ему Алексея у <адрес> за магазином «Еда» (л.д. №), их осмотром и приобщением к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №);

- заявлением потерпевшей ФИО1, согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 01.09.2010 года примерно в 15 часов у магазина «Еда», расположенного по <адрес>, избили ФИО5 и, из принадлежащей ей сумки, похитили её деньги в сумме 300 рублей (л.д. №);

- явкой с повинной Вахрушина Л.С., согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Саблиным совершил нападение с целью завладения сумкой, но когда Саблин ее дернул, мужчина ее не отпустил, чтобы он отпустил данную сумку, ему пришлось порезать ее лезвием (л.д. №);

- предъявлением лица для опознания, в ходе которого ФИО5 опознал Вахрушина Л.С. как лицо, которое 01.09.2010 года примерно в 15 часов около магазина «Еда» напал на него, порезал ему правую руку опасным лезвием, хотел отобрать сумку, а так же наносил удары ногами (л.д. №);

- предъявлением лица для опознания, в ходе которого ФИО1 опознала Вахрушина Л.С. как лицо, которое 01.09.2010 года примерно в 15 часов около магазина «Еда» показывал ей коробку, в которой лежала опасная бритва (л.д. №);

- выемками в ГБ № им. Семашко и ГБ № историй болезни ФИО5 (л.д. №);

- заключением эксперта №7441 от 20.09.2010 года, согласно которому на коробке и фрагменте бумаги обнаружена кровь человека и выявлен антиген В. Обнаруженная кровь происходит от лица с В (III) группой крови по системе АВО. На лезвии обнаружена кровь в количестве, недостаточном для определения видовой принадлежности (л.д. №);

- выемкой у ФИО1 сумки (л.д. №), ее осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №);

- заключением эксперта № 8056 от 20.10.2010 года, согласно которому группа крови ФИО5 по системе АВО - В а (III). Группа крови ФИО2 АВО - 0 аВ (I). Согласно заключению эксперта №7441 от 20.09.2010 года, на коробке и фрагменте бумаги обнаружена кровь человека и выявлен антиген В. Обнаруженная кровь происходит от лица с В (III) группой крови по системе АВО. На лезвии обнаружена кровь в количестве, недостаточном для определения видовой принадлежности. Таким образом, обнаруженная кровь может происходить от ФИО5 Происхождение обнаруженной крови от Вахрушина Л.С. исключается (л.д. №);

- заключением эксперта № 04-8м/2763 от 07.10.2010 года, согласно которому у ФИО5 устанавливаются повреждения: рана на тыльной поверхности правой кисти, осложнившаяся инфицированием и развитием абсцесса. Высказаться о механизме образования раны возможным не представляется в виду отсутствия описания краев и концов ее в представленных документах при первичном осмотре. Данная рана причинена в период не более 2 часов от осмотра врачом при первичном осмотре. Указанное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, причинило легкий вред здоровью ФИО5 (л.д. №).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления, установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Вахрушина Л.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом установлено, что сговор на совершение преступления у Вахрушина Л.С. и неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоялся до начала выполнения ими объективной стороны деяния, о чем свидетельствуют слаженные, хорошо согласованные действия с четким распределением ролей в преступной группе.

Из показаний как самого подсудимого, так и потерпевшего, которые в этой части согласуются между собой, установлено, что Вахрушин Л.С. и неустановленное лицо напали на потерпевшего внезапно и одновременно; о заранее состоявшемся сговоре и распределении роли каждого в совершении преступления свидетельствует тот факт, что они, не разговаривая между собой, действовали согласованно, целенаправленно, поддерживая и дополняя действия друг друга. Так, когда Вахрушин Л.С., приставив лезвие бритвы к шее потерпевшего высказал ему угрозу применения опасного для жизни и здоровья насилия, и требование о передаче имущества, одновременно с ним не установленное лицо подошел к потерпевшему, затем, вместе с ним, применив насилие, толкнул его, и, оказывая содействие подсудимому в завладении имуществом, вместе с ним, наносил ему удары по телу, а также, не давая возможности обратиться за помощью, закрывал рот, затруднив потерпевшему дыхание, и удерживал его, лишив возможности оказать сопротивление. Суд считает, что применение Вахрушиным Л.С. лезвия бритвы не было неожиданным для не установленного лица, поскольку о его наличии ему было известно еще до начала выполнения ими объективной стороны деяния, и он не возражал против применения его к потерпевшему - не препятствовал, не удерживал его от этого. Таким образом, каждый из них выполнял объективную сторону деяния. Свои действия оба они прекратили одновременно и только после завладения имуществом потерпевшей ФИО1 и вмешательства ФИО7 и ФИО6, после чего вместе же скрылись с места совершения преступления.

Потерпевшая ФИО1, чьим показаниям суд доверяет, также показала, что как только она передала свою сумку с находившимся в ней имуществом ФИО5, сразу же, вслед за ним, вместе, направились Вахрушин Л.С. и не установленный парень. В последующем потерпевший рассказал ей, что преступление в отношении него совершили они же, при этом порезали ему руку лезвием, пытаясь отобрать принадлежащую ей сумку.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 также следует, что в период, когда они стали очевидцами преступления, действия Вахрушина Л.С. и не установленного лица носили согласованный и совместный характер: в то время, как последний удерживал на земле ФИО4, не давая ему подняться, Вахрушин осматривал содержимое сумки, после того, как они предупредили их, что вызовут милицию, вместе убежали.

Суд приходит к выводу, что угроза лезвием бритвы, исходя из анализа показаний потерпевшего ФИО5, с учетом всех обстоятельств - приставления его к месту расположения жизненно важных органов - шее, где находятся кровеносные сосуды, с учетом используемого предмета, его свойств и их субъективного восприятия потерпевшим, с одновременно высказанной угрозой жизни и здоровью, несомненно, вызвала у него убеждение в ее осуществимости, т. е. воспринималась как реальная и действительная, на что и рассчитывали Вахрушин Л.С. и не установленное лицо. Суд расценивает данные действия как угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Насилие, выразившееся в нанесении Вахрушиным Л.С. потерпевшему одного удара лезвием бритвы, следствием чего явилось причинение последнему раны на тыльной стороне правой кисти, повлекший легкий вред здоровью ФИО5, а также в перекрывании не установленным лицом рта потерпевшего, повлекшего затруднение дыхания, суд расценивает как опасное для жизни и здоровья. Суд приходит к выводу, что данное насилие было применено к ФИО5 именно в целях завладения находившимся при нем имуществом, то есть, из корыстных побуждений. Иных мотивов для применения к потерпевшему насилия подсудимым и не установленным лицом, судом не установлено. При этом, заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается причинно-следственная связь между примененным насилием и наступившими последствиями, а также обстоятельства и время причинения раны.

Однако применение насилия в виде нанесения ударов ФИО2 и не установленным лицом ногами по телу потерпевшего, которые причинили ему только физическую боль, суд опасным не признает, поскольку ни из обвинительного заключения, ни из материалов дела, ни из показаний потерпевшего не следует, что удары наносились ему по жизненно важным органам, носили целенаправленный характер и представляли опасность для жизни или здоровья потерпевшего.

Подсудимый не оспаривает, что в целях преодоления сопротивления потерпевшего, не желавшего выполнить требование о передаче сумки с находившимся в ней имуществом, применил имеющееся при себе лезвие бритвы, поскольку иным путем не мог сломить сопротивление ФИО5 и похитить имущество. Также подтвердил, что и парень по имени Евгений требовал забрать сумку у ФИО4, применял к последнему насилие, в том числе, закрывал ему рот, наносил удары по телу, а также удерживал. Данные показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.

Вместе с тем, к показаниям подсудимого об отсутствии предварительного сговора между ним и не установленным лицом на совершение разбоя, не приставлении лезвия бритвы к шее потерпевшего при высказывании в его адрес угрозы, непохищении денег, принадлежащих ФИО1, из её сумки, находившейся у ФИО4, суд относится критически, оценивая их как способ защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное, умалить свою роль в преступлении.

Они опровергаются последовательными показаниям потерпевшего, не доверять которым у суда не имеется оснований, какая-либо его заинтересованность по делу не установлена. Ранее подсудимый и потерпевший между собой знакомы не были, причин для оговора последним Вахрушина Л.С. суд не усматривает, наличие между ними неприязненных отношений в ходе судебного разбирательства не установлено. В связи с чем суд признает показания ФИО5 правдивыми, доверяет им.

Даже даже из показаний самого подсудимого следует, что не установленный парень, с которым, с его же слов, он поверхностно, но был знаком, совместно распивал с ним спиртные напитки непосредственно перед совершением преступления, практически одновременно с ним подошел к потерпевшему, с той же целью - похитить находившееся при ФИО4 имущество ФИО1, действовал с ним совместно, согласованно, требовал забрать у потерпевшего сумку, оказывал содействие в преодолении сопротивления потерпевшего, применяя насилие, чем облегчил ему завладение имуществом ФИО1.

Из явки с повинной Вахрушина Л.С., которую он в суде подтвердил, также усматривается, что преступление им совершено в группе: «…совместно с Саблиным совершил нападение с целью завладения сумкой…» (л.д.№). Суд признает данную явку в качестве доказательства по делу, поскольку подсудимый подтвердил обстоятельства, изложенные в ней, а кроме того, она согласуется с другими доказательствами по делу, исследованными судом.

Подсудимый не оспаривает, что, расстегнув замок, осматривал содержимое сумки ФИО1, похищенной у ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах. Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 подтверждается, что деньги из сумки ФИО1 были похищены именно Вахрушиным Л.С., поскольку обе они видели, как он, удерживая в руках эту сумку, обыскивал её, после чего потерпевшая денег в ней не обнаружила. При этом, суд принимает во внимание показания ФИО1, которая пояснила, что непосредственно после случившегося осматривала место происшествия, обнаружила все находившееся в сумке имущество за исключением денег в вышеуказанной сумме, и жвачки.

Не доверять показаниям указанных свидетелей, потерпевшей ФИО1 у суда оснований не имеется, какая-либо их заинтересованность по делу, причины для оговора ими подсудимого, в ходе судебного разбирательства не установлены.

Об умысле на совершение именно разбоя, свидетельствует тот факт, что Вахрушин Л.С., реализуя возникший умысел на хищение имущества, находившегося в сумке ФИО1, которую она передала ФИО5, взял заранее приготовленное лезвие бритвы, и использовал её в качестве оружия, применив при совершении преступления и причинив им потерпевшему рану.

Действия Вахрушина Л.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО1 о взыскании с Вахрушина Л.С. 300 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, при полном признании его подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме на заявленную сумму, поскольку доказательства виновности подсудимого подтверждают его обоснованность на указанную сумму.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил данное умышленное тяжкое преступление, ранее, в совершеннолетнем возрасте, будучи осужденным за тяжкое и особо тяжкое преступления к реальному лишению свободы (л.д.№), в связи с чем суд признает в его действиях особо опасный рецидив, поскольку иное противоречило бы установленным п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Вахрушину Л.С. следует назначить в исправительной колонии особого режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Вахрушин Л.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.№), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №), мнение потерпевших о не строгом наказании подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной в совершении данного преступления (л.д.№).

Данное преступление Вахрушин Л.С. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самара от 11.02.2008 года при условно-досрочном освобождении, что требует назначения ему наказания по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрушина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самара от 11.02.2008 года окончательно определить Вахрушину Л.С. к отбытию 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Вахрушину Л.С. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вахрушина Л.С. под стражей до судебного разбирательства: с 06.09.2010 года по 22.11.2010 года включительно.

Взыскать с Вахрушина ФИО16 в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 300 (триста) рублей.

Вещественные доказательства: сумку, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1, блок с лезвием, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина