ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 29.11.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимой Силантьевой ФИО7,

защитника Макарычева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1082/10 в отношении

Силантьевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей продавцом на рынке «<данные изъяты>», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденной: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силантьева Е.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Силантьева Е.Н., 28.10.2010 года, в дневное время, которое более точно не установлено, находясь у <адрес>у в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,61 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 15 часов 20 минут того же дня, когда данное наркотическое средство - героин в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у нее обнаружено и изъято в служебной автомашине ВАЗ 2105 около <адрес> в <адрес>.

Подсудимая Силантьева Е.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Силантьева Е.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Силантьевой Е.Н. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Силантьевой Е.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенная по характеристике личности свидетель Силантьева Л.Д. показала, что дочь характеризует только с положительной стороны: помогает по дому, покупает продукты, практически с момента освобождения и до настоящего времени работает, оказывает ей материальную поддержку. Дочь больна пиелонефритом, в детстве перенесла операцию по удалению опухоли на прямой кишке. Сама же страдает гипертонией, перенесла инфаркт и операцию на почке. Просит не лишать Силантьеву Е.Н. свободы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая совершила данное преступление средней тяжести, будучи осужденной за ранее совершенное умышленное преступление, наказание в виде лишения свободы отбывала реально (л.д. №), в связи с чем суд, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силантьеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Силантьевой Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Силантьеву Е.Н. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства, не посещать места употребления наркотических средств.

Меру пресечения Силантьевой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,59 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара (л.д. №), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова