приговор на Лобина О.Ю. ч.1 ст.116 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

защитника Каленика С.Б.., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лобина О.Ю.,

потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Лобина О.Ю., ...

1) ...

...

  1. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лобин О.Ю. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Лобин О.Ю. 04.06.2009 года примерно в 18 час. 30 мин. пришел к своему знакомому Великанову В.В. в ... ... по ... в ..., где на тот момент находился его знакомый Мунасыпов А.С. Лобин О.Ю. предложил М. выйти на улицу, поговорить, последний отказался. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Лобин О.Ю. нанес несколько ударов кулаком по лицу М., таким образом, нанес потерпевшему побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Подсудимый Лобин О.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что дружит с М. на протяжении 15 лет, никаких конфликтов между ними никогда не было. 04.08.2009 года он М. не видел, и никаких преступных действия в отношении последнего не совершал. Потерпевший его оговаривает, предположительно под воздействием сотрудников милиции, чтобы самому избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего М.. о том, что с Лобиным О.Ю. дружил около 15 лет. Никаких конфликтов ранее между ними не было. С 03.06.2009 года по 04.06.2009 года он находился у своего знакомого В. 04.06.2009 года вечером он позвонил другу ФИО19, пригласил его к ФИО20 пить пиво. В квартире находились ФИО21 и ФИО22. Примерно в 18 час. 30 мин. в дверь позвонили, ФИО23 и ФИО24 открыли дверь, в квартиру зашли его друзья ФИО25, Лобин и ФИО26. Он в это время лежал на диване. К нему подошел Лобин и начал наносить ему множественные удары кулаком по лицу. Он спросил Лобина, что он делает. Лобин предложил выйти на улицу поговорить. Он, Лобин, ФИО27 и ФИО28 вышли на улицу, сели в автомашину, за рулем которой находился ранее незнакомый ему мужчина. Все вместе поехали. Он спросил, куда они едут. Лобин ответил: «Узнаешь». По дороге в автомашине Лобин его избивал. Они приехали к ...», остановились около кафе ... Лобин вышел из автомашины. В это время подъехала еще одна автомашина, Лобин поговорил с кем-то, потом сел в автомашину, они куда-то поехали, ФИО29 набросил ему на голову ветровку, а голову опустил вниз. Приехали в лес. Все вышли из а/м, рядом остановилась еще одна а/м с неизвестными ему лицами. На его вопросы о том, что происходит, Лобин ничего не ответил ушел в сторону, достал из а/м биту и передал ее одному из мужчин. К нему подошел незнакомый мужчина, сказал, что он якобы должен Лобину 130 000 руб., последний должен эти деньги им, поэтому теперь он им должен отдать 260 000 руб. Непосредственно Лобин ничего у него не требовал. Затем один из мужчин подошел к нему, подставил нож к горлу, спросил, когда он отдаст деньги. Он ответил, что денег не брал. Тогда четверо неизвестных мужчин стали его избивать битой, палкой, руками и ногами по различным частям тела, он терял сознание, приходил в себя, его снова продолжали избивать. Где был в это время Лобин, не знает. Во время нанесения ударов мужчины постоянно требовали назвать число, когда он отдаст им деньги. Он говорил, что денег не брал. Когда он очнулся, было уже темно, рядом никого не было. Примерно в полночь он пришел домой к ФИО30, где находились ФИО31 и ФИО32. В результате избиения ему были причинены синяки, раны, ссадины, болели кисти рук. В больницу он обращался неофициально. В милицию обратился позже, поскольку плохо себя чувствовал. До 04.06.2009 года у него телесных повреждений не было. Оснований для оговора Лобина у него нет. Сотрудники милиции на него никакого воздействия не оказывали. Желает привлечь Лобина к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.

- показаниями свидетеля ФИО33 Л.А. о том, что с Лобиным О.Ю. она знакома около двух лет. 03.06.2009 года она была у своей сестры ФИО34 Л.А., которая проживает по адресу: ..., ..., ... в .... К ним в гости пришел ФИО35 А.С., они пили пиво. 04.06.2009 года они проснулись, она ухала в больницу. Вечером того же дня ФИО36 звонил ФИО37 А.А., пригласил к ним в гости. В 17 час. ей позвонил ФИО38, сказал, что приехал. ФИО39 находился в зале. Она заранее для ФИО40 открыла входную дверь. Но в квартиру зашли Лобин, ФИО41, а следом ФИО42. Лобин подошел к ФИО43 сказал: «Ты меня подставил, думаешь, все так пройдет» и ударил кулаком по лицу. Потом Лобин стал избивать руками ФИО44. ФИО45 находился на кухне. ФИО46 стал успокаивать Лобина. После этого ФИО47 встал, и они все вместе вышли из квартиры. Ночью того же дня ФИО48 вернулся, у него были синяки, ссадины, на лбу была рана. ФИО49 рассказал, что его избили битой, кто именно не говорил. Ранее конфликтов между Лобиным и ФИО50 не было, у них были хорошие отношения.

- показаниями свидетеля ФИО51 Л.А. (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ) о том, что в начале июня 2009 года, точную дату она не может вспомнить, у них дома в гостях находилась её родная сестра ФИО52 Л.А. В тот же день вечером к ним в гости пришел знакомый мужа - ФИО53, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО54 в тот день остался ночевать у них дома. На следующий день её муж рано утром уехал на работу, сестра тоже ушла. Дома осталась она с детьми и ФИО55. Целый день они находились дома, никуда не выходили. Вечером домой пришла сестра. Через некоторое время в квартиру позвонили. Она в это время находилась на кухне. ФИО56 лежал в зале на диване, смотрел телевизор. В квартиру зашли 3-4 человека, среди них был Лобин, который, ничего не говоря, подошел к ФИО57 и несколько раз ударил его кулаком по лицу. У ФИО58 из носа пошла кровь. Она стала кричать на парней, которые зашли в квартиру, говорила, что в квартире находятся дети. ФИО59 бил в квартире только ФИО60, остальные просто стояли. Через пару минут парни вышли из квартиры. Олег сказал ФИО63, чтобы он вышел с ними. ФИО64 тоже ушел. Вернулся ФИО61 обратно уже ночью, на теле ФИО62 были следы побоев, синяки, кровоподтеки, на лице была кровь. ФИО65 стонал, ничего толком не мог сказать, хромал ...

- показаниями свидетеля ФИО66 А.А. о том, что подсудимый Лобин О.Ю. и потерпевший ФИО67 А.С. его друзья со школы. Со слов ФИО68 А.С. ему стало известно о том, что в начале июня 2009 года его избили четверо кавказцев, последний хромал, у него болела рука.

- заявлением ФИО69 А.С. ...

Таким образом, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Органами предварительного следствия Лобин О.Ю. обвиняется по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ- вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Лобина О.Ю. с п. «а, в» ч.1 ст.116 УК РФ, мотивируя тем, что предъявленное обвинение Лобину О.Ю. не нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Подсудимый данный факт отрицает. Из показаний потерпевшего Мунасыпова следует, деньги вымогали у него неизвестные лица, именно они и применяли при этом к нему насилие.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия Любина О.Ю. с п. «а, в» ст.115 УК РФ.

Оценивая показания подсудимого Лобина О.Ю. о том, что 04.06.2009 года он ФИО70 не видел, побои ему не наносил, признает недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО71 и свидетелей ФИО72, ФИО73. Так из показаний потерпевшего ФИО74 и свидетелей ФИО75 и ФИО76 следует, что 04.06.2009 года вечером Лобин избил ФИО77 в ... ... по .... Показания свидетелей ФИО78, ФИО79 и потерпевшего ФИО80 в этой части суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора Лобина свидетелями и потерпевшим судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Лобин О.Ю. <данные изъяты> совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, которое было отменено приговором ***

***. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты> Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания, суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного ежемесячно.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Лобину О.Ю. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний по приговору Кировского районного суда г. Самары от 26.11.2009 года и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобину О.Ю. изменить по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лобина О.Ю. под стражей по приговору Кировского районного суда г. Самары от 26.11.2009 года - с 05.02.2008 года по 02.12.2008 года, с 26.11.2009 года по 06.09.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева