приговор на Фокина ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.09.2010 года г. Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н.,

защиты в лице адвоката Хобня Н.И., предъявившего удостоверение № № и ордер № № от *** года,

подсудимого Фокина В.В.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Фокина В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин В.В. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Фокин В.В. 11.09.2009 года, примерно в 14 часов, находясь в автомашине ..., передвигался по ... в ... ..., когда к нему обратился ФИО14 С.М. с просьбой продать его жене, ФИО15 А.С., наркотическое средство героин. Фокин В.В., имея умысел на соучастие в форме пособничества в незаконном сбыте наркотического средства - героин, массой 4,26 грамма, то есть в особо крупном размере, и, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, договорился с неустановленным лицом о приобретении героина в вышеуказанном количестве для его дальнейшего сбыта ФИО16 А.С. Получив от неустановленного лица информацию о месте хранения наркотического средства героин - массой 4,26 грамма, то есть в особо крупном размере, Фокин В.В. на указанной выше автомашине совместно с ФИО17 А.С. и ФИО18 А.Г. подъехал к рынку, расположенному на ... в ... в ... ..., где велел ФИО19 А.С. денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере, передать ФИО20 А.Г., а последнему велел с указанными денежными средствами проследовать в мужской туалет, расположенный рядом с рынком, оставить там денежные средства и забрать наркотическое средство. ФИО21 А.Г., действуя согласно указаниям Фокина В.В., взял у ФИО22 А.С. денежные средства в сумме 4.000 рублей, проследовал в мужской туалет, вернувшись, передал по указанию Фокина В.В. ФИО23 А.С. наркотическое средство - героин массой 4,26 грамма, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фокин В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что до задержания работал таксистом. ФИО24 А.Г. являлся его постоянным клиентом. 11.09.2009 г. около 14 часов ФИО25 А.Г. позвонил ему и попросил отвезти его в ... и помочь там приобрести для него наркотическое средство героин. Он согласился. По дороге из ... в ... ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО26 С.М., проживающий в ..., и также попросил помочь в приобретении наркотического средства героин. ФИО27 С.М. сказал ему, что нужно помочь приобрести героин его жене ФИО28 А.С. Он согласился, и они договорились о месте встречи. ... он посадил в автомашину ФИО29 А.С. и они втроем направились в .... По дороге он позвонил знакомому ФИО30, просил его продать наркотическое средство героин. Последний сообщил ему, что нужно подъехать на ... к мини-рынку, в районе которого расположен мужской туалет. Деньги за наркотики следовало положить в пачку из-под сигарет, оставить в туалете, где забрать также пачку из-под сигарет, в которой будут находиться наркотики. Данный разговор между ним и ФИО31 слышали и ФИО32 А.Г. и ФИО33 А.С. Он выполнил указания ФИО34, подъехал к туалету, расположенному в районе мини-рынка на ... сообщил ФИО35 А.С. и ФИО36 А.Г., что деньги за наркотики следует положить в пачку из-под сигарет, что последние и сделали. Он никаких денег от них не брал. Пачку из-под сигарет с деньгами взял ФИО37 А.Г., которому он, Фокин В.В., озвучил указания ФИО38 и сказал, что пачку с деньгами нужно занести в мужской туалет, а оттуда забрать пачку с наркотиками. ФИО39 А.Г. сходил в мужской туалет и вернулся с пачкой из-под сигарет, в которой находились наркотики. Часть героина ФИО40 А.Г. передал ФИО41 А.С., часть взял себе. Вину признает в том, что помог приобрести ФИО42 А.С. и ФИО43 А.Г. наркотическое средство по их просьбе для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО44 А.Г. о том, что с Фокиным В.В. не имеет никаких отношений, он иногда лишь пользовался услугами последнего в качестве таксиста и оплачивал его услуги. 11.09.2009 г. он позвонил Фокину В.В. и попросил свозить его в ... и помочь приобрести наркотическое средство героин для его, ФИО45 А.Г., личного употребления. Фокин В.В. согласился помочь ему. Примерно в 13 часов они поехали на автомашине Фокина в .... По дороге Фокину В.В. позвонил ФИО46 С.М., которого он, ФИО47 А.Г., знал визуально. Из их разговора он понял, что ФИО48 С.М. просил Фокина В.В. помочь приобрести наркотическое средство героин для личного употребления и передать наркотики через его жену. ... они посадили в автомашину ФИО49 А.С. и поехали в .... Фокин В.В. позвонил знакомому ФИО50 и попросил продать героин. ФИО51 сказал Фокину В.В., что нужно подъехать к мужскому туалету, расположенному в районе мини-рынка на ..., где оставить деньги и забрать наркотики. Он, ФИО52 А.Г. слышал этот разговор. Когда они подъехали к указанному месту, то у ФИО53 С.М. оказалась пустая пачка из-под сигарет, куда она положила деньги на наркотики. Он передал ей свою часть денег за наркотики. Потом ФИО54 А.С. передала ему эту пачку, а Фокин сказал ему, что нужно зайти в мужской туалет, оставить там деньги, и забрать пачку из-под сигарет, в которой должны будут находиться наркотики. Он зашел в туалет, оставил там пачку с деньгами, забрал пачку с героином. В автомашине он забрал свою часть наркотиков, а пачку из-под сигарет с оставшимся героином передал ФИО55 А.С. Часть своих наркотиков он употребил по дороге, остановившись в кустах. Перед тем, как забрать наркотики, он заезжал в аптеку, купил шприц и нафтизин. В ходе следствия он выезжал совместно со следователем на место, где употреблял наркотики 11.09.09 г. Оставшуюся часть наркотического средства героин он продолжал хранить для личного употребления. Позже в этот же день указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками ФСКН.

- показаниями свидетеля ФИО56 А.С. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в мае 2009 года муж - ФИО57 С. Познакомил её с Фокиным В.В., который сам наркотики не употребляет. Через Фокина она стала приобретать героин. Она звонила Фокину, договаривалась о встрече, Фокин приезжал из ... в ..., встречались они на ..., где она отдавала Фокину деньги, Фокин с кем-то созванивался по телефону, узнавал, где находится закладка с героином, далее они ехали к указанному месту, Фокин уходил, возвращался и передавал ей героин. Место закладки героина постоянно менялось. Фокин сам ей никогда не звонил и героин не предлагал. В августе 2009 года вместе с Фокиным стал приезжать ФИО58, как она предполагает, ФИО59 через Фокина приобретал наркотики для себя. 11.09.2009 года в 12 часов ее муж ФИО60 С. позвонил Фокину, договорился о встрече в 14 часов на ..., с целью приобретения 5 г героина. В указанное время она подъехала на .... Подъехал Фокин на а/м «<данные изъяты>», вместе с ним находился ФИО61. Она села на заднее сиденье, отдала Фокину 4000 руб. Отдавал ли ФИО62 Фокину деньги, она не знает. Фокин с кем-то созвонился, узнал, где находится «закладка» с героином. После телефонного разговора Фокин пояснил, что нужно проехать за героином к рынку, расположенному на ... в .... Подъехали к указанному рынку, Фокин сказал ФИО63, что надо зайти в мужской туалет, там находится героин. ФИО64 пошел в туалет, примерно через 3 минуты вернулся, сел в а/м, один целлофановый пакетик с героином передал ей, один пакетик с героином оставил себе. Она положила пакет с героином в карман одетых на ней бридж. Уточняет, что возможно деньги, приготовленные на приобретение наркотиков, она передала непосредственно Зиновьеву, который с ними ушел за героином.

- показаниями свидетеля ФИО65 С.М. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, Фокина В.В. и ФИО66 А.Г. знает с лета 2009 года. Фокин узнав, что он употребляет наркотики, предложил ему приобретать героин через него. Он созванивался с Фокиным, договаривался о встрече на ..., далее встречались, Фокин с кем-то созванивался, узнавал: куда положить деньги и где забрать героин, далее они следовали в .... Он отдавал деньги Фокину, последний складывал деньги в пачку из-под сигарет, шел к закладке героина сам, либо он по указанию Фокина. Приобретал через Фокина героин с середины лета по сентябрь 2009 года, через день. Его жена - ФИО67 А.С. также приобретала героин через Фокина. Предполагает, что непосредственно у Фокина героина не было. В августе 2009 года с Фокиным стал приезжать ФИО68. Он созванивался только с Фокиным. Деньги у него забирали или Фокин или ФИО69, складывали в пачку из-под сигарет, за героином ходил или ФИО70, или он вместе с ФИО71. 11.09.2009 года он созвонился с Фокиным, попросил достать героин. Он сказал Фокину, что за героином приедет жена. Борисевич А. уехала на встречу с Фокиным и домой не вернулась. Позже он узнал, что ФИО72 А.С., Фокина и ФИО73 задержали.

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления по факту незаконного сбыта Фокиным В.В. наркотического средства героин массой 4,26 грамма ФИО74 А.С. ...

- актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому у гражданки ФИО75 А.С. изъято наркотическое средство - героин ...

- заключением эксперта № от *** г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО76 А.С., является наркотическим средством - героин массой 4,24 грамма <данные изъяты> Согласно справки эксперта № от *** г. масса наркотического средства - героин составляла 4,26 грамма ...

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин ...

Доводы защитника Хобня Н.И. и подсудимого Фокина В.В. в части совершения последним пособничества в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, то есть для личного употребления Борисевич А.С. суд оценивает как несостоятельные и надуманные. Согласно показаниям свидетелей ФИО77 А.Г. и ФИО78 А.С. перед тем, как приобрести героин, Фокин В.В. созванивался со своим знакомым, сообщал, что имеется покупатель на наркотическое средство, который в свою очередь указывал место хранения героина. После чего, Фокин на автомашине совместно с потенциальным покупателем приезжал по указанному адресу, и объяснял где, и при каких обстоятельствах забрать наркотики, что свидетельствует о содействии Фокина В.В. в незаконном сбыте наркотических средств, а не в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

Органами предварительного следствия Фокин В.В. обвинялся в совершении незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения, предъявленного Фокину В.В., в сторону смягчения, путем исключения из него квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», мотивируя тем, что органом предварительного следствия указанный квалифицирующий признак вменялся в вину подсудимому Фокину В.В. в группе с ФИО79 А.Г., который приговором ... суда ... от *** г. в совершении данного преступления был оправдан.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Фокину В.В., квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Суд, исследовав представленные по делу доказательства, не соглашается с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Фокин В.В., имея канал поставки наркотического средства - героин, *** г. найдя покупателя на него в лице ФИО80 А.С., сообщил об этом неустановленному лицу, от которого получил сведения о месте хранения героина. После чего приехал по указанному адресу и, руководя действиями своего знакомого ФИО81 А.Г., осуществил пособничество в сбыте наркотического средства героин, массой 4,26 грамма, ФИО82 А.С. Таким образом, Фокин В.В. непосредственно не совершает объективную сторону преступления, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ, выразившуюся в получении денежных средств в сумме 4000 рублей от ФИО84 А.С. и передаче последней героина на указанную сумму. Своими действиями Фокин В.В. содействует совершению преступления, а именно незаконному сбыту ФИО83 А.С. наркотических средств, указаниями и предоставлением информации, а именно сообщает неустановленному лицу о наличии покупателя на наркотики, получает от него сведения о месте хранения героина, привозит ФИО85 А.С. на указанное место, где руководит действиями своего знакомого ФИО86 А.Г. по передаче денежных и наркотических средств. В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Фокина В.В. по ч.5 ст.33, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в незаконном сбыте наркотических средств, в особо крупном размере.

Отнесение наркотического средства героин, массой 4,26 грамма, к наркотическому средству в особо крупном размере суд считает правильным согласно списку № Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Фокин В.В. <данные изъяты>, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым назначить Фокину В.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Определяя конкретный размер назначенного подсудимому Фокину В.В. наказания, суд принимает во внимание, что Фокин В.В. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а их совокупность исключительными, и считает возможным в силу ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая данные о личности и материального положения подсудимого Фокина В.В., суд считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного вида наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 25.03.2010 г., и окончательно назначить Фокина В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фокину В.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 1.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фокина В.В. под стражей с момента задержания с 11.09.2009 года по 31.08.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина