приговор на Рябко Т.А. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.11.2010 года г. Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Рябко Т.А.,

защиты в лице адвокатов Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Рябко Т.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябко Т.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, Рябко Т.А. 17.04.10 г. примерно в 12.30 часов находясь у <адрес> в <адрес>, увидел проходящего мимо ранее ему незнакомого ФИО2 Имея умысел на открытое хищение имущества последнего, Рябко Т.А. с этой целью подошел к ФИО2 и под надуманным предлогом, а именно схожесть последнего с лицом, совершившим кражу его документов из автомашины, предложил пройти во двор вышеуказанного дома. ФИО2, заблуждаясь относительно истинных, преступных намерений Рябко Т.А., проследовал за последним. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Рябко Т.А. попросил ФИО2 продемонстрировать находящееся принем имущество. ФИО2 достал из кармана своей куртки, принадлежащий ему кошелек. Рябко Т.А., продолжая свои преступные действия, забрал у ФИО2 кошелек, и с целью отыскания ценностей, осмотрел его содержимое. Обнаружив, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 19000 рублей и кредитную пластиковую карту Поволжского Банка Сбербанка РФ №, Рябко Т.А. открыто ими завладел. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Рябко Т.А. потребовал от ФИО2 продемонстрировать содержимое имеющейся при нем сумки. ФИО2 выполнил требование Рябко Т.А. Последний с целью отыскания ценностей, заглянул внутрь сумки, но не обнаружил ничего ценного. С целью дальнейшего завладения денежными средствами, находящимися на счете вышеуказанной пластиковой карты, Рябко Т.А. потребовал от ФИО2 назвать ему пин-код карты. Получив отказ ФИО2 выполнить его требование, Рябко Т.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара кулаком по лицу. После чего ФИО2 назвал последнему пин-код принадлежащей ему пластиковой карты. Рябко Т.А., открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся. После чего, в продолжении своих преступных действий, проследовал банкомат, расположенный в Кировском ОСБ № Поволжского Балка Сбербанк РФ по адресу: <адрес> в <адрес>, где воспользовался похищенной им кредитной картой и снял со счета № денежные средства на сумму 17000 рублей. В результате преступных действий Рябко Т.А. ФИО2 был причинен ущерб на общую сумму 36000 рублей.

Подсудимый Рябко Т.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 17.04.2010 г. в обеденное время проходил по <адрес>, находился в состоянии сильного душевного волнения, так как имел проблемы материального характера. Увидел проходящего мимо, ранее незнакомого потерпевшего, как позже узнал его фамилию - ФИО2 Он решил завладеть его имуществом. Под надуманным предлогом он попросил последнего пройти за <адрес>. Во дворе дома он потребовал у ФИО2 показать ему содержание бумажника и сумки, находящихся при нем. ФИО2 показал ему бумажник, в котором он обнаружил денежные средства и пластиковую карту. В сумке у ФИО2 ничего ценного не было. Денежные средства он забрал себе и стал требовать у ФИО2, чтобы последний сообщил ему пин-код карты. ФИО2 ответил отказом, тогда он один раз ударил потерпевшего. После чего ФИО2 сообщил ему пин-код. Он с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Впоследствии с карточки снял денежные средства. Деньги потратил на собственные нужды. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что 17.04.10 г. примерно в 12.30 он шел в сбербанк, расположенный недалеко от места его жительства. Проходя мимо <адрес> в <адрес> к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как позже он узнал его фамилию - Рябко Т.А. Последний спросил у него: «Где высокий парень?» Он ответил, что он ничего не знает, и с ним никого не было. Рябко Т.А. сказал, что у него из машины похитили документы, и онпохож на одного из преступников. Рябко предложил ему пройти во двор дома. Он согласился, и они зашли за дом. Во дворе никого не было. Рябко потребовал, что бы он показал ему вещи. Он показал ему бумажник, в котором находились денежные средства в сумме 19000 рублей и пластиковая карточка. Рябко забрал бумажник себе, осмотрел его, взял деньги и карточку Сбербанка РФ. Затем Рябко потребовал показать имеющуюся при нем сумку. Он раскрыл свою сумку, Рябко осмотрел её содержимое, в ней ничего ценного не было. После этого Рябко потребовал назвать пин-код карты Сбербанка. Он ответил, что не помнит пин-код. После этого Рябко нанес ему два удара кулаком по лицу. Он испугался и назвал два пин-кода, один из которых был правильный. После этого он увидел, как Рябко выбросил его бумажник в сторону. Он пошел его поднимать, а когда обернулся, то Рябко на месте уже не было. Впоследствии, он заблокировал свою пластиковую карту, которую ему восстановили в банке через 10 дней. Когда он воспользовался новой пластиковой картой, то оказалось что с неё сняты деньги в сумме 17000 рублей. В результате преступления ему был причинен ущерб на общую сумму 36000 рублей. В ходе предварительного следствия ему предъявляли на опознание Рябко Т.А. Он его уверенного опознал среди других парней, как лицо, которое похитило у него имущество. Угроз в его адрес Рябко никаких не высказывал. В настоящем судебном заседании ему материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий материального характера он к Рябко Т.А. не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО3 (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он является сотрудником Сбербанка России Кировского отделения 6991.Ему известно со слов ФИО2, что 17.04.10 г. у <адрес> в отношении последнего был совершен грабеж, в результате которого была похищена банковская пластиковая карточка. После совершения преступления, в тот же день, с похищенной пластиковой карты, принадлежащей ФИО2, в ОСБ №, расположенном в <адрес>, были сняты денежные средства в сумме 17000 рублей. По данному факту проводилась служебная проверка, в ходе которой из указанного банкомата были изъяты видеоматериалы.

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который открыто похитил у него денежные средства и банковскую карточку (л.д.№);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.№);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО2 опознан Рябко Т.А., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в отношении него грабеж денег и пластиковой карты Сбербанка (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена видеозапись камеры видеонаблюдения банкомата расположенного в ОСБ № на <адрес>. На видеозаписи лицо мужчины, получившего 17.04.10 г. денежные средства в сумме 17000 рублей, внешность которого схожа с внешностью Рябко Т.А. (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом выемки документов, согласно которому изъят отчет по счету карты ФИО2 (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (л.д.<данные изъяты>);

Суд, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Рябко Т.А. квалифицированы по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Рябко Т.А. в сторону смягчения, путем исключения из обвинения последнего квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», мотивируя тем, что и потерпевший, и подсудимый, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии поясняли, что угроз насилием Рябко Т.А. в адрес ФИО2 не высказывал, ничем не угрожал.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Рябко Т.А. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Наличие в действиях Рябко Т.А. квалифицирующего признака «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» в полном объеме нашло свое подтверждение в судебном заседании. Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО2 после того, как Рябко похитил у него денежные средства и банковскую карточку, он стал требовать сообщить пин-код к карте. Он первоначально отказался это сделать, после чего Рябко и нанес ему два удара по лицу. После применения указанного насилия по отношению к нему со стороны Рябко, он сообщил ему пин-код пластиковой карточки, с которой в тот же день были сняты денежные средства. Подсудимый нанесение удара потерпевшему не оспаривал.

Таким образом, действия подсудимого Рябко Т.А. подлежат квалификации по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Рябко Т.А. <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Рябко Т.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.64 УК РФ не имеется. С учетом характеристики личности подсудимого, его материального положения суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябко Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Рябко Т.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рябко Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Рябко Т.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. В случае замены Рябко Т.А. условного осуждения на лишение свободы зачесть в срок отбытого наказания нахождение последнего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: DVD диск, отчет по счету карты Сбербанка, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашение. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина