приговор на Омелюх Л.А. по ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.11.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевших ФИО5, ФИО13,

подсудимой Омелюх Л.А.,

защиты в лице адвоката Марченко Ю.Г., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Омелюх Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омелюх Л.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Так, Омелюх Л.А., работая по трудовому договору в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в должности торгового представителя, в чьи непосредственные обязанности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности входило: выполнение работы, принятие на себя полной материальной ответственности за недостачу, порчу, утрату, гибель вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам, бережно относиться к переданному для осуществления возложенных функций имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного имущества, строго соблюдать установленные правила совершения операций с имуществом и его хранением, возмещать сумму допущенных по её вине недостач и не выявленных неплатежных и поддельных денежных знаков. Согласно установленного ООО «<данные изъяты>» порядка, Омелюх Л.А., по заявке получала в подотчет на складе ООО «<данные изъяты>», по указанному адресу, товар, после чего лично, доставляла товар закрепленным за ней клиентам на территории г.Самары, осуществляла прием от них наличных денежных средств в счет оплаты поставленного товара, после чего передавала полученные ею от клиентов денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» для оприходования. При этом, при получении товара со склада, Омелюх Л.А., ставила свою подпись в первом экземпляре соответствующей товарно-транспортной накладной, а второй экземпляр указанного документа, после доставки товара клиенту, возвращала в ООО «<данные изъяты>» с подписью и (или) оттиском печати, в подтверждение факта доставки товара. В период времени с июня по сентябрь 2009 года, Омелюх Л.А., имея корыстные намерения в отношении вверенных ей товарно-материальных ценностей, полученных со склада ООО «<данные изъяты>», и денежных средств в счет оплаты от клиентов, решила совершить присвоение указанных товарно-материальных ценностей. Так, действуя с единым преступным умыслом Омелюх Л.А.: 04.08.2009 г. на складе ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортной накладной №_КЧ получила товар для доставки его в ЧП «<данные изъяты>» на сумму 32.192 руб. 46 коп., о чем поставила свою подпись в первом экземпляре данного документа,полученный товар в указанную организацию не поставила, денежные средства за него в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, а впоследствии, в целях сокрытия своих преступных действий, предоставила в ООО «<данные изъяты>» второй экземпляр указанной товарно-транспортной накладной в графе «груз получил» которой, неустановленным способом, изготовила оттиск поддельной печати ЧП «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортной накладной №_КЧ получила товар для доставки его в ООО «Регина» на сумму 40.386 руб. 85 коп., о чем поставила свою подпись в первом экземпляре данного документа,полученный товар в указанную организацию не поставила, денежные средства за него в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла, а впоследствии, в целях сокрытия своих преступных действий, предоставила в ООО «<данные изъяты>» второй экземпляр указанной товарно-транспортной накладной в графе «груз получил» которой, неустановленным способом, изготовила оттиск поддельной печати ООО «<данные изъяты>» и написала фамилию, несуществующего сотрудника ООО «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортным накладным №_КЧ и №_КЧ получила товар для доставки его в ООО «<данные изъяты>», о чем поставила свою подпись в первых экземплярах данных документов,полученный товар в указанную организацию не поставила, а впоследствии, в целях сокрытия своих преступных действий, предоставила в ООО «<данные изъяты>» вторые экземпляры указанных товарно-транспортных накладных в графе «груз получил» которой, неустановленным способом, изготовила оттиск поддельной печати ООО «<данные изъяты>» и написала фамилию, несуществующего сотрудника ООО «<данные изъяты>», позже внесла в кассу ООО «Каскад» часть денежных средств, задолженность за поставку товара по указанной товарно-транспортной накладной составила 24.305 руб. 85 коп.; ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортным накладным №_КЧ и №_КЧ получила товар для доставки его в ИП «<данные изъяты>» на сумму 100.531 руб. 18 коп., о чем поставила свою подпись в первых экземплярах данных документов,полученный товар в указанную организацию не поставила, денежные средства за него в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесла; ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортной накладной №_КЧ получила товар для доставки его в ЧП «<данные изъяты>», о чем поставила свою подпись в первом экземпляре данного документа,полученный товар в указанную организацию не поставила, а впоследствии, в целях сокрытия своих преступных действий, предоставила в ООО «<данные изъяты>» второй экземпляр указанной товарно-транспортной накладной в графе «груз получил» которой, написала фамилию, несуществующего сотрудника ЧП «<данные изъяты>», позже внесла в кассу ООО «<данные изъяты>» часть денежных средств, задолженность за поставку товара по указанной товарно-транспортной накладной составила 25.599 руб. 55 коп.; ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортным накладным №_КЧ и № получила товар для доставки его в ЧП «<данные изъяты>», о чем поставила свою подпись в первых экземплярах данных документов,полученный товар в указанную организацию не поставила, позже внесла в кассу ООО «<данные изъяты>» часть денежных средств, задолженность за поставку товара по указанной товарно-транспортной накладной составила 15.630 руб. 35 коп. Таким образом, Омелюх Л.А. совершила присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» на общую сумму238.646 рублей 24 копейки.

Она же, совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Омелюх Л.А., в начале сентября 2009 года, работая торговым представителем в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи знакома с иными сотрудниками указанной организации, имея корыстные преступные намерения на совершение мошенничества, с этой целью, не позднее 02.09.2009 г., обратилась к знакомому ей торговому представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО5, под надуманным предлогом увеличения объема продаж с последующим получением премиальных выплат, вводя в заблуждение последнего относительно своих истинных преступных намерений, попросила его получить со склада ООО «<данные изъяты>» товарно-материальные ценности себе в подотчет и передать ей для последующей реализации иным лицам, злоупотребляя при этом, доверием последнего, убедила ФИО5, что реализовав их, вернет деньги для внесения их в кассу ООО «<данные изъяты>». ФИО26 Д.А., заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Омелюх Л.А., доверяя ей и полагая, что она возвратит ему в последующем денежные средства, полученные от реализации принятых им на себя в подотчет товарно-материальных ценностей, на предложение Омелюх Л.А. согласился, и в период времени со 02.09.2009 г. по 07.09.2009 г., получил на складе ООО «<данные изъяты>» по товарно-транспортным накладным: №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ товарно-материальных ценностей на сумму 2.135 рублей 45 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8.107 рублей 56 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15.610 рублей 95 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11.364 рубля 57 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.762 рубля; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11.647 рублей 80 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГна сумму 4.888 рублей 80 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7.765 рублей 20 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.518 рублей 40 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17.628 рублей 48 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4.074 рубля 60 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7.643 рубля 70 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9.248 рублей 31 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.908 рублей 22копейки; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.184 рубля 18 копеек; №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.492 рубля 54 копейки и №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.110 рублей 50 копеек,а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 130.091 рублей 26 копеек, при этом поставив свою подпись в первых экземплярах товарно-транспортных накладных, в связи с чем, взял на себя обязательство по возврату денежных средств за полученный товар, который, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» передал Омелюх Л.А., о чем последняя, собственноручно написала ФИО5 расписку. Завладев, путем мошенничества, товарно-материальными ценностями, полученными ФИО5 в ООО «<данные изъяты>» в свой подотчет, Омелюх Л.А., распорядилась ими по собственному усмотрению, а впоследствии денежные средства за них ФИО5 не передала, в результате чего, причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 130.091 рубль 26 копеек.

Омелюх Л.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>»:

- показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что он работает координатором по безопасности в ООО компании «<данные изъяты>» с 2006 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит контроль за работой персонала, отслеживание дебиторской задолженности. Они, как производители чайной продукции «<данные изъяты>» на территории <адрес> имеют дистрибьюторский договор с ООО «<данные изъяты>» о поставках чайной продукции для реализации на территории <адрес>. В состав указанных работников в 2007 году была принята на работу Омелюх Л.А.. В должностные обязанности последней входило: подбор клиентов, заключения с ними договоров от имени ООО «Каскад», сбор заявок на продукцию, сбор дебиторской задолженности, реализация продукции ООО «<данные изъяты>». Омелюх Л.А. являлась материально-ответственным лицом и несла ответственность за вверенное ей имущество. Деятельность Омелюх Л.А. заключалась в следующем: она получала от клиентов заявку на поставку товара, где на складе данную заявку формировали и оператор выписывал товарную накладную в двух экземплярах, в которых Омелюх Л.А. ставила свои подписи. Одна товарная накладная оставалась на складе, а вторая передавалась Омелюх Л.А. После этого производилась отгрузка товара Омелюх Л.А. С указанной товарной накладной и с товаром она следовала уже непосредственно к заказчику товара, где передавала его. При этом в товарной накладной клиент ставил свою подпись и при наличии - оттиск печати. Данную товарную накладную Омелюх Л.А. привозила в офис и сдавала в бухгалтерию. Расчет за товар по условиям договоров заключенных с контрагентами ООО «<данные изъяты>» производился с отсрочкой - от 7 до 14 календарных дней с момента поставки товара. В указанный период времени, когда клиент готов произвести оплату, Омелюх Л.А. должна была приехать к клиенту и получить оплату, которую сразу же после этого передать в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>». В конце октября бухгалтерией ООО «<данные изъяты>» было установлено, что Омелюх Л.А. не отчиталась по товарным накладным за период с июня 2009 года по сентябрь 2009 г.. После установления данного факта, ООО «<данные изъяты>» была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что Омелюх Л.А., будучи материально ответственным лицом, получала на складе ООО «Каскад» чайную продукцию для реализации, а денежные средства от её реализации в кассу ООО «<данные изъяты>» не вносила. Проверкой было установлено, что в общей сложности Омелюх Л.А. получила на складе ООО «<данные изъяты>» под отчет чайной продукции на общую сумму на общую сумму 466509 рублей 96 копеек. Данная продукция была получена Омелюх Л.А. для реализации клиентам, с которыми у ООО «<данные изъяты>» заключены договора. Другим организациям Омелюх Л.А. не имела право реализовывать полученную на складе продукцию, так как ООО «<данные изъяты>» работает с клиентами только на договорных условиях. На полученную Омелюх Л.А. продукцию, последняя предоставляла товарные накладные подписанные клиентами, с которыми у фирмы были заключены договора, в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>». Однако в ходе проведенной проверки было установлено, что клиенты, указанные в некоторых предоставленных ею товарных накладных товар с фирмы не получали, в товарных накладных подписи и печати не ставили. Омелюх Л.А. по поводу изложенного пояснила, что всю полученную ею в указанные выше дни на указанные выше суммы продукцию она реализовала ИП ФИО28 из <адрес>, с которой договор у ООО «<данные изъяты>» не заключен, при этом оформляя товарные накладные на действующих клиентов, подделывала их подписи и оттиски печатей. Со слов Омелюх Л.А. с ФИО29 она работала на протяжении двух лет без договора на условиях оплаты товара по факту реализации. Омелюх Л.А. также пояснила, что ею Черниковой товар был предоставлен, однако последняя его оплату не произвела. Им совместно с Омелюх Л.А. был осуществлен выезд в <адрес>, где была установлена ИП ФИО30. При беседе с последней, она пояснила, что действительно работала с Омелюх Л.А. на условиях «товар-деньги» и в долг товар никогда у нее не брала, всегда расплачиваясь по факту отгрузки. После этого Омелюх Л.А. пояснила, что возможно она работала еще с одной ИП ФИО31 в <адрес> и именной ей давала товар в долг. Услышав пояснения Омелюх Л.А., ФИО32 сказала, что в <адрес> нет других ИП ФИО33 кроме нее, так как большая база в их городе одна, и она там всех знает. После установленных фактов хищений денежных средств Омелюх Л.А. уволена не была, но ей на время окончательной проверки было в устной форме запрещено производить получение товара на складе и его реализацию, т.е. фактически она числилась, но не работала. В этот период времени, а именно в октябре 2009 г., Омелюх Л.А. обратилась к торговому представителю ООО «<данные изъяты>» - ФИО5, который не знал о запрете Омелюх Л.А. производства каких-либо отгрузок товара со склада, с просьбой получить для нее товар. Омелюх Л.А. пояснила ФИО5, что для выполнения текущего плана и последующего получения премии необходимо реализовать чайную продукцию на сумму не менее 127.000 рублей, а он один за указанный период времени не смог бы реализовать товара на указанную сумму, тем более, что у Омелюх Л.А. за время работы имелась хорошая клиентская база. ФИО5 поверил Омелюх Л.А. и, получив на складе продукцию на указанную выше сумму, передал его Омелюх Л.А.. При этом Омелюх Л.А. собственноручно написала расписку о том, что получила от ФИО5 товар на указанную выше сумму и поставила в товарных накладных свои подписи. Однако ни товара, ни денег она на фирму в последующем не предоставила, ссылаясь на то, что отдала товар куму-то на реализацию, и его оплату клиент еще не произвел. В результате хищения товара, который подтверждается товарно-кассовыми накладными на чайную продукцию с поддельными подписями и печатями клиентов ООО «<данные изъяты>» Омелюх Л.А. причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 297.977 рублей 37 копеек. Данная сумма была посчитана бухгалтерией с учетом НДС. Поддерживает исковые требования ООО «<данные изъяты>» и просит взыскать указанную сумму ущерба с Омелюх Л.А. Так же, в настоящий момент на торговом агенте ФИО5 числится задолжность за полученный товар. Часть денежных средств за полученную продукцию, им была компании выплачена.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она является главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>», являющийся производителем чайной продукции «Май» на территории <адрес>, имеет дистрибьюторский договор с ООО «<данные изъяты>» о поставках чайной продукции для реализации на территории <адрес>. С целью расширения рынка сбыта и продвижения товара, на базе ООО «<данные изъяты>» образована эксклюзивная команда торговых представителей, которые оформлены в ООО «<данные изъяты>», при этом заработную плату данным представителям выплачивает ООО «<данные изъяты>». С 15.01.2007 г. по 23.12.2009 г. в ООО «<данные изъяты>» в должности торгового представителя работала Омелюх Л.А. В должностные обязанности последней входило: подбор клиентов, заключение с ними договоров от имени ООО «<данные изъяты>», сбор заявок на продукцию, сбор дебиторской задолженности, реализация продукции ООО «<данные изъяты>». Так как работа Омелюх Л.А. была непосредственно связана с приемом и отпуском материальных ценностей, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, она являлась материально-ответственным лицом и несла ответственность за вверенное ей имущество. Деятельность Омелюх Л.А. заключалась в следующем: она получала от клиентов заявку на поставку товара, где на складе данную заявку формировали и оператор выписывал товарную накладную в двух экземплярах, в которых Омелюх Л.А. ставила свои подписи. Одна товарная накладная оставалась на складе, а вторая передавалась Омелюх Л.А. После этого производилась отгрузка товара Омелюх Л.А. С указанной товарной накладной и с товаром она следовала уже непосредственно к заказчику товара, где передавала его. При этом в товарной накладной клиент ставил свою подпись и при наличии - оттиск печати. Данную товарную накладную Омелюх Л.А. привозила в офис и сдавала в бухгалтерию. Расчет за товар по условиям договоров заключенных с контрагентами ООО «<данные изъяты>» производился с отсрочкой - от 7 до 14 календарных дней с момента поставки товара. В указанный период времени, когда клиент был готов произвести оплату, Омелюх Л.А. должна была приехать к нему и получить оплату, которую сразу же после этого передать в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства Омелюх Л.А. предоставляла в кассу ООО «<данные изъяты>», на основании этого кассир предоставлял кассовый ордер и кассовый чек для торговой точки, которые передавались Омелюх Л.А., т.е. денежные средства хранились в кассе, а кассовые чеки и ордера передавались в магазины. Ежемесячно в ООО «Каскад» проводятся инвентаризации товарно-материальных ценностей, на основании чего видно, в какой конкретной точке был реализован товар и каким конкретным торговым представителем. В данных случаях сотрудник службы безопасности совместно с торговым представителем ООО «<данные изъяты>» у которого на момент проверки имеется большая дебиторская задолженность, объезжают всех клиентов указанного торгового представителя и выясняют по каким причинам клиент не оплачивает реализованный ему товар. В случае, если клиент действительно задерживает оплату, работа службы безопасности начинается с клиентом. В случае, если оплата была произведена, усматривается вина торгового представителя. В конце октября 2009 года при проведении сверок с контрагентами, у которых имелась дебиторская задолженность перед ООО «<данные изъяты>», были обнаружены факты, когда торговый представитель Омелюх Л.А. получала на основании доверенностей на получение товарно-материальных ценностей от ООО «<данные изъяты>» у контрагентов денежные средства за поставленную продукцию, но деньги в кассу не сдавала и присваивала их себе. Это подтверждается проведенным актом инвентаризации на основании товарных накладных, выписанных на Омелюх Л.А. и отсутствием записи в приходной кассовой книге о получении денежных средств Омелюх Л.А. перед кассиром ООО «<данные изъяты>». Было установлено, что Омелюх Л.А., будучи материально ответственным лицом, получила на складе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> чайную продукцию для реализации, но денежные средства в кассу не сдала, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30038.44 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 128468.70 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9437.94 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50833.74 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39327.99 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13788.45 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64807.23 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18179.20 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1824.72 рубля; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3288.77 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 915.50 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39359.10 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21429.90 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49252.26 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41080.77 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57929.58 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1831.68 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35021.25 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14917.11 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34864.62 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19165.08 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75432.00 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1420.47 рублей; ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47167.17 рублей, на общую сумму 466509 рублей 96 копеек. Данная продукция была получена Омелюх Л.А. для реализации клиентам, с которыми у ООО «<данные изъяты>» были заключены договора. Другим организациям, Омелюх Л.А. не имела право реализовывать полученную ею на складе продукцию, так как ООО «<данные изъяты>» работает с клиентами только на договорных условиях. На полученную Омелюх Л.А. продукцию, последняя предоставляла товарные накладные подписанные клиентами, с которыми у фирмы были заключены договора, в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>». Однако в ходе проведенной проверки было установлено, что клиенты, указанные в некоторых предоставленных ею товарных накладных товар с их фирмы не получали, в товарных накладных подписи и печати не ставили. В результате хищения товара, чайной продукции, Омелюх Л.А. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 466509 рублей 96 копеек. Указанная сумма подсчитана с учетом НДС. Кроме того, в марте 2010 года при предоставлении документов на возбуждение уголовного дела Омелюх Л.А., ими были предоставлены накладные по контрагентам: ЧП <данные изъяты> накл. № на сумму 915,50 рублей; ЧП Терехина - накл. № на сумму 1831,68 рублей; ЧП ФИО7- накл. № на сумму 9312,11 рублей. В начале сентября 2009 г., службой безопасности ООО «Каскад» была проведена проверка просроченной дебиторской задолженности торгового представителя Омелюх Л.А. В результате проверки были выявлены факты хищения Омелюх денежных средств и материальных ценностей. Омелюх была опрошена и ею была написана объяснительная, в которой она признала, что присвоила 470000 рублей. После этого, в сентябре 2009 года торговым представителем ООО «Каскад» бренд «<данные изъяты>» Омелюх Л.А. был произведён возврат продукции на склад по раннее отгруженным накладным по этим торговым точкам. С её ведома были закрыты, то есть аннулированы в складской программе накладные по вышеперечисленным контрагентам, но не уничтожены фактически в первичных документах, а именно ЧП Кораблёва, ЧП <данные изъяты> - полностью, а ЧП ФИО7 - частично. Фактически органу предварительного следствия в подтверждении вины Омелюх Л.А. хищения чайной продукции из ООО «Каскад» были представлены документы на общую сумму 297.977 рублей 37 копеек.

- показаниями ФИО34 М.А. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что с 2001 года она работает директором ООО «<данные изъяты>», осуществляющей деятельность по реализации продуктов питания, в том числе чайной продукции. У нее имеется 4 торговых точки, одна из которых расположена по адресу: <адрес>, в ТЦ «<данные изъяты>». В 2007 году между ней, как директором ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку чайной продукции. При этом, согласно заключенного договора, они работали на условиях дебиторской задолженности, сроком на неделю. Она оплачивала поступивший товар по безналичному расчету всегда в установленный договором срок. С ООО «<данные изъяты>» сотрудничал торговый представитель от ООО «<данные изъяты>» ФИО8 Сотрудничество заключалось в том, что по представленным им торговому представителю заявкам о поставке товара, он поставлял чайную продукцию, при этом передавал ей на подпись товарную накладную, один экземпляр которой вместе со счетом-фактурой оставлял ей. Подписав один экземпляр товарной накладной, и заверив подпись оттиском печати, она отдавала ее торговому представителю. По истечению определенного времени не более 7 календарных дней, она оплачивала поставленный товар по безналичному расчету, перечисляя денежные средства на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». В 2009 году с ООО «<данные изъяты>» она перестала сотрудничать и представители с данной фирмы на реализацию товар ей не привозила. Она перестала с ними работать, так как стала сотрудничать с другой организацией. Также она была лично знакома с торговым представителем ООО «<данные изъяты>» Омелюх Л. С ней она никогда не работала и знала ее как покупателя своей продукции. Омелюх проживает неподалеку от ее торговой точки. У них были приятельские отношения. В конце октября 2009 года к ней на точку приехали сотрудники службы безопасности ООО «<данные изъяты>», которые представили ей товарную накладную за №_КЧ, датированную 07.08.2009 г. на общую сумму 49252.26 рублей. Осмотрев ее, она увидела, что товарная накладная выписана на ООО «<данные изъяты>», что в ней торговым представителем ООО «<данные изъяты>» указана Омелюх Л.А. В графах: «груз получил» имелась рукописная подпись и текст: «<данные изъяты>», а также оттиск печати синего цвета, круглой формы: «<данные изъяты>»». Товар от ООО «<данные изъяты>» через торгового представителя Омелюх Л.А. по указанной товарной накладной в указанный период времени она никогда не получала. Продавцов с фамилией «<данные изъяты>» у неё не было. Имеющаяся в товарной накладной печать ООО «<данные изъяты>» не принадлежит. В указанной товарной накладной она собственноручно написала, что товар по данной накладной не получала.

- показаниями ФИО35 Н.М., о том, что с 2006 года она работает администратором ИП «ФИО36», осуществляющего деятельность по реализации чайной продукции и кондитерских изделий. В настоящее время они работают в магазине, расположенном у <адрес>. В 2006 году между ИП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку чайной продукции и кондитерских изделий. При этом, согласно заключенного договора, они работали на условиях дебиторской задолженности. С ними сотрудничали трое торговых представителей от ООО «<данные изъяты>». Непосредственно по реализации чайной продукции с ними сотрудничала Омелюх Л.А. Сотрудничество заключалось в том, что по представленным ими торговому представителю заявкам о поставке товара, она поставляла чайную продукцию, при этом передавала им на подпись один экземпляр товарной накладной. Подписав товарную накладную и заверив ее оттиском печати ИП «<данные изъяты>», она обратно передавалась торговому представителю. Второй экземпляр товарной накладной оставался у них. По истечению определенного времени не более 14 календарных дней, они оплачивали поставленный товар. Торговый представитель Омелюх Л.А. приезжала к ним, и она передавала ей денежные средства. У них имелся журнал, где торговые представители, в том числе и Омелюх Л.А. ставили свои подписи. Товар по товарной накладной за №_КЧ, датированной 04.08.2009 г. на сумму общую сумму 39359.10 рублей, а также по товарной накладной за №_КЧ, датированной 04.08.2009 г. на общую сумму 91550 рублей от ООО «<данные изъяты>» через торгового представителя Омелюх Л.А. ИП «<данные изъяты>» не получал. Имеющиеся в указанных двух товарных накладных подписи не принадлежат ни одному из сотрудников ИП «<данные изъяты>». Также при получении товара помимо подписи принимающего, товарная накладная в обязательном порядке заверяется оттиском печати. В указанных товарных накладных за №_КЧ, №_КЧ имеется оттиск наборной печати ИП «Кораблев» с указанным действующим ИНН. Однако данная печать ИП «Кораблев» не принадлежит. Омелюх Л.А. в последний раз она видела в ноябре 2008 года, когда она поставляла ей товар.

- показаниями ФИО37 Ю.В. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что его жена - ФИО2 является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продуктов питания. Торговая точка, где она осуществляет свою деятельность расположена на мини-рынке по <адрес>. Между ИП «ФИО38 В.В.» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку чайной продукции. С его женой сотрудничала торговый представитель от ООО «<данные изъяты>» - Омелюх Л.А. Сотрудничество заключалось в том, что по представленным ИП «ФИО39 В.В.» торговому представителю заявкам о поставке товара, она поставляла чайную продукцию, при этом передавала на подпись один экземпляр товарной накладной. Подписав товарную накладную, она передавалась лицу, который поставил товар. Второй экземпляр товарной накладной оставался у них. ИП «ФИО40 В.В.» оплачивала стоимость поставленного товара по факту, когда Омелюх Л.В. привозила товар, его жена сразу же передавала ей деньги за него. Никаких журналов они не ведут, и товарные накладные у них не сохраняются. Он не может пояснить привозила ли Омелюх Л.А. им товар по товарным накладным за №_КЧ и за №_КЧ, датированных 29.07.2009 г. на сумму 3288.77 рублей и сумму 1824.72 рублей от ООО «<данные изъяты>», так как никакой документации не сохранилось. Возможно, что привозила, так как именно в указанный период времени они с ней работали. Если Омелюх Л.А. действительно привозила ИП «ФИО41 В.В.» товар, то жена его оплатила и никаких задолженностей у них перед ООО «<данные изъяты>» нет.

- показаниями свидетеля ФИО2 (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продуктов питания с 1999 г. Торговая точка у неё расположена на складе по <адрес>, 15. Между ИП «ФИО42 В.В.» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку чайной продукции. Торговым представителем от ООО «<данные изъяты>» была Омелюх Л.А. Сотрудничество заключалось в том, что по представленным ИП «ФИО43 В.В.» торговому представителю заявкам о поставке товара, она поставляла чайную продукцию, при этом передавала на подпись два экземпляра товарных накладных. Подписав товарную накладную, она передавала её Омелюх. Второй экземпляр товарной накладной оставался у нее. Она оплачивала стоимость поставленного товара по факту, когда Омелюх Л.В. привозила товар, она сразу же передавала ей деньги за него. Она не может пояснить привозила ли Омелюх Л.А. товар по товарным накладным за №_КЧ и за №_КЧ, датированных 29.07.2009 г. на сумму 3288.77 рублей и сумму 1824.72 рублей от ООО «<данные изъяты>», так как никакой документации не сохранилось. Следователем на обозрение предоставлены вышеуказанные накладные данную форму накладных ТОРГ 12 Омелюх Л.А. никогда ей подписывать не давала. Она расписывалась в накладных другой формы. В данных накладных подписи поставлены не ею, оттиск печати похожи, но не их. В товарных накладных чай, а именно «Бергамот», «Лисма Заваркин», «Пирамида». Данными чаями она никогда не торговала и их у Омелюх Л.А. не приобретала. С Омелюх Л.А., она расплачивалась по факту и никаких задолженностей перед ней нет.

- показаниями ФИО44 И.В. о том, что с 2005 года она работает администратором у индивидуального предпринимателя «ФИО45», осуществляющей деятельность по реализации продуктов питания. В настоящее время они работают в магазине, расположенного по адресу: <адрес> В 2007 году между ИП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку чайной продукции. При этом, согласно заключенного договора, они работали на условиях дебиторской задолженности. С ними сотрудничала торговый представитель от ООО «<данные изъяты>» Омелюх Л.А. Сотрудничество заключалось в том, что по представленным ими торговому представителю заявкам о поставке товара, она поставляла чайную продукцию. При этом Омелюх Л.А. передавала ей на подпись один экземпляр товарной накладной. Заверив данный экземпляр товарной накладной оттиском печати ИП «<данные изъяты>» и подписав ее, она обратно отдавала Омелюх. Второй экземпляр товарной накладной оставался у них, однако до настоящего времени эти документы не сохранились, так как по истечении полугода с момента поставки она обычно уничтожает их. По истечении определенного времени не более 14 календарных дней, они оплачивали поставленный товар. В этих случаях Омелюх Л.А. приезжала и она передавала ей денежные средства. В 2009 году с ООО «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>» не сотрудничала и Омелюх Л.А. на реализацию товара им не привозила. Они перестали с ними работать весной 2009 г., так как стали сотрудничать с другой организацией. По представленным ей товарным накладным за №_КЧ, №_КЧ, датированных 18.08.2009 г. она товар от ООО «Каскад» через торгового представителя Омелюх Л.А. не получала. Подписи в товарных накладных не ставила. Обычно они приобретали чайной продукции на сумму не превышающую 5000 рублей. В представленной ей товарной накладной за №_КЧ указана сумма 35021.25 рублей. Их фирма никогда бы не приобрела чайную продукцию на столь большую сумму.

- показаниями ФИО46 В.Г. Оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что она является ИП и осуществляет реализацию чайной продукции в торговой секции, расположенной на рынке «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Для последующей реализации она приобретает товар в <адрес>, куда она периодически приезжает. Весной 2008 года она на рынке «<данные изъяты>» познакомилась с торговым представителем ООО «<данные изъяты>», занимающегося реализацией чайной продукции - Омелюх Л.А. В указанный период времени на фирме, где она всегда приобретала товар для реализации, чайной продукции не было. Поэтому она решила приобрести продукцию у ООО «<данные изъяты>» через торгового представителя Омелюх Л.А.. Они с ней договорились и раза три Омелюх Л.А. привозила на рынок «<данные изъяты>», где они и договаривались встретиться, чайную продукцию. Товар они перезагружали в ее автомашину. Она на месте расплачивалась с Омелюх Л.А. Последняя передавала ей чайную продукцию, в которых подписей она не ставила. В передаваемых ей Оменлюх Л.А. товарных накладных ни ее фамилии, ни фамилий каких-либо иных ИП или названий ООО указано не было. Продукцию у нее она приобретала на суммы от 40000 до 80000 рублей. Документации о том, что она приобретала чайную продукцию у ООО «<данные изъяты>» у нее не сохранилось. Летом 2008 года она перестала работать с Омелюх Л.А.. и более с ней не виделась. В сентябре 2009 года на торговую точку к ней приехали Омелюх Л.А. и сотрудник СБ ООО «<данные изъяты>» - ФИО13 Последний пояснил, что Омелюх Л.А. должна ООО «Каскад» около 400000 рублей и утверждает, что продукцию на данную сумму она отгрузила ей. Никаких договоров с Омелюх Л.А. она не заключала. Она пояснила ФИО13, все, как было на самом деле. Омелюх Л.А. при ней пояснила, что якобы я это не та Черникова, что продукцию на указанную сумму она отгрузила другой ИП «ФИО47».

- показаниями свидетеля ФИО14 (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продуктов питания, её торговая точка расположена в ТЦ «<данные изъяты>». Между ИП «ФИО48» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку чайной продукции. Торговым представителем от ООО «<данные изъяты>» была Омелюх Л.А. Сотрудничество заключалось в том, что по представленным ИП «ФИО49» торговому представителю заявкам о поставке товара, она поставляла чайную продукцию; при этом передавала на подпись два экземпляра товарных накладных. Подписав товарную накладную, ее продавец ФИО50.П. передавала Омелюх Л.А. один экземпляр. Второй экземпляр товарной накладной оставался у них. Она оплачивала стоимость поставленного товара через две недели после поставки. Через две недели Омелюх Л.А. приезжала и они передавали ей денежные средства, иногда частями, а иногда в полном объеме. Омелюх Л.А. товар по товарным накладным за №_КЧ и за №_КЧ, датированных 27.08.2009 г., на сумму 75432,00 рублей и сумму 47167,170 рублей от ООО «<данные изъяты>» не поставляла. Следователем на обозрение ей были предоставлены вышеуказанные товарные накладные. Печати и подписи в данных накладных поддельные. В вышеуказанных товарных накладных перечислены чаи, а именно «Лисма», которые она закупала в других фирмах, а у Омелюх Л.А. не приобретала. Она приобретала у нее только «Майский чай». Никаких задолженностей перед ООО «<данные изъяты>» у ИП «ФИО51» в настоящее время нет, все накладные оплачены. Следователю она предоставила тетрадь учета, согласно которой 27.08.2009 г. поступлений продукции от ООО «<данные изъяты>» не было.

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности финансового директора. Согласно акта сверки расчетов между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» товарная накладная №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ не значится. Задолженностей ООО «<данные изъяты>» перед ООО «<данные изъяты>» никогда не существовало. В товарной накладной №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, представленной ей на обозрение, имеется печать но ООО «<данные изъяты>» она не принадлежит. Сотрудника с фамилией Симоновская или подобной фамилией в ООО «<данные изъяты>» никогда не было.

- показания свидетеля ФИО15 (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеются четыре торговые точки, расположенные на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>» заключен договор поставки чайной продукции. В качестве торгового представителя от ООО «<данные изъяты>» работала Омелюх Л.А. Он покупал товар у ООО «<данные изъяты>» на реализацию, после того как продавал её, то лично Омелюх Л.А. передавал деньги. Безналичных платежей не было. Иногда он вносил предоплату за товар. В настоящее время задолженностей перед ООО «<данные изъяты>» у него нет. Следователем на обозрение ему были предоставлены товарные накладные №_КЧ от 10.08.09 г. и №_КЧ от 10.08.2009 г. Товар по данным накладным он не получал. Подписи в данных накладных поддельные, печати возможно подлинные, так как Омелюх Л.А. имела доступ к их печати.

- заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>»,согласно которого, последняя просит привлечь к ответственности гр.ФИО52, которая, являясь материально ответственным лицом ООО «Каскад», она получила товар на складе и до настоящего времени не сдала деньги в кассу (<данные изъяты>);

- протоколом выемки, согласно которому изъяты документы, подтверждающие трудовую деятельность Омелюх Л.А. в ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);

- протоколом выемки согласно которому изъяты товарные накладные на реализованный ООО «<данные изъяты>» товар, выписанные Омелюх Л.А. (<данные изъяты>);

- протоколом выемки товарных накладных (<данные изъяты>);

- протоколом выемки, согласно которому изъяты товарные накладные на реализованный ООО «Каскад» товар, выписанные Омелюх Л.А. (<данные изъяты>);

- протоколом выемки, согласно которому изъяты кассовые книги ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>);

- протоколом выемки товарных накладных (<данные изъяты>);

- протоколом выемки, согласно которому изъяты товарные накладные №_КЧ от 18.02.2009 г. и № от 10.08.2009 г. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены личная карточка работника, приказ о приеме на работу работника, заявление, типовой договор о полной материальной ответственности, трудовой договор и дополнительное соглашение на имя Омелюх Л.А. (т<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена товарная накладная №_КЧ от 18.02.2009 г., выданная свидетелем ФИО16 (т<данные изъяты>);

- протоколом выемки, согласно которому из ООО «<данные изъяты>» изъяты договора с контрагентами (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены товарные накладные на реализованный ООО «Каскад» товар, выписанные Омелюх Л.А. (<данные изъяты>);

- протоколом выемки, согласно которому у ФИО14 изъята кассовая тетрадь (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены кассовые книги с июля по декабрь 2009 года (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена кассовая тетрадь ИП «ФИО53» (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

По эпизоду хищения имущества ФИО5:

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том,что с 2007 года он работал торговым представителем в ООО «<данные изъяты>». В настоящее время он из указанной организации уволился. В его обязанности входил поиск клиентов, расширение клиентской базы, контроль дебиторской задолженности, реализация товара ООО «Каскад» контрагентам указанной фирмы. В указанной фирме также до ноября 2009 года работала Омелюх Л.А.. В начале сентября 2009 года Омелюх Л.А. обратилась к нему с предложением продать от его имени товар ее клиентам. Она мотивировала это тем, что уже исчерпала свой лимит дебиторской задолженности перед ООО «<данные изъяты>», а у нее именно сейчас появились клиенты, которые хотят приобрести товар. Так как ранее уже были подобные случаи и он, получив под свое имя товар на складе, передавал его Омелюх Л.А., а она его реализовывала и передавала полученные от продажи денежные средства ему, он не заподозрил в указанном выше предложении ничего противоправного и согласился. Он на сове имя получил чайную продукцию на складе на общую сумму 130091.26 рублей и передал данный товар Омелюх Л.А.. При этом по его просьбе, Омелюх Л.А. собственноручно написала ему расписку, о том, что она получила от него товар на указанную выше сумму. Также, когда оператор распечатывала товарные накладные на указанный выше полученный им для Омелюх Л.А. товар, он попросил ее сделать один лишний экземпляр. В данных экземплярах товарных накладных Омелюх Л.А. поставила свои подписи, и он их забрал себе. Спустя полтора месяца он стал спрашивать у Омелюх Л.А., где деньги за товар, так как с него стали спрашивать на фирме. Она отвечала, что обязательно ему все отдаст, однако спустя месяц ее уволили за растрату денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» и после этого на его звонки она перестала отвечать. До настоящего времени Омелюх Л.А. денежные средства ему не вернула. В настоящий момент данный долг перед фирмой числиться за ним. В результате преступных действий Омелюх Л.А. ему причинен значительный материальный ущерб, так как его совокупный доход на период сентября 2009 года составлял примерно 20.000-25.000 рублей.

- показаниями ФИО54 Е.А. о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>», между которой и ООО «<данные изъяты>» заключен договор поставки чайной продукции и кондитерских изделий. В качестве торгового представителя от ООО «<данные изъяты>» работал ФИО5, также работали другие торговые представители. Омелюх Л.А. в качестве торгового представителя с нами не работала, товар не поставляла. Расчет за поставленный товар осуществлялся безналичными платежами на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». После того как они получают продукция, то по мере поступления денежных средств от ее реализации перечисляют денежные средства в ООО «<данные изъяты>», поэтому у них постоянно существует определенная задолженность, но в течение одного месяца они обязательно оплачивают товар, иначе ООО «<данные изъяты>» приостановит отгрузку товара. Когда торговый представитель поставляет товар, то он предоставляет в бухгалтерию товарную накладную ТОРГ 12, в которой расписывается представитель организации и ставится круглая печать ООО «<данные изъяты>». Только после этого накладная передается торговому представителю, один экземпляр они оставляют себе. Следователем на обозрение ей были предоставлены товарные накладные, где ООО «<данные изъяты>» являлся грузополучателем, а именно накладные за №№ 5892, 5891, 5933, 5935, 5934, 5929, 5930, 5932, 5931, 5953, 5952, 5954, 5955, 5958, 5956, 5851, 5893. По указанным накладным товар им не поставлялся, так как накладные оформлены ненадлежащим образом, на них отсутствует печать и подпись, те есть накладные в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» не попадали.

- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Омелюх Л.А. за совершение в отношении него мошенничества (№);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО5 были изъяты документы, подтверждающие передачу, полученного им товара на складе ООО «<данные изъяты>», Омелюх Л.А. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому осмотрены расписка от имени Омелюх Л.А. и товарные накладные, выданные потерпевшим ФИО5 (<данные изъяты>);

- распиской Омелюх Л.А. на имя ФИО5 (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Таки образом, суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой по делу доказана.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Омелюх Л.А. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания изменил обвинение, предъявленное Омелюх Л.А., в сторону смягчения путем исключения из него по эпизоду присвоения имущества ООО «<данные изъяты>» квалифицирующих признаков «с использованием своего служебного положения» и «в крупном размере», мотивируя тем, что Омелюх Л.А., работая в должности торгового представителя в ООО «<данные изъяты>», не обладала признаками должностного лица, которые постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Отсутствие в действиях Омелюх Л.А. квалифицирующего признака совершение присвоения чужого имущества в крупном размере имеет место в соответствии уменьшения размера похищенного Омелюх Л.А. имущества, путем исключения из его стоимости суммы НДС. Действующее законодательство при определении суммы ущерба, причиненного собственнику похищенного имущества, предусматривает его стоимость без учета суммы указанного налога. С учетом изложенного сумма ущерба, причиненного ООО «<данные изъяты>» действиями Омлеюх Л.А., подлежит уменьшению с 297.977 рублей 37 копеек до 238.646 рублей 24 копеек. Кроме того, из обвинения Омелюх Л.А. подлежит исключению присвоение товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», по товарно-транспортным накладным №№ 4959_КЧ, 4958_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно личной тетради торгового представителя Омелюх Л.А. денежные средства за реализованный товар в сумме 5.113 рублей 49 копеек ей в кассу ООО «<данные изъяты>» были возвращены. Так же, по указанному эпизоду из обвинения Омелюх Л.А. необходимо исключить квалифицирующий признак совершение хищения путем растраты. В действиях Омелюх Л.А. имеет место присвоение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку действия последней состояли в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении вверенного ей имущества в свою пользу против воли собственника. По эпизоду мошенничества в отношении ФИО5 из обвинения Омелюх Л.А. необходимо исключить квалифицирующий признак «путем обмана», поскольку установлено, что подсудимая с потерпевшим ФИО5 была хорошо знакома, они длительное время работали вместе, Омелюх Л.А. неоднократно брала у ФИО5 товар под реализацию и возвращала за него деньги, чем вошла в доверие последнего.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Омелюх Л.А. по эпизоду присвоения имущества ООО «<данные изъяты>» квалифицирующие признаки совершения преступления «путем растраты», «с использованием своего служебного положения», «в крупном размере», а также присвоение товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», по товарно-транспортным накладным №№ 4959_КЧ, 4958_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ По эпизоду мошенничества в отношении ФИО5 квалифицирующий признак «путем обмана». При этом суд рассматривает сумму причиненного ООО «<данные изъяты>» материального ущерба в результате преступных действий Омелюх Л.А. в размере 297.977 рублей 37 копеек в рамках предъявленного обвинения, при этом уменьшает её до 238.646 рублей 24 копеек я связи с исключением из стоимости товара суммы НДС.

Квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба» в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что потерпевшему ФИО5 в результате преступных действий Омелюх Л.А. причинен ущерб на сумму 130.091 рубль 26 копеек, который суд признает значительным, исходя из месячного дохода последнего на момент сентября 2009 г. в размере 25.000 рублей.

Таким образом, действия Омелюх Л.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими ФИО5 и ФИО18, суд с учетом необходимости дополнительного обоснования исковых требований, оставляет за ними право на обращение с иском в гражданском судопроизводстве.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Омелюх Л.А. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Омелюх Л.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Омелюх Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Омелюх Л.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Омелюх Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Омелюх Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: документы о трудовой деятельности, кассовые книги за период с июня по сентябрь 2009 г., хранящиеся в ООО «Каскад», по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последних; товарные накладные №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ, №_КЧ от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Ю.Керосирова