приговор на Черемисина Н.А. ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.11.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.,

потерпевшей ФИО11,

подсудимого Черемисина Н.А.,

защиты в лице адвоката Сорокина М.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Черемисина Н.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемисин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, 13.05.2010 в период времени с 05.00 до 13.00 часов, более точное время не установлено, в <адрес> между Черемисиным Н.А., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Черемисина Н.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Действуя во исполнение своего преступного умысла, Черемисин Н.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, руками и ногами нанес не менее десяти ударов в область головы и не менее трех ударов в область туловища ФИО4 Своими умышленными, преступными действиями Черемисин Н.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: ссадины (четыре) и кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова затылочной области головы справа; ссадину в правой скуловой области; кровоподтеки на веках левого и правого глаза (по одному), в левой щечной области (один), в лобной области справа (один), в левой лобно-височной области (один), на передней поверхности правой ушной раковины (один); кровоподтек на верхней губе справа с раной на границе кожи и красной каймы; кровоизлияния на внутренней поверхности мягкого покрова головы - в правой теменной области (одно), в затылочной области слева (одно); открытый (рана на спинке носа в верхней трети) многооскольчатый перелом носовых костей; многооскольчатые переломы верхнечелюстных костей; линейный перелом тела левой скуловой кости; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: на верхне-наружной поверхности левой лобной доли с распространением на внутреннюю поверхность (зональное), на наружной поверхности левой височной доли (зональное), на наружной поверхности правой височной доли (зональное), на нижней поверхности правой затылочной доли (участковое); полные переломы правых ребер: VIII - го между средней и задней подмышечными линиями, IX -го по передней подмышечной линии и X -го по задней подмышечной линии.

Травматические кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга, вызвавшие прогрессирующий отек головного мозга и вклинение стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие, являлись опасными для жизни и имеют признак тяжкого вреда здоровью. Остальные повреждения: открытый многооскольчатый перелом носовых костей, многооскольчатый перелом верхне-челюстных костей, перелом левой скуловой кости, переломы VIII -Х правых ребер, каждое в отдельности и в совокупности не являлись опасными для жизни, влекущими за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 день, имеют признак среднего вреда здоровью. Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани и рана на верхней губе, каждое в отдельности и в совокупности не повлекли за собой кратковременного свыше шести дней расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от травматических кровоизлияний под мягкую оболочку головного мозга, сопровождавшихся прогрессирующим отеком и сдавлением головного мозга и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие по неосторожности в результате преступных действий Черемисина Н.А.

Подсудимый Черемисин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что по адресу: <адрес> он проживал совместно со своим родным дедом. Отношения у них были хорошие, но после смерти бабушки дед стал злоупотреблять спиртными напитками, скандалить, распускать руки. На этой почве они последнее время с дедом стали часто ссориться, ФИО4 пытался драться с ним, так как он не хотел его пускать в квартиру, когда последний находился в состоянии алкогольного опьянения. 12.05.10 г. он ушел из дома около 14 часов. ФИО4 B.В. оставался дома. Он гулял со своими друзьями ФИО16 Стасом и ФИО16 Николаем примерно до 22.00 часов. Одет он был в черный спортивный костюм, черную майку, кроссовки серо-черного цвета. Примерно в 22-30 час. он пошел в гости к своему другу - ФИО20, который в этот день справлял проводы в армию. Незадолго до этого он созвонился со своей девушкой ФИО21, договорились пойти к ФИО2 вместе. ФИО2 проживает в <адрес> они пришли, в квартире уже было много народу, кого-то он видел впервые, но также там находились и его знакомые ФИО22, ФИО23, ФИО24 с женой. Все вместе распивали спиртные напитки, а именно водку и пиво. Сколько он выпил спиртного, он сказать не может. Примерно в 2.00-2.30 час. Он и ФИО25 пошли провожать друга ФИО12 домой. Отсутствовал примерно минут двадцать. Потом снова вернулся к ФИО2. Под утро, сколько было времени, не помнит, он пошел домой. Что происходило потом, он не помнит. Пришел в себя только 13.05.2010 г. примерно в 13 часов дня. Он обнаружил, что спит в своей кровати. Из чего он сделал вывод, что зашел домой и лег спать. Так же он увидел свои кроссовки, они стояли возле его кровати и были испачканы кровью, он подумал, что на проводах с кем-то подрался, но при этом, никаких конфликтов вспомнить не мог. Он вспомнил, что с проводов уходил с ФИО15. Позвонил ей, чтобы узнать куда она подевалась. Из разговора с ней он узнал, что по дороге домой они повздорили, и она уехала к себе домой. Он решил помыть кроссовки, прошел в ванную, помыл кроссовки, поставил их на полку в прихожую. Заметил, что входная дверь в квартиру не закрыта на замок. Он решил, что не закрыл её, так как был сильно пьян. Когда прошел на кухню, то обнаружил труп ФИО4, который лежал в крови. После этого он впал в шоковое состояние, позвонил своему близкому другу - ФИО12, потом своей матери, и сообщил, что обнаружил труп ФИО4 на кухне квартиры. Им он пояснить ничего не мог, так как ничего не помнил. Сначала он думал, что телесные повреждения ФИО4 были причинены не им. В ходе расследования уголовного дела, после ознакомления его со всеми заключениями экспертиз, он понял, что возможно телесные повреждения ФИО4 были причинены именно им, так как никто этого больше сделать не мог. От входной двери квартиры ключи были только у него и у ФИО4 К последнему в гости никто не ходил, спиртные напитки он распивал вне дома, так как обратное он ему запрещал. Когда он проснулся 13.05.2010 г., то обычный порядок в квартире нарушен не был. Он допускает, что данные действия совершил он, но конфликт начал однозначно не он, а ФИО4 В материалах дела имеется заключение судебно-медицинской экспертизы по повреждениям, имевшимся у него. Указанные телесные повреждения ему были причинены ФИО4 в результате очередного скандала. Он раскаивается в содеянном, просит его строго не наказывать, поскольку имеет ряд заболеваний, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что подсудимый ФИО26 Н.А. является её сыном, погибший ФИО4 - её отцом. У неё не сложились отношения с сыном, поэтому последний проживал с дедом по адресу: <адрес> ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками, и она подумала, что Черемисин будет присматривать за дедом и присматривать за квартирой. Она проживала по адресу: <адрес>. После смерти её матери отец стал чаще пить, характер у него испортился окончательно. Она пыталась перевезти его жить к себе, но ФИО4 сопротивлялся. Отношения между Черемисиным и ФИО4 были нормальные. Но при этом Черемисин неоднократно говорил ей, что когда ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, то мог спровоцировать конфликт. Сын состоит на учете <данные изъяты>, но по характеру спокойный, уравновешенный человек. До 13.05.2010 г. она месяца два с сыном не виделась и не общалась. 13.05.2010 г. примерно в 13 часов на ее сотовый телефон позвонил Черемисин, который находился в состоянии сильного душевного волнения, плакал. В ходе разговора Черемисин сообщил, что ФИО4 умер и попросил её быстрее приехать. Через 40 минут она приехала в квартиру к отцу, там находились Черемисин и его друг ФИО12 Влад. Она прошла на кухню и увидела, что ФИО4 лежит на полу, лицом вниз, вокруг него растеклась лужа крови. ФИО12 ей пояснил, что пришел незадолго до неё, после звонка ему Черемисина, и застал ту же картину. Черемисин находился в шоковом состоянии, он пояснил, что ничего не помнит. Помнит, что находился на проводах в армию своего друга, выпил там спиртного. С ним была его девушка по имени Аня. Под утро он вместе с Аней пошли домой. По дороге между ними произошла ссора, и Аня ушла к себе домой, а он пошел в себе домой. Сын ей пояснял, что зайдя в квартиру, прошел в свою комнату и лег спать. Утром проснулся, прошел на кухню и увидел труп ФИО4, после чего позвонил ей и ФИО12. Она вызвала сотрудников милиции. Когда она пришла, то в квартире обычный порядок нарушен не был. Просит сына строго не наказывать, поскольку инициатором конфликтов всегда был отец, а в нетрезвом состоянии пытался лезть в драку.

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Черемисин Н.А. является его знакомым. 12.05.2010 примерно в 13.00 час. он встретился с Черемисиным, они договорились позаниматься на турниках. С ними был общий друг Влад. Они сидели на детской площадке возле школы №. Он знаком с дедом Черемисина ФИО4 Он знал, что последний злоупотребляет спиртными напитками. 12.05.2010 г., когда он с Черемисиным и ФИО27 сидели на детской площадке, мимо них прошел ФИО4 Он был в чистой опрятной одежде, каких-либо повреждений в виде ран, ссадин, синяков и кровоподтеков он у ФИО4 не заметил. Он шел нормально, не хромал, не шатался. С ними в тот день ФИО4 не общался, просто прошел мимо них, ничего не говорил. К вечеру они с Черемисиным расстались, последний пошел на проводы друга в армию. Впоследствии от знакомых он узнал, что Черемисин обвиняется в убийстве своего деда. Об обстоятельствах преступления ничего не знает. Черемисина он может охарактеризовать с положительной стороны, как порядочного, веселого, спортивного, неконфликтного человека. Он знает, что у Черемисина с ФИО4 были нормальные отношения, но когда ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, Черемисин мог не пускать последнего в квартиру. Из-за этого у них происходили конфликты.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Черемисин Н.А. является его другом. 12.05.2010 г. у их общего друга - ФИО2 были проводы в армию. Он пришел к ФИО2, по адресу: <адрес>, примерно в 22.00 часа. На тот момент в квартире находились их общие друзья, родственники ФИО2. Около 23.00 часов в квартиру пришел Черемисин <данные изъяты> со своей девушкой. Он был одет в спортивный костюм черного цвета, кроссовки, точную их расцветку он не помнит. Они все вместе общались, пили спиртные напитки. Черемисин пил пиво. Какое количество спиртного Черемисин употребил, он сказать не может. Около 02.00-02.30 часов он почувствовал, что опьянел. Черемисин <данные изъяты> и ФИО28 предложили проводить его до дома, он согласился. Они отвели его домой, он лег спать. Проснулся 13.05.2010 г. в обеденное время. На его сотовом телефоне были «смс»-сообщения от Черемисина, в которых он просил перезвонить ему. Он позвонил Черемисину и спросил, что случилось. На это Черемисина Н.А. тревожным голосом сообщил, чтобы он немедленно пришел к нему домой. Он пришел в квартиру Черемисина Н.А., последний находился в неадекватном состоянии, его трясло. Черемисин сказал ему, чтобы он прошел на кухню. Он прошел и на полу увидел труп деда Черемисина - ФИО4. ФИО4 лежал лицом вниз, весь в крови. Он спросил у Черемисина, что произошло. Черемисин ответил, что ничего не помнит. Он рассказал, что под утро пришел домой с проводов, прошел в свою комнату и лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Что произошло в квартире, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда он, Черемисин, проснулся, прошел на кухню и увидел труп ФИО4, после чего сразу позвонил ему. Они позвонили матери Черемисина, сообщили о случившимся и попросили срочно приехать. Когда приехала мать Черемисина, она вызвала милицию. Черемисина Николая он может охарактеризовать с положительной стороны, как порядочного, веселого, неконфликтного человека. Он знал, что ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками. В таком состоянии Черемисин пытался не пускать его в квартиру и на этой почве у них происходили конфликты.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Черемисин <данные изъяты> его знакомый. 12.05.2010 г. у их общего друга - ФИО2 были проводы в армию. По этому поводу ФИО2 пригласил своих друзей к себе в квартиру по адресу: <адрес> Около 22.00 часов он и его жена пришли в квартиру ФИО2 Там было много народу, друзья, родственники ФИО2. Около 23.00 часов в квартиру пришел Черемисин <данные изъяты> вместе со своей девушкой по имени Аня. Черемисин был одет в черный спортивный костюм, черную майку, кроссовки. Они все вместе общались, распивали спиртные напитки. Он заметил, что Черемисин пил водку и пиво. Около часа ночи его жена собралась идти домой. Он проводил жену домой и вернулся обратно в квартиру ФИО2. Черемисин Николай находился там же. Около 06.00 час. все собрались провожать ФИО2 на автобус, вышли на улицу. Черемисин с ФИО29 также вышли на улицу. Ему показалось, что Черемисин находится в состоянии алкогольного опьянения. Черемисин <данные изъяты> и Анна не пошли провожать ФИО2 до автобуса. Через несколько дней он узнал, что Черемисин обвиняется в убийстве своего деда ФИО4 Черемисина Николая он может охарактеризовать с положительной стороны, как порядочного, веселого человека. Он знает, что ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками.

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Черемисин <данные изъяты> является её знакомым. 12.05.2010 г. у их общего друга - ФИО2 были проводы в армию. По этому поводу она с мужем ФИО13 находились у последнего дома по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа туда же пришел Черемисин с подругой по имени ФИО30. Одет он был опрятно, одежда и обувь были чистые. Одет Черемисин был во все черное, насколько она помнит, это были черные штаны, черная майка без рукавов, а также она заместила, что на ногах у Черемисина были кроссовки, какого цвета она не запомнила, олимпийка также была черного цвета. Все общались между собой, распивали спиртные напитки. Черемисин пил пиво и водку, в каких количествах, она не замечала. Около часа ночи 13.05.2010 г. она собралась идти домой. Муж проводил ее до дома и вернулся обратно в квартиру ФИО2 Позже она узнала, что Черемисина обвиняют в убийстве его дела ФИО4 Об обстоятельствах совершения преступлений ей ничего неизвестно. Со слов друзей она узнала, что Черемисин 13.05.2010 г. проснулся у себя в квартире и обнаружил труп дела, но о происшедших событиях он ничего не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что с Черемисиным Н.А. она ранее встречалась. 12.05.10 г. они договорились с ним встретиться примерно в 23:00 часа, так как они собирались на проводы в армию к другу Черемисина ФИО31. Там они общались с друзьями, распивали спиртные напитки. Примерно в 2 часа ночи Черемисин пошел провожать своего друга ФИО12, домой, так как последний был сильно пьян. Вернулся он примерно через 15 минут. Примерно в 05.00 она и Черемисин решили пойти домой к последнему. По дороге они поссорились. Она проводила Черемисина до двери его квартиры, так как он был в нетрезвом состоянии. У двери его квартиры он потребовал, чтобы она пошла к нему ночевать, но она отказалась, так как они поссорились. Черемисин своим ключом открыл дверь квартиры, прошел внутрь и захлопнул дверь, а поскольку на двери квартиры Черемисина имеется защелка, то достаточно прикрыть дверь и она захлопывается. Черемисин был одет в черный спортивный костюм, кроссовки. Одежда была на нем чистая. Во время проводов никаких конфликтов, ссор, драк не было. 13.05.10 г. в 13.28 часов ей позвонил Черемисин и спросил, что произошло, и почему она уехала домой, а не осталась у него дома. Она ему сказала, что они поссорились. В связи с чем, она поехала к себе домой. Черемисин попросил у нее прощение за свое поведение и сказал, что ничего не помнит. Больше он ей ничего не говорил. Она знала, что Черемисин проживает со своим дедом ФИО4 О том, какие между ними были отношения, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ, когда они возвращались из гостей, Черемисин вел себя адекватно. Они действительно поссорились, но Черемисин при этом агрессивным не был. О том, что Черемисин обвиняется в убийстве своего деда, она узнала от сотрудников милиции.

- показаниями эксперта ФИО5 о том, что она производила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО4 1938 года рождения. Заключение эксперта № МД, 05-7-118 «Б». Экспертиза производилась в составе экспертной комиссии, поскольку у неё стаж экспертной работы 1 год. Согласно заключению эксперта повреждения на лице и голове, обнаруженные на трупе ФИО4 в комплексе повлекли кровоизлияние под мягкую оболочку головного мозга, сопровождавшееся отеком и сдавливанием головного мозга, что привело к вклинению стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие. Каждое из последующих телесных повреждений усугубляло предыдущее. Время образования телесных повреждений различно, поскольку различны зоны указанных повреждений и их локализация, а также различны места приложения травмирующей силы. Так же, по локализации и взаиморасположению комплекс повреждений, имеющихся в области головы и лица трупа ФИО4, не характерен для образующегося обычно в результате падения тела из вертикального положения на поверхности одного уровня. Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия, потеки крови, имевшие место у трупа ФИО4, характерны для вытекания из тела, находящегося в лежачем положении, а не в результате удара о какой-либо предмет. Согласно фототаблице, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия, следы обуви, отразившиеся на спине трупа потерпевшего ФИО4, соответствуют месту приложения травмирующей силы, от которого образовались переломы ребер. В связи с тем, что потерпевшему ФИО4 на момент смерти было 74 года, не исключается возможность нахождение последнего в бессознательном состоянии в момент причинения ему черепно-мозговой травмы.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти (л.д.№);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были изъяты кроссовки, одежда, принадлежащие Черемисина Н.А., с пятнами бурого цвета, фотография следа обуви с трупа ФИО4, соскобы и смывы вещества бурого цвета (л.д.4-13); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.№); схемой к протоколу места происшествия (л.д.№);

- заключение эксперта №-МД, 05-7-118 «Б» от 21.06.2010 г., согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: головы: ссадины (четыре) и кровоизлияние на внутренней поверхности мягкого покрова затылочной области справа; ссадина в правой скуловой области; кровоподтеки на веках левого и правого глаза (по одному), в левой щечной области (один), в лобной области справа (один), в левой
лобно-височной области (один), на передней поверхности правой ушной раковины (один); кровоподтек на верхней губе справа с раной на границе кожи и красной каймы; кровоизлияния на внутренней поверхности мягкого покрова головы: в правой теменной области (одно), в затылочной области слева (одно); открытый (рана на спинке носа в верхней трети) многооскольчатый перелом носовых костей; многооскольчатые переломы верхнечелюстных костей; линейный перелом тела левой скуловой кости; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой: на верхне-наружной поверхности левой лобной доли с распространением на внутреннюю поверхность (зональное), на наружной поверхности левой височной доли (зональное), на наружной поверхности правой височной доли (зональное), на нижней поверхности правой затылочной доли (участковое). Туловища: полные переломы правых ребер: VIII-го между средней и задней подмышечными линиями, IX-го по передней подмышечной линии и X-го по задней подмышечной линии.

Повреждений, образованных посмертно, у ФИО4 не установлено.

Механизм образования отдельных повреждений и комплексов повреждений в области головы у ФИО4 свидетельствуют о том, что общее количество повреждающих взаимодействий, вызвавших образование этих повреждений, было не менее десяти. Механизм образования переломов ребер и их месторасположение свидетельствует о том, что общее количество повреждающих взаимодействий, вызвавших образование повреждений в области грудной клетки ФИО4, было не менее трех

Смерть ФИО4 наступила 13.05.2010 г. на месте происшествия и последовала от травматических кровоизлияний под мягкую оболочку головного мозга, что сопровождалось прогрессирующим отеком и сдавлением головного мозга и привело к вклинению стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие. Травматические кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга, вызвавшие прогрессирующий отек головного мозга и вклинение стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие, создавали непосредственную угрозу для жизни, являлись опасными для жизни, и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения: открытый многооскольчатый перелом носовых костей, многооскольчатый перелом верхнечелюстных костей, перелом левой скуловой кости, переломы VIII-X правых ребер, каждое в отдельности и в совокупности не являлись опасными для жизни, влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью (более 21 дня) и поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани и рана на верхней губе, каждое в отдельности и в совокупности не повлекли за собой кратковременного (свыше шести дней) расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью.

- заключением эксперта № от 17.05.2010 г., согласно которому следы обуви, зафиксированные при осмотре места происшествия на трупе ФИО4, пригодны для сравнительного исследования групповых признаков. Данные следы могли быть оставлены обувью принадлежащей Черемисину Н.А. (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов одежды Черемисина Н.А., изъятых в ходе осмотра места происшествия, согласно которому на боковой поверхности левой штанины имеются множественные пятна бурого цвета, на лицевой стороне олимпийке имеется пятно бурого цвета (л.д.№);

- протоколом выемки образцов крови ФИО4 (л.д.№);

- протоколом выемки одежды ФИО4 (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов одежды ФИО4 ( л.д.№);

- заключением эксперта № (162.1), 08-08/343 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках спортивных, правом кроссовке и на левом кроссовке Черемисина Н.А. обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО4 Пятна крови на представленной олимпийке Черемисина Н.А. в объекте № на правой поле внизу характеризуются как пятна от упавших малообъемных капель и брызг крови. Пятна крови на представленных брюках спортивных Черемисина Н.А. в объектах №№ 25,26,26а на левой половине спереди внизу и на левой половине сзади внизу характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 27-29,27а,29а на правой половине в верхнем и нижнем отделах, на левой половине спереди внизу и на правой половине сзади в верхнем и среднем отделах - как пятна от упавших малообъемных капель крови, в объектах №№ 27,29 на правой половине спереди вверху и сзади вверху - в направлении сверху вниз от верхнего края пояса к нижнему свободному краю правой половины (от 2 к 8 и от 1 к 7 часам условного циферблата). Пятна крови на представленных кроссовках Черемисина Н.А. в объекте № на подошвенной поверхности правой кроссовки и в объектах №№ 32,33 на подошвенной поверхности левой кроссовки и в области задника левой кроссовки справа характеризуются как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились (л.д.№).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7 пояснили суду, что знакомы с Черемисиным Н.А. длительное время. Знают его семью. Черемисина могут охарактеризовать как положительного молодого человека, неконфликтного, отличающегося спокойным характером. Они знали, что последний проживает в одной квартире с дедом - ФИО4 Отношения между ними были хорошие, но ФИО4 злоупотреблял спиртными напитками. Характер у него испортился со смертью жены, то есть родной бабушки Черемисина. ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения постоянно провоцировал Черемисина на скандал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО8 суду пояснил, что является лечащим врачом Черемисина Н.А., который состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Последний раз он находился на лечении в психоневрологическом диспансере на дневном стационаре в период с 27.08.2010 г. по 14.09.2010 г. После выписки последнему было рекомендовано употребление препаратов, относящихся к антидеприсантам. Указанный препарат Черемисин Н.А. должен был принимать в течение месяца. Данные препараты не влияют на реальное восприятие действительности лица, их употребляющего.

Анализ доказательств, собранных по делу, показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, анализ данных о личности потерпевшего и подсудимого, самих обстоятельств совершения преступления, характера действий подсудимого и его поведения после совершения преступления свидетельствуют, по мнению суда, о наличии конфликта между ФИО4 и Черемисиным Н.А.

Комплекс повреждений, установленный заключением судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО4, был образован в период времени от 4 до 8 часов до наступления смерти последнего, не более 3 дней назад до наступления смерти, от 3 до 6 часов до наступления смерти, в период от 2 часов до одних суток назад до наступления смерти, не более 6 часов назад до наступления смерти, не более одних суток до наступления смерти, в период от 2 до 4 часов назад до наступления смерти. Указанный промежуток времени, в который были причинены повреждения ФИО4, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы, не исключает их причинение подсудимым Черемисиным Н.А., поскольку последний указанный факт не отрицает. Согласно показаниям эксперта ФИО5 установленные ей промежутки времени, в период которых было возможно образование телесных повреждений у ФИО4, зависят от зоны указанных повреждений, их локализации, мест приложения травмирующей силы. Кроме того, согласно показаниям свидетеля ФИО16 он видел потерпевшего ФИО4 днем 12.05.2010 г. Последний шел домой, телесных повреждений на нем не было, передвигался он свободно без признаков каких-либо повреждений.

Показания подсудимого Черемисина Н.А. о том, что он не помнит события, происходившие с ним в период времени с 5.30 час. до 13.00 час. 13.05.2010 г., суд оценивает критически, данные с целью избежания ответственности за содеянное. Так, согласно показаниям последнего, в ночь с 12.05.2010 г. на 13.05.2010 г. он находился на проводах в армию своего знакомого ФИО2, где распивал спиртные напитки. События, имевшие место до появления Черемисина Н.А. у двери квартиры где он проживал, последний описывает последовательно и достоверно, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 Кроме того, Черемисин Н.А. суду пояснил, что после того, как зашел в свою квартиру, не стал снимать кроссовки, прошел в свою комнату и лег спать. Не отрицает того факта, что между ним и ФИО4 в этот период времени произошел конфликт, в результате которого им последнему были причинены телесные повреждения в результате которых наступила смерть потерпевшего. Описанные Черемисиным действия носят последовательный и целенаправленный характер. Указанный факт свидетельствует о том, что последний не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации, фрагментарно сохранял в памяти события, ссылаясь на запамятование тех, которые непосредственно относились к моменту совершения инкриминируемого деяния. Кроме того, факт нанесения Черемисиным Н.А. телесных повреждений потерпевшему ФИО4, подтверждается заключением биологической экспертизы, согласно выводам которой на спортивных брюках, кроссовках Черемисина Н.А. обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО4, а также заключением трасологической экспертизы, согласно выводам которой следы обуви, зафиксированные при осмотре места происшествия на трупе ФИО4, пригодны для сравнительного исследования групповых признаков. Данные следы могли быть оставлены обувью, принадлежащей Черемисину Н.А. Судом исключается возможность причинение ФИО4 телесных повреждений, повлекших смерть последнего, иным лицом, поскольку согласно показаниям Черемисина Н.А., когда 12.05.2010 г. он уходил из квартиры, ФИО4 оставался дома. Ключи от квартиры имелись лишь у него, Черемисина, и у ФИО4. Последний ни с кем не конфликтовал, друзей домой не приглашал, обычный порядок вещей 13.05.2010 г. в квартире нарушен не был, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО12. Кроме того, согласно показаниям свидетеля ФИО15 она проводила утром ДД.ММ.ГГГГ Черемисина Н.А. до его квартиры. Он зашел домой и захлопнул за собой дверь, а поскольку на двери квартиры Черемисина имеется защелка, то достаточно прикрыть дверь и она захлопывается.

Суд не рассматривает действия подсудимого как совершенные в состоянии аффекта, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизыв период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого деяния Черемисин Н.А. не находился в указанном состоянии, либо ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на сознание и поведение. В момент совершения противоправных действий Черемисин Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что не является физиологическим состоянием.

Таким образом, суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Черемисина Н.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия Черемисина Н.А., суд исходит из того, что удары потерпевшему подсудимым наносились в жизненно важный орган - голову. Суд учитывает характер примененного насилия, локализацию причиненных повреждений, а также то, что нанося удары потерпевшему по лицу и голове, со значительной силой, о чем свидетельствует сам характер повреждений и степень их тяжести, Черемисин Н.А. предвидел возможность наступления тяжких последствий и сознательно допускал их, то есть действовал умышленно. Характер действий подсудимого, его последующее поведение свидетельствуют о том, что умысел у него был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему и его неосторожной вине по отношению к смерти последнего.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Черемисин Н.А. не судим, <данные изъяты>. Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, считает необходимым назначить Черемисину Н.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства соседями Черемисин Н.А. характеризуется <данные изъяты>, по месту работы <данные изъяты>, по неофициальному месту работы в <данные изъяты>, по месту прохождения обучения <данные изъяты>, раскаялся в содеянном. Кроме того, при определении размера назначенного наказания, суд учитывает ходатайство трудового коллектива ООО «<данные изъяты>», мнение потерпевшей ФИО11 о применении к Черемисину Н.А. наказания не связанного с лишением свободы с реальным его отбыванием. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого Черемисина Н.А. - <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения противоправных действий Черемисин Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, что не является физиологичесикм состоянием. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Черемисина Н.А. суд не применяет к последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемисина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черемисину Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Взять под стражу в зеле суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 24.11.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания, срок нахождения Черемисина Н.А. под стражей в период задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 13.05.2010 г. по 17.05.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: кроссовки, трико, олимпийку, майку Черемисина Н.А., трусы, майку ФИО4, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова