приговор на Захарова Д.Ю. по ст.146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27.09.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

потерпевшего ФИО18 С.И.,

подсудимого Захарова Д.Ю.,

защиты в лице адвоката Литвиненко И.Е., предъявившей удостоверение №, ордер № от *** г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Захарова Д.Ю., ...

обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.»в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Д.Ю. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в особо крупном размере.

Захаров Д.Ю., работая продавцом у ИП «ФИО19 В.В.» на торговом лотке, в котором осуществлялась реализация населению CD и DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями и игровым программным обеспечением, расположенном на территории мини-рынка около ... по адресу: ..., ..., в апреле 2010 г. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел в целях дальнейшего сбыта и извлечения прибыли, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1229, 1259, 1263, 1266, 1267 и 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ, четыре заведомо для себя контрафактных оптических носителя информации формата DVD с воспроизведенными на них аудиовизуальными произведениями: художественным фильмом «Не брать живым» (оригинальное название «Green Zone») - 1 диск, тиражирование, воспроизведение и распространение которого на территории РФ путем продажи и сдачи в прокат для последующего домашнего некоммерческого использования на основании Лицензионного соглашения от 23.02.2006 г. принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», и официальная дата релиза которого указанным правообладателем была назначена на 13.07.2010 г.; художественным фильмом «Утомленные солнцем-2. Предстояние» - 2 диска, тиражирование, воспроизведение и распространение которого на территории РФ путем продажи и сдачи в прокат для последующего домашнего некоммерческого использования на основании Лицензионного договора № от 21.12.2009 г. принадлежат ООО «Студия Монолит» и официальная дата релиза которого указанным правообладателем была назначена на 20.05.2010 г.; художественным фильмом «Человек-Волк» (оригинальное название «Wolfman») - 1 диск, тиражирование, воспроизведение и распространение которого на территории РФ путем продажи и сдачи в прокат для последующего домашнего некоммерческого использования на основании Лицензионного соглашения от 23.02.2006 г. принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», официальная дата релиза которого указанным правообладателем была назначена на 22.06.2010 г.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное использование указанных объектов авторского права, Захаров Д.Ю. в целях их дальнейшего сбыта, перевез приобретенные им контрафактные оптические носители информации с художественными фильмами: «Не брать живым» («Green Zone») - 1 диск; «Утомленные солнцем-2. Предстояние» - 2 диска» «Человек-Волк» - 1 диск, в вышеуказанный торговый лоток, после чего, не ставя в известность об этом собственника торгового лотка, в целях сбыта путем продажи выставил на витрину, где хранил их до момента реализации покупателю. Когда 29.04.2010 в торговом лотке, расположенном на территории мини-рынка около ... по адресу: ..., ..., ... примерно в 16:15 часов сотрудниками ОБЭП УМ № 1 УВД по г.Самаре в указанном торговом лотке, в ходе проведения проверочной закупки, у Захарова Д.Ю. были приобретены и изъяты контрафактные оптические носители информации формата DVD с художественными фильмами «Не брать живым» («Green Zone») и «Утомленные солнцем-2. Предстояние». 30.04.2010 г. примерно в 12:00 часов сотрудниками ОБЭП УМ № 1 УВД по г. Самаре в указанном торговом лотке, в ходе проведения проверочной закупки, у Захарова Д.Ю. был приобретен и изъят контрафактный оптический носитель информации формата DVD с художественным фильмом «Человек-Волк» («Wolfman»). 05.05.2010г. примерно в 15:00 часов сотрудниками ОБЭП УМ № 1 УВД по г. Самаре в указанном торговом лотке, в ходе проведения проверки законности осуществляемой предпринимательской деятельности, у Захарова Д.Ю. был приобретен и изъят контрафактный оптический носитель информации формата DVD с художественным фильмом «Утомленные солнцем-2. Предстояние».

Своими преступными действиями, связанными с приобретением, перевозкой, хранением и реализацией оптических носителей информации формата DVD с записью художественных фильмов «Не брать живым» («Green Zone») и «Человек-Волк» Захаров Д.Ю. причинил правообладателю ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 1171 200 рублей и в сумме 1171 200 рублей, а правообладателю ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 300 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что примерно шесть месяцев он работает продавцом на торговой точке у ИП ФИО20 В.В. Данная торговая точка расположена по адресу: ..., ..., возле торгового центра ... На данной торговой точке осуществляется розничная продажа DVD-дисков с отечественными и зарубежными кинолентами, а также музыкальных MP-3 дисков. Работает он у ИП ФИО21 В.В. неофициально, без заключения трудового договора. Работает на данном торговом месте не постоянно, просто заменяет самого хозяина ФИО22 В.В., когда ему некогда. Закупками дисков занимается Молчанов В.В. Где Молчанов В.В. приобретает диски ему неизвестно. В один из дней его работы в начале мая 2010 года на торговую точку пришел молодой человек, который попросил продать ему диск с художественным фильмом «Утомленные солнцем-2. Предстояние». У него был в наличии диск с указанным фильмом, который он продал мужчине. После продажи диска к нему сразу же подошли мужчины, представились сотрудниками милиции и объяснили, что ими проводилась проверочная закупка контрафактных дисков на торговой точке. То, что проданный им диск с фильмом «Утомленные солнцем-2. Предстояние» является нелицензионным, он знал. В содеянном раскаивается. Уточняет, что Молчанов В.В. за работу на торговой точке ему платит 300-400 рублей в день. Этих денег ему было недостаточно, поэтому за время работы на торговой точке он периодически покупал у неизвестных ему мужчин диски с художественными фильмами, новинками кинопроката, которые потом сам продавал на торговой точке покупателям. Деньги забирал лично себе. ФИО23 В.В. не знал об этом. Он хорошо осознавал, что продаваемые им диски с новинками фильмов только выходят в кинопрокат и для розничной продажи на тот момент были запрещены. Всего он, таким образом, продал несколько дисков, названия фильмов он сейчас уже не помнит. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО24 Е.Е. (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что на основании имеющейся у него доверенности он является представителем ООО «<данные изъяты>». Доверенность предоставляет право представлять интересы правообладателя перед всеми правоохранительными органами, органами местного управления и их должностными лицами. По существу уголовного дела может пояснить, что в мае 2010 г. от сотрудников УМ № 1 УВД по г.Самаре ему стало известно о проведении ими оперативно-розыскных мероприятий по выявлению незаконного использования авторских прав в помещении торгового павильона ИП «Молчанов В.В.», расположенного по адресу: ..., ..., рядом с .... Как ему известно, 29.04.2010 г. гражданином Захаровым Д.Ю. на торговой точке ИП «Молчанов В.В.» был реализован DVD-диск с художественным фильмом «Не брать живым» («Green Zone»). Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории России вышеуказанных фильмов обладает корпорация «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.», получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации от 01.01.2007 г. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанных фильмов на территории России является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которая получила их от правообладателя по Лицензионному соглашению от 23.02.2006 г. Иных обладателей прав на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу на территории России данных фильмов не имеется. Стоимость прав на использование аудиовизуального произведения «Не брать живым» («Green Zone») составляет 1171 200 рублей. Официальный релиз художественного фильма «Не брать живым» («Green Zone») на носителях DVD на территории РФ состоялся лишь 13.07.2010 г., в то время как диск с содержанием данного фильма был реализован Захаровым Д.Ю. 29.04.2010 г., то есть до даты официального релиза. По данному поводу может пояснить, что ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» до указанной даты релиза не осуществлялось распространение на территории РФ носителей с записями указанного аудиовизуального произведения, а сам фильм лишь находился в «прокате» и представлялся населению лишь в кинотеатрах. Реализация DVD-дисков с фильмом «Не брать живым» («Green Zone») стала производиться лишь 13.07.2010 г., что означает, что все DVD-носители, находящиеся в продаже до указанной даты, являются контрафактными, а сами действия по реализации данных носителей являются незаконными и нарушают права ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Кроме того, может пояснить, что одним из признаков контрафактности DVD-носителя, независимо от содержащихся на нем аудиовизуальных произведений, является наличие на нем двух и более экземпляров аудиовизуальных произведений, то есть носители, содержащие сборники фильмов. В большинстве случаев такие сборники содержат произведения, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, что также является недопустимым. Официальные лицензионные экземпляры художественного фильма «Не брать живым» («Green Zone») на DVD-носителе имеют следующие отличительные признаки: - на внутренней поверхности DVD диска в технической зоне указано название завода-производителя (ЗАО «Лазер-Видео Мультимедиа» или «ООО «Ди Ви Ди Клуб»), а также номер лицензии; - оригинальную упаковку, на которой размещаются специальные голографические знаки, сведения о заводе-изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе. Отсутствие у DVD носителя и его упаковки вышеуказанных признаков также свидетельствует о контрафактности экземпляра. Ущерб от тиражирования или распространения художественного фильма «Не брать живым» («Green Zone») до даты официального релиза, независимо от количества реализованных носителей с ним, ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» оценивает в 1 171 200 рублей. 30.04.2010 г. гражданином Захаровым Д.Ю. на торговой точке ИП «Молчанов В.В.» был реализован DVD-диск с художественным фильмом «Человек-Волк» («Wolfman»). Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории России вышеуказанного фильма обладает корпорация «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.», получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации от 01.01.2007 г. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанного фильма на территории России является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которая получила их от правообладателя по Лицензионному соглашению от 23.02.2006 г. Иных обладателей прав на воспроизведение, распространение, продвижение на рынке и продажу на территории России данных фильмов не имеется. Стоимость прав на использование аудиовизуального произведения «Человек-Волк» («Wolfman») составляет 1171 200 рублей. Официальный релиз художественного фильма «Человек-Волк» («Wolfman») на носителях DVD на территории РФ состоялся лишь 22.06.2010 г., в то время как диск с содержанием данного фильма был реализован Захаровым Д.Ю. 30.04.2010 г., то есть до даты официального релиза. По данному поводу может пояснить, что ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» до указанной даты релиза не осуществлялось распространение на территории РФ носителей с записями указанного аудиовизуального произведения, а сам фильм лишь находился в «прокате» и представлялся населению лишь в кинотеатрах. Реализация DVD-дисков с фильмом «Человек-Волк» («Wolfman») стала производиться лишь 22.06.2010 г., что означает, что все DVD-носители, находящиеся в продаже до указанной даты, являются контрафактными, а сами действия по реализации данных носителей являются незаконными и нарушают права ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Кроме того, может пояснить, что одним из признаков контрафактности DVD-носителя, независимо от содержащихся на нем аудиовизуальных произведений, является наличие на нем двух и более экземпляров аудиовизуальных произведений, то есть носители, содержащие сборники фильмов. В большинстве случаев такие сборники содержат произведения, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, что также является недопустимым. Официальные лицензионные экземпляры художественного фильма «Человек-Волк» («Wolfman») на DVD-носителе имеют следующие отличительные признаки: - на внутренней поверхности DVD диска в технической зоне указано название завода-производителя (ЗАО «Лазер-Видео Мультимедиа» или «ООО «Ди Ви Ди Клуб»), а также номер лицензии; - оригинальную упаковку, на которой размещаются специальные голографические знаки, сведения о заводе-изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе. Отсутствие у DVD носителя и его упаковки вышеуказанных признаков также свидетельствует о контрафактности экземпляра. Ущерб от тиражирования или распространения художественного фильма «Человек-Волк» («Wolfman») до даты официального релиза, независимо от количества реализованных носителей с ним, ООО «<данные изъяты>» оценивает в 1 171 200 рублей.

- показаниями потерпевшего ФИО26 С.И. о том, что на основании имеющейся у него доверенности от 11.01.2009 г., выданной генеральным директором ООО «Монолит-Рекордс» Сабитовым Р.Р., он является представителем ООО «Монолит-Рекордс». По существу уголовного дела может пояснить, что 18.05.2010 г. от сотрудников УМ № 1 УВД по г. Самаре ему стало известно о проведении ими оперативно-розыскных мероприятий по выявлению незаконного использования авторских прав в помещении торгового павильона ИП «Молчанов В.В.», расположенного по адресу: ..., ..., рядом с ... Сотрудниками указанного подразделения для проведения исследования ему был предоставлен один DVD-диск с записью художественного фильма «Утомленные солнцем-2. Предстояние». Как ему известно, данный DVD-диск был реализован гражданином Захаровым Д.Ю. населению 29.04.2010 г. Исключительные авторские права на фильм «Утомленные солнцем-2. Предстояние» принадлежат ООО «Студия Монолит». Стоимость прав на изготовление и распространение аудиовизуального произведения «Утомленные солнцем-2. Предстояние» составляет 30 000 000 рублей. Официальный релиз дорогого издания художественного фильма «Утомленные солнцем-2. Предстояние» на носителях DVD на территории РФ состоялся лишь 20.05.2010 г., а выпуск регионального (дешевого) издания фильма на носителях формата DVD планируется не ранее сентября 2010 года, в то время как диск с содержанием данного фильма был реализован Захаровым Д.Ю. 29.04.2010 г. и 5.05.2010 г., то есть до даты официального релиза. По данному поводу может пояснить, что обладателем исключительных авторских прав ООО «Студия Монолит», до указанной даты релиза не осуществлялось распространение на территории РФ носителей с записями указанного аудиовизуального произведения, а сам фильм лишь находился в «прокате» и представлялся населению лишь в кинотеатрах. Реализация DVD-дисков с фильмом «Утомленные солнцем-2. Предстояние» стала производиться лишь 20.05.2010 г., что означает, что все DVD-носители, находящиеся в продаже до указанной даты, являются контрафактными, а сами действия по реализации данных носителей являются незаконными и нарушают исключительные авторские права ООО «Студия Монолит». Кроме того, может пояснить, что одним из признаков контрафактности DVD-носителя, независимо от содержащихся на нем аудиовизуальных произведений, является наличие на нем двух и более экземпляров аудиовизуальных произведений, то есть носители, содержащие сборники фильмов. В большинстве случаев такие сборники содержат произведения, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, что также является недопустимым. Ущерб от тиражирования или распространения художественного фильма «Утомленные солнцем-2. Предстояние» до даты официального релиза, независимо от количества реализованных носителей с ним, ООО «Студия Монолит» оценивает в размере 1% от стоимости прав, а именно в размере 300 000 рублей. В данную сумму ущерба не включены затраты, произведенные ООО «Студия Монолит» на проведение рекламной компании фильма, изготовление матрицы, полиграфии, производство DVD-дисков, их упаковки и голографических этикеток. В ходе предварительного следствия гражданский иск ими не заявлялся. В судебном заседании им также гражданский иск к подсудимому они заявлять не желают.

- показаниями свидетеля Никитиной О.Ф., о том, что 29.04.2010 г. в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки DVD-дисков в качестве понятой в торговой точке ИП «Молчанов В.В.», которая расположена по адресу: ..., ..., около ... В одном из служебных кабинетов УМ № 1 УВД по г.Самаре в её присутствии и в присутствии второго понятого - молодого человека, сотрудник милиции произвел досмотр девушки, которая выступала закупщицей DVD-дисков. В ходе досмотра у закупщицы запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Личный досмотр не был связан с обнажением закупщицы, визуально было видно, что никаких посторонних предметов при ней не было. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После досмотра сотрудник милиции выдал закупщице денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей. Предварительно сотрудник милиции сделал с указанных купюр ксерокопию, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Далее они вышли из отделения милиции, сели в машину, на которой проехали без остановок к месту проведения проверочной закупки - торговый павильон ИП «Молчанов В.В.» на .... В машине она ехала на заднем сидении вместе с девушкой - закупщицей. Приехав на место, она, второй понятой и закупщица вышли из машины и подошли к торговому павильону ИП «Молчанов В.В.». Около павильона никого не было. Она и второй понятой находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, за закупщицей, которая постоянно находилась в поле их зрения. Закупщица поинтересовалась у продавца о наличии в продаже фильмов «Утомленные солнцем-2: Предстояние» и «Не брать живым». Продавец сказал, что в продаже имеются диски с данными фильмами. Закупщица попросила продать ей эти диски. Продавец пояснил, что стоимость одного диска составляет 100 рублей. Закупщица отдала продавцу деньги в сумме 200 рублей, выданные ей ранее в отделе милиции. Продавец взял эти деньги и взамен отдал закупщице два диска, на одном диске был фильм «Утомленные солнцем-2: Предстояние», на втором диске - «Не брать живым». После этого она, второй понятой, закупщица вернулись к машине, на которой вернулись в отдел милиции, где закупщица в одном из служебных кабинетов выдала в её присутствии и в присутствии второго понятого купленные у ИП «Молчанов В.В.» диски с фильмами «Утомленные солнцем-2: Предстояние» и «Не брать живым». Сотрудник милиции упаковал данные диски в полиэтиленовый пакет, который опечатал. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. 30.04.2010 г. в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки DVD-дисков в качестве понятой в торговой точке ИП «Молчанов В.В.», которая расположена по адресу: ..., .... В одном из кабинетов отдела милиции в её присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел девушку - закупщицу DVD-дисков. В ходе досмотра у закупщицы запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Личный досмотр закупщицы не был связан с её обнажением, однако визуально было видно, что никаких посторонних предметов при ней не было. После досмотра сотрудник милиции выдал закупщице денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей каждая. Предварительно данные купюры были отксерокопированы, на ксерокопии купюр участвующие лица поставили свои подписи. Далее они вышли из отдела милиции, сели в машину, на которой проехали без остановок к месту проведения проверочной закупки - торговый павильон ИП «Молчанов В.В.» на .... Приехав на место, она, второй понятой и закупщица вышли из машины и подошли к торговому павильону ИП «Молчанов В.В.». Около павильона никого не было. Она и второй понятой находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой и за закупщицей, которая постоянно находилась в поле их зрения. Закупщица поинтересовалась у продавца павильона о наличии в продаже фильмов «Утомленные солнцем-2: Предстояние» и «Человек-Волк». Продавец сказал, что в продаже имеется только диск с фильмом «Человек-Волк». Закупщица попросила продать ей диск с указанным фильмом. Продавец пояснил, что стоимость диска составляет 100 рублей. Закупщица отдала продавцу деньги в сумме 100 рублей, выданные ей ранее в отделе милиции. Продавец взял эти деньги и взамен отдал закупщице один диск, на котором был фильм «Человек-Волк». После этого она, второй понятой, закупщица вернулись к машине, на которой вернулись в отдел милиции, где закупщица в одном из служебных кабинетов выдала в её присутствии и в присутствии второго понятого купленный у ИП «Молчанов В.В.» диск с фильмом «Человек-Волк». Сотрудник милиции упаковал данный диск в полиэтиленовый пакет, который опечатал. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. 05.05.2010 г. в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки DVD-дисков в качестве понятой. Закупка происходила в торговой точке ИП «Молчанов В.В.», которая расположена по адресу: ..., ..., около ... В одном из кабинетов УМ № 1 УВД по г. Самара в её присутствии и в присутствии второй девушки - понятой, сотрудник милиции досмотрел молодого человека - закупщика DVD-дисков. В ходе досмотра у закупщика запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Личный досмотр закупщика не был связан с его обнажением, однако визуально было видно, что никаких посторонних предметов при закупщике не было. По факту досмотра закупщика был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После досмотра сотрудник милиции выдал закупщику денежные средства в сумме 200 рублей одной купюрой 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей. Предварительно сотрудник милиции сделал с указанных купюр ксерокопию, на которой участвующие лица также расписались. Далее они вышли из отделения милиции, сели в машину, на которой проехали без остановок к месту проведения проверочной закупки - торговый павильон ИП «Молчанов В.В.», расположенный на .... Приехав на место, она, вторая понятая и закупщик вышли из машины и подошли к торговому павильону ИП «Молчанов В.В.». Около павильона никого не было. Она и вторая понятая находились рядом и следили за закупщиком, который постоянно находился в поле их зрения. Закупщик поинтересовался у продавца павильона о наличии в продаже фильма «Утомленные солнцем-2: Предстояние». Продавец сказал, что в продаже имеется диск с данным фильмом. Закупщик попросил продать ему этот диск. Продавец пояснил, что стоимость одного диска составляет 100 рублей. Закупщик отдала продавцу деньги в сумме 100 рублей, выданные ему ранее в отделе милиции. Продавец взял эти деньги и взамен отдал закупщику один диск, на котором был сборник отечественных фильмов, в том числе и фильм «Утомленные солнцем-2: Предстояние». После этого к торговой точке подошли сотрудники милиции, которые пояснили директору и продавцу, что была проведена проверочная закупка дисков с контрафактной продукцией. От продавца и директора никаких пояснений не поступало. По данному поводу были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Закупщик выдал сотрудникам милиции купленный у ИП «Молчанов В.В.» диск с фильмом «Утомленные солнцем-2: Предстояние», а также не задействованные в ходе проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 100 рублей купюрами по 50 рублей. Сотрудник милиции упаковал данный диск в полиэтиленовый пакет, который опечатал. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Затем сотрудники милиции в её присутствии и в присутствии второй понятой осмотрели торговую точку ИП «Молчанов В.В.», в ходе чего были изъяты 154 диска с различными художественными фильмами отечественного и иностранного производства, с музыкой. Данные диски были упакованы и опечатаны в картонную коробку. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

- показаниями свидетеля Арсеновой А.В., согласно которому она показала, что 29.04.2010 г. в дневное время она находилась на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении ... и ... в .... В указанное время к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, и попросил её принять участие при проведении проверочной закупки DVD-дисков в качестве закупщицы. Так как она располагала свободным временем, то на данное предложение сотрудника милиции согласилась. Сотрудник милиции ей пояснил, что проверочная закупка дисков будет проводится в торговой точке ИП «Молчанов В.В.», которая расположена по адресу: ..., ..., около ...». После этого она вместе с сотрудником милиции прошли в один из служебных кабинетов УМ № 1 УВД по г. Самара. Также в кабинет были приглашены двое понятых - парень и девушка. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что фамилии понятых - Никитина и Литвинов. В служебном кабинете сотрудник милиции произвел её досмотр, в ходе которого у неё запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем обнаружено не было. Уточняет, что её личный досмотр не был связан с её обнажением, на ней была надета облегающая одежда и визуально было видно, что никаких посторонних предметов при ней не было. По факту её досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После досмотра сотрудник милиции выдал ей денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей каждая. Предварительно сотрудник милиции сделал с указанных купюр ксерокопию, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Также в отделе милиции сотрудник отдал ей список, на котором было около пяти наименований художественных фильмов. Сотрудник милиции пояснил, что в ходе проведения проверочной закупки она должна будет купить любой из указанных в списке фильмов, поскольку официальный релиз этих фильмов не состоялся и их продажа незаконна. В списке были фильмы «Человек-Волк», «Моя прекрасная няня-2», «День Святого Валентина», «Утомленные солнцем-2: Предстояние», «Потрошитель», «Не брать живым». Далее они вышли из здания отделения милиции, сели в машину, на которой проехали без остановок к месту проведения проверочной закупки - торговый павильон ИП «Молчанов В.В.», .... В машине она ехала на заднем сидении вместе с девушкой - понятой. Приехав на место, она вышла из машины вместе с понятыми, они зашли в торговый павильон ИП «Молчанов В.В.». В павильоне никого не было, кроме продавца. Никитина и Литвинов сделали вид, что не знают её и стали смотреть диски, а она поинтересовалась у продавца о наличии в продаже вышеуказанных фильмов. Продавец сказал, что в продаже имеются только «Утомленные солнцем-2: Предстояние» и «Не брать живым». Она попросила продать ей данные диски. Продавец пояснил, что стоимость одного диска составляет 100 рублей. Она отдала продавцу деньги в сумме 200 рублей, выданные ей ранее в отделе милиции. Продавец взял эти деньги и взамен отдал ей два диска с фильмами «Утомленные солнцем-2: Предстояние» и «Не брать живым». Уточняет, что при покупке дисков продавец ей пояснил, что если в наличии нет определенного фильма, то по просьбе он может предоставить любой фильм. После этого они все вместе вышли из торгового павильона, сели в машину, на которой вернулись в отдел милиции, где она в одном из служебных кабинетов выдала в присутствии понятых сотруднику милиции купленные у ИП «Молчанов В.В.» диски. Сотрудник милиции упаковал данные диски в полиэтиленовый пакет, который опечатал. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Также она пояснила сотруднику милиции, что при проведении проверочной закупки продавец предлагал ей услуги по продаже интересующих её дисков, и выразила свое согласие на дальнейшее участие при проведении проверочных закупок в отношении ИП «Молчанов В.В.». 30.04.2010 г. в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки DVD-дисков в качестве закупщицы в торговой точке ИП «Молчанов В.В.», которая расположена по адресу: ..., ..., около ... В одном из служебных кабинетов УМ № 1 УВД по г. Самара в присутствии двух понятых - парня и девушки, сотрудник милиции произвел её досмотр, в ходе которого у неё запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Личный досмотр не был связан с её обнажением, на ней была надета облегающая одежда и визуально было видно, что никаких посторонних предметов при ней не было. По факту её досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После досмотра сотрудник милиции выдал ей денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей. Предварительно сотрудник милиции сделал с указанных купюр ксерокопию, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Далее они вышли из отделения милиции, сели в машину, на которой проехали без остановок к месту проведения проверочной закупки - торговый павильон ИП «Молчанов В.В.» на .... В машине она ехала на заднем сидении вместе с девушкой - понятой. Приехав на место, она вышла из машины вместе с понятыми, они зашли в торговый павильон ИП «Молчанов В.В.». В павильоне никого не было, кроме продавца. Понятые сделали вид, что не знают её и стали смотреть диски, а она поинтересовалась у продавца о наличии в продаже фильмов «Утомленные солнцем-2: Предстояние» и «Человек-волк». Продавец сказал, что в продаже имеются только диски с фильмом «Человек-волк». Она попросила продать ей диск с указанным фильмом. Продавец пояснил, что стоимость одного диска составляет 100 рублей. Она отдала продавцу деньги в сумме 100 рублей, выданные ей ранее в отделе милиции. Продавец взял эти деньги и взамен отдал ей один диск с фильмом «Человек-Волк». После этого она с понятыми вышли из торгового павильона, сели в машину, на которой вернулись в отдел милиции, где она в одном из служебных кабинетов выдала в присутствии понятых сотруднику милиции купленный у ИП «Молчанов В.В.» диск с фильмом «Человек-волк», а также не задействованные в ходе проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 100 рублей купюрами по 50 рублей. Сотрудник милиции упаковал данный диск в полиэтиленовый пакет, который опечатал. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. 05.05.2010 г. в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки DVD-дисков в качестве понятой в торговой точке ИП «Молчанов В.В.», которая расположена по адресу: ..., ..., около ... В одном из служебных кабинетов УМ № 1 УВД по г. Самара в её присутствии и в присутствии второй девушки - понятой, сотрудник милиции произвел досмотр закупщика DVD-дисков, которым выступал молодой человек. В ходе досмотра у закупщика запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Личный досмотр не был связан с обнажением закупщика, визуально было видно, что никаких посторонних предметов при закупщике не было. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После досмотра сотрудник милиции выдал закупщику денежные средства в сумме 200 рублей одной купюрой 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей. Предварительно сотрудник милиции сделал с указанных купюр ксерокопию, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Далее они вышли из отделения милиции, сели в машину, на которой проехали без остановок к месту проведения проверочной закупки - торговый павильон ИП «Молчанов В.В.» на .... Приехав на место, она, вторая понятая и закупщик вышли из машины и подошли к торговому павильону ИП «Молчанов В.В.». Около павильона никого не было. Она и вторая понятая находились рядом и следили за закупщиком, который постоянно находился в поле их зрения. Закупщик поинтересовался у продавца о наличии в продаже фильма «Утомленные солнцем-2: Предстояние». Продавец сказал, что в продаже имеется диск с данным фильмом. Закупщик попросил продать ему диск с указанным фильмом. Продавец пояснил, что стоимость одного диска составляет 100 рублей. Закупщик отдала продавцу деньги в сумме 100 рублей, выданные ему ранее в отделе милиции. Продавец взял эти деньги и взамен отдал закупщику один диск, на котором был сборник отечественных фильмов, в том числе и фильм «Утомленные солнцем-2: Предстояние». После этого к торговой точке подошли сотрудники милиции, которые пояснили директору и продавцу, что была проведена проверочная закупка дисков с контрафактной продукцией. От продавца и директора никаких пояснений не поступало. По данному поводу были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Закупщик выдал сотрудникам милиции купленный у ИП «Молчанов В.В.» диск с фильмом «Утомленные солнцем-2: Предстояние», а также не задействованные в ходе проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 100 рублей купюрами по 50 рублей. Сотрудник милиции упаковал данный диск в полиэтиленовый пакет, который опечатал. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Затем сотрудники милиции в её присутствии и в присутствии второй понятой осмотрели торговую точку ИП «Молчанов В.В.», в ходе чего были изъяты 154 диска с различными художественными фильмами отечественного и иностранного производства, с музыкой. Данные диски были упакованы и опечатаны в картонную коробку. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

- показаниями свидетеля Литвинова В.В. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 05.05.2010 г. в дневное время он находился на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении ... и ... в ..., когда к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил его принять участие при проведении проверочной закупки DVD-дисков в качестве закупщика. Так как он располагал свободным временем, то на данное предложение согласился. Сотрудник милиции ему пояснил, что проверочная закупка дисков будет проводится в торговой точке ИП «Молчанов В.В.», которая расположена по адресу: ..., .... После этого он вместе с сотрудником милиции прошел в один из служебных кабинетов отделения милиции на ... в .... Также в кабинет были приглашены две девушки - понятые. В служебном кабинете сотрудник милиции разъяснил ему и понятым права и обязанности, а затем досмотрел его. В ходе досмотра у него запрещенных предметов и денежных средств, добытых преступным путем обнаружено не было. Его личный досмотр не был связан с обнажением, визуально было видно, что никаких посторонних предметов при нем не было. По факту его досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После досмотра сотрудник милиции выдал ему денежные средства в сумме 200 рублей одной купюрой 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей каждая. Далее они вышли из здания отдела милиции, сели в машину, на которой проехали без остановок к месту проведения проверочной закупки - торговый павильон ИП «Молчанов В.В.». Приехав на место, он вышел из машины вместе с понятыми, после чего они подошли к торговому павильону ИП «Молчанов В.В.». Около павильона никого не было. Понятые девушки сделали вид, что не знают его и стали смотреть диски, а он поинтересовался у продавца о наличии в продаже фильма «Утомленные солнцем-2: Предстояние». Продавец сказал, что в продаже имеется данный фильм на сборнике. Он попросил продать мне данный диск. Продавец пояснил, что стоимость диска составляет 100 рублей. Он отдал продавцу деньги в сумме 100 рублей, выданные ему ранее в отделе милиции. Продавец взял эти деньги и взамен отдал ему один диск, на котором находился сборник отечественных фильмов, в том числе художественный фильм «Утомленные солнцем-2: Предстояние». После этого к торговой точке подошли сотрудники милиции, которые пояснили продавцу, что была проведена проверочная закупка дисков с контрафактной продукцией. От продавца никаких пояснений не поступало. По данному поводу были составлены соответствующие документы, в которых участвующие лица поставили свои подписи. Он выдал сотрудникам милиции купленный у ИП «Молчанов В.В.» диск с фильмом «Утомленные солнцем-2: Предстояние», а также не задействованные в ходе проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 100 рублей купюрами по 50 рублей. Сотрудник милиции упаковал данный диск в полиэтиленовый пакет, который опечатал. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ИП «Молчанов В.В.» были обнаружены диски контрафактного содержания (...

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что 05.05.2010 г. в торговом павильоне ИП «Молчанов В.В.» по адресу: ..., ..., была проведена гласная проверочная закупка, в результате которой был изъят DVD-диск со сборником художественных фильмов, среди которых имеется фильм «Утомленные солнцем-2. Предстояние», официальный релиз которого не состоялся ...

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому установлено, что в торговом павильоне, расположенном на рынке возле ... по адресу: ..., ..., ..., осуществляется реализация контрафактных DVD-дисков с фильмом «Утомленные солнцем-2. Предстояние», официальный релиз которого не состоялся ...

- актом исследования предметов одежды закупщика Литвинова В.В, согласно которому у последнего запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (...

- актом осмотра и вручения денег, согласно которому Литвинову В.В. были выданы денежные средства в сумме 200 рублей купюрой 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей ...

- актом проверочной закупки, согласно которому в торговом павильоне ИП «Молчанов В.В.», расположенного по адресу: ..., ... был закуплен DVD-диск с фильмом «Утомленные солнцем-2. Предстояние» (...

- актом о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому был осмотрен торговый павильон ИП «Молчанов В.В.», расположенный по адресу: ..., ..., ... ...

- протоколом изъятия предметов, согласно которому в торговом павильоне ИП «Молчанов В.В.», расположенном по адресу: ..., ..., ... был изъят DVD-диск с х/ф «Утомленные солнцем-2. Предстояние» и денежные средства в общей сумме 200 рублей ...

- заявлением генерального директора ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» о привлечении к уголовной ответственности лиц незаконно использующих объекты их авторских прав (...

- справкой о расчете стоимости права (...

- справкой расчета ущерба по правообладателям (...

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 29.04.2010 г. в торговом павильоне ИП «Молчанов В.В.» по адресу: ..., ... была проведена негласная проверочная закупка, в результате которой были изъяты DVD-диски с художественными фильмами «Утомленные солнцем-2. Предстояние» и «Не брать живым» ...

- постановлением о рассекречивании материалов проверочной закупки ...

- постановлением о предоставлении результатов ОРД ...

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому установлено, что в торговом павильоне, расположенном на рынке возле ... по адресу: ..., ..., ..., осуществляется реализация контрафактных DVD-дисков с фильмом «Утомленные солнцем-2. Предстояние», «Не брать живым» ...

- актом исследования предметов одежды закупщицы Арсеновой А.В., согласно которому у последней запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было ...

- актом осмотра и вручения денег, согласно которому Арсеновой А.В. были выданы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей (...

- актом проверочной закупки, согласно которому в торговом павильоне ИП «Молчанов В.В.» по ... произведена закупка двух DVD-дисков с фильмами «Утомленные солнцем-2. Предстояние» и «Не брать живым» ...

- актом исследования предметов, согласно которому у Арсеновой А.В. после проведения проверочной закупки были изъяты два DVD-диска с фильмами «Утомленные солнцем-2. Предстояние» и «Не брать живым» (...

- заключением эксперта № от *** г., согласно которому полиграфическое оформление среди представленных на исследование DVD-дисков, изъятых в торговой точке ИП «МолчановВ.В.» не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио-видео продукции ...

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 30.04.2010 г. в торговом павильоне ИП «Молчанов В.В.» по адресу: ..., ... была проведена негласная проверочная закупка, в результате которой был изъят DVD-диск с художественным фильмом «Человек-Волк» ...

- постановлением о рассекречивании материалов проверочной закупки (...

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому установлено, что в торговом павильоне, расположенном на рынке возле ... по адресу: ..., ..., ..., осуществляется реализация контрафактных DVD-дисков с фильмом «Человек-Волк», официальный релиз которого не состоялся ...

- актом исследования предметов одежды закупщицы Арсеновой А.В., согласно которому у последней запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.2л.д.10-11);

- актом осмотра и вручения денег, согласно которому Арсеновой А.В. были выданы денежные средства в сумме 200 рублей четырьмя купюрами по 50 рублей каждая (т.2л.д.12-14);

- актом проверочной закупки, согласно которому в торговом павильоне ИП «Молчанов В.В.» по ... произведена закупка одного DVD-диска с фильмом «Человек-Волк» (...

- акт исследования предметов, согласно которому у Арсеновой А.В. после проведения проверочной закупки был изъят DVD-диск с фильмом «Человек-Волк» и не задействованные в ходе проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 100 рублей двумя купюрами по 50 рублей каждая (...

- заключением эксперта № от 17.06.2010 г., согласно которому полиграфическое оформление среди представленных на исследование DVD-дисков, изъятых в торговой точке ИП «Молчанов В.В.» не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионной аудио-видео продукции (т.2л.д.89-90);

Суд, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Органом предварительного следствия действия Захарова Д.Ю. квалифицированы по трем эпизодам по п.»в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем квалификации действий подсудимого единым эпизодом по п.»в» ч.3 ст.146 УК РФ, с учетом доказанности действий Захарова Д.Ю. единым умыслом по незаконному использованию объекта авторского права, а равно приобретению, хранению, перевозке контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Захарова Д.Ю. одним эпизодом по п.»в» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания подсудимый Захаров Д.Ю. пояснил, что все сбытые им контрафактные диски были приобретены у незнакомого мужчины одномоментно, перевозил их он все вместе и хранил с единым умыслом на дальнейший сбыт. Доказательств возникновения умысла у Захарова Д.Ю. в день продаж отдельно на каждый конкретный диск суду не представлено.

Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимого Захарова Д.Ю. незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, а именно оптических носителей информации формата DVD с записью художественных фильмов «Потрошители» и «День Святого Валентина». Так, согласно показаниям подсудимого Захарова Д.Ю. 5.05.2010 г. им был продан один контрафактный диск с записью художественного фильма «Утомленные солнцем - 2. Предстояние». Указанные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей Литвинова В.В., Никитиной О.Ф. и Арсеновой А.В., которые показали, что 5.05.2010 г. у продавца Захарова Д.Ю. был приобретен один диск с записью фильма «Утомленные солнцем - 2. Предстояние», что также подтверждается актом проведения проверочной закупки. Сам факт изъятия из торгового павильона ИП «Молчанов В.В.» дисков с записью фильмов «Потрошители» и «День Святого Валентина» совместно ещё со 154 дисками не свидетельствуют об их принадлежности подсудимому Захарову Д.Ю.

Рассматривая гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия представителем ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» потерпевшим Манюхиным Е.Е., суд оставляет его без рассмотрения в настоящем судебном заседании, и оставляет за последним право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью дополнительных обоснований заявленных требований.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Захаров Д.Ю. не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что Захаров Д.Ю. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Захарова Д.Ю. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Захарову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Захарова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Захарову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть DVD дисков: «Утомленные солнцем - 2. Предстояние» «Зеленая зона», «Человек - Волк», «Русские хиты №», «Новинки комедий №», «Новинки комедий №», хранящиеся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина