приговор на Бакушина А.Ю. по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.

защитника Дубковой О.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бакушина А.Ю.,

потерпевших: ФИО14 М.А., ФИО15 Л.А., ФИО16 Е.К., ФИО17 В.Ю., ФИО18 О.В., ФИО19 С.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Бакушина А.Ю., *** года рождения, уроженца ..., ... со ... образованием, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакушин А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Бакушин А.Ю. *** года в период времени с 06 час. 30 мин. по 12 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с этой целью пришел к ... по ... в ..., где проживает ФИО20 М.А., и решил совершить кражу имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бакушин А.Ю., убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор перелез на территорию вышеуказанного дома, тем самым незаконно проник в иное хранилище, где на территории участка увидел кирпичный гараж, принадлежащий ФИО21 М.А. и подошел к нему. Далее Бакушин А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, сломал замок на входной двери, ведущей в гараж и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, с целью отыскания ценностей обыскал данный гараж и, обнаружив, тайно похитил алюминиевые провода длинной 6 м стоимостью 1000 руб., помпу стоимостью 800 руб., запчасти от автомашины общей стоимостью 600 руб., прикуриватель для автомашины стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО22 М.А. Завладев похищенным имуществом, Бакушин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих целях, при этом причинив ФИО23 М.А. ущерб на общую сумму 2600 руб.

Бакушин А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах

Бакушин А.Ю. *** года в период времени с 10 час. по 11 час., более точное время следствием не установлено, находясь на мини-рынке, расположенном на пересечении ... и ... в ..., увидел ранее незнакомого ему ФИО24 С.В. и решил тайно похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бакушин А.Ю. убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО25 С.В., вынул из наружного кармана его брюк сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4000 руб. Завладев похищенным, Бакушин А.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО26 С.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Бакушин А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бакушин А.Ю. в период времени с 20 час. *** года по 08 час. *** года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к ... по <данные изъяты>Самара, где увидел стоящую около подъезда вышеуказанного дома автомашину «ДЭУ Матис» ..., принадлежащую ФИО27 Л.А., и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бакушин А.Ю. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им боковое стекло с пассажирской стороны автомашины. Далее Бакушин А.Ю., продолжая свои преступные действия, открыл дверь автомашины и сел в салон на водительское сиденье, где обыскал его и, обнаружив тайно похитил панель от автомагнитолы «JVC» стоимостью 3000 руб. Завладев похищенным имуществом Бакушин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих целях, при этом причинив ФИО28 Л.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Бакушин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бакушин А.Ю. 12.05.2010 года в период времени с 09 час. по 10 час., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью проходя мимо детской площадки, расположенной около ... по ... в ..., увидел лежащую на лавочке женскую сумку, принадлежащую ФИО29 Е.В., и решил совершить кражу из вышеуказанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бакушин А.Ю., воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к лавочке, где лежала сумка ФИО30 Е.В., с целью отыскания ценностей обыскал ее, и, обнаружив тайно похитил из нее сотовый телефон «ЛДЖИ» стоимостью 8800 руб. Завладев похищенным имуществом, Бакушин А.Ю. с места преступления скрылся, при этом причинив ФИО31 Е.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Бакушин А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бакушин А.Ю. в период времени с 17 час. 12.05.2010 года по 08 час. 30 мин. 13.05.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с этой целью проходя мимо базы, расположенной по адресу: ... ... <данные изъяты>, решил совершить оттуда кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью Бакушин А.Ю. перелез через забор на территорию вышеуказанной базы, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Бакушин А.Ю., продолжая свои преступные действия, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскал территорию данной базы, и, обнаружив тайно похитил электрический кабель длинной 100 м, стоимостью 10000 руб., принадлежащий ФИО32 В.Ю. Завладев похищенным имуществом Бакушин А.Ю. с места преступления скрылся, при этом причинив ФИО33 В.Ю. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Бакушин А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бакушин А.Ю. 13.05.2010 года примерно в 13 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с этой целью проходя мимо салона «Ритуальные услуги», расположенного по адресу ..., ..., ..., решил совершить оттуда кражу какого-либо имущества. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бакушин А.Ю. зашел в помещение вышеуказанной организации, тем самым незаконно проник в помещение. Здесь Бакушин А.Ю., воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел внутрь вышеуказанного помещения, после чего с целью отыскания ценностей обыскал его, и обнаружив там лежащую на столе женскую сумку, принадлежащую Макаровой О.В. стоимостью 1800 руб., в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Макаровой О.В., трудовая книжка на имя Макаровой О.В., санитарная книжка на имя Макаровой О.В., пенсионное удостоверение на имя Макаровой О.В., свидетельство о рождении на имя Макаровой Д.А., деньги в сумме 6500 руб., кредитные карты «Альфабанка» - 2 шт., золотые серьги стоимостью 2500 руб.., золотая цепочка стоимостью 1800 руб., кольцо золотое стоимостью 2000 руб.., обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 руб., золотой крестик стоимостью 1200 руб., духи «Шанель Шанс» стоимостью 4500 руб., тональный крем стоимостью 624 руб., пудра стоимостью 364 руб., тушь стоимостью 265 руб., губная помада стоимостью 199 руб., ключи от квартиры, залоговый билет на золотую цепочку, тайно похитил ее. Завладев похищенным имуществом, Бакушин А.Ю. с места преступления скрылся, при этом причинив Макаровой О.В. значительный ущерб на общую сумму 24752 руб.

Подсудимый Бакушин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бакушина А.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Бакушин А.Ю. судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от *** года, по месту жительства характеризуется ... состоит на учете ... Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, ..., явки с повинной по каждому эпизоду. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.

Потерпевшие Щуренков М.А., Иванова Е.К., Голубев В.Ю., Макарова О.В., Чихалов С.В. в судебном заседании отказались от заявленного в ходе следствия гражданского иска.

Гражданский иск Молчановой Л.А. обоснован и с учетом признания его подсудимым подлежит удовлетворению на сумму 3000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакушина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Бакушину А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Бакушину А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору ... суда ... от *** года и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакушину А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору ... суда ... от *** года - с *** года по *** года включительно.

Взыскать с Бакушина А.Ю. в пользу Молчановой Л.А. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: фрагмент кабеля, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева