п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ Воробьев А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.07.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Воробьева А.А.,

защиты в лице адвоката Мальковой М.А., предъявившей удостоверение №

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Воробьева А.А., *** года рождения, уроженца п... не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., судимого: ...

в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Воробьев А.А. 10.06.2009 г. примерно в 3 часа 45 минут, находясь в гаражном массиве, расположенном напротив дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО7 С.Н. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем отверткой, открыл замок на двери указанного гаража и зашел внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воробьев А.А. подошел к находящейся в гараже автомашине ..., принадлежащей ФИО8 В.В., разбил стекло в левой передней двери, после чего проник в салон. Продолжая свои преступные намерения, Воробьев А.А. с целью отыскания ценностей, обыскал салон указанной автомашины и обнаружив, тайно похитил навигационную систему «Варта», совмещенную с магнитолой, стоимостью 30000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Воробьев А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 В.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Воробьев А.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Воробьевым А.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Воробьева А.А. квалифицированы по п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п.»п,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Воробьева А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО10 В.В. на сумму 30000 рублей суд, при полном признании его подсудимым Воробьевым А.А., считает его подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Воробьев А.А. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, что в силу п.»а» ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 8.04.2010 г., и окончательно назначить Воробьеву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Воробьеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Воробьеву А.А. исчислять с 16.07.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания срок нахождения Воробьева А.А. под стражей с 9.02.2010 г. по 15.07.2010 г. включительно.

Взыскать с Воробьева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу С. 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова