п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ Патрикеев Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.07.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Патрикеева Е.А.,

защиты в лице адвоката Макарычева С.А., предъявившего удостоверение №

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Патрикеев Е.А., *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патрикеев Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Так, Патрикеев Е.А. 30.03.2010 г., примерно в 11.00 часов, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у ..., незаконно передал за 1000 рублей в ходе проверочной закупки сотруднику полиции ФИО11 М.М. наркотическое средство - героин массой 0,54 грамма, то есть в крупном размере. Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,54 грамма не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Патрикеев Е.А. 29.03.2010 г., более точное время следствием не установлено, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 3,82 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил в указанной выше массе, то есть в особо крупном размере, при себе без цели сбыта до 11 часов 21 минут 30.03.2010 г., когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками УФСНК РФ по Самарской области у ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Патрикеев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 29.03.2010 г. для личного употребления приобрел наркотическое средство героин, так как он наркотически зависим, то приобрел для себя большое количество. Вечером ему стал звонить его знакомый по имени ФИО12. Он стал просить помочь ему с героином, просил продать ему наркотики, так как болеет. Он, Патрикеев, отказал ФИО13, но последний звонил ему почти всю ночь и на следующий день. Потом он все-таки согласился продать ФИО14 героин, договорился с ним о встрече в 11 часов у его, Патрикеева, дома. ФИО15 подъехал к ..., он вышел из дома. ФИО16 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он, Патрикеев, передал ему пакетик с героином. В этот момент появились сотрудники полиции, его задержали. ФИО17 посадили в автомашину и увезли, а у него произвели изъятие денежных средств, которые ему передал ФИО18 и героина, который был при нем для личного употребления. Фактически при появлении сотрудников полиции, он деньги и наркотики выдал сам. Об этом составили протоколы, где он расписался. Наркотическое средство приобретал для личного употребления, сбывать его никому не собирался, продал часть знакомому ФИО19, так как пожалел его. ФИО20 М.М. появился уже после того, как у него с ФИО21 произошла передача денег и героина. На предварительном следствии давал иные показания, так как хотел уйти от ответственности и избежать наказания. В судебном заседании он говорит правду. Просит строго его не наказывать, так как вину осознал, в содеянном раскаивается, просит учесть состояние его здоровья.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО22 М.М. о том, что 30 марта 2010 г. он принимал участие в ОРМ - закупке наркотического средства - героин у Патрикеева Е.А. Предварительно на улице ... было приглашено незаинтересованное лицо - Д, который дал свое согласие на участие в ОРМ. Все вместе проследовали к ..., находясь на которой пригласили второе незаинтересованное лицо - Р. Незаинтересованным лицам разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения закупки наркотического средства. Затем у него была осмотрена одежда. В ходе осмотра при нем ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Об этом был составлен акт. Затем ему были выданы денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей, с которой ранее в Управлении была сделана копия. По факту выдачи денег был составлен акт. Он с выданными деньгами пошел к углу указанного дома. Примерно через 5 минут из подъезда ... вышел Патрикеев Е.А.. Он спросил у последнего, может ли он продать героин, на что тот ответил, что да. Он передал Патрикееву Е.А. деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные для закупки наркотика, а тот передал сверток из полиэтилена, пояснив, что внутри него героин. После этого они попрощались и стали расходиться. В этот момент Патрикеев Е.А. был задержан, а он, подойдя к служебной автомашине, в присутствии незаинтересованных лиц выдал сверток из полимера, в котором находилось два свертка из бумаги. Выданные свертки с содержимым были упакованы в пакет из полимера. По данному факту был составлен акт. Затем его повторно досмотрели, наркотиков и денег при нем не было. Более он в оперативных мероприятиях участия не принимал.

- показаниями свидетеля ФИО23 П.В., о том, что 30 марта 2010 г. их подразделением была проведена проверочная закупка наркотического средства с привлечением о/у ФИО24 М.М. в качестве закупщика наркотического средства. Предварительно были приглашены незаинтересованные лица, которым разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения закупки наркотического средства. Там же незаинтересованным лицам представили сотрудника полиции ФИО25 М.М. как закупщика наркотиков, у которого была осмотрена одежда. В ходе осмотра при нем ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Об этом был составлен акт. Для закупки ФИО26 М.М. были выданы денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей, с которой ранее в Управлении была сделана копия. Незаинтересованным лицам предоставили для сравнения купюру и ее копию, которую после сравнения заверили своими подписями. По факту выдачи денег был составлен акт. ФИО27 М.М. с выданными деньгами отошел от автомашины на расстояние около 30 метров и остановился около угла .... Примерно через 5 мин. из подъезда указанного дома вышел Патрикеев, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись. После этого они стали расходиться. В этот момент Патрикеев был задержан. Около служебной автомашины ФИО29 в присутствии незаинтересованных лиц выдал сверток из полимера, в котором находилось два свертка из бумаги. ФИО28 пояснил, что приобрел данные свертки с содержимым у Патрикеева Е. А. на ранее выданные ему денежные средства. Выданные ФИО30 свертки с содержимым были упакованы в пакет из полимера. По данному факту был составлен акт. Затем произвели повторное исследование предметов одежды ФИО31, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Об этом также составили акт. После этого Патрикееву Е.А. объявили о проведенной проверочной закупки наркотиков. В присутствии незаинтересованных лиц Патрикеев Е.А. из левого кармана одетой на нем куртки выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей. Номер и серия данной купюры были сверены с ксерокопией денежной купюры, выданной ФИО32 для закупки, они совпали. Выданная Патрикеевым Е.А. денежная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет. Так же Патрикеев Е.А. из правого кармана одетой на нем куртки выдал сверток из полимера, в котором находилось четыре свертка из бумаги и один из фольги. Свертки также были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. По данному факту был составлен акт. Патрикеев Е.А. пояснил, что денежная купюра у него от продажи наркотиков, а изъятые наркотики принадлежат ему, которые он приобрел для личного употребления.

- показаниями свидетеля ФИО33 С.В., о том, что 30 марта 2010 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Патрикеева с привлечением о/у ФИО34 в качестве закупщика наркотического средства. Перед закупкой наркотического средства были приглашены два незаинтересованных лица - ФИО35 А.Г. и ФИО36 П.С., которым разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения закупки наркотического средства. Там же незаинтересованным лицам представили сотрудника полиции ФИО37 М.М. как закупщика наркотиков. У ФИО38 М.М. исследовали предметы одежды. В ходе осмотра при нем наркотиков, ни денег обнаружено не было. По факту осмотра одежды ФИО39 М.М. был составлен акт. Для закупки ФИО40 М.М. были выданы денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей. По факту выдачи денег был составлен акт, в который были внесены номер и серия купюры. В акте все также расписались. ФИО41 М.М. с выданными деньгами отошел от автомашины на расстояние около 30 метров и остановился около угла дома. Примерно через 5 мин. из подъезда ... вышел Патрикеев Е.А., подошел к ФИО42 М.М., они о чем-то поговорили, чем-то обменялись. Когда они стали расходиться, Патрикеев Е.А. был задержан. Около служебной автомашины ФИО43 М.М. в присутствии незаинтересованных лиц выдал сверток из полимера, в котором находилось два свертка из бумаги. ФИО44 М.М. пояснил, что приобрел данные свертки с содержимым у Патрикеева Е.А. на ранее выданные ему денежные средства. Выданные ФИО45 М.М. свертки с содержимым были пакованы в пакет из полимера. По данному факту был составлен акт. Затем произвели повторное исследование предметов одежды ФИО46 М.М., ничего запрещенного при нем не было. Об этом также составили акт. После этого Патрикееву объявили о проведенной проверочной закупки наркотиков, попросили представиться. Тот представился как Патрикеев Е.А.. В присутствии незаинтересованных лиц Патрикеев Е.А. из левого кармана одетой на нем куртки выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей. Номер и серия данной купюры были сверены с ксерокопией денежной купюры, выданной ФИО47 М.М. для закупки, они совпали. Выданная Патрикеевым Е.А. денежная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет. Так же Патрикеев Е.А. из правого кармана одетой на нем куртки выдал сверток из полимера, в котором находилось четыре свертка из бумаги и один из фольги. Свертки также были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Патрикеев Е.А. пояснил, что денежные купюры у него от продажи наркотиков, а наркотические средства он хранил для себя для личного употребления.

- показаниями свидетеля ФИО48 П.С. (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 30 марта 2010 г. он сотрудниками полиции он был приглашен принять участие в ОРМ - проверочной закупке наркотического средства в качестве незаинтересованного лица. Он дал свое согласие на участие в данном мероприятии. Вместе с сотрудниками полиции он на их автомашине проследовал к .... На данной улице сотрудниками полиции в качестве незаинтересованного лица был приглашен второй молодой человек. Ему представили сотрудника полиции ФИО49 М.М. и пояснили, что он будет выступать в качестве закупщика наркотического средства у Патрикеева Е.А., разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения проверочной закупки наркотического средства. Около ..., около автомашины сотрудников, в его присутствии сотрудник полиции провел исследование предметов одежды сотрудника полиции ФИО50 М.М.. В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же каких - либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он, сотрудники полиции и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи, так же ФИО52 М.М. были выданы денежные средства - купюра достоинством 1000 рублей. ФИО51 М.М., получив от сотрудника полиции деньги, около 11 часов 00 минут, отошел от остальных участников на расстояние 20-30 м. и стал ожидать. Через некоторое время из подъезда ... ... вышел молодой человек, сотрудник полиции пояснил, что согласно оперативной информации, это Патрикеев Е.А., который занимается сбытом наркотических средств. Патрикеев подошел к ФИО55 М.М., они переговорили, чем - то обменялись и стали расходиться в разные стороны. В этот момент он и остальные участники закупки подошли к ним. Сотрудники полиции представились и предъявили Патрикееву Е.А. служебные удостоверения, после чего попросили ФИО54 М.М., Патрикеева Е.А., и остальных участников проследовать к служебному автомобилю, находясь около которого, в его присутствии и второго незаинтересованного лица, ФИО56 М.М. выдал сотруднику полиции сверток из полимера с находящимися в нем двумя свертками из бумаги. Выданные ФИО57 М.М. свертки с содержимым сотрудник полиции упаковал в пакет. Так же, находясь на указанном участке местности сотрудник полиции в его присутствии провел исследование предметов одежды ФИО53 М.М.. В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же каких - либо денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все участники поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции, он и второе незаинтересованное лицо подошли к Патрикееву Е.А. Сотрудник полиции сообщил Патрикееву Е.А., что у него была проведена закупка наркотического средства. Сотрудник полиции попросил представиться задержанного, на что он представился как Патрикеев Е.А.. Так же в его присутствии сотрудник полиции предложил Патрикееву выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что Патрикеев из левого кармана одетой на нем куртки выдал сотруднику полиции денежную купюру достоинством 1000 рублей. Номера и серии выданной Патрикеевым купюры в ходе сверки совпали с номерами и сериями копии купюры, выданной ФИО58 для проведения закупки. Выданная Патрикеевым денежная купюра сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет. Так же Патрикеев из правого кармана одетой на нем куртки выдал сотруднику полиции сверток из полимера с находящимися внутри свертками: четырьмя бумажными и одним из фольгированной бумаги. Патрикеев Е.А. пояснил, что внутри данных свертков находится героин. Выданные Патрикеевым Е.А. свертки с содержимым сотрудник полиции упаковал в пакет из полимера. По данному факту, сотрудником полиции был составлен акт, где Патрикеев Е.А., второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО59 А.Г. о том, что 30.03.2010 г. он был приглашен в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки. Он вместе с сотрудником полиции прошел к ..., где стояла служебная автомашина ВАЗ. Там ему и второму незаинтересованному лицу ФИО60 П.С. представили сотрудника полиции ФИО61 М.М. как закупщика наркотиков. Ему и ФИО62 разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения проверочной закупки. Затем сотрудник полиции осмотрел одежду ФИО63 М.М., при нем наркотиков, ни денег не было. Об этом был составлен акт. Для закупки ФИО64 М.М. были выданы денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей. По факту выдачи денег был составлен акт. ФИО65 М.М. с выданными деньгами отошел от участников закупки, прошел к углу дома. ФИО66 М.М. стал ожидать. Примерно через 5 мин. из подъезда ... вышел парень, как стало известно позже - Патрикеев Е.А.. Патрикеев Е.А. подошел к ФИО67 М.М., они о чем-то поговорили, чем-то обменялись. Со слов сотрудников полиции, эта встреча была оговорена заранее. После этого они стали расходиться. И в этот момент Патрикеева Е.А. задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции представились ему и предложили пройти к служебной автомашине. Все прошли к машине. Там ФИО68 М.М. выдал сотруднику полиции сверток из полимера, в котором находилось два свертка из бумаги. ФИО69 М.М. пояснил, что приобрел данные свертки с содержимым у Патрикеева Е.А. на ранее выданные ему денежные средства. Выданные ФИО70 М.М. свертки с содержимым сотрудник полиции упаковал в пакет из полимера. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт. Затем одежду ФИО71 М.М. еще раз осмотрели, наркотиков и денег при нем не было. Об этом также составили акт. После этого сотрудник полиции, он и второе незаинтересованное лицо подошли к Патрикееву Е.А.. Сотрудник полиции объявили о проведенной проверочной закупки наркотиков, попросили представиться. Тот представился как Патрикеев Е.А.. Также сотрудник полиции предложил Патрикееву Е.А. выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе и наркотические, сильнодействующие, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем. На что Патрикеев Е.А. из левого кармана одетой на нем куртки выдал сотруднику полиции денежную купюру достоинством 1000 рублей. Номер и серия данной купюры были сверены с ксерокопией денежной купюры, выданной ФИО72 М.М. для закупки; они совпали. Выданная Патрикеевым Е.А. денежная купюра сотрудником полиции была упакована в полиэтиленовый пакет. Так же Патрикеев Е.А. из правого кармана одетой на нем куртки выдал сотруднику полиции сверток из полимера, в котором находилось четыре свертка из бумаги и один - из фольги. Патрикеев пояснил, что изъятую у него денежную купюру он получил за проданный героин, а в изъятых у него свертках находится героин для личного употребления. Свертки также были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан присутствующими. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

- постановлением о рассекречивании сведений и результатов ОРД (№

- постановлением о проведении проверочной закупки у Патрикеева Е.А. (№

- актом исследования предметов одежды ФИО73 М.М., согласно которого у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было (№

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО74 М.М. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей (№

- актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО75 М.М. добровольно выдал два бумажных свертка в прозрачном полимере с порошкообразным веществом внутри (№

- актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, согласно которого Птрикеев Е.А. из левого нагрудного кармана куртки выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии и номера которых совпали с номера и сериями, ранее выданными ФИО76 М.М. Из правого нагрудного кармана куртки Патрикеев Е.В. выдал четыре бумажных свертка в прозрачном полимере и сверток из фольгированной бумаги (№

- актом исследования предметов одежды ФИО77 М.М. после проведения проверочной закупки, согласно которого у последнего денежных и наркотических средств обнаружено не было (№

- актом наблюдения (№

- заключением физико-химической судебной экспертизы №, согласно которого, вещество, выданное 30.03.2010 г. Акуловым М.М. является наркотическим средством - героин, общей массой 0,50 г.; вещество, изъятое 30.03.2010 г. в ходе исследования предметов одежды Патрикеева Е.А., является наркотическим средством -героин, общей массой 3,02 г. №

- протоколом осмотра предметов: денег и наркотических средств №

Оценивая показания подсудимого Патрикеева Е.А. в части того, что наркотическое средство героин массой 0,54 грамма он продал своему знакомому по имени ФИО78, а не сотруднику УФСНК РФ по Самарской области ФИО84 М.М., суд оценивает критически, данными с целью облегчить свою ответственность за совершенное преступление, поскольку данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО79 П.В., ФИО80 С.В., ФИО81 М.М., ФИО82 П.С., ФИО83 А.Г. Согласно показаниям указанных свидетелей у сотрудников полиции была информация о том, что Патрикеев Е.А. занимается сбытом наркотических средств, осуществляет сбыт у своего дома .... Закупщик ФИО85 М.М. ожидал Патрикеева Е.А. именно около указанного дома, где и произошло приобретение ФИО86 М.М. наркотиков у Патрикеева Е.А. Чему свидетелями были ФИО87, ФИО88, ФИО89 и ФИО90. Сомневаться в данных показаниях указанных свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку они были последовательны на протяжении всего предварительного следствия и подтверждены были в судебном заседании. Причин оговора со стороны указанных свидетелей Патрикеева Е.А. судом установлено не было. Ранее данные свидетели с Патрикеевым Е.А. знакомы не были, неприязненных отношений не имели.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Органом предварительного следствия действия Патрикеева Е.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, не соглашается с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как суду не было представлено достаточных доказательств наличия у подсудимого Патрикеева Е.А. умысла на покушение на незаконный сбыт наркотических средств героин массой 3,82 грамма, то есть в особо крупном размере. Согласно показаниям подсудимого Патрикеева Е.А. наркотическое средство героин он приобрел 29.03.2010 г. для личного употребления, цели на сбыт героина у него не имелось, он длительное время употребляет наркотики, является наркозависимым, состоит на учете в наркологическом диспансере, сбытом наркотиков никогда не занимался, продал часть героина, так как его об этом очень сильно просили. При задержании он добровольно выдал деньги и имеющиеся у него наркотики сотрудникам полиции, пояснил, что деньги от продажи героина, а героин хранит для личного употребления. Свидетели ФИО91 П.В., ФИО92 С.В., ФИО93 А.Г. подтвердили показания подсудимого в той части, что при выдаче героина Патрикеев Е.А. пояснил, что хранит его для личного употребления. При таких обстоятельствах, доказательств, опровергающих версию подсудимого, суду не представлено. Вывод следствия о том, что Патрикеев Е.А. намеревался сбыть весь изъятый у него героин, носит предположительный характер. В силу ч.ч.3,4 ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения в виновности толкуются в пользу подсудимого.

В связи с этим суд считает необходимым квалифицировать действия Патрикеева Е.А. в части наркотического средства героин массой 0,54 грамма по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в части наркотического средства героин массой 3,82 грамма по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Так же, суд, исходя из показаний подсудимого, уточняет время незаконного приобретения наркотического средства героин массой 3,82 грамма - 29.03.2010 г.

Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об ОРД». Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация, что Патрикеев Е.А. занимается незаконным сбытом наркотиков. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

Отнесение наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма к крупному размеру и массой 3,82 грамма к особо крупному размеру суд считает правильным согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Патрикеев Е.А. ранее судим №, что в силу ст.73 УК РФ не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого Патрикеева Е.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Патрикеева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ст.64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Патрикееву Е.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Меру пресечения Патрикееву Е.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Патрикеева Е.А. под стражей с 30.03.2010 года по 16.07.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, два фрагмента из бумаги белого цвета, пакет из прозрачного неокрашенного полимера, тринадцать свертков из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, хранящийся в УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Деньги в сумме 1000 руб., хранящиеся в УФСНК РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова