приговор на Овчинникова А.А. ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2.07.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н.,

потерпевшей Т,

подсудимого Овчинникова А.А.,

защиты в лице адвоката Мартиросяна Р.Я., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Овчинников А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Овчинников А.А., 08.03.10 примерно в 22 часа, находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Т, имуществом которой решил открыто завладеть. Реализуя свои преступные намерения, Овчинников А.А. подбежал сзади к Т, схватил за ремень сумки, висевшей на плече последней, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: перчатки стоимостью 500 рублей, зарядное устройство сотового телефона, стоимостью 100 рублей, лекарственные средства, общей стоимостью 200 рублей, туалетная вода стоимостью 400 рублей, предметы косметики общей стоимостью 700 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, дернул за него. От рывка Т упала на землю и стала удерживать сумку за ремень, не удержав её, проехала по земле, а Овчинников А.А., выхватив вышеуказанную сумку, открыто похитив её, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Овчинников А.А. виновным себя признал частично и показал, что 08.03.2010 г. примерно в 14:00 ч. он пришел в гости к своему знакомому П <данные изъяты>, проживающему по адресу: <адрес> Примерно через 1,5-2 часа туда же пришел их общий знакомый С <данные изъяты>. С позвонил кому-то, кому именно он не знает, разговора не слышал, т.к. находился в другой комнате. После чего С предложил им поехать вместе с ним в <адрес> к его знакомому. Примерно через 20 минут приехал Роман на а/м ВАЗ <данные изъяты>, г/н он не знает, и они вчетвером поехали в <адрес>, где приехали к ТЦ «<данные изъяты>». Они втроем: он, П и С, вышли из автомашины, подошли к подъезду одного из домов, после чего С позвонил в домофон в квартиру, номер которой он не запомнил. Дверь ему никто не открыл. После чего они сели назад в машину и поехали в <адрес>. Проезжая по <адрес>, он увидел идущую по улице девушку, у которой на плече висела сумка, он решил её похитить. Попросил Р, который вел автомашину, остановиться, для чего именно он не сказал. ФИО13 остановил автомашину, после чего он вышел из нее и пошел по тротуару в обратную сторону движения. Обошел указанную девушку, и развернувшись подбежал к ней, схватил сумку за ремень и дернул её. Он не видел, упала девушка или нет, он не оглядывался, вырвал сумку и побежал к автомашине. Он услышал, что за ним кто-то бежит, вроде бы это был парень, но он его не разглядел. Он подбежал к а/м, быстро сел на заднее сиденье и попросил ФИО14 ехать быстрее и они поехали в <адрес>. Парни увидели у него в руках женскую сумку. Каким образом она оказалась у него, они узнали с его слов. После чего он залез в сумку, в которой находились следующие вещи: туалетная вода, два пакетика с таблетками и зарядка от сотового телефона. Поскольку в сумке не было ничего ценного, он передал ее С, который в это время сидел на переднем пассажирском сиденье, для того, чтобы тот выбросил ее в окно. С по его просьбе выбросил данную сумку в окно, не рассматривая ее и вещи, которые находились внутри. Они доехали до <адрес> и все разошлись по домам. Вину признает в содеянном раскаивается, к потерпевшей насилия не применял, просит её простить его, явку с повинной признает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Т о том, что 08.03.2010 года примерно в 22:00 ч. она возвращалась с <адрес> в <адрес>, шла по <адрес> около ООТ «<адрес>», расположенной около <адрес>, она услышала, что сзади нее кто-то бежит, не обратив на это внимание она шла дальше. Сумка у неё висела на плече. Она почувствовала, что кто-то схватил за ремень сумки и резко её дернул. От рывка она не удержалась на ногах и упала. Она не отпустила ремешок сумки, а так как было скользко, то она проехала немного по земле, но потом сумку отпустила. Она увидела незнакомого ей парня. Парня она не разглядела. Парень вырвал сумку и убежал прямо по <адрес> в сторону ООТ «<адрес>», он не оборачивался и ничего ей не говорил. Она заметила, что впереди нее шел молодой человек с девушкой. Молодой человек увидел происходящее и побежал за парнем, который выхватил ее сумку. Через несколько минут к ней подошел парень, который все это видел и сказал, что не смог догнать парня, вырвавшего у нее сумку, так как тот прыгнул в а/м марки ВАЗ <данные изъяты> темного цвет г/н <данные изъяты>. Парень представился ФИО15, и также сообщил ей о том, что в а/м было четверо, вместе с нападавшим, автомашина уехала в сторону «<адрес>». Затем ФИО16 по сотовому телефону вызвал милицию и сообщил о случившимся. Они проследовали на ООТ «<адрес>» по <адрес> некоторое время туда приехали сотрудники милиции. В результате данного преступления у нее была похищена сумка, стоимостью 1500 рублей, в которой находились кожаные перчатки стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 100 рублей, лекарственные средства общей стоимостью 200 рублей, туалетная вода стоимостью 400 рублей, косметические средства общей стоимостью 700 рублей, кошелек из заменителя кожи стоимостью 150 рублей, студенческий билет. Ей был причинен ущерб на общую сумму 3550 рублей. Сумка ей была возвращена, имущество, которое в ней находилось ей не возвращено, но гражданский иск она не поддерживает, взыскивать с подсудимого ничего не желает, претензий материального характера она к нему не имеет. На следствии давала иные показания, так как была растеряна и напугана. Овчинников А.А. её не толкал, он резко дернул за сумку, в результате она не удержалась на ногах и упала. Телесных повреждений у неё никаких не было, в больницу она не обращалась. Так же, по земле она проехала после того как упала из-за того, что она не отпустила сумку сразу, а асфальт был скользкий, так как на улице слегка подмораживало.

- показаниями свидетеля Х (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 08.03.2010 года примерно в 22:05 ч. он возвращался со ст.Мирная по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Не доходя до пресечения <адрес> и <адрес> он увидел, как неизвестный мужчина вырвал сумку у девушки. Сумка была кожаная темного цвета средних размеров, конкретных примет он сказать не может, так как было темно. Мужчина побежал к нему навстречу и на светофоре на перекрестке <адрес> и <адрес> выбежал на проезжую часть. Он побежал за ним, но догнать не смог, так как он сел в автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> темного цвета г/н <данные изъяты>. Данный автомобиль остановился прямо перед мужчиной, он быстро отрыл дверь и запрыгнул в салон автомобиля. Машина сразу же уехала, в сторону «<адрес>» по <адрес> было человек в машине сказать не может, т.к. в машине были затонированы окна. Мужчине на вид 27-28 лет, рост 180-185 см., среднего телосложения, одет был в темную куртку-пуховик, темные джинсы, на голове была вязанная шапка темного цвета. Особых примет он не запомнил, лица мужчины не видел, так как было темно. Опознать и составить фоторобот данного мужчины не может. После того, как мужчина уехал, к нему подошла девушка, у которой украли сумку. Он сказал ей номер автомобиля, на котором уехал данный мужчина, чтобы она записала. После этого он позвонил в милицию и сообщил о происшедшем. После этого он и потерпевшая девушка на пересечении <адрес> и <адрес> дождались сотрудников милиции и проследовали вместе с ними в 11 ОМ.

- показаниями свидетеля Б (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что с января 2010 года он подрабатывает в такси ООО «<данные изъяты>», в должности таксиста. Фирма предоставила ему для работы автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> черного цвета с № рег. Вечером 08.03.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут ему по рации диспетчер сообщил, что поступила заявка с <адрес>, и просят подъехать именно его. Кто его вызывает с <адрес>, он не знал. Выполнив текущую заявку, он отправился по вышеуказанному адресу. Подъехав к дому, он посигналил. Из дома вышел С <данные изъяты>, с которым он знаком с детства. С ним он никогда близко не общался и не имеет дружеских отношений. ФИО17 спросил его, поедет ли он в Самару за 1500 рублей. Он согласился. Затем сообщил диспетчеру о поступившей заявке. Вместе с С из дома вышли П <данные изъяты>, с которым он знаком с января 2010 года, и Овчинников <данные изъяты>, с которым он знаком с 2005 года. Овчинников, С и П сели к нему в машину. На переднее пассажирское сиденье сел С, П и Овчинников сели назад. С объяснил ему, что хочет занять денежные средства в размере 5000 рублей у своего друга. Данные друга С не уточнял. Он сказал, что в <адрес> необходимо подъехать к ТЦ «<адрес>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> он подъехал к ТЦ «<адрес>», С, Овчинников и П вышли и куда-то ушли. Его они попросили подождать. Они отсутствовали 20-30 минут, после чего вернулись, сели в машину и сказали, чтобы он ехал домой. О чем все время разговаривали С, Овчинников, П он сказать не может, так как их не слушал. После этого он направился к выезду из <адрес> до пересечения <адрес> и <адрес>, Овчинников попросил остановиться, зачем он не сказал. Он припарковался к обочине на <адрес> чего Овчинников вышел. П и С остались сидеть в машине. Овчинникова не было 5 минут. Затем он увидел, как Овчинников пробегает мимо его машины. За ним бежал парень. Овчинников упал. Парень пробежал мимо него. Тогда Овчинников встал и побежал к его машине, быстро сел на заднее пассажирское сиденье справа и сказал ему ехать быстрее. Он подумал, что Овчинникова хотят избить, испугался и быстро поехал. Овчинников ему ничего не объяснял. Доехав до кольца на <адрес> в <адрес>, он услышал, что Овчинников рассказывал, как он вырвал сумку у девушки на <адрес> он увидел, как Овчинников стал лазить в сумке среднего размера коричневого цвета, из которой он достал флакон духов, пакет с лекарственными средствами, зарядку от телефона. Затем Овчинников передал С сумку, которую он выбросил. При этом они ни о чем не разговаривали. П сидел и молчал, участия не принимал. Затем примерно в 24 часа 00 минут он привез Овчинников А.А., С и П обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать к УВД <адрес>.

-показаниями свидетеля С оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 08.03.2010 год примерно в 17:00 он встретился со своими знакомыми П Андреем и Овчинниковым <данные изъяты>. П предложил ему пойти к нему посидеть пообщаться. Они просидели у П дома до 18:00 часов. Затем он позвонил своему
знакомому ФИО18, проживающему в <адрес>, попросил в долг денег в размере 5000
рублей, на что тот ему не отказал. Он решил поехать в <адрес> для того, чтобы занять денежные
средства. Для этого он вызвал такси «<данные изъяты>», а именно Б ФИО19, с которым он знаком
недавно, постоянно пользуется услугами такси, в котором работал Б на автомобиле ВАЗ
<данные изъяты> черного цвета №, букв не помнит. За услуги он обещал заплатить 1500 рублей. Через
некоторое время подъехал ФИО20. Овчинников и П поехали месте с ним. Они приехали в
<адрес> примерно в 20:30 к торговому центру «<данные изъяты>». Напротив <данные изъяты> находиться дом, в
котором жил ФИО21. Номера дома он не помнит. Он, Овчинников, П вышли из машины
и подошли к подъезду. Он стал звонить в домофон, но ему никто не ответил и не открыл. Затем
они все вместе вернулись к машине, сели в нее и поехали обратно в <адрес>. Проезжая
пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, Овчинников попросил остановиться, зачем он
не сказал. Б припарковался к обочине на <адрес>. После чего Овчинников
вышел, П и он остались сидеть в машине. Овчинникова не было 5 минут. Затем он увидел,
как Овчинников пробегает мимо машины. За ним бежал парень. Овчинников упал. Парень
пробежал мимо него, тогда Овчинников встал и побежал к машине, быстро сел на заднее
пассажирское сиденье справа и сказал быстрее ехать. Тогда он увидел у него в руках сумку темно-
коричневого цвета. Он понял, что Овчинников вырвал сумку у девушки на <адрес>.
Затем он увидел, как Овчинников стал лазить в вышеуказанной сумке, из которой достал флакон
духов, пакет с лекарственными средствами, зарядку от телефона. В это время он открыл окно с
правой стороны передней двери и выбросил, по просьбе Овчинникова все вышеуказанные
предметы. Затем Овчинников передал ему сумку, которую он выкинул из окна. Вещи он не
рассматривал. Приехав в Кинель-Черкассы, они разошлись по домам.

- показаниями свидетеля П (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 08.03.2010 г. примерно в 16:30 ч. к нему домой пришел ФИО22, с которым он знаком последние два года. В то время у него дома уже находился Овчинников <данные изъяты>, с которым он общается в течении последнего года. С предложил им поехать вместе с ним в <адрес> за деньгами, которые ему пообещал дать его знакомый, проживающий в <адрес>. Они согласились. После чего С позвонил своему знакомому таксисту, имени которого он не помнит. Он согласился нас свозить в Самару за деньги. Примерно в 17:00 ч., точное время он не помнит, таксист приехал за ними к нему домой на ВАЗ <данные изъяты>, г/н он не помнит, и они втроем: он, С <данные изъяты> и Овчинников <данные изъяты> сели в такси и поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали к дому, точный адрес которого он не помнит, расположенного рядом с ТЦ «<данные изъяты>». Он, С и Овчинников вышли из такси, подошли к подъезду. Таксист в это время остался ждать в машине. С стал звонить в домофон в квартиру, номер которой он не помнит. Ему никто не ответил и не открыл. Тогда они втроем сели обратно в машину и поехали назад в <адрес>. Когда они ехали по <адрес>, Овчинников <данные изъяты> попросил водителя остановить машину. Для чего он не сказал. Водитель остановился, Овчинников вышел из машины и пошел в обратном направлении движения машины. Через несколько минут он повернулся в ту сторону, в которую пошел Овчинников и увидел, как он вырывает из рук девушки, которая проходила по тротуару, сумку. Применял ли он какую-то физическую силу к девушке или нет, он не видел. Вырвав из ее рук сумку, Овчинников побежал к машине, в которой они его ждали. Также он видел, как его стал догонять неизвестный парень, который проходил мимо и все это видел. Парень его не догнал. И когда Овчинников сел в машину, попросил водителя ехать быстрее. В руках у Овчинникова была женская сумка коричневого цвета. Он порылся в сумке, ничего оттуда не достал. После чего передал ее С, который сидел на переднем пассажирском сиденье, для того, чтобы тот выбросил ее через окно. После этого они уехали в <адрес>. О намерении Овчинникова совершить данное преступление никто из них троих: его, водителя такси и Семенишева, не знал. И для чего он выходил из машины, он также ничего никому не говорил.

- заявлением потерпевшей Т о привлечении к уголовной ответственности неизвестного парня, вырвавшего 8.03.2010 г. у <адрес>, у неё сумку (л.д.№);

- протоколом явки с повинной Овчинникова А.А. (л.д.№);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на <адрес> в <адрес>, в результате которого изъята сумка черного цвета со светло-коричневыми вставками (л.д.№);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена сумка черного цвета со светло-коричневыми вставками (л.д.№).

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Органами предварительного следствия действия Овчинникова А.А. квалифицированы по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения Овчинникова А.А. в сторону смягчения путем переквалификации его действий с п.»г» ч.1 ст.161 УК РФ и исключения из обвинения, предъявленного последнему, квалифицирующего признака совершения преступления «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», мотивируя тем, что суду не было представлено достаточных доказательств применения Овчинниковым А.А. к потерпевшей Т насилия, не опасного для жизни и здоровья. Согласно показаниям потерпевшей подсудимый Овчинников А.А. её не ударял, лишь дернул сумку за ручки, от чего она упала, а так как асфальт был скользкий, и она не отпустила сразу сумку из рук, то её протащило по асфальту некоторое расстояние. Подсудимый Овчинников А.А. показал, что потерпевшую не ударял, не видел, что она упала. Он лишь с силой дернул за ручку сумки, находящуюся на плече у потерпевшей и убежал с ней.

Суд соглашается с позицией, занятой государственным обвинителем, а имеющиеся сомнения толкует в пользу подсудимого, и считает необходимым квалифицировать действия Овчинникова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд уточняет предъявленное Овчинникову А.А. обвинение в части способа совершения открытого хищения имущества потерпевшей Т Согласно показаниям последней, подсудимый Овчинников А.А. ударов ей не наносил, упала она из-за того, что Овчинников А.А. резко дернул за ручки её сумки, которая висела у неё на плече. По асфальту он её не тащил, а проехала она по асфальту в связи с тем, что не отпустила сразу ручки сумки, и было скользко. Данные показания потерпевшей Т подтверждаются показаниями подсудимого Овчинникова А.А., свидетелей Х, П В связи с изложенным, суд уточняет способ совершения Овчинниковым А.А. открытого хищения имущества потерпевшей Т в части, что Овчинников А.А. дернул сумку, висящей на плече Т, от чего она упала и проехала по земле в результате того, что не отпустила сразу ручки сумки и в силу скользкого асфальта.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Овчинников А.А. не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с 18.02.2008 года с диагнозом: Пагубное употребление алкоголя. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить наказание Овчинникову А.А. в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не рассматривает исковое заявление потерпевшей Т о взыскании с подсудимого Овчинникова А.А. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 3550 рублей, поскольку потерпевшая Т от своих исковых требований отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Овчинникова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Овчинникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета с коричневыми вставками, хранящуюся у потерпевшей Т, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова