ч.1 ст.238 Нариманов С.Я.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.07.2010 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Нариманова С.Я.о.,

защиты в лице адвоката Шайдулина Р.Я., предъявившего удостоверение №

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Нариманова С.Я., *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нариманов С.Я. совершил производство и хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Нариманов С.Я.о., не являясь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и не имея специального разрешения (лицензии) на право закупки, производства, хранения и оптовой продажи этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольную продукцию, в нарушение ст.ст.4,7 Федерального Закона «О защите прав потребителей», п.п.1,2 ст.16 и ст.26 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3 и п.1 ст.25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконное производство в неустановленном следствием месте, хранение в целях сбыта, а так же сбыт алкогольной продукции - фальсифицированной водки, то есть немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке марками акцизного сбора, осознавая, что продукция не отвечает по качеству требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, точное количество раз следствием не установлено, приобретал у неустановленных следствием лиц, в неустановленное следствием время, спиртосодержащую продукцию - спирт. Из указанной спиртосодержащей продукции - спирта, Нариманов С.Я.о. производил в целях сбыта спиртосодержащую продукцию - водку. Изготовленную спиртосодержащую продукцию Нариманов С.Я.о., точный период времени следствием не установлен, хранил в целях сбыта в торговом контейнере № расположенном на территории .... Нариманов С.Я.о., заведомо зная, что изготовленная продукция - фальсифицированная водка не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 4, 7 ФЗ «О защите прав потребителей», п.п.1,2 ст.16 и ст.26 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3 и п.1 ст.25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в силу которых он должен был обеспечить безопасность сбываемой продукции, сбыл Ахметшину P.M. 28.01.10 г. из указанного торгового контейнера спиртосодержащую продукцию - водку в количестве 40 бутылок емкостью 0.5 литра каждая и 1 бутылку емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью. 28.01.10 г. в ходе проведения проверочной закупки из вышеуказанного торгового контейнера была изъята алкогольная продукция в количестве 305 бутылок емкостью 0.5 литра каждая с жидкостью прозрачного цвета и надписью «Таежная», 30 пластиковых бутылок емкостью 5 литров каждая с прозрачной жидкостью, 140 бутылок емкостью 0.5 литра каждая с жидкостью прозрачного цвета и надписью «Водка Пшеничная». Согласно заключению эксперта № 1228/3-1 исследуемая жидкость имеет физико-химические показатели не соответствующие показателем ГОСТа для водки и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Нариманов С.Я.о. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нариманов С.Я.о. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Наримановым С.Я.о. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Нариманова С.Я.о. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Нариманова С.Я.о. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров (продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом того, что для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, суд исключает из обвинения Нариманова С.Я.о. один из предметов состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а именно «товара», поскольку преступные действия подсудимого по указанному составу преступления были совершены в отношении алкогольной продукции. В связи с чем, Нариманов С.Я.о. совершил производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Нариманов С.Я.о. .... С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нариманова С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в сумме 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Нариманову С.Я.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 40 бутылок емкостью 0,5 литра каждая с бесцветной жидкостью; 1 бутылка емкостью 5 литров с бесцветной жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кировского МСО г.Самары, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. 445 бутылок емкостью 0,5 литра каждая с бесцветной жидкостью, 30 бутылок емкостью 5 литров каждая с бесцветной жидкостью, хранящиеся в торговом контейнере ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова