приговор на Тулепова А.А. ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Даниловой И.Н.,

защитника Баевой Ю. А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Тулепова А.А.,

потерпевшего Р,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Тулепова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тулепов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Тулепов А.А. 03.05.2010 года примерно в 23 час. пришел в комнату № общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где увидел Р и решил открыто завладеть его имуществом. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Р, Тулепов А.А. подошел к последнему и потребовал, чтобы Р вышел с ним на улицу для разговора. Услышав отказ Р, Тулепов А.А. продолжая свои преступные действия, приказал последнему встать с кровати, после чего потребовал, чтобы Р передал ему деньги в сумме 50 руб. Р, подчинившись неправомерным требованиям Тулепова А.А., передал ему имеющиеся у него при себе деньги в сумме 15 руб., пояснив, что больше денег у него нет. Тулепов А.А., не желая останавливаться на достигнутом, продолжил требовать от Р оставшиеся деньги, однако, не получив желаемого, потребовал, чтобы Р передал ему свой сотовый телефон. Услышав отказ последнего, Тулепов А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Р не менее 3 ударов ладонью руки по лицу, после чего повторил свои неправомерные требования о передаче ему сотового телефона. Р, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Тулепова А.А., подчинился и сообщил ему о месте нахождения своего сотового телефона «Нокиа 2630» стоимостью 3000 руб. Продолжая свои преступные действия, Тулепов А.А., обнаружив сотовый телефон Р, вытащил из него сим-карту, которую вернул Р, а сотовый телефон забрал себе, после чего, открыто завладев указанным имуществом, с места преступления скрылся, причинив Р ущерб на общую сумму 3015 руб.

Подсудимый Тулепов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Р не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тулепова А.А. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Тулепов А.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого Тулепова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший Р от гражданского иска отказался, в связи с возмещением ему материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тулепова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тулепова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тулепову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Тулепова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Тулепов А.А. содержался под стражей с 28.10.2010 года по 02.12.2010 года включительно.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего: сотовый телефон «Нокиа 2630», оставить в распоряжении Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева