ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района

подсудимого Елышкина Дмитрия Сергеевича,

защитника Богатова Г.Н., представившего удостоверение № 123 и ордер № ;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1007/10 г. по обвинению:

Елышкина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого Кировским районным судом г. Самары по 29.01.2008 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в ВК, освободился

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елышкин Д.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Елышкин Д.С. 20.09.2010 года примерно в 20-00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, находясь около д<адрес> по ул. Советской в г. Самаре увидел у своего знакомого Ш сотовый телефон «Самсунг С 3510» и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Елышкин Д.С. под надуманным предлогом позвонить своему знакомому, попросил у Ш. вышеуказанный сотовый телефон. Ш. доверяя Елышкину Д.С. и заведомо заблуждаясь относительно его истинных преступных намерений, передал ему свой сотовый телефон «Самсунг С 3510» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась карта памяти «Сандинк» стоимостью 549 рублей. Получив от Ш. телефон с вышеуказанной картой памяти, Елышкин Д.С. в продолжении своих преступных намерений, заведомо обманывая и злоупотребляя доверием Ш. удерживая телефон в своих руках, с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный ущерб на общую сумму 5 539 рублей.

Подсудимый Елышкин Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший Ш, не возражал против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Елышкина Д.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Елышкину Д.С. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Елышкин Д.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Елышкина Д.С. подлежит квалифицировать по ст.ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Елышкин Д.С. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Елышкин Д.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшим Ш, заявлен гражданский иск на сумму 5500 рублей.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, преступные действия подсудимого, в результате которых потерпевшей причинен ущерб, установлены судом, доказательства виновности подсудимого подтверждают обоснованность гражданского иска, подсудимый гражданский иск признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Елышкина Дмитрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 2010 года.

Меру пресечения Елышкину Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Елышкина Дмитрия Сергеевича под стражу из зала суда.

Взыскать с Елышкина Дмитрия Сергеевича в пользу Ш, 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений с абонентского номера похищенного телефона, документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг С 3510», кассовый чек, хранящиеся при деле- оставить в материалах дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева