ч.1 ст.273, ч.1 ст.146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24.08.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., защитника Фалалеева А.С., подсудимого Родионова Е.К., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Родионова Е.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего инженером в ООО «Оскар СБ», зарегистрированного : <адрес>, проживающего : <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений. предусмотренных ст.ст.146ч2,273ч1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 обвиняется в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконном использовании объектов авторского и смежных прав, , а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Родионов Е.К., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: <адрес>, выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный провайдером ЗАО «Компания «Эр-Телеком», в феврале 2008 года, более точные дата и время следствием не установлены, путём копирования с неустановленных следствием носителей информации на накопительный жёсткий магнитный диск, объемом 320 ГБ своего персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, создал папку, присвоив ей имя «Autocad 2008», содержащей, согласно заключений компьютерно-технических судебных экспертиз от 06.04.2010 № 20, от 22.06.2010 № 11, программное обеспечение «Autodesk Autocad v2008» с признаками контрафактности, обладателем авторских и смежных прав на которое является компания «Аутодеск Инк.», и оставил ее на хранение в своём персональном компьютере.

В период времени с 12.02.2010 по 10.03.2010, более точные дата и время следствием не установлены, Родионов Е.К. скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск, емкостью 320 ГБ своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, бесплатную клиентскую программу «FlylinkDC++», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «Компания «Эр-Телеком», являющимися пользователями файлообменной системы «dchub://genmed.ath.cx», запустил программу «FlylinkDC++», и зарегистрировался в системе «dchub:// genmed.ath.cx» под псевдонимом (НИКом) пользователя «Radiocxem».

При регистрации, в соответствии с условиями работы системы «dchub:// genmed.ath.cx» Родионов Е.К. был уведомлен о том, чтобы воспользоваться услугами системы и стать ее пользователем, необходимо в файлообменной системе «dchub://genmed.ath.cx» опубликовать для всеобщего обозрения, и сделать доступной для любого пользователя системы, информацию, объемом не менее 20 Гбайт, расположенную в своём персональном компьютере.

В период времени с 12.02.2010 по 12.04.2010, более точные дата и время следствием не установлены, у Родионова Е.К. являющегося пользователем файлообменной системы ««dchub://genmed.ath.cx»» возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, посредством файлообменной системы «dchub://genmed.ath.cx» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, посредством файлообменной системы «dchub://genmed.ath.cx» среди других ее пользователей, Родионов Е.К., являющийся пользователем файлообменной системы «dchub://genmed.ath.cx», действуя незаконно и осознанно, вопреки воли правообладателя компании «Аутодеск Инк.», без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст.1228,1229,1255,1259,1261,1267,1316 ГК РФ, опубликовал в файлообменной системе «dchub://genmed.ath.cx», доступную для всеобщего обозрения абонентам ЗАО «Компания «Эр-Телеком»», являющимся пользователями файлообменной системы «dchub:// genmed.ath.cx» информацию о названии, созданной им путем копирования папки «Autocad 2008», ее размере и адресе расположения в своём персональном компьютере, сделал ее доступной для копирования любому пользователю системы «dchub:// genmed.ath.cx».

В период с 12.02.2010 по 12.04.2010, более точные дата и время следствием не установлены, публично демонстрируя название и содержимое папки «Autocad 2008», содержащей, согласно заключений компьютерно-технических судебных экспертиз от 06.04.2010 № 20, от 22.06.2010 № 11, программное обеспечение «Autodesk Autocad v2008» с признаками контрафактности, обладателем авторских и смежных прав на которое является компания «Аутодеск Инк.», хранящейся у него на накопительном жёстком магнитном диске, объемом 320 ГБ своего персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «Компания «Эр-Телеком», являющихся пользователями системы «dchub://genmed.ath.cx», Родионов Е.К. предоставил возможность любому желающему пользователю системы «dchub:// genmed.ath.cx» скопировать и приобрести контрафактный экземпляр программного обеспечения «Autodesk Autocad v2008» стоимостью 100 652 рублей, тем самым совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

15.03.2010 в ходе проведения проверочной закупки папка «Autocad 2008», содержащая, согласно заключений компьютерно-технических судебных экспертиз от 06.04.2010 № 20, от 22.06.2010 № 11, программное обеспечение «Autodesk Autocad v2008» с признаками контрафактности, обладателем авторских и смежных прав на которое является компания «Аутодеск Инк.», хранящаяся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «Компания «Эр-Телеком», являющимся пользователями системы «dchub:// genmed.ath.cx», на накопительном жёстком магнитном диске, объемом 320 ГБ пользователя, зарегистрированного в файлообменной системе «dchub://genmed.ath.cx» под псевдонимом «Radiocxem», была скопирована на DVD-R диск, посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя системы «dchub://genmed.ath.cx».

Он же, Родионов Е.К. обвиняется в использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, при следующих обстоятельствах.

Родионов Е.К., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий компьютер по месту своего проживания по адресу: <адрес>, выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный провайдером ЗАО «Компания «Эр-Телеком», в феврале 2008 года, более точные дата и время следствием не установлены, путём копирования с неустановленных следствием носителей информации на накопительный жёсткий магнитный диск, объемом 320 ГБ своего персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, создал папку, присвоив ей имя «Autocad 2008», содержащей, согласно заключений компьютерно-технических судебных экспертиз от 06.04.2010 № 20, от 22.06.2010 № 11, контрафактный экземпляр программного продукта «Autodesk Autocad v2008» с программой для ЭВМ, являющейся вредоносной, которая модифицирует информацию системного реестра и инсталлирует в операционную систему ЭВМ программный эмулятор ключа защиты программного обеспечения компании «Аутодеск Инк.», и оставил ее на хранение в своём персональном компьютере.

В период времени с 12.02.2010 по 10.03.2010, более точные дата и время следствием не установлены, Родионов Е.К. скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск, емкостью 320 ГБ своего персонального компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, бесплатную клиентскую программу «FlylinkDC++», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ЗАО «Компания «Эр-Телеком», являющимися пользователями файлообменной системы «dchub://genmed.ath.cx», запустил программу «FlylinkDC++», и зарегистрировался в системе «dchub:// genmed.ath.cx» под псевдонимом (НИКом) пользователя «Radiocxem».

При регистрации, в соответствии с условиями работы системы «dchub:// genmed.ath.cx» Родионов Е.К. был уведомлен о том, чтобы воспользоваться услугами системы и стать ее пользователем, необходимо в файлообменной системе «dchub://genmed.ath.cx» опубликовать для всеобщего обозрения, и сделать доступной для любого пользователя системы, информацию, объемом не менее 20 Гбайт, расположенную в своём персональном компьютере.

В период с 12.02.2010 по 12.04.2010, более точные дата и время следствием не установлены, у Родионова Е.К., являющегося пользователем файлообменной системы «dchub:// genmed.ath.cx» возник умысел, направленный на использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации посредством файлообменной системы «dchub://genmed.ath.cx» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, Родионов Е.К. опубликовал в файлообменной системе «dchub://genmed.ath.cx», доступную для всеобщего обозрения абонентам ЗАО «Компания «Эр-Телеком»», являющимся пользователями файлообменной системы «dchub:// genmed.ath.cx» информацию о названии, созданной им путем копирования папки «Autocad 2008», ее размере и адресе расположения в своём персональном компьютере, сделал ее доступной для копирования любому пользователю системы «dchub:// genmed.ath.cx».

В период с 12.02.2010 по 12.04.2010, более точные дата и время следствием не установлены, публично демонстрируя название и содержимое папки «Autocad 2008», содержащей, согласно заключений компьютерно-технических судебных экспертиз от 06.04.2010 № 20, от 22.06.2010 № 11, контрафактный экземпляр программного продукта «Autodesk Autocad v2008» с программой для ЭВМ, являющейся вредоносной, которая модифицирует информацию системного реестра и инсталлирует в операционную систему ЭВМ программный эмулятор ключа защиты программного обеспечения компании «Аутодеск Инк.», хранящейся у него на накопительном жёстком магнитном диске, объемом 320 ГБ персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «Компания «Эр-Телеком», являющихся пользователями системы «dchub://genmed.ath.cx», Родионов Е.К. предоставил возможность любому желающему пользователю системы «dchub:// genmed.ath.cx» скопировать и приобрести контрафактный экземпляр программного обеспечения «Autodesk Autocad v2008» с вредоносной программой для ЭВМ, тем самым совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

15.03.2010 в ходе проведения проверочной закупки папка «Autocad 2008», содержащая, согласно заключений компьютерно-технических судебных экспертиз от 06.04.2010 № 20, от 22.06.2010 № 11 контрафактный экземпляр программного продукта компании «Аутодеск Инк.», с программой для ЭВМ, являющейся вредоносной, которая модифицирует информацию системного реестра и инсталлирует в операционную систему ЭВМ программный эмулятор ключа защиты программного обеспечения компании «Аутодеск Инк.», хранящаяся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «Компания «Эр-Телеком», являющимся пользователями системы «dchub:// genmed.ath.cx» на накопительном жёстком магнитном диске объемом 320 ГБ, персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменной системе «dchub://genmed.ath.cx» под псевдонимом «Radiocxem», была скопирована на DVD-R диск, посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя системы «dchub://genmed.ath.cx».

Родионов В.К. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Родионова Е.К. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Родионову Е.К. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

ФИО4 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

ФИО4 ходатайство заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Родионову Е.К. обвинение обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении нетрудоспособных родителей ( со слов) и состояние здоровья (со слов страдает неврозом).

Совокупность обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, суд признаёт исключительной, что позволяет суду назначить в отношении подсудимого более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, а именно штраф.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности ( положительно характеризуется, трудоустроен, критически оценивает содеянное), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого в каждом случае наказания в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родионова Е.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273ч1, 146ч2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание : по ст.146ч2 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей, по ст.273ч1 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

На основании ст.69ч2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить штраф в размере трёх тысяч рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства : системный блок, хранящийся в ГСУ при ГУВД по Самарской области - вернуть Родионову Е.К. хранящийся при уголовном деле 1 DVD диск хранить - при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин.