ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20.09.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А., потерпевшей З., защитника Иванец О.А., подсудимого Чуракова В.В., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Чуракова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Чураков В.В. направлен в места лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении,

2) и.о. мирового судьи судебного участка № 13 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139ч1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, на основании ст.ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 1 год и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чураков В.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Чураков В.В., 25.09.2008 года, примерно в 21 час, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, будучи лично знакомым с З., увидел у неё на шее золотую цепочку стоимостью 8000 рублей с кулоном, стоимостью 590 рублей. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества З. путём грабежа, Чураков В.В. подошел к ней на близкое расстояние и рывком сорвал с шеи З. золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей с кулоном, стоимостью 590 рублей. Не реагирую на законные требования З. вернуть похищенное имущество, Чураков В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись имуществом З. по своему усмотрению, в результате З. был причинен ущерб на сумму 8590 рублей.

Чураков В.В. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Чуракова В.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Чуракову В.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Чураков В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Чураков В.В. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Чуракову В.В. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (удовлетворительно характеризуется, проявляет склонность к совершению преступлений, отбывает наказание в виде реального лишения свободы, применение условного наказания не обеспечило достижения цели наказания), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск З. о возмещении материального вреда в размере 8 590 рублей подлежит удовлетворению.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуракова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69ч5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №13 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чуракову В.В. наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чураков В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Чуракова В.В. под стражу немедленно в зале суда, учитывая, что Чураков В.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с 07.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Чуракова В.В. под стражей с 04.06.2009 года по 22.06.2009 года включительно, с 14.06.2010 года по 06.09.2010 года включительно.

Взыскать с Чуракова В.В. в пользу З. 8590 (восемь тысяч пятьсот девяносто) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин