ч.3 ст.30., п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25.08.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., потерпевших Л., М., защитника Васильева Н.П., подсудимого Медведева В.В., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Медведев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным райсудом г. Самары по ст. 158ч2п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 3 года ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным райсудом г. Самары по ст. 158ч2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74ч5 УК РФ в отношении Медведева отменено условное осуждение по приговору железнодорожного райсуда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года и 6 месяцев лишения свободы, 05.12.2008 года по отбытии срока ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом г. Самары по ст.ст.30ч3, 158ч2п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

4) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом г. Самары по ст.158ч3п. «а» УК РФ ( по 2 эпизодам) к 2 годам лишения свободы по каждому эпизоду, на основании ст.69ч3 УК РФ к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.74ч5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского райсуда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч3п. «а» УК РФ, ст. 158ч2п. «б» УК РФ, ст.ст.30ч3, 158ч2п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев В.В. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Медведев В.В., 20.05.2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут 21.05.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, проходя мимо не сданного в эксплуатацию <адрес> в <адрес>, решил совершить из указанного дома кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Медведев В.В. зашел в подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж и подошел к <адрес>, принадлежащей Л. Медведев В.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, принесенным с собой, взломал входную дверь в указанную квартиру и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил два радиатора отопления, один и которых состоит из 7 секций, второй - из 9, общей стоимостью 6080 рублей, сумку с дрелью стоимостью 1000 рублей, ключ сантехнический стоимостью 300 рублей, ключ сантехнический разводной стоимостью 300 рублей, кисти в количестве 2-х штук, общей стоимостью 100 рублей, шпатели в количестве 5 штук общей стоимостью 500 рублей, герметик в количестве 1 штуки стоимостью 150 рублей, 1 тюбик «жидких гвоздей» стоимостью 150 рублей, принадлежащие гражданке Л. Тайно завладев похищенным имуществом Л. на общую сумму 8 500 рублей, Медведев В.В. унёс его с места происшествия вниз.

Далее, Медведев В.В., действуя с единым преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, через непродолжительное время вернулся к <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Медведев В.В., поднялся на 5-ый этаж, при помощи неустановленного предмета, принесенного с собой для своей преступной цели, взломал входную дверь <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты> и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил радиатор отопления, состоящий из 8 секций, стоимостью 3040 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>

Далее, Медведев В.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся на 8-ый этаж, с помощью взлома двери, проник в <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты> тем самым незаконно проник в помещение и являющуюся на тот момент нежилым помещением и не сданным в эксплуатацию в установленном законом порядке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Медведев В.В. похитил радиатор отопления, состоящий из 6 секций, общей стоимостью 2280 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты> и вынес указанное имущество.

Далее, Медведев В.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вернулся и поднялся на 9-ый этаж, с помощью взлома двери проник в <адрес>, принадлежащую ООО « <данные изъяты> и являющуюся на тот момент нежилым помещением, откуда тайно похитил радиатор отопления, состоящий из 6 секций, общей стоимостью 2280 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты> и вынес указанное имущество.

Далее, Медведев В.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вернулся, поднялся на 5-ый этаж, увидев входную дверь, ведущую в <адрес>, которая на тот момент являлась нежилым помещением и не была сдана в эксплуатацию в установленном законом порядке, решил проникнуть в нее с целью совершения кражи. С этой целью Медведев В.В., продолжая свои преступные намерения, при помощи неустановленного предмета, принесенного с собой для своей преступной цели, взломал входную дверь в данную квартиру, принадлежащую ООО <данные изъяты> и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. Проникнув в указанное помещение Медведев В.В. обнаружил радиатор отопления, состоящий из 7 секций, стоимостью 2660 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты>», тайно похитил его и отнес на первый этаж указанного дома.

Далее, Медведев В.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вернулся, поднялся на 8-ый этаж, с помощью взлома двери, проник в <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты> и являющуюся на тот момент нежилым помещением и не сданным в эксплуатацию в установленном законом порядке. Проникнув в указанное помещение Медведев В.В. обнаружил радиатор отопления, состоящий из 9 секций, стоимостью 3420 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты> тайно похитил его и отнёс на первый этаж указанного дома.

Далее, Медведев В.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на 8-ом этаже указанного дома, с помощью взлома двери, проник в <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты> и являющуюся на тот момент нежилым помещением и не сданным в эксплуатацию в установленном законом порядке. Действуя тайно, обнаружил два радиатора отопления, один и которых состоит из 6 секций, второй из 9, общей стоимостью 5700 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> тайно похитил их и отнёс их на первый этаж данного дома.

Далее, Медведев В.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вернулся, поднялся на 9-ый этаж, с помощью взлома двери, проник в <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты> являющуюся на тот момент нежилым помещением не сданным в эксплуатацию в установленном законом порядке и обнаружил радиатор отопления, состоящий из 14 секций, стоимостью 5320 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты> тайно похитил его и отнёс на первый этаж данного дома.

Далее, Медведев В.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вернулся, поднялся на 9-ый этаж, с помощью взлома двери, проник в <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты> и являющуюся на тот момент нежилым помещением и не сданным и обнаружил радиатор отопления, состоящий из 6 секций, стоимостью 2280 рублей, принадлежащий ООО <данные изъяты> тайно похитил его и отнёс на первый этаж данного дома.

Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Медведев В.В. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку примерно в 22 часов 30 минут этого же дня он был задержан охраной указанного дома с изъятием похищенного им имущества.

В случае наступления преступного результата действиями Медведев В.В. ООО «<данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму 19 380 рублей, а потерпевшей Л. на сумму 8 580 рублей.

Медведев В.В. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Медведев В.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Медведев В.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Медведев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Медведев В.В. ходатайство заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель скорректировал предъявленное Медведев В.В. обвинение, полагая, что в данном случае имеет место единое продолжаемое преступление.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что преступление имело место в течение двух часов одного дня, из одного подъезда не сданного в эксплуатацию жилого дома.

Следовательно, совершенные подсудимым деяния были объединены единой целью, местом и временем совершения.

Действия подсудимого в отношении кражи имущества Л. следует квалифицировать как совершённые из помещения. поскольку на указанный период времени квартира не была пригодна для проживания.

С учётом позиции потерпевшей Л., которая высказалась о том, что ущерб для неё является незначительным, квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения.

При этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Медведев В.В. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку примерно в 22 часов 30 минут этого же дня он был задержан охраной указанного дома с изъятием похищенного.

Распорядится имуществом по своему усмотрению подсудимый не мог, поскольку относил имущество вниз и вновь поднимался за другим имуществом.

С учётом позиции государственного обвинителя суд находит необходимым квалифицировать действия Медведев В.В. как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное Медведев В.В. обвинение, с учётом занятой государственным обвинителем позиции, обоснованно, обвинение в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы, явку с повинной, инвалидность родителей ( со слов).

Обстоятельством дела, отягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (удовлетворительно характеризуется, проявляет устойчивую склонность к совершению преступлений против личности), суд находит возможным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч3, 158ч2п. «б» УК РФ и назначить ему по ст.ст.30ч3, 158ч2п. «б» УК РФ наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободе без ограничения свободы.

На основании ст.69ч5 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Ленинского райсуда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания назначить ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Ю.М. Сяткин

Копия верна:

Председательствующий: Ю.М. Сяткин