ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

10.09.2010 года г. Самара.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сяткин Ю.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,подсудимого Григорьева С.С., защитника Порысевой Т.Н., потерпевшей Н., при секретаре Аретменевой А.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Григорьева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении сына Владислава ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого -

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом Кировского района г. Самары по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского райсуда г. Самары к наказанию, назначенному Григорьеву С.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание, назначенное Григорьеву С.С. по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа в ИК общего режима; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 9 Самарской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев С.С. обвиняется в совершении грабёжа, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Григорьев С.С., 04.06.2009 года, примерно в 18-00, находясь в <адрес> в <адрес>, увидел на шее Н. две золотые цепочки и кулон в виде православного креста. У Григорьева С.С. возник умысел на открытое хищение золотых изделий, принадлежащих Н. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь в непосредственной близости с потерпевшей Григорьев С.С. открыто похитил - сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей. На законные требования вернуть похищенное, не реагировал и, открыто завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 9000 рублей.

Своими действиями Григорьев С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Григорьев С.С. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Григорьев С.С. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется, он согласен с гражданским иском о возмещении материального вреда на сумму в 9 000 рублей.

Григорьев С.С. ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Григорьев С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за инкриминируемое Григорьеву С.С. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется, при этом потерпевшая просила исключить из обвинения похищение у неё золотого крестика стоимостью 1500 рублей, т.к. данный крестик остался у неё в руке, когда Григорьев С.С. сорвал у неё две цепочки. Она об этом сообщила ещё на следствии. Следователь ошибочно вменил хищение крестика. Просит взыскать с подсудимого ущерб в сумме 9000 рублей.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Государственный обвинитель скорректировал предъявленное обвинение, предложив уменьшить объём обвинения и исключить из обвинения указание о том, что Григорьевым С.С. был похищен у потерпевшей золотой крестик стоимостью 1500 рублей.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что потерпевшая ещё в ходе предварительного следствия показала, что данный крестик у неё похищен не был.

Предъявленное Григорьеву С.С. обвинение, с учётом скорректированной позиции потерпевшей и государственного обвинителя, обоснованно, обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества на сумму в 9 000 рублей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Григорьева С.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, а обстоятельством дела, отягчающим ответственность, признаёт рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (имеет положительную жилищно-бытовую характеристику, за последние 3 года 6 раз осужден, не трудоустроен), суд находит возможным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,68ч3,73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального вреда в размере 9 000 рублей подлежит возмещению в полном объёме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Действиями подсудимого потерпевшей был причинён материальный ущерб на сумму в 9 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Наказание, назначенное Григорьеву С.С. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 рублей - исполнять самостоятельно от наказания, назначенного Григорьеву С.С. по настоящему приговору.

Вещественные доказательства - обрывок золотой цепочки и золотой крестик, хранящиеся у потерпевшей Н., оставить в её распоряжении ( л.д. 56).

Взыскать с Григорьева С.С. в пользу Н. 9000 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М. Сяткин