п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31.08.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Файзулловой Р.М., потерпевшей Н., защитника Кузнецова И.С., подсудимой Кузнецовой А.В., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Кузнецовой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 2 лет, не работающей, зарегистрированной и проживающей : <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления. предусмотренного ст.158ч2п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Кузнецова А.В. совместно со своей знакомой Н. находилась у своей бабушки П. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Заведомо зная о том, что у находящейся там же Н. имеется банковская карта «Москомприватбанка» с денежными средствами на счету, Кузнецова А.В. решила завладеть ими. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н. отвлеклась и не наблюдает за её действиями, Кузнецова А.В. вытащила из сумки Н. банковскую карту «Москомприватбанка» и спрятала её в своей одежде. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, вернувшись в г. Самару, Кузнецова А.В. пришла в отделение Сбербанка РФ по адресу: <адрес>, подошла к банкомату, вставила банковскую карту «Москомприватбанка » Н. и сняла с банковской карты 5 600 рублей, после чего скрылась с места происшествия, причинив гражданке Н. значительный ущерб на 5 600 рублей.

Кузнецова А.В. заявила суду ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Кузнецовой А.В. с предъявленным обвинением и её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Кузнецовой А.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Кузнецова А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Кузнецова А.В. ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Кузнецовой А.В. обвинение обоснованно, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимой, суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двухлетнего ребёнка.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимой, данных о его личности (положительно характеризуется), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимой наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального вреда в размере 5 600 рублей подлежит возмещению в полном объёме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Действиями подсудимой потерпевшей был причинён материальный ущерб на сумму в 5 600 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецову А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч2п. «в» УК РФ и назначить ей по ст. 158ч2п. «в» УК РФ наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Кузнецову А.В. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Кузнецовой А.В. в пользу Н. 5 600 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства : кассовые чеки, выписку из «Москомприватбанка», диск с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М. Сяткин