п.п. `а,б` ч.3 ст.286 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06.09.2010 года г.Самара.

Судья Кировского районного суда г.Самары Сяткин Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., потерпевших Е., Пирогов Д.С., представителя потерпевшего адвоката Большаковой Е.Д., защитника Кутерева Н.Н., подсудимых Пауков Д.Г., Лисов В.Ю., Кажгалеев А.К., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Паукова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего старшим группы задержания ОВО при УВД по <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ,

Лисова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ,

Кажгалеева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пауков Д.Г., Лисов В.Ю., Кажгалеев А.К. совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и специальных средств, при следующих обстоятельствах.

16.03.2008 года, сотрудники ОВО при УВД по Кировскому району г. Самары младший сержант милиции Кажгалеев А.К. сержант милиции Пауков Д.Г. и старшина милиции Лисов В.Ю., являясь должностными лицами, представителями власти, исполняя возложенные на них Законом РФ «О милиции» обязанности по охране общественного порядка, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, на служебной автомашине осуществляли патрулирование по маршруту в Кировском районе г. Самары. Примерно в 04 часа 00 на пересечении улиц Победы и Каховской г. Самаре, сотрудники ОВО при УВД по Кировскому району г. Самары младший сержант милиции Кажгалеев А.К., сержант милиции Пауков Д.Г. и старшина милиции Лисов В.Ю. заметили находившихся около торговых киосков граждан Е. и Пирогов Д.С.

Кажгалеев А.К., Пауков Д.Г. и Лисов В.Ю. решили остановить Е. и Пирогов Д.С. для проверки документов и с этой целью они вышли из своей служебной автомашины, подошли к указанным гражданам и потребовали предъявить документы, удостоверяющие их личность. Е., находящийся в нетрезвом состоянии попросил Кажгалеев А.К., Пауков Д.Г. и Лисов В.Ю. предъявить свои документы.

Кажгалеев А.К., понимая, что Е. и Пирогов Д.С. не нарушают общественный порядок и не совершают административного правонарушения или какого - либо преступления, в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», регламентирующей случаи применения специальных средств, имеющихся на вооружение в милиции, а именно слезоточивого газа для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, а также в нарушение положений Конституции Российской Федерации, а именно ч. 1 ст. 17, гарантирующей права и свободы гражданина, ч. 2 ст. 21, указывающей, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению, ч. 1 ст. 22, регламентирующей, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, превышая свои должностные полномочия, явно выходя за пределы своих полномочий сотрудника милиции, дискредитируя себя как сотрудника милиции в глазах граждан, существенно нарушая права и законные интересы Е. и Пирогов Д.С. как граждан и охраняемые Конституцией РФ и законом интересы общества и государства, достал имевшийся у него газовый баллончик со слезоточивым газом и умышленно брызнул из баллончика слезоточивым газом в лицо Е. и Пирогов Д.С.

Сразу же после этого Лисов В.Ю., заведомо понимая, что Е. и Пирогов Д.С. не нарушают общественный порядок и не совершают административного правонарушения или какого - либо преступления, в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», предписывающей случаи применения специальных средств, имеющихся на вооружение в милиции, а именно резиновой палки только для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, а также в нарушение положений Конституции Российской Федерации, а именно ч. 1 ст. 17, гарантирующей права и свободы гражданина, ч. 2 ст. 21, указывающей, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению, ч. 1 ст. 22, регламентирующей, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, превышая свои должностные полномочия, явно выходя за пределы своих полномочий сотрудника милиции, дискредитируя себя как сотрудника милиции в глазах граждан, существенно нарушая права и законные интересы Е. как гражданина и охраняемые Конституцией РФ и законом интересы общества и государства, имевшейся у него резиновой дубинкой умышленно нанёс Е. один удар по голове, причинив ему физическую боль.

Продолжая свои противоправные действия, Кажгалеев А.К. и Лисов В.Ю., в нарушение ст. 13 Закона РФ «О милиции», регламентирующей применение физической силы сотрудником милиции лишь для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, а также в нарушение положений Конституции Российской Федерации, а именно - ч. 1 ст. 17, гарантирующей права и свободы гражданина, ч. 2 ст. 21, указывающей, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению, ч. 1 ст. 22, регламентирующей, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, превышая свои должностные полномочия, явно выходя за пределы своих полномочий сотрудника милиции, дискредитируя себя как сотрудника милиции в глазах граждан, существенно нарушая права и законные интересы Е. как гражданина и охраняемые Конституцией РФ и законом интересы общества и государства, умышленно нанесли каждый по одному удару Е. кулаками, Кажгалеев А.К. удар в область лица, а Лисов В.Ю. в область живота.

В это же самое время, находившийся рядом Пауков Д.Г., видя, что Пирогов Д.С. заведомо не нарушает общественного порядка и не совершает административного правонарушения или преступления, в нарушение ст. 13 Закона РФ «О милиции», регламентирующей применение физической силы сотрудником милиции лишь для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, а также в нарушение положений Конституции Российской Федерации, а именно ч. 1 ст. 17, гарантирующей права и свободы гражданина, ч. 2 ст. 21, указывающей, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению, ч. 1 ст. 22, регламентирующей, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, превышая свои должностные полномочия, явно выходя за пределы своих полномочий сотрудника милиции, дискредитируя себя как сотрудника милиции в глазах граждан, существенно нарушая права и законные интересы Пирогов Д.С. как гражданина и указанные охраняемые Конституцией РФ и законом интересы общества и государства, умышленно нанёс Пирогов Д.С. один удар ногой по телу, свалив его на землю и один удар ногой по лицу. После этого, продолжая свои противоправные действия, Пауков Д.Г. в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», регламентирующей случаи применения специальных средств, имеющихся на вооружение в милиции, а именно наручников для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться, для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основания полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции, достал имеющиеся у него наручники спецсредство, а именно наручники и одел их Пирогов Д.С. на запястья рук. Обездвижив наручниками Пирогов Д.С., Пауков Д.Г., в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», предписывающей случаи применения специальных средств, имеющихся на вооружение в милиции, а именно резиновой палки для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, а также в нарушение положений Конституции Российской Федерации, а именно ч. 1 ст. 17, гарантирующей права и свободы гражданина, ч. 2 ст. 21, указывающей, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению, ч. 1 ст. 22, регламентирующей, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, превышая свои должностные полномочия, явно выходя за пределы своих полномочий сотрудника милиции, дискредитируя себя как сотрудника милиции в глазах граждан, существенно нарушая права и законные интересы П. как гражданина и указанные охраняемые Конституцией РФ и законом интересы общества и государства, имевшейся у него резиновой палкой умышленно нанёс П. множество ударов по телу, причиняя П. физическую боль.

После подавления сопротивления Е. и П., Кажгалеев А.К., Пауков Д.Г. и Лисов В.Ю., решив продолжить избиение указанных граждан, посадили их в патрульную автомашину и привезли в гаражный массив, расположенный недалеко от дома 33 «А» по ул. Дальневосточной в Кировском районе г. Самары.

В указанном гаражном массиве, Кажгалеев А.К., Пауков Д.Г. и Лисов В.Ю., в нарушение ст. 13 Закона РФ «О милиции», регламентирующей применение физической силы сотрудником милиции лишь для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», предписывающей случаи применения специальных средств, имеющихся на вооружение в милиции, а именно резиновой палки для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, а также в нарушение положений Конституции Российской Федерации, а именно ч. 1 ст. 17, гарантирующей права и свободы гражданина, ч. 2 ст. 21, указывающей, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению, ч. 1 ст. 22, регламентирующей, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, превышая свои должностные полномочия, явно выходя за пределы своих полномочий сотрудников милиции, дискредитируя себя как сотрудников милиции в глазах граждан, существенно нарушая права и законные интересы Е. и П. как граждан и указанные охраняемые Конституцией РФ и законом интересы общества и государства, силой вытащили Е. и П. из патрульной автомашины, после чего Кажгалеев А.К. свалил П. на землю и нанес ему множество ударов резиновой палкой по телу, причиняя ему физическую боль. В это время Пауков Д.Г., находясь около патрульной автомашины умышленно нанёс Е. удар рукой по лицу, а затем умышленно нанёс не менее трех ударов резиновой палкой по голове. Находившийся сзади Е. Лисов В.Ю., умышленно нанёс Е. удар резиновой палкой по спине. От удара Е. упал на Пауков Д.Г., повалив его на землю и оказался на нём сверху. Сразу же Лисов В.Ю. умышленно нанёс удар резиновой палкой по голове Е. При падении Е. на Пауков Д.Г., последний получил перелом правой плечевой кости.

Продолжая свои преступные противоправные действия, Кажгалеев А.К., Пауков Д.Г. и Лисов В.Ю. на патрульной автомашине доставили Е. и П. в 15 отдел милиции УВД по Кировскому району г. Самары. В помещении отделения милиции Кажгалиев А.К., продолжая свои действия, умышленно нанёс один удар резиновой палкой по спине Е. и два удара этой же палкой по ногам Е., при этом угрожая ему засунуть резиновую палку в задний проход.

Совместными действиями Кажгалеев А.К., Пауков Д.Г. и Лисов В.Ю. причинили Е. травму верхней губы: отек мягких тканей, на фоне которого кровоподтек на коже, распространяющийся на красную кайму, рану на фоне кровоизлияния на слизистой оболочке;

- кровоподтек на фоне отека мягких тканей над правой бровью;

- ссадины: одну в лобной области, пять в области нижней челюсти, три в проекции правого угла нижней челюсти, одну на правой щеке, одну на мочке правой ушной раковины, четыре на спине справа в проекции нижних ребер, три в проекции правого локтевого сустава, пять на правом предплечье, пять в проекции правого лучезапястного сустава, три на правой кисти;

- кровоподтеки: по одному на левом плече, на правом плече, на правом бедре, на правой голени;

- кровоподтек и ссадины: по одному в области левого плечевого сустава, на правом предплечье.

Травма верхней губы по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель причинила легкий вред здоровью Е. Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Е.

Совместными действиями Кажгалеев А.К., Пауков Д.Г. и Лисов В.Ю. причинили Пирогов Д.С. - кровоподтеки: один на левой голени, три на левом бедре, один на правом бедре, один на спине в проекции нижних ребер, кровоподтек и ссадину в подбородочной области слева. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Пирогов Д.С.

Своими действиями Кажгалеев А.К., Пауков Д.Г. и Лисов В.Ю. нарушили ст. 13 Закона РФ «О милиции», регламентирующую применение физической силы сотрудником милиции лишь для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, ст. 14 Закона РФ «О милиции», предписывающую случаи применения специальных средств, имеющихся на вооружение в милиции, а именно резиновой палки для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, слезоточивого газа - для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, а также положения Конституции Российской Федерации, а именно ч. 1 ст. 17, гарантирующей права и свободы гражданина, ч. 2 ст. 21, указывающей, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению, ч. 1 ст. 22, регламентирующей, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, превысили свои должностные полномочия, явно выйдя за пределы своих полномочий сотрудников милиции, дискредитировав себя как сотрудников милиции в глазах граждан, существенно нарушив права и законные интересы Е. и П. как граждан и указанные выше охраняемые Конституцией РФ и законом интересы общества и государства.

16.03.2008 года Кажгалеев А.К. был составлен заведомо ложный протокол осмотра места происшествия, согласно которому при задержании у Е. был изъят кастет, которым он, якобы, причинил перелом плеча Пауков Д.Г. В связи с якобы выемкой у Е. кастета, 21.04.2008 года по заявлению Пауков Д.Г., указавшего, что Е. при задержании нанес ему удар кастетом по телу, сломав, тем самым, плечо, в отношении Е. было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Незаконным привлечением Е. к уголовной ответственности были нарушены права и законные интересы Е..

Указанными действиями Пауков Д.Г., Лисов В.Ю., Кажгалеев А.К. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Подсудимый Пауков Д.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался со ссылкой на ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Лисов В.Ю. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался со ссылкой на ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Кажгалеев А.К. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался со ссылкой на ст.51 Конституции РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

-показания потерпевшего Е., который суда показал, что в ночь с 15 на 16 августа 2008 года он вместе со своим знакомым П. находился на улице в районе пересечения улиц Победы и Каховской. Примерно в 03 часа 30 минут встретил своего бывшего одноклассника С. и его жену, они поговорили около 5 минут и С. со своей женой пошли в сторону ул.Юбилейной в г.Самаре. К тому времени он (Ендураев) был в состоянии легкого алкогольного опьянения, выпил около 100-150 грамм водки, полагает, что запах алкоголя от него исходил, но походка не была шаткой. Все происходящие события он воспринимал адекватно и вообще, когда он находится в состоянии опьянения, то ведет себя спокойно, старается не допускать конфликтов. Ни у него, ни у П. с собой никакого кастета не было. Он и П. пошли по той стороне улицы, где сейчас расположен ТЦ «Вива Ленд», они двигались от пересечения ул.Каховской с ул.Победы, переходили ул.Победы в сторону ДК им. Кирова. Когда они перешли дорогу, примерно через полторы минуты после того, как они расстались с С. и его женой, сзади их окликнули трое людей, одетых в форму сотрудников милиции. Как выяснилось, это были Пауков Д.Г., Лисов В.Ю., Кажгалеев А.К., которые подошли к ним и, не представляясь, попросили предъявить документы. На каком расстоянии от них в этот момент находился С., он не видел. Ни у кого из окликнувших их людей автомата не было, находилась ли рядом милицейская автомашина, он не обратил внимания. Автомашину видел потом, когда его избивал Кажгалеев А.К., а когда его сажали в салон автомашины, он запомнил, что автомашина светлого цвета, четырнадцатой модели с опознавательными знаками «26 ОВО». Он засомневался в том, что люди, которые их окликнули, действительно являются сотрудниками милиции, поэтому попросил их предъявить документы. В ответ на это Кажгалеев А.К. брызнул ему в лицо газом из баллончика, он успел наклонить голову, поэтому вещество из баллончика не попало ему в глаза. Боковым зрением увидел, что Кажгалеев А.К. брызнул из баллончика так же и в лицо П.. У Лисова при себе находилась резиновая палка-дубинка, которой Лисов В.Ю. ударил ему по голове, а Кажгалеев А.К. ударил его кулаком в челюсть с левой стороны. Лисов В.Ю. левой рукой нанёс ему удар в живот, а затем его посадили в машину. Сначала в автомашину Лисов В.Ю. и Кажгалеев А.К. посадили его, а затем П. в наручниках. Со слов П. ему известно, что П. свалил на землю Пауков Д.Г. и нанёс удары ногами. На автомашине их повезли в сторону ООТ «Хлебозавод», в гаражный массив, который находится на ул.Дальневосточной в г.Самаре. Когда они приехали в гаражный массив, из салона автомашины Кажгалеев А.К. сначала вытащил П., а потом Пауков Д.Г. вытащил из машины его (Ендураева), ударил правой рукой в лицо, попал в бровь, потом начал избивать его по голове дубинкой, он закрывался. Затем кто-то из подсудимых ударил его сзади ногой по спине, он начал падать, схватился за Пауков Д.Г., они упали вместе, Пауков Д.Г. лежал под ним. Где в этот момент находилась рука Пауков Д.Г., он не видел. Он (Ендураев) получил удар по голове, предполагает, что его ударил Лисов В.Ю.. Когда он очнулся, то понял, что находится в отделении милиции, в каком-то из кабинетов, около скамьи. В отделении милиции Кажгалеев А.К. избивал его резиновой дубинкой, а другие работники милиции, их было около 3-5 человек, находившиеся там, делали вид, что ничего не замечают. Кажгалеев А.К. ударил его 2-4 раза по ногам и спине, сказал, что он сломал руку Пауков Д.Г.. Кажгалеев А.К. угрожал ему тем, что засунет резиновую палку в задний проход. Когда Кажгалеев А.К. отошел от него, то он сел на лавочку и попросил присутствующих лиц представиться. В результате нанесенных ему побоев, он испытывал физическую боль. Один из присутствующих в кабинете лиц подошел к нему и спросил, нужна ли ему медицинская помощь, на что он ответил утвердительно. Ему вызвали бригаду скорой помощи. Когда его избивали, то ему не поясняли, почему они это делают. Когда его повезли в больницу, он обнаружил, что у него отсутствует телефон. В помещении больницы им. Семашко он попросил у медсестры телефон для того, чтобы позвонить, но так как он был избит и был весь грязный, медсестра ему телефон не дала, охранник его выставил, медицинскую помощь ему не оказали. Он поехал к другу, и вместе с ним они поехали в 15 отделение милиции, откуда его направили в отделение милиции, расположенное на ул.Черемшанской, там он встретил П., у которого находился его сотовый телефон;

-показания потерпевшего Пирогов Д.С., который суду показал, что в ночь с 15 на 16 марта 2008 года, примерно в 01 час ночи возле общежития встретился с Е.. Е. предложил выпить пива. Взяли пива, поднялись на 3 этаж, посидели, покурили и разошлись. Минут через 10-15 позвонил Е. и они вдвоём пошли в магазин за сигаретами. Время уже было около 3 часов ночи. На пересечении ул. Каховской и ул. Победы возле ООТ на углу, встретили знакомых Е., его одноклассника, который был с женой. Вчетвером постояли минут 10-15, потом ушли, когда шли по тротуару, их окликнули сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Е. попросил у сотрудников милиции предъявить ему их документы. Сотрудников милиции было трое. Как теперь знает, это были Кажгалеев А.К., Лисов В.Ю. и Пауков Д.Г.. В ответ Кажгалеев А.К. брызнул чем-то в глаза Е., потом ему, тут же его свалил Пауков Д.Г., и его начали бить дубинкой по спине, по рукам, ногами. Не помнит, сколько было ударов. Потом ему скрутили руки за спину, надели наручники и затолкали в милицейскую машину на заднее сиденье. Туда же посадили и Е.. Минут через 5 их привезли в гаражный массив. Его вытащил Кажгалеев А.К. и начал бить по спине, в стороне Лисов В.Ю. и Пауков Д.Г. избивали Е., потом Кажгалеев А.К. брызнул ему из газового баллончика в глаза и положил его в машину. Перед этим он видел, как Пауков Д.Г. стоял с Е., сзади подошёл Лисов В.Ю. и ударил Е., Пауков Д.Г. и Е. упали. Через некоторое время его привезли в отдел милиции на ул. Республиканскую 63. В отделе он слышал крики, ругань, часов в 06-00 или в 07-00 утра его увезли в Кировское РУВД, часов в 12 дня выпустили. Ни кастета, ни чего-либо похожего у Е. он не видел;

-показания свидетеля С., которая суду показала, что в ночь с 15 на 16 марта 2008 года, после трёх часов ночи она и её муж шли от друзей, помогали друзьям делать ремонт. Доехали до магазина, где сейчас ТЦ «Вива Ленд», хотели зайти в магазин, но он был закрыт, пошли по направлению пересечения улиц Каховской и Юбилейной, так как там был магазин. По дороге встретили Е. с каким-то парнем. Муж учился вместе с Е. и отношения у них на уровне «привет, пока». Поведение и вид у Е. был абсолютно адекватный. Муж поговорил с Е. и они пошли дальше, прошло 3-4 минуты и они услышали крики. Обернулись. На противоположной стороне дороги, на расстоянии примерно метров в 60 от них была драка. Она продолжалась минуты 2-3. Освещение было слабое, но она разглядела, что Е., который был в светлой куртке, засунули в легковую милицейскую машину. Видела, как подняли, засунули в машину, сели и всё. Сначала засунули «белую куртку», то есть Е., потом другого, потом сел сотрудник милиции на заднее сиденье, на переднее сиденье тоже сел сотрудник милиции. Перед тем, как поднять с земли, Е. били 3 человека. Били руками и по её предположениям ногами тоже били, но сама драка происходила за машиной. В драке принимало участие 5-6 человек. Не может быть, чтобы кто-то из потерпевших наносил удары сотрудникам милиции, с учётом светлой одежды Е. она бы это обязательно увидела. Со стороны Е. и второго потерпевшего она не видела сопротивления, их просто запихивали в машину;

-показания С., который суду показал, что в ночь с 15 на 16 марта 2008 года, после трёх часов ночи он и супруга возвращались от друзей, по дороге встретили Е. с каким-то парнем, на пересечении ул. Каховской и Победы. Отношения с Е. приятельские, вместе учились, встречались периодически, 1 раз в месяц или в два. Пообщались 2-3 минуты и разошлись. Е. был в нормальном и адекватном состоянии. Е. с товарищем перешли ул.Победы, а он с женой по ул. Победы пошли в сторону ул. Юбилейной. Где-то через минуту услышали шум, обернувшись увидели потасовку, которая происходила метрах в 80 от них, там, где стояла милицейская машина. Е. и парня, который был с ним, сотрудники милиции, которых было 2-3, били руками, также мелькала дубинка. Горели фонари и он всё хорошо видел. Потасовка продолжалась минуты 2-3, потом Е. и его товарища закинули в милицейскую машину и увезли;

-показания свидетеля И. которая суду показала, что на момент её допроса следователем она носила фамилию Р. а сейчас И. 16 марта 2008 года в ночное время она находилась на суточном дежурстве на станции скорой помощи вместе со своим нынешним мужем И. От диспетчера получили вызов в 15 отдел милиции на улицу Республиканскую 63. По приезду на месту увидела Пауков Д.Г.. Тот был в форме сотрудника милиции и жаловался на сильные боли в области средней трети правого плеча. Она сделала ему обезболивающий укол, наложили шину. Она поинтересовалась, откуда травма. Пауков Д.Г. ответил, что получил её при задержании, когда ему оказывали сопротивлении. На скорой они доставили Пауков Д.Г. в 12 медсанчасть;

-показания свидетеля И., который суду показал, что 16 марта 2008 года в ночное время находился на суточном дежурстве на станции скорой помощи вместе Р., в настоящее время его женой. От диспетчера получил вызов в 15 отдел милиции на улицу Республиканскую 63. По приезду осмотрели Пауков Д.Г., который сидел в милицейской автомашине. Пауков Д.Г. сообщил, что у него сильная боль в руке, рассказал, что травму получил при задержании во время падения. Пауков Д.Г. сделали обезболивающий укол и доставили в 12 медсанчасть;

-показания свидетеля П. на предварительном следствии, откуда следует, что 16 марта 2008 года он «колымил» на своей автомашине. Время было около 4 часов ночи. Ехал по ул. Победы в сторону улицы Елизарова. Увидел автомашину ОВО Кировского РУВД г. Самары на улице Елизарова и остановился. В машине увидел Лисов В.Ю.. Кто ещё был с Лисов В.Ю. не помнит. Лисов В.Ю. попросил заехать в 15 отдел Кировского РУВД и расписаться в протоколе. Он приехал в 15 отдел Кировского РУВД, зашёл в отдел. Увидел в помещении для оформления протоколов 2 мужчин. Они были пьяные. Были ли на них телесные повреждения, не обратил внимания, но то, что они были грязные, это точно. Сотрудник ОВО Ефимов собирал материалы. Кто ещё из сотрудников ОВО там был, не помнит. Кто-то ему сказал, что Пауков Д.Г. сломал руку во время задержания. Он видел пьяных задержанных, поэтому и подписал протокол в качестве свидетеля, что задержанный хулиганил. Он сразу уехал, поговорив минут 5. Сам он в задержании Е. и П. не участвовал. Обстоятельства случившегося ему неизвестны (т.2 л.д.175-177);

- заключение судебно - медицинской экспертизы № 04 - 8м/1518 от 25.06.2008 года, согласно которой у Е. обнаружены травма верхней губы: отек мягких тканей, на фоне которого кровоподтек на коже, распространяющийся на красную кайму, рану на фоне кровоизлияния на слизистой оболочке;

- кровоподтек на фоне отека мягких тканей над правой бровью;

- ссадины: одну в лобной области, пять в области нижней челюсти, три в проекции правого угла нижней челюсти, одну на правой щеке, одну на мочке правой ушной раковины, четыре на спине справа в проекции нижних ребер, три в проекции правого локтевого сустава, пять на правом предплечье, пять в проекции правого лучезапястного сустава, три на правой кисти;

- кровоподтеки: по одному на левом плече, на правом плече, на правом бедре, на правой голени;

- кровоподтек и ссадины: по одному в области левого плечевого сустава, на правом предплечье.

Травма верхней губы по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель причинила легкий вред здоровью Е. Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Е. (т. 2 л.д. 19 - 21);

- заключение судебно - медицинской экспертизы № 04 - 8м/1517 от 25.06.2008 года, согласно которой у Пирогов Д.С. обнаружены кровоподтеки: один на левой голени, три на левом бедре, один на правом бедре, один на спине в проекции нижних ребер, кровоподтек и ссадину в подбородочной области слева. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Пирогов Д.С. (т. 2 л.д. 13 - 15);

- протокол осмотра книги учета лиц, доставленных в отдел милиции УВД по Кировскому району г. Самара, откуда следует, что 16.03.2008 года Е. и Пирогов Д.С. в связи с совершением административного правонарушения были доставлены в отделение милиции УВД по Кировскому району г. Самара (т. 1 л.д. 242 - 247);

- протокол осмотра административного материала, собранного в отношении Е., откуда следует, что в протоколе об административном правонарушении, составленном 16.03.2008 года милиционером - водителем ОВО при УВД по Кировскому району г. Самара, где указано, что Е. совершил правонарушение, предусмотренное п. 20.1 КоАП РФ (т. 1 л.д. 217 - 220);

- протокол осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства протокола осмотра места происшествия от 16.03.2008 года, составленного милиционером ОВО при УВД по Кировскому району г. Самары Кажгалеев А.К., откуда следует, что в присутствии понятых М. и Ф. в 04 часа 10 минут у дома № 33 «А» по ул. Дальневосточная в г. Самары с руки Е. был изъят кастет, который затем упаковали и зафиксировали подписями понятых и следователя (т. 2 л.д. 52 - 58);

- копия наряда на службу от 15.03.2008 года по ОВО при УВД по Кировскому району г. Самары, откуда следует, что Пауков Д.Г., Лисов В.Ю., Кажгалеев А.К. входили в состав наряда на службу на 15 марта 2008 года (т. 1 л.д. 14 - 15);

- протокол осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства кастета (т. 2 л.д. 130 - 132);

Таким образом, вину подсудимых в содеянном суд находит доказанной.

Свидетели защиты Я. и Т. в судебном заседании от 01.09.2010 года изменили свои показания, показав следующее.

Так, свидетель Я. суду показал, что он является милиционером ОВО Кировского РУВД г. Самары. На суточном дежурстве вместе с ним в составе автопатруля Лисов В.Ю. в ночь на 16 марта 2008 года не было. Был он и Ефимов. По рации поступило сообщение от другого автопатруля о помощи и поэтому он и Ефимов приехали в гаражный массив на улицу Дальневосточную. Что конкретно там происходило, не видел, так как он водитель и из машины вышел не сразу. В свете фар видел какую-то свалку возле патрульной машины Лисов В.Ю., Пауков Д.Г. и Кажгалиев А.К., но что именно там было, не разглядел. Когда вышел из машины, всё уже прекратилось. Пауков Д.Г. держался за руку и жаловался на боль. Было 2 задержанных, которых повезли в 15 отдел на ул. Республиканскую 63. Одного из задержанных, не знает кого именно, вёз он. Доставив задержанного в отдел он сразу же уехал и не знает, что там происходило. Он (Яцков) хорошо подумал о последствиях и сейчас даёт правильные показания.

Свидетель Т. суду показал, что в 2008 году он был командиром взвода ОВО при УВД по Кировскому району г. Самары. В ночь с 15 на 16 марта 2008 года находился на дежурстве. В ночное время от сотрудника ОВО при УВД по Кировскому району г. Самары Кажгалиев А.К. по рации поступил запрос о помощи и поэтому он выехал в гаражный массив на ул. Дальневосточную. Что произошло между подсудимыми и потерпевшими в гаражном массиве на ул. Дальневосточной не видел. Он оказал помощь в организации доставления Е. и П. в 15 отдел милиции на ул. Республиканскую 63. Прибыв туда, сразу же уехал вслед за Лисов В.Ю., которого в медсанчасть № увезла скорая помощь. Этим и объясняется отсутствие его росписи в протоколе в отношении Е.. Ранее он давал другие показания, так как не разобрался, в чём дело.

Следовательно, свидетели Т. и Я. не поддержали первоначальную позицию подсудимых об их непричастности к совершению инкриминируемого деяния.

Показания свидетеля П. в судебном заседании, где он не подтверждает свои показания на предварительном следствии, утверждая, что Е. выражался нецензурно в адрес сотрудников милиции, суд находит недостоверными и данными из чувства солидарности с сослуживцами, с целью помочь им уйти от уголовной ответственности за совершённое преступление.

Таким образом, вывод о виновности подсудимых в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на анализе и оценке совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Показания свидетелей обвинения последовательны, лишены существенных противоречий и полностью соответствуют обстоятельствам дела.

Суд также не усматривает оснований для оговора подсудимых потерпевшими и свидетелями обвинения.

Доказательства виновности подсудимых в совершении превышения должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и специальных средств, получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Оснований для иной оценки доказательств не имеется.

Органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированны по п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия и специальных средств.

Подсудимые, будучи сотрудниками ОВО при УВД по Кировскому району г. Самары, являясь должностными лицами : Кажгалеев А.К. младшим сержантом милиции, Пауков Д.Г. сержантом милиции, Лисов В.Ю. старшиной милиции, находясь на службе, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и эти действия повлекли существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан.

Младший сержант милиции Кажгалеев А.К., сержант милиции Пауков Д.Г. и старшина милиции Лисов В.Ю., нарушили требования Закона «О милиции» от 18.04.1991года, а именно ст. 13 Закона РФ «О милиции», регламентирующей применение физической силы сотрудником милиции лишь для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших ; ст. 14 Закона РФ «О милиции», регламентирующей случаи применения специальных средств, имеющихся на вооружение в милиции, а именно слезоточивого газа для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, резиновой палки для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций, а также положений Конституции Российской Федерации, а именно ч. 1 ст. 17, гарантирующей права и свободы гражданина, ч. 2 ст. 21, указывающей, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению, ч. 1 ст. 22, регламентирующей, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Младший сержант милиции Кажгалеев А.К., сержант милиции Пауков Д.Г. и старшина милиции Лисов В.Ю., являясь должностными лицами, представителями власти, исполняя возложенные на них Законом РФ «О милиции» обязанности по охране общественного порядка, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, исполняя свои непосредственные служебные обязанности, прямо возложенные на них Законом «О милиции» от 18.04.1991года и призванные защищать права, интересы общества и его граждан, своими действиями дискредитировали и опорочили звание сотрудников внутренних дел Российской Федерации.

Между превышением со стороны подсудимых своих должностных полномочий, при этом явно выходящих за пределы их полномочий, в виде необоснованного применения к потерпевшим прямой физической силы и применения специальных средств : слезоточивого газа, резиновой палки, наручников и наступившими последствиями в виде существенных нарушений прав и законных интересов потерпевших, нарушенииконституционных прав и свобод, физическом насилии, подрыве авторитета органов милиции, то есть причинении материального и морального вреда и тяжести самого вреда, наличествует прямая причинная связь.

Квалифицирующий признак применение насилия усматривается в причинении потерпевшим физического вреда в виде телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью потерпевших.

Квалифицирующий признак применение специальных средств усматривается в применении подсудимыми в отношении потерпевших слезоточивого газа, наручников, резиновой палки.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность каждого из подсудимых, суд признаёт их раскаяние в содеянном, совершение впервые, принесение потерпевшему Е. публичных извинений, персонально в отношении Лисов В.Ю. и Пауков Д.Г. наличие на иждивении малолетних детей в возрасте до 4 лет, персонально в отношении Кажгалеев А.К. участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность каждого из подсудимых, данных о личности каждого из них (исключительно положительно характеризуются), суд находит возможным применение в отношении подсудимых Пауков Д.Г., Лисов В.Ю., Кажгалеев А.К. наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Е. о возмещении материального вреда в размере 20 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.42ч3 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, а также расходов, понесённых в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст.131 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Е. о взыскании 50 000 рублей в качестве возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

Согласно ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Потерпевшему, при обстоятельствах дела, установленных судом, бесспорно были причинены физические и нравственные страдания.

Однако, моральный вред следует взыскивать с подсудимых в долевом, а не солидарном порядке.

Суд полагает, что дифференцируя действия каждого из подсудимых, с Кажгалеев А.К. следует взыскать 20 000 рублей, а с Лисов В.Ю. и Пауков Д.Г. по 15 000 рублей.

Взыскание с подсудимых в пользу потерпевшего указанных сумм в счёт возмещения морального вреда будет отвечать требованиям разумности и справедливости.

Суд находит необходимым признать за потерпевшим Пирогов Д.С. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лисов В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с лишением права занимать должности с присвоением специальных званий и классных чинов в правоохранительной службе в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Кажгалеева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с лишением права занимать должности с присвоением специальных званий и классных чинов в правоохранительной службе в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Пауков Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с лишением права занимать должности с присвоением специальных званий и классных чинов в правоохранительной службе в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина сроком на три года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать солидарно с Пауков Д.Г., Кажгалеев А.К., Лисова В.Ю. в пользу потерпевшего Е. 20 000 рублей.

Взыскать в счёт возмещения морального вреда с Кажгалеев А.К. в пользу Е. 20 000 рублей.

Взыскать с Пауков Д.Г. в счёт возмещения морального вреда с в пользу Е. 15 000 рублей.

Взыскать с Лисова В.Ю. в счёт возмещения морального вреда с в пользу Е. 15 000 рублей.

Признать за потерпевшим Пирогов Д.С. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Хранящееся при деле вещественное доказательство : диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин