п. `в` ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27.08.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В., защитника Александрова С.А., подсудимого Бондарева А.А., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Бондарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, работающего грузчиком в ИП «Русаков», ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч2п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бондарев А.А. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

15.05.2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Бондарев А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Проходя мимо дома <адрес> Бондарев А.А. и неустановленное лицо увидели до дворе указанного дома автомашину ВАЗ 2106 р/з №, стоимостью 50 000 рублей. Реализуя совместный умысел Бондарев А.А. и неустановленное лицо решили угнать автомашину ВАЗ 2106 р/з №

Действуя согласно имеющейся договорённости, неустановленное лицо, неустановленным предметом сломало замок на водительской дверце автомобиля и село в салон. В это же время, Бондарев А.А., согласно своей роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом неустановленное лицо.

Неустановленное лицо вырвало провода зажигания и соединило провода напрямую, пытаясь завести двигатель, но ему это не удалось. Тогда в автомашину сел Бондарев А.А. и также попробовал завести автомашину аналогичным способом, но также безрезультатно. Реализуя свой совместный преступный умысел, Бондарев А.А. и неустановленное лицо вышли из автомобиля ВАЗ 2106 р/з № и пытаясь завести стали его толкать, откатив автомобиль примерно на 50 метров. Не сумев завести автомобиль ВАЗ 2106 р/з № Бондарев А.А. и неустановленное лицо скрылись с места происшествия.

Бондарев А.А. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Бондарева А.А. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Бондареву А.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Бондарев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Бондарев А.А. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Бондареву А.А. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (положительно характеризуется, критически оценивает содеянное, официально трудоустроен), суд находит возможным применение в отношении подсудимого наказания только в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч2п. «а УК РФ и назначить ему наказание по ст.166ч2п. «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Бондарева А.А. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин.