ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 08 ноября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В., подсудимого Денисова Р.В., защитника Богатова Г.Н., представившего удостоверение № 123 и ордер № 248565, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Денисова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне- специальное, работающего ООО «Нояда-Самара» бригадиром монтажной группы, холостого, имеющего на иждивении дочь Анну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Денисов Р.В. совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Денисов Р.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, 27.09.2010 года, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, в неустановленном дознанием месте, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, героин массой 0,57 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 13-50 этого же дня 27.09.2010 года, когда на пр. Металлургов у д. 19 в г. Самаре за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание милиции по адресу ул. Республиканская д. 63 в г. Самаре, где данное наркотическое средство в присутствии понятых в количестве 0,57 грамм у Денисова Р.В. было обнаружено и изъято.

Своими действиями Денисов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Денисов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Денисова Р.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Денисов Р.В. ранее не судим, характеризуется положительно, на учётах не состоит, работает (л.д.16- 23). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Денисов Р.В. в содеянном чистосердечно раскаялся и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Денисова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисову Р.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Денисову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Денисова Р.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство : героин в количестве 0,53 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары (л.д. 41,42), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин