ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 23 июля 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В., подсудимого Абдуллоева Х.У., защитника Гавриленко Е.Л., представившей удостоверение № 1727 и ордер № 222773, потерпевшего А. с участием переводчика Х. при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № № по обвинению :

Абдуллоева Х.У. *** года рождения, гражданина Таджикистана, уроженца ..., русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося, образование начальное, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего ... ранее судимого *** Ленинским райсудом г. Самары по ст. ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождён *** условно-досрочно на 1 год 04 дня, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У с т а н в и л :

Абдуллоев Х.У. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Абдуллоев Х.У. 11.01.2010 года примерно в 12-00, имея умысел на хищение чужого имущества путем грабежа, с этой целью приехал на неустановленной следствием автомашине ВАЗ 2112 под управлением неустановленного следствием лица на овощную базу № 3, расположенную : ... ... ..., где увидел ранее ему знакомого А. и решил открыто похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абдуллоев Х.У. согласно заранее намеченного преступного плана, вышел из указанной автомашины, подошел к А. и, используя малозначительный повод, вступил с ним в разговор. А. ничего не подозревая о преступных намерениях Абдуллоева Х.У. стал общаться с ним. Затем Абдуллоев Х.У. ничем не мотивируя своего противоправного поведения, потребовал у А. чтобы последний передал ему все имеющиеся при нем ценные вещи и денежные средства, в противном случае угрожая ему избиением, то есть угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. На неправомерные требования Абдуллоева Х.У., А. ответил отказом, пояснив, что ценных вещей и денежных средств при себе не имеет. Однако Абдуллоев Х.У., не приняв отказа А. и желая достичь преступного результата, вновь повторил свои неправомерные требования в адрес потерпевшего, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А. один удар рукой в область виска, а затем один удар в область груди, причинив потерпевшему сильную физическую боль. Затем Абдуллоев Х.У., не остановившись на достигнутом и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленные на открытое хищение чужого имущества, схватил А. за одежду и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, против воли последнего, затащил его на заднее сидение вышеуказанной автомашины, а затем сел рядом с ним. В машине Абдуллоев Х.У., в продолжение своих преступных намерений, с целью отыскания ценностей, стал обыскивать содержимое карманов одежды А. и, обнаружив, открыто похитил у него денежные средства в сумме 3000 рублей, а также сотовый телефон Нокиа стоимостью 1300 рублей. Завладев похищенным имуществом и не остановившись на достигнутом, Абдуллоев Х.У., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь схватил А. за одежду и вытащил его из автомашины, после чего приказал ему следовать за ним, в противном случае вновь угрожая ему избиением. А. воспринимая угрозы со стороны Абдуллоева Х.У. как реальные и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, проследовал за ним до склада № 22, расположенного на территории овощной базы № 3. Здесь Абдуллоев Х.У. передал сотовый телефон, принадлежащий А. неустановленному следствием лицу, пояснив при этом, что А. должен выкупить свой сотовый телефон у данного лица за 500 рублей. Затем Абдуллоев Х.У, и А. проследовали обратно до вышеуказанной машины, где Абдуллоев Х.У. с целью оказания психического давления на А. угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, достал из своей одежды предмет, похожий на пистолет, и, демонстративно стал показывать его А. при этом угрожая его убить вышеуказанным предметом в том случае, если А. расскажет кому-либо о произошедшем. Затем, завладев похищенным, Абдуллоев Х.У. с места преступления скрылся, причинив А. ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Своими действиями Абдуллоев Х.У. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

Абдуллоев Х.У. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Абдуллоев Х.У. 12.01.2010 года примерно в 14-00, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью приехал на неустановленной следствием автомашине ВАЗ 2112 под управлением неустановленного следствием лица на овощную базу № 3, расположенную : ... ... ..., где увидел ранее ему знакомого А. и решил открыто похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абдуллоев Х.У., согласно заранее намеченного преступного плана, вышел из указанной автомашины, подошел к А. и умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у А., чтобы последний передал ему все имеющиеся при нём ценные вещи и денежные средства, в противном случае угрожая ему избиением, то есть угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Воспринимая угрозы со стороны Абдуллоева Х.У. как реальные и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, А. подчинился преступным требованиям Абдуллоева Х.У. и передал последнему денежные средства в сумме 900 рублей. Открыто завладев похищенным, Абдуллоев Х.У. с места преступления скрылся, причинив А. ущерб на сумму 900 рублей.

Своими действиями Абдуллоев Х.У. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

Подсудимый Абдуллоев Б.Б. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что преступление не совершал. У него был знакомый парень - земляк из Таджикистана. В начале января 2010 года этого парня избили и тот потерял память. Родственники решили собрать денег для того, чтобы помочь пострадавшему купить билет до Таджикистана. Стоимость билета составляет около 10000 рублей, 11 или 12 января 2010 года он приехал на овощную базу на ... На данной базе работает много его родственников и земляков. По правилам их общины, в случаях необходимости, они собирают деньги, чтобы помочь кому-либо из родственников или земляков. Находясь в России, они все как земляки или родственники, как таджики, поддерживают друг друга. Когда он приехал на базу, то стал подходить к таджикам и рассказывать о случае, произошедшем с его товарищем, попросил их помочь деньгами, кто сколько может. С ним были также родственники парня, потерявшего память, которым таджики стати добровольно сдавать деньги. Кто и сколько давал денег он не помнит. Единственное, что он помнит, что один из парней, а именно Бадридин, это потерпевший, дал родственнику парня деньги в сумме 500 рублей. После того, как они собрали деньги, то вместе с родственниками парня, потерявшею память, уехали. Данного парня они потом отправили в Таджикистан. На овощную базу они приезжали на автомашине ВАЗ 2112 серебристого цвета, принадлежащей родственнику парня, потерявшего память. Пистолет принадлежит не ему. Преступлений не совершал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший А. показал, что 11.01.2010 г. примерно в 12-00 он находился на «3-ей Овощной базе»» по адресу ... где он работает грузчиком. В этот момент он увидел, что на территорию Овощной базы заехала автомашина ВАЗ 2112, серебристого цвета. Когда автомашина остановилась, то из машины вышел и подошел к нему ранее знакомый парень по имени Хайрулло, так же данного парня иногда называют именем Рустам. Это был подсудимый, которого он ранее несколько раз видел, но с ним не близко не общался. Когда подсудимый подошел к нему, то спросил, как здоровье. Он ответил, что все хорошо. Затем подсудимый стал спрашивать, что у него есть в карманах. Он ответил, что это не его дело. Затем подсудимый потребовал, чтобы он вытаскивал все деньги, которые есть при нем. Он ответил отказом, сказал, что у него ничего нет. Затем подсудимый стал угрожать ему избиением, а затем стал наносить ему удары кулаками в область виска и в грудь. Затем Хайрулло затолкнул его на заднее пассажирское сиденье автомашины ВАЗ 2112, на которой приехал и сам так же залез в автомашину. В автомашине на передних сиденьях сидел водитель автомашины и пассажир. Оба парня, которые сидели в автомашине впереди, стали просить Хайрулло. чтобы тот его не бил внутри автомашины. Тот кто сидел за рулём, сказал, что он таксист и что ему не надо пачкать машину. Когда он сидел в автомашине, то Хайрулло обыскал его карманы и забрал из кармана куртки деньги в сумме 3000 рублей. Так же Хайрулло забрал из кармана куртки его сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного и серебристого цвета стоимостью 1300 рублей, подключенный к оператору сотовой связи «Билайн», номера которого он не помнит. Этот сотовый телефон он купил на рынке без документов. Когда они вышли из автомашины, то Хайрулло сказал ему, чтобы шел следом за ним. Его деньги и сотовый телефон оставались у Хайрулло. Затем он вместе с Хайрулло пришли на 22-ой склад, где подошли к продавцу по имени Сайфеддин, которому Хайрулло передал его сотовый телефон, пояснив, чтобы тот отдал ему сотовый телефон, когда он принесет 500 рублей, которые продавец в свою очередь передаст Хайрулло. Затем подсудимый его снова отвёл к машине, на которой тот приехал. Когда Хайрулло садился в автомашину, то вытащив из-за пояса пистолет, стал говорить ему, что в том случае если он расскажет о случившемся кому-либо, то он его убьет. Затем Хайрулло уехал. После этого к нему подошел продавец с 22-го склада - Сайфеддин, который вернул ему сотовый телефон и посоветовал не спорить с Хайрулло, пояснив, что это опасный человек. Он помнит, что когда Хайрулло передавал продавцу сотовый телефон, то Сайфеддин сам за него отдал Хайрулло деньги в сумме 500 рублей. Он на следующий день вернул Сайфеддину эти деньги. Он испугался и не стал сразу писать заявление в милицию. На следующий день, 12.01.2010 г. примерно 14-00 к нему на «Овощную базу» снова приехал Хайрулло, который потребовал, чтобы он отдал ему все деньги, которые были при нем, при этом подсудимый грозил его избить, если он не отдаст деньги. С собой у него были деньги в сумме 900 рублей, которые он передал Хайрулло, так как боялся, что тот может его избить. Второй раз Хайрулло так же приезжал на автомашине ВАЗ 2112 серебристого цвета, на той же, на которой приехал первый раз. Затем Хайрулло снова уехал. В результате преступлений ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. После того, как Хайрулло забрал у него деньги в сумме 900 рублей, то он решил написать заявление в милицию. От милиционеров он узнал, что фамилия Хайрулло - Абдуллоев. По поводу грабежа в медицинские учреждения он не обращался. Следы побоев у него на теле не сохранились.

В ходе предварительного следствия потерпевший А. при проведении очной ставки с Абдуллоевым Х.У. давал показания, соответствующие описанным выше его показаниям в ходе судебного заседания (л.д. 60-61)

Свидетель Ч. показал, что он является начальником отделения уголовного розыска 11 ОМ УМ № 1 УВД г. Самары. Они работали по заявлению А. о совершении в отношении потерпевшего грабежа. Оперативным путём было установлено, что грабёж был совершён Абдуллоевым Х.У. и что именно Абдуллоев Х.У. совершил хищение денег у потерпевшего на овощной базе № 3. В ходе оперативной работы, стало известно, что Абдуллоев Х.У. будет следовать от своего дома, по адресу ... в сторону овощной базы № 3. Они решили произвести его задержание. Задержали его совместно с сотрудниками ОРЧ 3 ГУВД Самарской области. После задержания Абдуллоева доставили в отдел милиции, где сообщили, в чём того подозревают. Абдуллоев Х.У. сразу во всём признался, раскаялся и добровольно написал явку с повинной. Никто из сотрудников никакого давления на Абдуллоева Х.У. не оказывал и насилия не применял.

Свидетель Л. показал, что он работает оперуполномоченным в 11 ОМ УМ № 1 УВД г. Самары. Он по данному уголовному делу участвовал при обыске квартиры, где проживал ... по адресу .... При обыске присутствовали понятые - соседи. В квартире находилась гражданская жена Абдуллоева и её мать. Всех ознакомили с постановлением о проведении обыска. В ходе обыска в швейной машинке нашли сверток, в котором был травматический пистолет. Никто из присутствующих не смог пояснить, откуда пистолет и кому принадлежит. Пистолет был изъят. Был составлен протокол, в котором всё было отражено и который все подписали.

Свидетель И., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что в январе 2010 года она неофициально, без регистрации, работала в должности кладовщика на складе № 33, расположенном на территории овощной базы № 3 по адресу: ... ... .... 11.01.2010 г. в дневное время она находилась на своем рабочем месте. Она решила выйти со склада на улицу для того, чтобы покурить и отдохнуть. Когда она вышла на улицу, то увидела, что на территорию третей овощной базы, расположенной по адресу ... ... ... ..., заехала автомашина ВАЗ 2112 серебристого цвета. Она знает, что на данной автомашине регулярно приезжал парень, которого звали «Рустам». Когда автомашина остановилась, то из нее вышел данный парень, которого также называли именем «Хайрулло». Данному парню на вид около 30 лет, рост 190-200 см, таджикской внешности, волосы черные, стрижка короткая, был одет во все черное. После этого она увидела, как Хайрулло подошел к одному из сотрудников склада на вид которому было 25 лет, не высокого роста, так же таджикской внешности, с которым стал о чем-то разговаривать. Она не слышала, о чем именно они разговаривали, так как стояла в стороне. Однако в какой-то момент она услышала, что Хайрулло стал требовать, чтобы парень таджик отдал ему деньги. На данной почве между ними произошел словесный конфликт. Сначала она не придала этому значения, но в какой-то момент она увидела, как Хайрулло стал наносить удары парню таджикской внешности, с которым ранее разговаривал. За данной потасовкой наблюдали и другие работники склада, кто именно она сказать не может. После этого она увидела, как Хайруло затащил данного парня в автомашину ВАЗ 2112 серебристого цвета, на которой приехал. Хайрулло затащил парня на заднее пассажирское сидение, после чего сам залез в машину тоже на заднее пассажирское сидение. Что происходило в автомашине она не видела, но ей показалось, что потасовка внутри машины продолжилась. На некоторое время она отвлекла внимание от происходящего. Спустя несколько минут, она увидела, как из машины вышел Хайруло и парень таджик, которого Хайрулло бил. Хочет уточнить, что не помнит, сколько Хайрулло нанес ударов данному парню, но больше одного. Когда Хайрулло вышел из машины, то в руках у него находился какой-то предмет, похожий на сотовый телефон. Она не знает, чей это был телефон, возможно, телефон принадлежал Хайрулло. После этого Хайрулло вместе с парнем проследовали в сторону склада № 22. Через некоторое время они вернулись и Хайрулло уехал. Ориентировочно спустя месяц она узнала, что данный парень, таджик, с которым у Хайрулло произошла потасовка, написал заявление в милицию по поводу того, что Хайрулло отобрал у него денежные средства и сотовый телефон. Сколько именно денег похитил Хайрулло она не знает. Данный инцидент она запомнила, так как на следующий день она уволилась с третей овощной базы, так как нашла более оплачиваемую работу, больше на третей овощной базе она не появлялась.л.д. 68-69 )

Вина подсудимого так же подтверждается : заявлением Абдуллоева Б.Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо по имени Хайрулло, который отобрал у него деньги (л.д.4, 53), протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010 г., согласно которому был осмотрен участок местности около склада № 21 на овощной базе № 3 ... В ходе осмотра ничего не изъято л.д. 5-7), протоколом явки с повинной от 13.04.2010 г., согласно которому Абдуллоев Х.У. добровольно признался в том, что 11.02.2010 г. на 3-й овощной базе он забрал у молодого человека 3500 рублей, в содеянном раскаивается л.д. 34), протоколом обыска от 13.04.2010 г., в ходе которого ..., где проживал Абдуллоев Х.У., был обнаружен и изъят травматический пистолет ИЖ-79-9Т калибр 9 мм, № 0433751184 л.д. 39-40), протоколом выемки от 14.04.2010 г., согласно которому у потерпевшего Абдуллоева Б.Б. был изъят сотовый телефон Нокиа 7260 л.д. 48), протоколом осмотра, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон Нокиа 7260, изъятый у потерпевшего Абдуллоева Б.Б. (Л.д. 49), заключением эксперта № 714 от 23.04.2010, согласно которому представленный на исследование пистолет является пистолетом травматического не летального действия моделью «ИЖ-79-9Т», калибра 9 мм., который огнестрельным оружием не является, а является оружием самообороны. Данный пистолет исправен, для стрельбы пригоден, переделке не подвергался. Из него может осуществляться стрельба пистолетными травматическими и пистолетными газовыми патронами калибра 9 мм. л.д. 88-91), протоколом осмотра вещественного доказательства - изъятого в квартире, где проживал подсудимый, травматического пистолета «ИЖ- 79-9Т». л.д. 92-93)

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Абдуллоева Х.У. были квалифицированы по ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как разбой (по эпизоду от 11.01.2010 года), то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, и как грабеж ( по эпизоду от 12.01.2010 года), то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Дудко Е.В. заявила об изменении обвинения, уменьшив его объём, переквалифицировала действия подсудимого по эпизоду от 11.01.2010 года со ст. 162 ч. 2 УК РФ и их следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

Суд соглашается с государственным обвинителем, переквалифицирует действия подсудимого по эпизоду обвинения от 11.01.2010 года со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, признаёт подсудимого виновным в совершении двух эпизодов грабежа, т.к. открытого хищения чужого имущества, по эпизоду от 11.01.2010 года также с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и с угрозой применения такого насилия, а по эпизоду от 12.01.2010 года - с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, исключает из обвинения от 11.01.2010 г., что насилие и угрозы являлись опасными для жизни и здоровья потерпевшего, и что подсудимый при совершении хищения применял оружие.

Суд исключает из обвинения подсудимому указание по эпизоду от 11.01.2010 года, что Абдуллоев Х.У. угрожал потерпевшему именно пистолетом травматического не летального действия моделью «ИЖ-79-9Т», калибра 9 мм., изъятым по месту его проживания, т.к. следствие достоверно не установлено каким именно предметом угрожал подсудимый потерпевшему, изъятый травматический пистолет на опознание потерпевшему не предъявлялся, соответственно не добыто доказательств, что подсудимый угрожал потерпевшему именно пистолетом травматического не летального действия моделью «ИЖ-79-9Т», калибра 9 мм., а не каким либо иным предметом. Имеющиеся сомнения следует толковать в пользу подсудимого, поэтому суд указывает в обвинении по эпизоду от 11.01.2010 г., что подсудимый угрожал потерпевшему предметом, похожим на пистолет.

Подсудимым был совершен именно грабёж, т.к. чужое имущество он похищал открыто, характер его противоправных действий был явным и очевидным для окружающих, он понимал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит. Грабёж по эпизоду от 11.01.2010 г. совершён именно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. примененное насилие явилось средством подавления воли потерпевшего к сопротивлению и как средство, облегчающее открытое изъятие чужого имущества. Оба эпизода преступлений совершены именно с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья - угрожал избить потерпевшего, если тот откажется передать подсудимому требуемое им имущество. Преступление подсудимым было доведено до конца, т.к. подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, что подсудимым и было сделано - передал похищенный сотовый телефон другому лицу. Его вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств.

Оценивая показания Абдуллоева Х.У. о том, что грабежа имущества А. он не совершал и ударов потерпевшему не наносил, суд к ним относится критически, признаёт их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и как способ защиты. Подсудимый не отрицал, что встречался на овощной базе 11 или 12.01.2010 г. с потерпевшим, оспаривая только обстоятельства передачи ему денежных средств потерпевшим, говоря о добровольности передачи ему денежных средств. Его показания опровергаются показаниями А., И., Л., Ч., которым суд доверяет, т.к. данные лица, кроме А., ранее подсудимого не знали, А. знал подсудимого визуально, как земляка и никаких отношений не имел, поэтому вышеуказанные свидетели и потерпевший не заинтересованы в исходе дела, поэтому суд не усматривает оснований с их стороны для оговора подсудимого, показания данных лиц соответствуют и взаимно дополняют друг друга. Потерпевший А. уверенно указал работникам милиции именно на Абдуллоева Х.У. как на лицо, совершившее преступление, а не на какого либо другого человека, последовательно подтверждал свои показания на очной ставке с подсудимым и своих показаний не изменял, что свидетельствует о достоверности его показаний.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Абдуллоев Х.У. ранее судим, судимость не погашена, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. С учётом изложенного и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Абдуллоеву Х.У. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным и исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Абдуллоев Х.У. характеризуется удовлетворительно. С учётом материального положения подсудимого - не имел постоянной работы и иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт явку с повинной Абдуллоева Х.У.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном А. к подсудимому о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 4300 рублей, суд исковые требования потерпевшего удовлетворяет полностью, т.к. сумма иска нашла своё подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Абдуллоева Х. У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( по эпизоду от 11.01.2010 года) в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа ; - по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( по эпизоду от 12.01.2010 года) в виде 2 ( двух) лет 4 ( четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа ;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ определяя наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Абдуллоеву Х.У. назначить к отбытию в виде 3 ( трёх) лет 3 ( трёх ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллоеву Х.У. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Абдуллоеву Х.У. исчислять с 23 июля 2010 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 13 апреля по 22 июля 2010 года включительно

Взыскать с Абдуллоева Х. У. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство травматический пистолет ИЖ-79-9Т калибра 9 мм., серийный номер 0433751184, - вернуть собственнику( является вещественным доказательством по уголовному делу № 2005102172), при не установлении собственника- уничтожить (л.д. 41). Организацию исполнения поручить начальнику СУ УМ № 1 УВД г. Самары.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин