ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 20 июля 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимого Камнева О.С., защитника Иванец О.А., представившей удостоверение № 448 и ордер № 10756, потерпевшего К., при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Камнев О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Камнев О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 11-00 час. 14.04.2010 г. по 05-00 час. 15.04.2010 г., более точное время следствием не установлено, в ходе совместного распития спиртных напитков в <адрес> в <адрес>, между Камневым О.С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его отцом - К. возник словесный конфликт. В результате указанного словесного конфликта, Камнев О.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно с силой руками и ногами нанёс потерпевшему не менее пяти ударов в область головы, не менее четырех ударов в область туловища К., причинив ему следующие телесные повреждения : А. Головы:

- раны: на слизистой оболочке верхней губы справа (одна), в затылочной области в центре
в верхней части (одна), в теменной области справа (одна), в лобной области слева (одна), по
верхне-наружному краю левой орбиты (одна), по наружному краю правой орбиты (одна);

- ссадины: на наружной поверхности завитка и противозавитка левой ушной раковины
(две), позади левой ушной раковины на уровне завитка (одна);

- очаговое кровоизлияние в мягкие ткани вне ран, ссадин и кровоподтеков в правой лобно-височной области;

Б. Туловища: - переломы левых ребер с кровоизлияниями в окружающие ткани:

- полные с повреждением пристеночной плевры: VIII по средней подмышечной линии, IX по передней подмышечной линии, X по средней подмышечной линии;

- полные без повреждения пристеночной плевры: III по среднеключичной линии, IV по окологрудинной линии, V, VI между окологрудинной и среднеключичной линиями VII по среднеключичной линии, VIII между околопозвоночной и лопаточной линиями, IX между околопозвоночной и лопаточной линиями, XI между задней подмышечной и средней подмышечной линиями, XI между околопозвоночной и лопаточной линиями, XII между околопозвоночной и лопаточной линиями, IV по среднеключичной линии, X между околопозвоночной и лопаточной линиями;

- неполные: VI, VII по окологрудинной линии;

- полные переломы правых ребер без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие ткани: VIII между среднеключичной и передней подмышечной линиями по границе костной и хрящевой части, IX по передней подмышечной линии по границе костной и хрящевой части;

очаговое кровоизлияние : в жировой клетчатке и мышцах грудной клетки слева от средней части до уровня реберной дуги (одно), по краю правой реберной дуги; бледно- синеватые, красноватые в центре кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки по верхнему краю мечевидного отростка (один), по краю правой реберной дуги по среднеключичной линии (один), по левой среднеключичной линии на уровне VI межреберья (один). После этого Камнев О.С. остался на месте происшествия и лег спать.

Смерть К. наступила 15.04.2010 г. на месте происшествия и последовала от причиненных Камневым О.С. закрытых переломов ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки: двойных переломов с VI по XI левых ребер с повреждением пристеночной плевры соответственно переломам VIII, IX, X ребер; одиночных переломы с III по V левых ребер и VIII, IX правых ребер с развитием умеренной жировой эмболии в системе малого круга кровообращения, очаговой гнойной пневмонии, осложнившихся нарастающей дыхательной недостаточностью. Закрытые переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки: двойные переломы с VI по XI левых ребер с повреждением пристеночной плевры соответственно переломам VIII, IX, X ребер; одиночные переломы с III по V левых ребер и VIII, IX правых ребер с развитием умеренной жировой эмболии в системе малого круга кровообращения, очаговой гнойной пневмонии, осложнившихся нарастающей дыхательной недостаточностью были опасными для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью К. Смерть К. находится в прямой причинно - следственной связи с тяжким вредом, причиненным его здоровью Камневым О.С. Раны на голове опасными для жизни не являлись, при обычном течении заживают в срок до 21 дня, следовательно, имеют признак легкого вреда, причиненного здоровью К. Прочие повреждения (кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины) сами по себе вреда здоровью К. не причинили.

Своими действиями Камнев О.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Подсудимый Камнев О.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 14.04.2010 г. он с утра находился дома с отцом, соседей дома не было. Примерно в 11-00 почтальон принесла отцу пенсию в сумме 5300 рублей. Затем отец раздал свои долги - продавцу в киоске и соседям по подъезду. Через 40 минут отец вернулся домой и дал ему 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, попросил купить продукты и сигареты, а также спиртные напитки - бутылочки спирта «Красный перец», которые они с отцом постоянно употребляют. После этого он вышел из квартиры и пошел в табачный киоск, который находится недалеко от их дома. В табачном киоске он купил блок сигарет «СССР», блок спичек, шесть бутылочек спирта «Красный перец». Затем он вернулся домой. Во время обеда он развел спирт, получилось 1,5 литра спиртного. Затем они с отцом на кухне стали распивать спиртное и боа опьянели. В ходе распития спиртного отец сказал ему что-то обидное про него в связи с его маленьким ребёнком от второго брака, который умер маленьким. Они словесно поругались и он ударил отца кулаком в грудь. Отец откинулся на стул, но отец продолжал его оскорблять. Затем он предложил ему уйти в зал их квартиры, чтобы дальше не конфликтовать. В зале отец продолжал его ругать плохими словами. Он пришёл в зал и нанес кулаком удар отцу в область его головы, после чего тот упал на пол. Сразу же он нанес несколько ударов с силой отцу ногой в область груди - по ребрам. В тот момент, когда он наносил удары ногой отцу, тот лежал на полу, на спине. После этого он лег на кровать, а отец поднялся с пола и сел в кресло, расположенное в зале. Около 04.00 час. 15.04.2010 они легли спать. В квартире они с отцом находились одни, входная дверь в квартиру была закрыта на замок. Около 07.00 час. 15.04.2010 он проснулся и пошел в туалет, при этом в коридоре он увидел, что на полу лежит его отец. Он испугался и пошёл к бывшей тёще и рассказал о случившемся. Позднее приехали милиционеры и отвезли его в отдел, что он в УМ № 1 УВД по г. Самаре добровольно, без какого - либо физического и морального давления, написал явку с повинной, где во всем признался. Заключения экспертиз не оспаривает, признаёт, что все установленные у его отца телесные повреждения, были причинены им. Сколько ударов нанес -точно не помнит, т.к. был пьян. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Аналогичные показания были даны подсудимым и в ходе предварительного следствия

( л.д. 34-37, 100-103 т. 1).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевший К. показал, что его родители развелись, когда он был маленьким. Со слов деда К., он узнал, что его отец - Камнев О.С. избивал его деда - К. Он видел у него на лице и на теле следы побоев. Это происходило в последнее время. Со слов деда, отец бил деда в состоянии алкогольного опьянения, и из-за пенсии деда, которую отец у деда отбирал, так как сам нигде не работал. Он говорил отцу, что так делать нельзя, но его отец не реагировал. 15.04.2010 около 11-00 ему на сотовый телефон позвонила его бабушка и сообщила, что умер дед и чтобы он после учебы приехал домой. После учебы, около 14-00 он приехал в квартиру, где жил его дед. В этот момент тело деда забирали сотрудники морга. На лице деда он увидел множественные раны и повреждения, а также кровь. Он подумал, что к смерти деда может быть причастен его отец, т.к. тот ранее бил его деда. О том, что в убийстве деда подозревается его отец, ему на следующий день сообщила его мама на следующий день.

Свидетель К. показала, что около двух лет назад, после того, как её бывший свекор - К. вышел на пенсию, тот стал жаловаться, что его сын - Камнев О.С., её бывший муж, периодически К. избивает и отбирает пенсию, которую затем тратит на спиртное. С бывшим мужем она практически не общалась. Отношения поддерживала с бывшим свёкром. Она периодически видела, что на лице и на теле бывшего свекра были побои, раны, ссадины и кровоподтеки. Она неоднократно разговаривала с Камневым О.С, чтобы тот прекратил избивать своего отца, так как тот престарелый человек и его отец. 15.04.2010 г. она находилась на работе. Около 10-00 ей на сотовый телефон позвонила мама и сказала, что незадолго до этого к ней приходил Камнев О.С и сказал, что его отец умер дома. Она ответила, что скоро приедет. Через 20 минут её мама позвонила еще раз, была взволнована и сказала, что пришла в квартиру Камнева С.В. и увидела, что тот лежит мертвый в коридоре и на лице у Камнева С.В. множественные повреждения, а также кровяные подтеки. На линолеуме и на обоях в коридоре была кровь. Она сразу сказала, что Камнев О.С. скорее всего убил своего отца. Она приехала в <адрес>, где жил К. По приезду, она зашла в квартиру, где в коридоре лежал её бывший свёкор, на лице у того были множественные повреждения и кровь, рядом на полу и на стенах были следы крови.

Свидетель С. показала, что около трех - четырех лет назад, от дочери и соседей из ближайших домов ей стало известно, что подсудимый Камнев О.С., который является бывшим мужем её дочери, периодически избивает своего отца, при этом отбирает пенсию, которую затем тратит на спиртное. 15.04.2010 г. она находилась дома и около 10-00 она отправила внучку в магазин за продуктами. Вскоре в домофон кто-то позвонил, это был Камнев О.С. Она открыла тому дверь, так как подумала, что он хочет поздравить дочку с днём рожденья. Подсудимый находился в подавленно состоянии, был с похмелья. Камнев О.С. ей сообщил, что у того несчастье - умер отец. На вопрос как умер отец, Камнев О.С. сообщил, что утром он проснулся и увидел, что отец лежит без признаков жизни. Никаких других подробностей тот не рассказывал. Затем она пришла в <адрес> При этом Камнев О.С. вышел раньше. Когда она пришла в их квартиру, квартира была открыта, Камнева О.С. дома не было. Она увидела, что К. лежит мертвый в коридоре. На лице у него были множественные повреждения, а также кровяные подтеки. На линолеуме и на обоях в коридоре рядом с телом была кровь. Она сразу предположила, что именно Камнев О.С. убил своего отца. Она еще раз позвонила своей дочери и сообщила, что, скорее всего, Камнев О.С. убил своего отца, при этом попросила её приехать как можно быстрее.

Свидетель Ч., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что семью К. она знает более 30 лет, так как ранее проживали в одном доме. Также ей известно, что Камнев О.С. периодически избивает своего отца, при этом отбирает у него пенсию, так как сам Олег нигде не работал. Когда приходил в их тонар К., то он не говорил, что его избивает Камнев О.С. так как стеснялся этого, но на его лице и теле она неоднократно видела множественные повреждения и ссадины. Если она напрямую спрашивала у него, что его избил Олег, то он мог только ответить «да», или сказать, что Олег, подробности никогда не рассказывал. Последний раз она видела К. 14.04.2010 г. около 11.00-12.00. Тот пришел в тонар, чтобы купить хлеба. В последние два-три месяца К. передвигался с трудом, опираясь о забор. В этот день на лице К. она также увидела множественные повреждения. Но по поводу этих повреждений он ничего не пояснил. Так как К. задолжал ей 2090 рублей, то она спросила у него, не хочет ли тот отдать долг, на это К. ответил, что пенсию еще не принесли, отдаст позже. После этого она дала К. в долг хлеб и тот ушел. Больше его она не видела. Около 15.00-16.00 пришел Камнев О.С. при этом он принес записку от своего отца, в которой тот просил дать в долг пива и пузырек спирта «Красный перец». Она пригрозила Камневу О.С., чтобы он прекратил избивать своего отца, иначе она перестанет давать им в долг продукты. После этого она дала ему в долг продукты, и он ушел. Около 21.45- 22.00 она вместе со своим сыном закрывали тонар. В этот момент подошел к тонару Камнев О.С., при этом находился он в неадекватном состоянии, а именно у него был мутный взгляд, запах алкоголя. Далее он хотел купить спиртного. В этот момент она заметила, что Камнев О.С. сжимал в руке множество денежных купюр. Также она и её сын заметили, что пальцы правой и левой руки Камнева О.С. испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. При этом между пальцев у него она заметила сгустки веществом бурого цвета, похожего на кровь. Но спрашивать, откуда у него кровь на руках она не стала, так как испугалась его неадекватного состояния. Она подумала, что Олег опять отнял у отца пенсию. После этого К. и Камнева О.С. она не видела. Утром 15.04.2010 г. в тонаре от соседей К. она узнала, что Олег убил своего отца. (л.д. 203-206 т. 1)

Свидетель Ч., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 14.04.2010 г. около 21.45- 22.00 он пришел в тонар, в котором работает его мама, чтобы помочь ей закрыть магазин и проводить до дома. В этот момент подошел к тонару Камнев О.С., при этом находился он в неадекватном состоянии, плохо держался на ногах, возможно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее он хотел купить спиртного. В момент, когда он начал рассчитываться за покупку, он заметил, что на его руках имеются множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Он точно уверен, что это была кровь, так как Камнев О.С. просунул руки в окошко тонара, при этом он находился на расстоянии одного метра от него. Также он заметил, что Камнев О.С. сжимал в руках множество денежных купюр. Его мама так же заметила, что на его руках кровь, но спрашивать, откуда у него кровь на руках они не стали. После этого его мама спросила у него, когда он отдаст деньги, которые им должен, на это он отдал 1000 рублей, после чего ушел. После этого К. и Камнева О.С. он не видел. Утром 15.04,2010 г, в тонаре от покупателей он узнал, что Камнев О.С. убил своего отца. (л.д. 211-213 т. 1)

Вина подсудимого так же подтверждается : проколом осмотра места происшествия от 15.04.10 г., из которого видно, что по адресу: <адрес> был обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 4-15), протоколом явки с повинной Камнева О.С., из которого следует, что он чистосердечно признается, что 14.04.2010 г. поссорился с отцом, избил его ногами по телу. В содеянном раскаивается, обязуется помогать следствию.(т. 1 л.д. 22), протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого видно, что осмотрены : куртка, трико, два носка, трусы К.; фрагмент линолеума, фрагмент обоев. В ходе осмотра было установлено, что в области левого плечевого шва куртки К. имеются следы вещества бурого цвета неопределенной формы на участке 6x6 см. Ворот куртки с правой и с левой стороны имеет следы вещества бурого цвета неопределенной формы. На лицевой стороне фрагмента линолеума имеются множественные следы вещества бурого цвета, неопределенной формы. На лицевой стороне фрагмента обоев имеются множественные следы вещества бурого цвета неопределенной формы (т. 1 л.д. 55-58), заявлением потерпевшего К. из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности своего отца - Камнева О.С., который 14.04.2010 г. нанес телесные повреждения его деду - К., от которых тот впоследствии умер(т. 1 л.д. 86), протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Камнева О.С., из которого видно, что Камнев О.С. указал на <адрес>, где 14.04.2010 г. у него произошел конфликт со свои отцом - К., в ходе которого Камнев О.С. нанес последнему несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища, т.е. непосредственно на месте происшествия рассказал и показал, как им было совершено преступление, его показания в целом соответствуют показаниям, данным им в судебном заседании (т. 1 л.д.108-116).

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № 249, у Камнева О.С. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Он употреблял спиртные напитки, у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается, Камнев О.С. обнаруживает признаки перенесенной черепно-мозговой травмы с эпилептиформными припадками. Выраженность болезненных проявлений такова, что не исключают его способности в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В прошлом перенёс алкогольный психоз, от которого выздоровел. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, а так же данных настоящего экспериментального психологического исследования показал, что во время совершения инкриминируемого деяния Камнев О.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), оказывающем существенное влияние на сознание и поведение. (т. 1 л.д. 194-197).

Согласно заключения эксперта № 08-8/254 на куртке, одном носке К., фрагменте линолеума, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Данная кровь могла принадлежать как потерпевшему К., так и подозреваемому Камневу О.С. (т. 1 л.д. 198-202),

Согласно заключения экспертов № 90 МД, 05-7-95 «Б» от 13.05.10 г., №133 МД, из которых следует, что на основании изучения представленных материалов и в соответствии с вопросами постановления судебно - медицинская экспертная комиссия приходит к следующим выводам : 1. У К. установлены следующие повреждения : А. Головы :

-раны : на слизистой оболочке верхней губы справа (одна), в затылочной области в центре
в верхней части (одна), в теменной области справа (одна), в лобной области слева (одна), по
верхнее -наружному краю левой орбиты (одна), по наружному краю правой орбиты (одна);

-ссадины : на наружной поверхности завитка и противозавитка левой ушной раковины
(две), позади левой ушной раковины на уровне завитка (одна);

-очаговое кровоизлияние в мягкие ткани вне ран, ссадин и кровоподтеков в правой лобно-височной области;

Б. Туловища : - переломы левых ребер с кровоизлияниями в окружающие ткани : полные с повреждением пристеночной плевры: VIII по средней подмышечной линии, IX по передней подмышечной линии, X по средней подмышечной линии; полные без повреждения пристеночной плевры: III по среднеключичной линии, IV по окологрудинной линии, V, VI между окологрудинной и среднеключичной линиями VII по среднеключичной линии, VIII между околопозвоночной и лопаточной линиями, IX между околопозвоночной и лопаточной линиями, XI между задней подмышечной и средней подмышечной линиями, XI между околопозвоночной и лопаточной линиями, XII между околопозвоночной и лопаточной линиями, IV по среднеключичной линии, X между околопозвоночной и лопаточной линиями; неполные: VI, VII по окологрудинной линии; полные переломы правых ребер без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие ткани: VIII между среднеключичной и передней подмышечной линиями по границе костной и хрящевой части, IX по передней подмышечной линии по границе костной и хрящевой части; очаговое кровоизлияние: в жировой клетчатке и мышцах грудной клетки слева от средней части до уровня реберной дуги (одно), по краю правой реберной дуги; бледно- синеватые, красноватые в центре кровоподтеки: на передней поверхности грудной клетки по верхнему краю мечевидного отростка (один), по краю правой реберной дуги по средне - ключичной линии (один), по левой среднеключичной линии на уровне VI межреберья (один).

Все вышеперечисленные повреждения прижизненные.

2. Смерть К. наступила 15.04.2010 г. на месте происшествия и последовала от закрытых переломов ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки: двойных переломов с VI по XI левых ребер с повреждением пристеночной плевры соответственно переломам VIII, IX, X ребер; одиночных переломы с III по V левых ребер и VIII, IX правых ребер с развитием умеренной жировой эмболии в системе малого круга кровообращения, очаговой гнойной пневмонии, осложнившихся нарастающей дыхательной недостаточностью. Закрытые переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки: двойные переломы с VI по XI левых ребер с повреждением пристеночной плевры соответственно переломам VIII, IX, X ребер; одиночные переломы с III по V левых ребер и VIII, IX правых ребер с развитием умеренной жировой эмболии в системе малого круга кровообращения, очаговой гнойной пневмонии, осложнившихся нарастающей дыхательной недостаточностью были опасными для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью К. Смерть К. находится в прямой причинно - следственной связи с тяжким вредом, причиненным его здоровью. Раны на голове опасными для жизни не являлись, при обычном течении заживают в срок до 21 дня, следовательно, имеют признак легкого вреда, причиненного здоровью К. Прочие повреждения (кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины) сами по себе вреда здоровью К. не причинили.

3, Множественность повреждений, их локализация и механизм образования исключают возможность образования повреждений в условиях падении на плоскость из вертикального положения. (т. 1 л.д. 129-148, 216-218).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Камнева О.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Камневым О.С. совершено именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть К., т.к. свои действия Камнев О.С. совершал умышленно, что подтверждается количеством и локализацией повреждений, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшего. Это подтверждено вышеуказанным заключением экспертов исследования трупа К., которому суд доверяет, т.к. экспертиза проведена в официальном государственном экспертном учреждении, квалифицированными экспертами, в обоснованности выводов которых у суда оснований сомневаться не имеется. Он осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, нанося с силой множественные целенаправленные удары потерпевшему в жизненно важные части тела человека - голову, а также по туловищу, предвидел и не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда, безразлично относился к возможности наступления, вследствие его действий, смерти потерпевшего, что подтверждается его последующим поведением - мер к оказанию медицинской помощи не предпринял, состоянием потерпевшего после получения телесных повреждений не интересовался. Он понимал, предвидел и сознательно допускал, что при таком применении насилия, возможно причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни. Именно от вышеуказанных умышленных действий Камнева О.С. по неосторожности наступила смерть потерпевшего. По вышеуказанным основаниям суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он, нанося удары, не желал причинить тяжкого вреда здоровью потерпевшего и не предполагал, что могут наступить такие тяжкие последствия и признаёт эти показания данными с целью уменьшить свою вину в содеянном и как способ защиты.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Камнев О.С. ранее судим к лишению свободы с реальным отбытием, судимость не погашена, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. Камнев О.С. не работает, характеризуется отрицательно, на учётах не состоит, страдает синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии ( л.д. 240, 241, 242, 245-248 т.1). С учётом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, а также исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание состояние здоровья Камнева О.С.- перенёс тяжёлую черепно-мозговую травму с трепанацией черепа в 2008 году с эпилептиформными припадками, что он в содеянном чистосердечно раскаялся и сделал явку с повинной, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Камнева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камневу О.С. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Камневу О.С. исчислять с 20 июля 2010 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 16 апреля по 19 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: трико, куртка, трусы, два носка К., фрагмент линолеума, фрагмент обоев, хранящиеся в Кировском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин