ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 03 ноября 2010 года

Судья Кировского райсуда <адрес> Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимой Ковалевой Е.Ю., защитника Акинина О.А., представившего удостоверение № 25 и ордер № 0101, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Ковалевой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование высшее, разведенной, работающей ММУ МСЧ-5 врачом общей практики, проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1, ст. 290 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ковалева Е.Ю. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

26.05.2010 года около 11-00 в кабинете № поликлинического отделения № ММУ МСЧ № Кировского района г. Самары по адресу <адрес> врач общей практики отделения врачей общей практики № поликлинического отделения № ММУ МСЧ № Ковалева Е.Ю., являясь должностным лицом - выполняя организационно- распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности…» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники : лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность…»; приказом № 50 от 22.01.2010 г. по муниципальному медицинскому учреждению медико-санитарная часть № Кировского района «Об экспертизе временной нетрудоспособности», и приложения к данному приказу об утверждении списка врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, согласно которых врач Ковалева Е.Ю. включена в список врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, не проведя личный осмотр, обратившегося к ней Л., и не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в первичную медицинскую документацию - бланк медицинской карты амбулаторного больного на имя Л. заведомо ложные сведения о жалобах Л. на головную боль в лобной области, периодическое повышение артериального давления до 140/90 миллиметров ртутного столба, купирующиеся одной таблеткой капотена, першение в горле, заложенность носа, потливость, общую слабость, что при осмотре пациента Л. ею выявлена умеренная гиперимированость зева, особенно дужек и задней стенки глотки, отсутствие гнойных налетов; подчелюстные лимфатические узлы пациента не увеличены; носовое дыхание затруднено из-за остаточных явлений ринита; в легких - дыхание везикулярное, хрипов нет; тоны сердца ясные, ритм правильный; пульс (частота сердечных сокращений) 70 ударов в минуту; артериальное давление 135/90 миллиметров ртутного столба; живот мягкий, безболезненный; а также внесла заведомо ложные сведения об установленном Л. клиническом диагнозе «вегетососудистая дистония, состояние после сосудистого криза, ОРВИ легкой степени». Ковалева Е.Ю. умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ 3922827 заведомо ложные сведения об установлении у Л. заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождающего его от работы в период с 24 по 28 мая 2010 г. включительно, и выдала его Л. Своими действиями Ковалева Е.Ю. нарушила требования пунктов №№ 5, 27 вышеуказанного приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г., в которых указано, что «Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина…», «Листок нетрудоспособности не выдается гражданам : обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности». 27.05.2010 г. около 15-30 в кабинете № поликлинического отделения № ММУ МСЧ № г. Самары по адресу <адрес> врач общей практики отделения врачей общей практики № поликлинического отделения № ММУ МСЧ № Ковалева Е.Ю., не проведя личный осмотр, обратившегося к ней Л., и не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, заверила своей личной подписью внесенные ею ранее в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ 3922827 заведомо ложные сведения об установлении у Л. заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождающего его от работы в период с 24 по 28 мая 2010 г. включительно, проставила запись о необходимости приступить к работе с 29 мая 2010 г., проставила свою личную подпись и оттиски штампов медицинского учреждения, и выдала листок нетрудоспособности Л. Своими действиями Ковалева Е.Ю. нарушила требования пунктов №№ 5,27 вышеуказанного Приказа, в которых указано, что «выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина…», «Листок нетрудоспособности не выдается гражданам : обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности».

Своими действиями Ковалева Е. Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ.

Она же совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

27.05.2010 года около 15-40 в кабинете № поликлинического отделения № ММУ МСЧ № г. Самары по адресу <адрес> врач общей практики отделения врачей общей практики № поликлинического отделения № ММУ МСЧ № Ковалева Е.Ю., являясь должностным лицом - выполняя организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности…» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники : лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем «здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность…»; Приказом № 50 от 22.01.2010 года по муниципальному медицинскому учреждению медико-санитарная часть № Кировского района «Об экспертизе временной нетрудоспособности», и приложения к данному приказу об утверждении списка врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, согласно которых врач Ковалева Е.Ю. включена в список врачей, имеющих право на выдачу больничных листков, не проведя личный осмотр, обратившегося к ней Л., и не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, за внесение в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ 3922827 заведомо ложных сведений об установлении у Л. заболевания, о необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождении его от работы в период с 24 по 28 мая 2010 г. включительно, то есть за незаконные действия, получила в качестве взятки от Л. деньги в сумме 1000 рублей. Впоследствии Ковалева Е.Ю. была задержана работниками ОБЭП УМ № 1 УВД г. Самары, у неё были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные ею, в качестве взятки за незаконные действия от Л.

Своими действиями Ковалева Е.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Ковалева Е.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что обстоятельства совершенных преступлений правильно указаны в постановлении о привлечении её в качестве обвиняемой и всё происходило именно так. Она доверяет показаниям свидетелей об обстоятельствах происшедшего. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит учесть, что у неё на иждивении мама - инвалид и сын, который также является инвалидом.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель Л. показал, что 26.05.2010 г. он далсогласие на участие в оперативном эксперименте по выявлению факта взяточничества со стороны врача поликлиники ММУ МСЧ №, расположенной по адресу <адрес>, Ковалевой Е.Ю. По месту своего жительства он относится к данной поликлинике. Страховой медицинский полис у него зарегистрирован как у безработного. При двух понятых ему милиционер выдал диктофон для записи предварительного разговора с Ковалевой Е.Ю. С этим диктофоном он пришел на приём к Ковалевой Е.Ю. в № кабинет. При встрече он сказал, что ему необходим листок нетрудоспособности для предоставления на работу, где он оформлен неофициально, но пропустил несколько рабочих дней, поэтому ему нужен листок нетрудоспособности на период с 24 по 28 мая 2010 г. При этом он не говорил Ковалевой Е.Ю., что болен ОРВИ, так как последние 5 месяцев он простудой не болел. Ковалева Е.Ю. его не осматривала и сама предложила выписать ему листок нетрудоспособности. Он спросил, что он будет за это должен. Ковалева Е.Ю. сказала, что он должен будет ей заплатить 1000 рублей. Он сказал, что принесет деньги, когда придет закрывать листок нетрудоспособности. Ковалева Е.Ю. согласилась. Медсестра, которая была в кабинете, попросила его принести ещё клей. С Ковалевой Е.Ю. разговора о покупке канцелярских товаров не было. Затем он вышел из поликлиники и приехал в УМ № 1 УВД г. Самары, где выдал диктофон милиционеру.27.05.2010 г. около 14-00 он приехал в УМ № 1 УВД г. Самары, где при понятых милиционер сделал пометку денежных купюр люминесцентным порошком и сделал надписи люминесцентным фломастером «ОБЭП, ВЗЯТКА», которые были видны в свете ультрафиолетовой лампы. Помеченные деньги дал ему для дальнейшей передачи Ковалевой Е.Ю. Затем ему выдали диктофон. Также с ним был проведен инструктаж о манере поведения и недопустимости провокации. Ему сказали, что если Ковалева Е.Ю. не будет брать деньги, то он не должен их предлагать.27.05.2010 г. около 15-20 он пришел в поликлинику ММУ МСЧ № на <адрес> на прием к Ковалевой Е.Ю. Он несколько минут ждал в коридоре. Когда он зашел к Ковалевой Е.Ю., то сказал, что принес деньги, как договаривались, что деньги вложены в паспорт, и отдал Ковалевой Е.Ю. свой паспорт вместе с деньгами. Ковалева вытащила деньги из паспорта и убрала деньги в верхний выдвижной ящик своего письменного стола, а паспорт вернула ему. Также он отдал ей листок нетрудоспособности. Ковалева Е.Ю. расписалась в листке нетрудоспособности и пошла в регистратуру и проставила штамп и печать. Он ждал Ковалеву Е.Ю. в кабинете №. Он разговаривал с медсестрой и Ковалевой Е.Ю. на посторонние темы. Во время их разговора в кабинет то заходил, то выходил мужчина, которого он не знает, этот мужчина живет в доме, расположенном напротив его дома и злоупотребляет спиртным. При передаче им денег Ковалевой Е.Ю. этот мужчина не присутствовал. Разговора о спонсорской помощи не было, также не было разговора о покупке канцелярских товаров. Когда Ковалева Е.Ю. отдала ему листок нетрудоспособности с печатью, он попрощался и вышел из кабинета. В коридоре он отключил запись диктофона и отдал оперуполномоченному ОБЭП Кузнецову П.В. листок нетрудоспособности и сказал, что деньги Ковалева Е.Ю. взяла и спрятала в верхний ящик своего стола. После этого милиционеры вошли в кабинет Ковалевой Е.Ю., а он поехал в УМ № 1 УВД г. Самары, где дождался сотрудников ОБЭП и выдал им при понятых диктофон.

Свидетель Ф. показала, что работает медицинской сестрой с 1996 года. В ее обязанности входит подготовка кабинета к приему пациентов, осмотр пациентов, ведение документации, выполнение указаний врача Ковалевой Е.Ю. 26.05.2010 г. в первой половине дня к Ковалевой Е.Ю. на прием пришел пациент Л. и сказал, что ему нужен оправдательный документ, так как он работает неофициально в г. Москве и не смог прибыть во время на работу. Как происходило общение пациента с врачом - она не вслушивалась и внимания не обращала. Потом Л. ушёл. 27.05.2010 года после 15-00 к ним в кабинет вновь пришел Л. со своим сыном. Ковалева оформила листок нетрудоспособности для Л.. Оформленный листок нетрудоспособности Ковалева Е.Ю. отдала Л. После того как Ковалева Е.Ю. отдала Л. оформленный листок нетрудоспособности, Л. попрощался и вышел из кабинета. Сразу после выхода Л. вошел пациент Лошков. После Лошкова в кабинет вошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции, и понятые. Ими было разъяснено, что в отношении Ковалевой Е.Ю. проводится оперативный эксперимент по выявлению факта взяточничества. Один из милиционеров снимал происходящее на видеокамеру. В их присутствии Ковалевой Е.Ю. специальной лампой светили руки. На большом, указательном и среднем пальцах правой кисти руки в свете лампы виднелись следы ярко-желтого цвета. На кисти левой руки следов ярко-желтого цвета не было. Потом милиционер сделал тампонами смывы с рук Ковалёвой. Потом ватные тампоны упаковали в бумажные конверты и опечатали. Потом Ковалевой Е.Ю. предложили предоставить деньги, которые ранее передал Л. Ковалёва достала из верхнего ящика письменного стола две купюры по 500 рублей. При осмотре в свете лампы ультрафиолетового света на полях денежных купюр виднелись надписи голубого цвета «ОВЭП, ВЗЯТКА», а на самих купюрах следы ярко-желтого цвета, как на пальцах правой руки Ковалевой Е.Ю. Денежные купюры упаковали в бумажный конверт и опечатали. Также был осмотрен листок нетрудоспособности Л. представленный одним из милиционеров. После заполнения протокола осмотра он был зачитан вслух на видеосъемку. Присутствующие расписались в протоколе. Позднее, в ходе следствия, ей сотрудник милиции дал прослушать аудиозапись происходящего, где она услышала разговор про деньги и что врач не осматривала Л.. Она тогда сказала, что так всё было, поэтому в протоколе её допроса записали, что врач Ковалева действительно не осматривала Л. и что был разговор про деньги.

Свидетель А. показал, что 26.05.2010 года сотрудники ОБЭП предложили ему принять участие в оперативном эксперименте по выявлению факта взяточничества в качестве понятого. Он согласился, т.к. у него было свободное время. Затем в кабинете 316 УМ № 1 УВД г. Самары в его присутствии и второго понятого участнику оперативного эксперимента Л. в утром милиционер вручил диктофон. Около 12-00 в их присутствии Л. обратно выдал диктофон.27.05.2010 года около 14-00 в их присутствии был произведен осмотр ватных тампонов, на них посторонних следов не было. Затем была произведена пометка, осмотр и передача денег двух купюр по 500 рублей, на которых в свете ультрафиолетовой лампы виднелись надписи голубого цвета «ОБЭП, ВЗЯТКА» и свечение желтым цветом от порошка. Эти купюры предназначались для передачи Ковалевой Е.Ю. Также в их присутствии Л. выдали диктофон. Сотрудники милиции об этом составили акты, в которых все расписались. Затем они поехали к поликлинике <адрес>. Л. ушел на прием к врачу Ковалевой Е.Ю.Через некоторое время Л. вышел из поликлиники, а он, второй понятой и сотрудники милиции вошли в кабинет 27. Ковалевой Е.Ю. милиционер сказал, что в отношении Ковалёвой проводится оперативный эксперимент по выявлению факта взяточничества. Один из милиционеров снимал всё на видеокамеру. В кабинете также находилась медицинская сестра и пациент. В их присутствии Ковалевой Е.Ю. предложили представить для осмотра в свете ультрафиолетовой лампы кисти рук. На пальцах правой кисти руки в свете лампы виднелись следы ярко-желтого цвета. На левой руке свечения не было. Затем милиционер надел стерильные перчатки, достал из полиэтиленового футляра ватные тампоны, осветил их лампой. На тампонах следов свечения ярко-желтого цвета не было. Затем тампоны были смочены муравьиным спиртом и сделаны смывы с рук Ковалевой Е.Ю. Ватные тампоны потом упаковали в бумажные конверты и опечатали. Затем Ковалевой Е.Ю. предложили предоставить деньги, которые ранее передал Л. Ковалева достала из верхнего ящика письменного стола две купюры по 500 рублей, которые ранее передал Л. При осмотре в свете лампы ультрафиолетового света на полях денежных купюр видны были надписи голубого цвета «ОБЭП, ВЗЯТКА», а на самих купюрах следы ярко-желтого цвета, как на пальцах правой руки Ковалевой Е.Ю. Потом видеосъемку остановили для составления протокола осмотра. Деньги упаковали в бумажный конверт и опечатали. Также осмотрели листок нетрудоспособности Л., представленный одним из милиционеров. Потом протокол прочитали вслух при видеозаписи. Потом присутствующие расписались в протоколе. Потом они все поехали в УМ № 1 УВД по г. Самаре, где в их присутствии Л. выдал диктофон.

Свидетель П. P.O. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля А.

Свидетель Р. показал, что работал старшим оперуполномоченным ОБЭП УМ № 1 до 14.07.2010 г. На основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», постановления № 718 «О проведении оперативного эксперимента» провел оперативно- розыскные мероприятия с целью выявления факта служебного подлога и взяточничества со стороны врача поликлиники ММУ МСЧ №, расположенной в <адрес>, Ковалевой Е.Ю., т.к. у них имелась оперативная информация о том, что данное лицо за деньги выдаёт больничные листы, лицам, которые на самом деле не болеют. Для участия в оперативном эксперименте был подобран кандидат Л., для него была разработана легенда.26.05.2010 г. Л. было предложено принять участие в оперативном эксперименте по выявлению факта взяточничества со стороны врача вышеуказанной поликлиники Ковалевой Е.Ю. Л. дал свое согласие под расписку. Л. был ознакомлен с легендой, в соответствии с которой ему был необходим больничный лист временной нетрудоспособности для предоставления на работу, где тот оформлен неофициально, но пропустил несколько рабочих дней, поэтому Л. нужен листок нетрудоспособности «задним числом», с 24 по 28 мая 2010 г. Л. был проинструктирован им о манере поведения при разговоре с Ковалевой, о необходимости создания условий, при которых фигурант волен сам выбирать, совершать ему преступление или нет, что Л. не должен как-либо провоцировать Ковалеву на получение взятки.26.05.2010 года в кабинете ОБЭП УМ № 1 УВД по г. Самаре при понятых, которым разъяснили их права и обязанности, Л. выдали диктофон для записи беседы с Ковалевой. Предварительно вся информация, имевшаяся на диктофоне, была уничтожена. Диктофон при этом был опечатан таким образом, что невозможно было внести какую-либо информацию в память диктофона без нарушения целостности печати. Об этом был составлен акт, в котором расписались все участники. Затем Л. направился в поликлинику ММУ МСЧ №. После общения с медицинскими работниками поликлиники ММУ МСЧ-№ Л. вернулся в УМ № 1 и выдал диктофон в кабинете 316 при понятых. Запись разговора Л. с медицинскими работниками имелась на дорожке № 3 диктофона, о чем он сообщил понятым. Об этом был составлен акт, в котором все расписались.27.05.2010 г. в 13-50 понятые А. и П. P.O. вновь были приглашены в кабинет 316 УМ № 1 УВД по г. Самаре, где им вновь были разъяснены права и обязанности, в их присутствии был произведен осмотр ватных тампонов, необходимых для производства смывов при осмотре места происшествия. Тампоны осмотрели с применением ультрафиолетовой лампы, каких-либо светящихся следов специального порошка не имели и были упакованы в полиэтиленовый пакет-футляр, который также не имел следов какого-либо свечения. Об этом составили акт, который все подписали.Затем при дневном свете провели пометку двух купюр по 500 рублей, сделали их ксерокопии, на полях купюр сделаны надписи фломастером и провели пометка порошком. В свете ультрафиолетовой лампы на полях купюр виделась надпись «ОБЭП ВЗЯТКА» и следы ярко-желтого цвета от специального порошка. Затем денежные купюры передали Л. Образцы порошка, которым были помечены денежные купюры, были опечатаны в бумажный конверт. На конверте расписалась понятые. Об этом составили акт, который все подписали. Затем Л. выдали диктофон, с опечатанным портом и было объяснено, как им пользоваться. При этом на данном диктофоне уже имелась запись разговора Л. с медицинскими работниками на дорожке № 3 диктофона, о чем было сообщено понятым. Каких-либо изменений, дополнений в звукозапись не вносилось. Об этом составили акт, который все подписали. Затем Л. на своей автомашине поехал к месту проведения оперативного эксперимента в поликлинику ММУ МСЧ № на <адрес> <адрес>. Сначала Л. вошел в здание данной поликлиники на прием к Ковалевой Е.Ю. Оперативная группа, из сотрудников ОБЭП УМ № 1 УВД по г. Самаре, его, К. и понятых находилась в автомашине. Через несколько минут Л. вышел из здания поликлиники и передал К. листок нетрудоспособности, подписанный Ковалевой Е.Ю., для проведения дальнейшего осмотра. Л. уехал на своей автомашине. Затем сотрудники ОБЭП УМ № 1 УВД по г. Самаре и понятые вошли в кабинет № данной поликлиники, где находились Ковалева Е.Ю., медсестра Ф. и пациент. Он представился и пояснил, что проводится оперативный эксперимент в отношении Ковалевой Е.Ю., после чего они начали осмотр кабинета 27 данной поликлиник. Видеозаписывающая аппаратура использовалась оперуполномоченным ОБЭП К. для осмотра места происшествия.Ковалевой Е.Ю. предложили предоставить для осмотра кисти рук. В свете ультрафиолетовой лампы пальцы правой руки имели свечение ярко-желтого цвета, на кисти левой руки свечения не было. Он в медицинских перчатках сделал смывы с кистей рук Ковалевой Е.Ю. ватными тампонами, смоченными в муравьином спирте. Предварительно перед смачиванием ватные тампоны осмотрели в лучах ультрафиолетовой лампы, свечения не имели. После производства смывов с кистей рук Ковалевой, тампоны упаковали в бумажные конверты, опечатали оттиском печати «Для пакетов» УМ № 1 УВД г.Самары. Затем Ковалевой предложили выдать деньги, переданные ранее Л..Ковалева Е.Ю. выдала деньги из выдвижного ящика своего письменного стола, где денежные купюры лежали между листов тетради, и пояснила, что деньги были переданы ей Л. в качестве добровольной спонсорской помощи. Это были две купюры по 500 рублей, которые в свете ультрафиолетовой лампы имели ярко-желтое свечение от люминесцентного порошка, на полях купюр была нанесена надпись «ОБЭП, ВЗЯТКА» голубого цвета. Также для осмотра был представлен листок нетрудоспособности Л.. Деньги, больничный лист были изъяты, по отдельности упакованы: денежные купюры в бумажный конверт, листок нетрудоспособности - в пластиковый «файл», опечатаны оттиском печати «Для пакетов» УМ № 1 УВД г. Самары. Об этом составили протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра проводилась видеосъемка оперуполномоченным К.. Протокол осмотра был прочитан им вслух и его подписали присутствующие.Затем он осмотрел при понятых и и.о. заведующей поликлиническим отделением А. в кабинете 29 поликлиники, где был обнаружен и изъят журнал регистрации листков нетрудоспособности. Затем они вернулись в УМ № 1, где при понятых в кабинете 316 УМ № 1 УВД по г. Самаре Л. выдал диктофон Olympus, целостность печати на диктофоне не была нарушена. При выдаче звукозаписывающее устройство было опробовано с целью проверки исправности, записи разговоров Л. с медицинскими работниками находились на дорожках №№ 3 и 4. Никаких изменений, дополнений в звукозапись не вносили. Об этом составили акт, который все подписали. 28.05.2010 г. в служебном кабинете УМ № 1 при понятых была проведена расшифровка звукозаписи. Диктофон Olympus хранился в закрепленном за ним служебном сейфе, целостность печати на диктофоне не была нарушена. Он провел расшифровку звукозаписи разговоров, содержащихся в диктофоне Olympus на дорожках -файлах №№ 3 и 4 путем прослушивания аудиозаписи, находящейся на файлах диктофона, внесении информации о содержании разговора в акт расшифровки, который составлялся на компьютере. Запись была в основном разборчива, текст разговоров был по возможности дословно изложен в актах. Никаких изменений, дополнений в звукозапись не вносилось. После расшифровки диктофон упаковали в бумажный конверт, опечатали, присутствующие расписались. Л. ознакомили с содержанием актов расшифровок и тот подтвердил, что в них дословно изложены разговоры, состоявшиеся у него 26 и 27 мая 2010 г. с медицинской сестрой поликлиники ММУ МСЧ-5 и Ковалевой Е.Ю.01.0б.2010 года по поручению следователя, в служебном кабинете УМ № 1, при понятых, с помощью компьютера, был осуществлен перенос аудиоинформации с диктофона на компакт-диски, а также перенос видеоинформации с файла видеокамеры на компакт-диск. Никаких изменений, дополнений в звукозапись и видеозапись не вносили. Компакт-диски по одному были упакованы в конверты из бумаги белого цвета, опечатаны.

Вина подсудимой так же подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2010 г., в ходе которого в кабинете 27 ММУ МСЧ № Ковалевой Е.Ю. было предложено представить для осмотра кисти рук, которые в свете ультрафиолетовой лампы на правой руке ФИО1 большой, указательный и средний палец имели свечение ярко-желтого цвета от люминесцентного порошка. Далее сделаны смывы с кисти правой и левой руки. Затем Ковалевой Е.Ю. было предложено выдать денежные средства, которые ей передал ранее Л. После этого Ковалева Е.Ю. вынула из верхнего ящика своего письменного стола две денежные купюры по 500 рублей каждая. На полях к в свете лампы купюр виднелись надписи голубого цвета «ОБЭП, ВЗЯТКА», а также следы ярко желтого цвета от люминесцентного порошка (л.д. 6-7); протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2010 г., согласно которого в ходе осмотра кабинета 29 ММУ МСЧ № 5 был изъят журнал регистрации листков нетрудоспособности участка № 20 на 102 листах (л.д.8-9); актом передачи аудиозаписывающей аппаратуры от 26.05.2010 г., согласно которого участнику оперативного эксперимента Л. была передана аудиозаписывающая аппаратура - диктофон OlympusVN-480 PC для негласной записи предварительного разговора по факту получения взятки при проведении оперативного эксперимента в отношении врача ММУ МСЧ № Ковалевой Е.Ю. (л.д. 10); актом выдачи аудиозаписывающей аппаратуры от 26.05.2010 года, согласно которого Л. выдал аудиозаписывающее устройство OlympusVN-480 PC, на котором имеется негласная запись предварительной беседы Л. и Ковалевой Е.Ю. о выдаче листка нетрудоспособности (л.д. 11); актом осмотра ватных тампонов от 27.05.2010 г., согласно которого при свете ультрафиолетовой лампы, представленные ватные тампоны не имеют следов люминесцентного порошка (л.д. 12); актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от 27.05.2010 г., согласно которого Л. выданы две купюры по 500 рублей каждая, на которые были нанесены люминесцентным фломастером надписи «ОБЭП» и «ВЗЯТКА», в свете ультрафиолетовой лампы имеющие голубое свечение, а так же на купюры нанесено небольшое количество люминесцентного порошка, в свете ультрафиолетовой лампы имеющий ярко-желтый цвет (л.д. 13-14); актом передачи аудиозаписывающей аппаратуры от 27.05.2010 г., согласно которого участнику оперативного эксперимента Л. передана аудиозаписывающая аппаратура - диктофон OlympusVN-480 PC для негласной записи разговора при получении взятки за выдачу листка нетрудоспособности при проведении оперативного эксперимента в отношении врача ММУ МСЧ № Ковалевой Е.Ю. (л.д. 15); актом выдачи аудиозаписывающей аппаратуры от 27.05.2010 г., согласно которого Л. выдал аудиозаписывающее устройство OlympusVN-480 PC, на котором имеется негласная запись беседы Л. и Ковалевой Е.Ю. при выдаче листка нетрудоспособности и передаче предмета взятки (л.д. 16); актами расшифровки диктофонной записи OlympusVN-480 PC от 28.05.2010 г., согласно которых приведена расшифровка аудиозаписей № 3 и № 4 с диктофона OlympusVN-480 PC, содержание которого соответствует показаниям Л. в судебном заседании об обстоятельствах его встречи с подсудимой (л.д.19, 20); протоколом освидетельствования от 29.05.2010 г., согласно которого у Л. признаков ОРВИ не имеется (л.д. 30-31); постановлением о рассекречивании материалов оперативного эксперимента от 31.05.2010 г. (л.д.33); постановлением о проведении оперативного эксперимента от 26.05.2010 г. в отношении Ковалевой Е.Ю. - врача ММУ МСЧ №, с привлечением Л. (л.д.35); планом № 717с от 26.05.2010 г. оперативно-розыскных мероприятий при проведении оперативного эксперимента по выявлению факта взяточничества врача ММУ МСЧ № Ковалевой Е.Ю. (л.д.36-37); легенда № 719с от 26.05.2010 г. для Л. при проведении оперативного эксперимента по выявлению факта взяточничества врача ММУ МСЧ № Ковалевой Е.Ю. (л.д.38); актом оперативного эксперимента от 28.05.2010 г. по выявлению факта взяточничества врача ММУ МСЧ № Ковалевой Е.Ю. (л.д.44); листком нетрудоспособности серия ВЦ 3922827 выданного 24.05.2010 г. Л. (л.д. 150).

Согласно заключения эксперта № 2037/3-1, на представленных : тампоне со смывом с правой руки Ковалевой Е.Ю., а также на денежных купюрах имеется люминесцирующее вещество с ярко-желтой люминесценцией. Данное вещество имеет общую родовую принадлежность с представленным образцом порошка «Орлюм». На тампоне со смывом с левой руки Ковалевой Е.Ю. вещества, аналогичного с представленным образцом порошка «Орлюм», не имеется ( л.д. 152-155).

Согласно заключения эксперта № 1980/13, 1981/14 от 03.08.2010 года экспертами исследовались фонограммы, содержащие запись разговора Л. и подсудимой. Содержание исследуемых фонограмм в целом соответствует показаниям свидетеля Л., изложенным выше, об обстоятельствах и содержанию его разговора с подсудимой. На представленных фонограммах признаков монтажа или иных изменений не обнаружено (л.д. 157-172).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 549 у Ковалевой Е.Ю. в настоящее время не отмечается признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. В прошлом (2009 году) она перенесла транзиторное психическое расстройство в виде расстройства адаптации, смешанной тревожной и депрессивной реакции (шифр по Международной классификации болезней 10-го пересмотра МКВ-Х F - 43.22), которое закончилось выздоровлением и на вменяемости в отношении инкриминируемого деяния не отражается. Это подтверждается анамнестическими сведениями том, что она развивалась по возрасту, успешно училась, получила сначала среднее специальное, а затем высшее медицинское образование, работает по специальности, перенесенное ею психическое расстройство было непсихотического уровня, клинические проявления его редуцировались под влиянием лечения, и у нее, на протяжении последнего года, не было необходимости в обращении за психиатрической помощью. При настоящем клиническом психиатрическом обследовании у Ковалевой Е.Ю. не выявлено проявлений какого-либо психического расстройства, а анализ дела свидетельствует, что в юридически значимой ситуации ее действия носили последовательный и целенаправленный характер, она не теряла реального контакта с окружающей действительностью, реагировала на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый, человек, Ковалева Е.Ю. могла в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Ковалева Е.Ю. не нуждается ( л.д. 191-192).

Таким образом, вина подсудимой в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Ковалевой Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. ст. 290 ч. 2 ; 292 ч. 1 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ), а также как совершение получения должностным лицом взятки за незаконные действия.

Незаконность действий Ковалёвой Е.Ю. выразилась в том, что она выписала за взятку листок нетрудоспособности Л., который не был болен и не нуждался в лечении.

Действия подсудимой Ковалёвой Е.Ю. также подлежат квалификации по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенном из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 292-1 УК РФ), поскольку, в данном случае, способ получения взятки, сопряжен с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Листок нетрудоспособности, подписанный врачом, является официальным документом, поскольку, порождает для использующего юридические последствия - освобождение от работы с обязательной оплатой дней болезни.

Вышеуказанные доказательства вины Ковалёвой Е.Ю. получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора Ковалёвой Е.Ю. со стороны вышеуказанных свидетелей судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении оперативного эксперимента, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали и не провоцировали, в том числе и по мотиву жалости, Ковалеву Е.Ю. к совершению преступления, последняя сразу согласилась заведомо для неё незаконно за взятку выписать Л. больничный лист, не осмотрев Л. и не установив у последнего признаков какого либо заболевания, кроме того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о совершении Ковалёвой Е.Ю. противоправных деяний - что последняя за взятки выписывает больничные листы, что также подтверждает, что умысел у Ковалёвой Е.Ю. на совершение вышеуказанных преступных действий был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом совершения подсудимой служебного подлога с последующим получением взятки за её незаконные действия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Ковалева Е.Ю. ранее не судима, на учетах не состоит, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет длительный стаж работы по специальности, суд так же учитывает её состояние здоровья - страдает, в том числе, бронхиальной астмой, дыхательной недостаточностью, остеохондрозом позвоночника, ангиопатией сосудов сетчатки обоих глаз по гипертоническому типу, фиброзно-кистозной мастопатией. Суд также учитывает, что у неё на иждивении находится её мама, 1942 года рождения, - инвалид, которая страдает рядом заболеваний- гипертонической болезнью 2 ст., атеросклерозом мозговых сосудов и другими заболеваниями, что у неё на иждивении находится сын, 1992 года рождения, который является инвалидом и страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе, гепатитом «С» с исходом в цирроз печени. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами чистосердечное раскаяние Ковалевой Е.Ю. в содеянном, её состояние здоровья, а также состояние здоровья находящихся на её иждивении мамы и сына. Таким образом, с учетом личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 292 ч. 1 УК РФ в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ковалеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2 ; 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде : - по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ковалевой Е.Ю. назначить к отбытию наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалёвой Е.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Ковалевой Е. Ю. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ковалеву Е.Ю. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства, хранящиеся в Кировском МСО : три диска, денежные купюры на сумму 1000 рублей, передать в распоряжение начальника ОРЧ КМ по ЭП УВД по г. Самаре; - материалы ОРД и листок нетрудоспособности, хранящиеся при деле, - хранить при деле ; хранящиеся в Кировском МСО - мед.карту и журнал - вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин