ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Гор. Самара 03 декабря 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимого Кондранина В.Ю., защитника Фанаевой Л.В., представившей удостоверение № 1311 и ордер № 11309, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Кондранин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении сына Семёна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО «Пилот» водителем-экспедитором, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Кондранин В.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах.

02.09.2010 г. около 17-00 инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД г. Самары К. и К., выполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения, увидели, как водитель Кондранин В.Ю., управляющий автомобилем Хундай Н 100, государственный регистрационный знак № в районе Аэропортовского шоссе в г. Самаре, в нарушение требований пункта 11.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, в которых указано, что «обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения», допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения встречных автомобилей в зоне действия регулируемого перекрестка. Выявив указанное нарушение, К. остановил автомобиль и попросил Кондранин В.Ю. пройти для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в служебную автомашину, где находился К. Кондранин В.Ю. выполнил требование сотрудника ДПС К.

Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак № расположенного на пересечении улиц Транзитной и Аэропортовского шоссе в г. Самаре, К. указал Кондранин В.Ю. на нарушение пункта 11.5 Правил дорожного движения и приступил к составлению протокола об административном правонарушении. Кондранин В.Ю., осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности и, понимая, что инспектор после выявления правонарушения обязан составить протокол об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки, а именно незаконную передачу денежных средств за непривлечение его к административной ответственности, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил К. не составлять этот документ, передав в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежные купюры в сумме 700 рублей, положив их возле сиденья К., который ответил отказом, не приняв деньги, и продолжил составление протокола. В момент передачи денег Кондранин В.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, попытался скрыть следы преступления, забрать деньги и спрятать их в кармане своей одежды. Сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты 700 рублей в кармане одежды Кондранин В.Ю.

Своими действиями Кондранин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Кондранин В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Кондранин В.Ю. не судим, характеризуется положительно, работает, на учетах не состоит. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кондранин В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кондранин В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Кондранин В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кондранин В.Ю. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : материалы ОРД, - хранить при деле, один компакт-диск, хранящийся в Кировском МСО г. Самары СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, - вернуть собственнику; - денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, хранящиеся в Кировском МСО г. Самары СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, - конфисковать в доход Государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин