п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20.09.2010 года г. Самара.

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В., защитника Богатова Г.Н.,подсудимого Давыдова И.В., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Давыдова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 Самарской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давыдов И.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Давыдов И.В., в период времени с 08 часов до 13 часов 15.05.2010 года, точное время не установлено, находился у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своими знакомыми М. и Д. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Давыдова И.В., дождавшись, когда М. и Д. уснут, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящей на кровати М. и вынул из наружного кармана джинсовых брюк, надетых на ней, сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5500 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество. Продолжая свои преступные действия, Давыдова И.В., увидев на шее М. золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 3000 рублей, снял золотую цепочку с кулоном с шеи М., тем самым тайно похитив указанное имущество. Завладев похищенным имуществом, Давыдова И.В. с места преступления скрылся, причинив М. значительный ущерб на сумму 8500 рублей.

Давыдов И.В. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Давыдова И.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Давыдову И.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Давыдов И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Давыдов И.В. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Давыдову И.В. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (отрицательно характеризуется, склонен к совершению преступлений против чужой собственности),суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

За гражданским истцом М. следует признать право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч5 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания назначить ИК общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора суда в законную силу, учитывая, что Давыдов И.В. отбывает наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с 14.07.2010 года.

За гражданским истцом М. признать право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: (подпись) Ю.М.Сяткин

Копия верна:

Судья: Ю.М.Сяткин