ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 17 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Абдулаевой С.В.

подсудимого Каткова Евгения Александровича,

защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение № 459 и ордер 0049246;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1043/10 г. по обвинению:

Каткова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

06.11. 2002 года Советским районным судом г. Самары по ст. 166 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 79 УК РФ УДО на 2 года 5 месяцев 16 дней;

06.12. 2006 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 15.01. 2009 года по отбытию срока;

Осужден 02.09. 2009 года мировым судьейсудебного участка№ 8 Самарской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 11 Самарской области от 23.03. 2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбытием в ИК общего режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по двум эпизодам,

У С Т А Н О В И Л:

Катков Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Так, Катков Е.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно-наказуемым деянием, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 01.06.2010 года примерно в 18 часов, находился возле дома <адрес> в г. Самаре, где ожидал покупателя на имеющееся у него наркотическое средство. В это время к нему обратился гр-н Богданов С.М., желающий приобрести героин. На просьбу Богданова С.М. продать ему наркотическое средство, Катков Е.А. ответил согласием, после чего, Богданов С.М. передал Каткову Е.А. денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 руб., а последний, в свою очередь, передал Богданову С.М. героин массой 0,79 граммов, т. е. в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до наступления преступного результата Катков Е.А. не смог по независящим от него причинам, так как Богданов С.М. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Катковым Е.А. наркотическое средство- героин массой 0,79 граммов, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Катков Е.А.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Так, Катков Е.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 24.08.2010 года примерно в 8 часов 30 минут, находился возле дома <адрес> г. Самаре, где ожидал покупателя на имеющееся у него наркотическое средство. В это время к нему обратился гр-н Каданцев В.О., желающий приобрести героин. На просьбу Каданцева В.О. продать ему наркотическое средство, Катков Е.А. ответил согласием, после чего Каданцев В.О. передал Каткову Е.А. денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, а последний, в свою очередь, передал Каданцеву В.О. героин массой 0,77 граммов, т. е. в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до наступления преступного результата Катков Е.А. не смог по независящим от него причинам, так как Каданцев В.О. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Каданцевым В.О. наркотическое средство- героин массой 0,77 граммов, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Катков Е.А. виновным себя не признал ни по одному из эпизодов и показал, что 01.06. 2010 года он никакого преступления не совершал, в г. Самаре его не было, т.к. он находился в деревне <адрес> Красноярского района Самарской области у родственников ФИО15 ( дяди, тети, племянницы) в период с конца мая по 20-е числа июня 2010 года. Когда он приехал домой, от жены узнал, что он находится в розыске.

24.08. 2010 года утром он находился в своей автомашине ВАЗ- 21099, которая стояла около здания завода «Металлург». К нему подошли четверо мужчин в гражданской одежде, постучались в окно, он открыл дверку автомашины, после чего, на него надели наручники, доставили в отделение милиции, заставляли подписать какие- то документы, касающиеся сбыта наркотиков. Денег у него с собой не было никаких, откуда взялась и по материалам дела у него была изъята денежная купюра 1000 руб., не знает, т.к. его не досматривали. Считает, что сотрудники милиции его оговаривают, т.к. до 01.06. 2010 года ему предлагали принять участие в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств, на что он отказался. Свидетели- закупщики и понятые также заинтересованы в исходе дела, поскольку, сотрудничают с оперативными работниками. Просит учесть его состояние здоровья, а именно наличие у него ВИЧ- инфекции, и наличие малолетнего ребенка, который в настоящее время остался с бабушкой, т.к. гражданская жена сейчас тоже находится под стражей.

Однако, несмотря на полное отрицание своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду от 01.06. 2010 года.

Свидетель Богданов С.М. показал, что 01.06.2010 года примерно в 17 часов он был приглашен в качестве закупщика для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он дал свое добровольное согласие, после чего проследовал в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре по адресу: Республиканская 63, где в одном из служебных кабинетов ему были представлены двое понятых. Им всем были разъяснены права и обязанности. Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе осмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем были взяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, отксерокопированы, и выданы ему, о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее во дворе 11 ОМ УМ № 1 сотрудником милиции был произведен досмотр служебной автомашины ВАЗ-2114 черного цвета, в ходе досмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого на данном автомобиле он, понятые и сотрудники милиции без остановок проехали к дому <адрес>. В машине он всем присутствующим пояснил, что как только он приобретет наркотическое средство, он подаст условный сигнал- закурит сигарету. По прибытию к вышеуказанному дому они на машине встали с торца, и вышли из машины. Здесь он проследовал к дому <адрес>, возле которого стоял подсудимый Катков Е.А. Он же подошел к последнему и спросил, может ли тот продать ему героин, при этом не уговаривал и не провоцировал на продажу наркотиков, на что Катков ответил согласием, после чего, он передал подсудимому деньги, выданные ему сотрудниками милиции для проведения закупки, а, Катков, в свою очередь, передал ему один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснив, что в нем находится героин. Он сразу же закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что закупил наркотики, после чего направился к служебной а\м ВАЗ-2114, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Каткова Е.А. на деньги, выданные ему для проведения закупки. Данный сверток с содержимым был упакован в почтовый конверт, опечатан, он и понятые поставили свои подписи. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен его повторный досмотр, в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был также составлен соответствующий протокол. Подсудимый Катков Е.А. до проверочной закупки был ему известен, как гражданин, проживающий в районе его места жительства, между собой они до случившегося не общались, неприязненных отношений между ними не было, оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

Свидетель Саулин И.А. показал, что01.06.2010 года примерно в 17 часов он был приглашен в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он дал свое добровольное согласие, после чего проследовал в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре по адресу: Республиканская 63, где в одном из служебных кабинетов ему был представлен второй понятой и гр-н Богданов С.М., участвующий в качестве закупщика наркотических средств. Им были разъяснены права и обязанности. Далее в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр гр-на Богданова, в ходе осмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем были взяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, отксерокопированы и выданы Богданову, о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее во дворе 11 ОМ УМ № 1 сотрудником милиции был произведен досмотр служебной автомашины ВАЗ-2114 черного цвета, в ходе досмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу также был составлен соответствующий протокол. После этого на данном автомобиле он, второй понятой, Богданов С.М. и сотрудники милиции без остановок проехали к дому <адрес> <адрес>. В машине Богданов пояснил, что как только он приобретет наркотическое средство, он подаст условный сигнал- закурит сигарету. По прибытию к вышеуказанному дому они на машине встали с торца, и вышли из машины. Богданов С.М. проследовал к дому <адрес>, возле которого стоял подсудимый Катков Е.А. Он и второй понятой встали неподалеку и стали наблюдать за действиями Богданова и Каткова с расстояния примерно 15 метров. Он видел, что Богданов и Катков о чем-то переговорили, после чего Богданов передал что-то Каткову, а Катков взамен передал что-то Богданову. Последний сразу же закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что закупка наркотиков состоялась. Далее Богданов направился к служебной а\м ВАЗ-2114, и в присутствии него и другого понятого добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, при этом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Каткова Е.А. на деньги, выданные для проведения закупки. Данный сверток с содержимым был упакован в почтовый конверт, запечатан, опечатан, он и второй понятой поставили свои подписи. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен повторный досмотр Богданова С.М., в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был также составлен соответствующий протокол. Ранее он подсудимого не знал, 01.06.10 увидел Каткова Е.В. впервые, никаких отношений с ним не имел, оснований для оговора последнего у него не имеется. В тот день, 01.06.10, Катков в 11 ОМ УМ № 1 доставлен не был.

Из показаний свидетеля Савинова А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в настоящем судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Саулина И.А. ( л.д. 36- 37).

Свидетель Куликов А.А. показал, что 01.06.2010 года примерно в 17 часов он, как сотрудник ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по гор. Самаре принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. С этой целью им были приглашены двое понятых и гр-н Богданов С.М, который должен был выступать в роли закупщика. Понятым и Богданову были разъяснены их права и обязанности. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на Богданова, у которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем были взяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, отксерокопированы и выданы Богданову, о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее во дворе 11 ОМ УМ № 1 ими был произведен досмотр служебной автомашины ВАЗ-2114 черного цвета, в ходе досмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу также был составлен соответствующий протокол. После этого на данном автомобиле он, понятые, Богданов С.М. и другие сотрудники милиции без остановок проехали к <адрес> <адрес>. В машине Богданов пояснил, что как только он приобретет наркотическое средство, он подаст условный сигнал- закурит сигарету. По прибытию к вышеуказанному дому они на машине встали с торца, и вышли из машины. Богданов С.М. проследовал к <адрес>, возле которого стоял подсудимый Катков Е.А. Он и понятые встали неподалеку и стали наблюдать за действиями Богданова и Каткова. Он видел, что Богданов и Катков о чем-то переговорили, после чего Богданов передал что-то Каткову, а Катков взамен передал что-то Богданову. Последний сразу же закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что закупка наркотиков состоялась. Далее Богданов направился к служебной а\м ВАЗ-2114 и в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, при этом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Каткова Е.А. на деньги, выданные для проведения закупки. Данный сверток с содержимым был упакован в почтовый конверт, запечатан, опечатан, понятые поставили свои подписи. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен повторный досмотр Богданова С.М., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был также составлен соответствующий протокол. Предварительно с Катковым Е.А. они не созванивались, т.к. по имеющейся у них оперативной информации, последний должен был находиться на вышеуказанном месте с целью сбыта наркотических средств. До случившегося Каткова Е.А. он не знал, никаких отношений с ним не имел, оснований для оговора подсудимого у него не имеется. Однако, задержать Каткова Е.А. 01.06.10 они не смогли, т.к. последний от них убежал.

Вина подсудимого подтверждается также:

-постановлением о проведении проверочной закупки от 01.06.10 (л.д. 8);

-постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 01.06.2010 года (л.д.10),

- актами исследования предметов от 01.06.2010 года, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на Богданова С.М., участвующего в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, до и после закупки, в ходе досмотров которого ничего обнаружено и изъято не было( л.д. 11, 16);

-актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 01.06.10, согласно которого для проведения проверочной закупки наркотических средств Богданову С.М. выданы две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая ( л.д. 12-13);

-актом исследования автомашины ВАЗ 2114 государственный номер М 351 ТМ 163 от 01.06.10, в ходе осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств в автомашине не обнаружено.( л.д.14);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которому 01.06.2010 года Богданов С.М. в присутствии понятых в служебной автомашине возле дома <адрес> добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, при этом, пояснив, что данный сверток он приобрел у гр-на Каткова Е.А. (л.д.15),

-заключением химической экспертизы № 963 от 01.07.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Богдановым С.М., представляет собой наркотическое средство героин, массой 0, 77 гр., первоначальная масса вещества, согласно справке эксперта № 4430 от 01.06.2010 года, составила 0,79 грамма, 0, 02 гр. израсходовано на исследование (л.д. 23, 30- 31),

-протоколом осмотра наркотических средств, приобщенных в качестве вещественных доказательств ( л.д. 32-33).

По эпизоду от 24.08. 2010 года.

Свидетель Каданцев В.О. показал, что 24.08.2010 года примерно в 7 часов он был приглашен в качестве закупщика для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он дал свое добровольное согласие, после чего проследовал в 11 ОМ УМ № 1 УВД по гор. Самаре по адресу: Республиканская 63, где в одном из служебных кабинетов ему были представлены двое понятых. Им всем были разъяснены права и обязанности. Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем была взята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, отксерокопирована и выдана ему, о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее во дворе 11 ОМ УМ № 1 сотрудником милиции был произведен досмотр служебной автомашины ВАЗ-2114 черного цвета, в ходе досмотра которой ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу также был составлен соответствующий протокол. После этого на данном автомобиле он, понятые и сотрудники милиции без остановок проехали к <адрес>. В машине он всем присутствующим пояснил, что как только он приобретет наркотическое средство, он подаст условный сигнал- закурит сигарету. По прибытию к вышеуказанному дому они на машине встали с торца, и вышли из машины. Здесь он проследовал к <адрес> <адрес>, возле которого стоял подсудимый Катков Е.А. Он подошел к последнему, представился, и спросил, может ли тот продать ему героин. При этом, он не уговаривал подсудимого, с его стороны не было никакой провокации, Катков даже не спросил его, кто он и от кого, а сразу ответил ему согласием. Тогда он передал подсудимому деньги, выданные ему сотрудниками милиции для проведения закупки, а Катков, в свою очередь, передал ему один сверток из фольги с порошком светлого цвета, пояснив, что в нем находится героин. Он сразу же закурил сигарету, тем самым подав условный знак, что закупил наркотики, после чего направился к служебной а\м ВАЗ-2114, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, который он приобрел у Каткова Е.А. на деньги выданные для проведения закупки. Данный сверток с содержимым был упакован в почтовый конверт, опечатан, он и понятые поставили свои подписи. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен его повторный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был также составлен соответствующий протокол. Подсудимого он ранее не знал, 24.08.10 увидел Каткова впервые, никаких отношений с ним не имел, оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

Свидетель Винговатов В.Н. показал, что 24.08.2010 года примерно в 7 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он дал свое добровольное согласие, после чего проследовал в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре по адресу: Республиканская 63, где в одном из служебных кабинетов ему был представлен второй понятой и гр-н Каданцев В.О., участвующий в качестве закупщика наркотических средств. Им были разъяснены права и обязанности. Далее в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр гр-на Каданцева В.О., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем была взята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, отксерокопирована и выдана Каданцеву, о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее во дворе 11 ОМ УМ № 1 сотрудником милиции был произведен досмотр служебной автомашины ВАЗ-2114 черного цвета, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу также был составлен соответствующий протокол. После этого на данном автомобиле он, второй понятой, Каданцев В.О. и сотрудники милиции без остановок проехали <адрес>. В машине Каданцев В.О. пояснил, что как только он приобретет наркотическое средство, он подаст условный сигнал- закурит сигарету. По прибытию к вышеуказанному дому они на машине встали с торца, и вышли из машины. Каданцев В.О. проследовал к дому <адрес>, возле которого стоял подсудимый Катков Е.А. Он и второй понятой встали неподалеку и стали наблюдать за действиями Каданцева В.О. и Каткова Е.А. Он видел, что Каданцев и Катков о чем-то переговорили в течение 1-2 минут, после чего Каданцев передал что-то Каткову, а Катков взамен передал что-то Каданцеву. Последний сразу же закурил сигарету, подав тем самым, условный знак, что закупка состоялась. Далее Каданцев направился к служебной а\м ВАЗ-2114, где в присутствии него и другого понятого добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, при этом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Каткова Е.А. на деньги, выданные для проведения закупки. Данный сверток с содержимым был упакован в почтовый конверт, опечатан, он и второй понятой поставили свои подписи. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен повторный досмотр Каданцева, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был также составлен соответствующий протокол. Затем они проследовали обратно в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре, где в служебном кабинете им был представлен задержанный Катков Евгений Александрович. В присутствии него и другого понятого Каткову Е.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. На это Катков ответил отказом. После этого был произведен личный досмотр Каткова Е.А., в ходе которого у последнего из правого наружного кармана спортивных брюк была изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией купюры, выданной для проведения проверочной закупки наркотических средств. От каких-либо пояснений Катков отказался. Данная купюра была упакована, запечатана, опечатана, он и другой понятой поставили свои подписи. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Никакого давления со стороны оперативных сотрудников на Каткова не оказывалось. Подсудимого он ранее не знал, никаких отношений с ним не имел, оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

Свидетель Саулин И.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Винговатова В.Н.

Свидетель Куликов А.А. показал, что 24.08.2010 года примерно в 7 часов он, как сотрудник ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. С этой целью им были приглашены двое понятых и гр-н Каданцев В.О., который должен был выступать в роли закупщика. Понятым и Каданцеву В.О. были разъяснены их права и обязанности. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр-на Каданцева В.О., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем была взята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, отксерокопирована и выдана Каданцеву, о чем также был составлен соответствующий протокол. Далее во дворе 11 ОМ УМ № 1 ими был произведен досмотр служебной автомашины ВАЗ-2114 черного цвета, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу также был составлен соответствующий протокол. После этого на данном автомобиле он, понятые, Каданцев и другие сотрудники милиции без остановок проехали к <адрес>. В машине Каданцев пояснил, что как только он приобретет наркотическое средство, он подаст условный сигнал- закурит сигарету. По прибытию к вышеуказанному дому они на машине встали с торца и вышли из машины. Здесь Каданцев В.О. проследовал к <адрес>, возле которого стоял подсудимый Катков Е.А. Он и понятые встали неподалеку и стали наблюдать за действиями Каданцева и Каткова. Он видел, что Каданцев и Катков о чем-то переговорили, после чего Каданцев передал что-то Каткову, а Катков взамен передал что-то Каданцеву. Последний сразу же закурил сигарету, подав тем самым, условный знак, что закупка состоялась. Далее Каданцев направился к служебной а\м ВАЗ-2114, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, при этом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Каткова Е.А. на деньги, выданные для проведения закупки. Данный сверток с содержимым был упакован в почтовый конверт, опечатан, понятые поставили свои подписи. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен повторный досмотр Каданцева В.О., в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному поводу был также составлен соответствующий протокол. Затем они проследовали обратно в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре, где в служебном кабинете им понятым был представлен задержанный Катков Евгений Александрович. В присутствии понятых Каткову Е.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. На это Катков ответил отказом. После этого был произведен личный досмотр Каткова Е.А., в ходе которого у последнего из правого наружного кармана его спортивных брюк была изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией купюры, выданной для проведения проверочной закупки наркотических средств. От каких-либо пояснений Катков отказался. Данная купюра была упакована, опечатана, понятые поставили свои подписи. По данному поводу был составлен соответствующий протокол. До случившегося Каткова Е.А. он видел только 01.06. 10, когда проводилась первая проверочная закупка, в тот раз Катков от них скрылся, неприязненных отношений с ним не имел, оснований для оговора подсудимого у него не имеется. Никакого давления на подсудимого со стороны оперативных сотрудников не оказывалось.

Вина подсудимого подтверждается также:

-постановлением о проведении проверочной закупки от 24.08.10 (л.д. 81);

-постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 24.08.2010 года (л.д.83),

- актами исследования предметов от 01.06.2010 года, согласно которому был произведен личный досмотр гр-на Каданцева В.О., участвующего в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, до и после закупки, в ходе досмотров которого ничего обнаружено и изъято не было( л.д. 84, 89);

-актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 24.08.10, согласно которого для проведения проверочной закупки наркотических средств Каданцеву В.О. выдана одна денежная купюра достоинством 1000 рублей ( л.д. 85-86);

-актом исследования автомашины ВАЗ 2114 государственный номер № от 24.08.10, в ходе осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств в автомашине не обнаружено.( л.д.87);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которому 24.08.2010 года Каданцев В.О. в присутствии понятых в служебной автомашине возле дома <адрес> добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, при этом, пояснив, что данный сверток он приобрел у гр-на Каткова Е.А. (л.д.88),

-протоколом досмотра Каткова Е.А. от 24.08.2010 года, в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпал с ранее выданной для проведения проверочной закупки гр-ну Каданцеву В.О. (л.д.90),

-заключением химической экспертизы № 1329 от 31.08.10, согласно которому вещество, добровольно выданное Каданцевым В.О., представляет собой наркотическое средство героин, массой 0, 75 гр., первоначальная масса вещества, согласно справке эксперта № 577 от 24.08.2010 года, составила 0,77 грамма, 0, 02 гр. израсходовано на исследование (л.д. 100, 128- 129),

- заключением сравнительной химической экспертизы № 7436 от 30.09.2010 года, согласно которому вещества, добровольно выданные гр-ном Каданцевым В.О. и гр-ном Богдановым С.М. одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента и могли иметь общий источник происхождения. (л.д.174-177),

-протоколом осмотра наркотических средств (л.д. 182-183), приобщенных в качестве вещественных доказательств ( л.д. 184),

-протоколом осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой у Каткова Е.А., приобщенной в качестве вещественного доказательства (л.д.180-181, 185).

Оценивая показания подсудимого о том, что он никаких сбытов наркотических средств не совершал, что 01.06.10 его не было в г. Самаре, а 24.08.10 его задержали в собственной автомашине, где он просто находился и ничего не делал, суд относится к ним критически и считает направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Версия подсудимого о наличии у него алиби 01.06.10, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, объективно ничем не подтверждается. В то же время она опровергается показаниями свидетелей:

-закупщика Богданова С.М. о том, что в ходе проверочной закупки 01.06. 10 ему были выданы деньги в сумме 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб., которые он передал Каткову Е.А., а последний, в свою очередь, передал ему один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он добровольно выдал сотрудникам милиции,

-понятых Саулина И.А. и Савинова А.А., а также свидетеля Куликова А.А., подтвердивших факт выдачи закупщику Богданову С.М. 01.06. 10 денежных средств в сумме 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб., который при встрече с Катковым Е.А. у дома <данные изъяты> чем- то обменялись: Богданов С.М. что- то передал Каткову Е.А., а последний что- то передал Богданову С.М., который затем добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена, пояснив, что приобрел его у Каткова Е.А. на деньги 1000 руб., выданные ему в милиции.

Тот факт, что у подсудимого по данному эпизоду не изымались денежные средства, объясняется показаниями свидетеля Куликова А.А. о том, что после проведения проверочной закупки задержать и досмотреть Каткова Е.А. не удалось, в связи с тем, что последний убежал.

Показания подсудимого о том, что 24.08. 2010 года его задержали из его автомашины, доставили в отделение милиции, заставляли подписать какие- то документы, касающиеся сбыта наркотиков, никаких денег у него не изымалось, откуда взялась денежная купюра 1000 руб., не знает, т.к. его не досматривали, опровергается показаниями свидетелей:

-закупщика Каданцева В.О. о том, что в ходе проверочной закупки 24.08.10 ему были выданы деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой, которую он передал Каткову Е.А., а последний, в свою очередь, передал ему один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он добровольно выдал сотрудникам милиции,

-понятых Саулина И.А. и Винговатова В.Н., а также свидетеля Куликова А.А., подтвердивших факт выдачи 24.08.10 закупщику Каданцеву В.О. денежных средств в сумме 1000 руб. одной купюрой, который при встрече с Катковым Е.А. у дома <адрес> чем- то обменялись: Каданцев В.О. что- то передал Каткову Е.А., а последний что- то передал Каданцеву В.О., который затем добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена, пояснив, что приобрел его у Каткова Е.А. на деньги 1000 руб., выданные ему в милиции. Далее в ходе личного досмотра Каткова Е.А. у последнего из кармана спортивных брюк была изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с купюрой, что была выдана для проведения проверочной закупки наркотических средств. От каких-либо пояснений Катков отказался.

- фактическими обстоятельствами дела, а именно тем, что у Каткова Е.А. была изъята денежная купюра 1000 руб., номер и серии которой совпали с ксерокопией денежной купюры, выданной закупщику в ходе проверочной закупки, что подтверждается протоколом досмотра Каткова Е.А. от 24.08.2010 года.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку, неприязненных отношений к подсудимым у них нет, поэтому, не имеется оснований для оговора. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на подсудимого не оказывалось. Доводы подсудимого о том, что свидетели, а именно понятые и закупщики, заинтересованы в исходе дела, поскольку, сотрудничают с сотрудниками милиции, суд считает необоснованными, поскольку, личной заинтересованности в исходе дела у свидетелей, участвовавших в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщиков и понятых не установлено, а участие данных лиц в других проверочных закупках и следственных действиях по другим уголовным делам не противоречит Закону « Об оперативно- розыскной деятельности РФ» и нормам УПК.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана.

Действия подсудимого Каткова Е. А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по каждому эпизоду.

Однако, указанные органами предварительного следствия обстоятельства совершения преступления о том, что Катков Е.А. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 час. 01.06. 2010 года, приобрел героин в крупном размере массой не менее 0, 79 гр., а также, что он в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов 30 минут 24.08.10 года, приобрел героин в крупном размере массой не менее 0, 77 гр., подлежат исключению из обвинения, поскольку, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и судом не установлены.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Катков Е.А. сразу же согласился продать героин закупщикам - Богданову С.М. и Каданцеву В.О., при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Каткова Е.А. к сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

При назначении виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Катков Е.А. ранее судим, совершил настоящие преступления в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка№ 8 Самарской области от 02.09. 2009 года, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « Пагубное употребление опиоидов» с сентября 2010 года, и с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Катков Е.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако, ему оказывалась психиатрическая помощь в связи с наличием психического расстройства- умственная отсталость в степени легкой дебильности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, со слов имеет на иждивении малолетнего сына, страдает ВИЧ- инфекцией, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывает приговор мирового судьи судебного участка№ 8 Самарской области от 02.09. 2009 года, по которому постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 11 Самарской области от 23.03. 2010 года условное осуждение отменено, Катков Е.А. направлен в места лишения свободы сроком на 10 месяцев, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

С учетом материального положения и личности подсудимого, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы № 622 от 21.09.2010 года, у Каткова Е.А. выявляются признаки хронического психического расстройства в виде врожденной умственной отсталости ( олигофрении), соответствующие легкой степени дебильности. Экспертный анализ материалов уголовного дела и медицинских данных свидетельствует о том, что в момент совершения инкриминируемых деяний у Каткова Е.А. не было какого- либо иного, в том числе, и временного расстройства психической деятельности. На это указывают сведения о том, что действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменение ситуации, а, в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное, активно защищается. На основании изложенного, комиссия приходит к заключению, что указанное психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемых деяний и не отражается в настоящее время на способности Каткова Е.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 170-172).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Каткова Евгения Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по двум эпизодам и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от 01.06. 10) - пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от 24.08. 10) - пять лет два месяцалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - пять лет три месяцалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка№ 8 Самарской области от 02.09. 2009 года, и окончательно назначить Каткову Е.А. наказание - пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.11. 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.08.2010 года, по 16.11. 2010 года включительно.

Меру пресечения Каткову Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, остаточными массами 0,73 грамма и 0, 75 грамма, хранящиеся в ОУР УМ № 1 при УВД по г.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева