ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 30 ноября 2010 года

Судья Кировского райсуда <адрес> Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимой Гришиной Е.А., защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение № 459 и ордер № 0049248, при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Гришиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужем, имеющей трёх малолетних детей, в отношении которых со слов лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес> не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришина Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

24.08.2010 года в ночное время, примерно в 03-30, более точное время следствием не установлено, Гришина Е.А. и В. совместно с другими лицами распивали спиртные напитки в одной из комнат квартиры <адрес> После распития спиртного, Гришина Е.А. и В. совместно с другими лицами стали все ложиться спать в вышеуказанной комнате. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения В., на почве возникших личных неприязненных отношений, затеял ссору с Гришиной Е.А. и в результате ссоры стал оскорблять Гришину Е.А., а затем нанёс Гришиной Е.А. удары в область головы и туловища, а затем стал пугать Гришину Е.А. электрошокером, пытаясь его применить в отношении Гришиной Е.А. Действия В. были пресечены окружающими. После того, как В. перестал совершать какие либо действия, направленные на применения насилия к Гришиной Е.А., сел на подоконник и стал курить, у находившейся в данной комнате Гришиной Е.А., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате противоправных действий В., указанных выше, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В. Реализуя свои преступные намерения, Гришина Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла находившийся в комнате нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанесла В. один удар ножом в жизненно-важную область тела - грудную клетку, причинив потерпевшему одно проникающее слепое ранение груди с повреждением верхней и нижней долей левого легкого.

Проникающее слепое ранение груди с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, являлось опасным для жизни, следовательно, имеет признак тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью В.

Смерть В. наступила позднее 24.08.2010 г. в помещении МСЧ № 5 и последовала от проникающего слепого колото-резанного ранения груди с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, сопровождавшегося внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей.

Своими действиями Гришина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Подсудимая Гришина Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что в г. Сызрани она ранее жила в одном районе с В., который сожительствовал с её соседкой. Отчимом он ей не является. Познакомилась с В., т.к. оба они были связаны с одними и теми же риэлторами, которые хотели их обмануть. Ей, после смерти родителей, остался в наследство дом на двоих с братом. Её брат работает на Севере. Они решили дом продать и деньги поделить. Она документы отдала риэлторам. Потом она поняла, что её обманывают. Через В. она познакомилась с А., который обещал им помочь в продаже недвижимости. Она знает, что А. забрал у риэлторов в Сызрани её документы. Потом риэлторы в Сызрани стали её искать, она боялась и сначала скрывалась у В., а затем А. вместе с В. перевёз её в г. Самару, чтобы её не нашли. В. в Самаре устроился работать, а она просто жила, восстанавливала паспорт. А. и его друзья должны были продать её дом и она обещала им вознаграждение за это. Они оба с В. проживали с мая 2010 г. в комнате в коммунальной квартире по адресу <адрес>. В Самаре ей деньги давал В.. В мае В. был сильно пьян и изнасиловал её. На следующий день В. протрезвел и извинился перед ней. Другим они представлялись как отчим и падчерица. Интимных отношений у них между собой не было, они просто временно проживали в одной комнате. Знакома была также с сыном В.. Ещё когда жили в Сызрани, у них был конфликт с Воропиновыми, когда те напились, но потом их отношения наладились. В отношении её троих детей она лишена родительских прав и дети находятся в приюте. За неделю до случившегося В. купил два электрошокера, один из которых отдал своему сыну. Знает, что В. ранее неоднократно судим. Помнит, что вечером 23.08.2010 г. она на улице употребляла спиртное в компании своих знакомых, среди которых были Ворпинов, А., А., М., К., которая была также с своим ребёнком. Уже ночью около 01-00 вся их компания пришла к ним домой на <адрес>, кроме А., который ушёл домой. Придя домой примерно через 10 минут, К. уложила своего ребенка по имени Артур спать, после чего она вместе с ней легла спать на диване. Все находились с состоянии алкогольного опьянения. В. и М. легли спать на пол, а А. лег спать на диван, где находились она и К.. Затем кто-то выключил свет, кто - она не помнит. Затем она включила телевизор и стала разговаривать с А.. Примерно через 10 минут В. стал возмущаться и говорить, что он её кормит и обеспечивает. После этих слов В. встал с пола, подошел к ней. В этот момент она находилась на диване, В. дернул ее за левую руку, в связи, с чем она встала с дивана, далее В. замахнулся и рукой нанес ей удары по голове и туловищу, по животу. В этот момент В. находился с краю дивана, около шкафа. А. стал успокаивать В. и говорить, чтобы тот ложился спать. Затем В. успокоился и лег спать. Затем она и А. также легли спать. После того как она и А. легли спать, то примерно через 20 минут В. снова встал, залез в тумбочку, которая находится в шкафу, и достал оттуда электрошокер, который купил примерно месяц назад у А., и стал им размахивать в ее сторону, при этом пытался дотянуться данным электрошокером до нее, но у него этого не получилось. При этом В. обзывал её «крысой», обвинял её в воровстве денег. А. уже в этот момент спал. На это она говорила В., чтобы тот успокоился и лег спать, уворачивалась от В.. Помнит, что действия В. пресекали окружающие. Через некоторое время В. собрался и вышел из комнаты. Примерно через 15 минут в комнату зашел В.. Зайдя в комнату, последний подошел к ней сзади и правой рукой представил справой стороны к её шее электрошокер, при этом электрошокер не был включен и током ее не ударило. Она была сильно пьяна и плохо помнит происходящее. Как у неё оказался нож в руке- не помнит. Помнит, что общая длина ножа около 30 см, ручка ножа из пластика белого цвета, длиной около 10 см, длина клинка около 20 см, нож предназначен для бытового использования. Нож был у неё в правой руке. Как точно нанесла удар ножом В. - не помнит. Помнит, что в грудь. В. захрипел, а она стала кричать от испуга. Когда она ударила В. ножом в грудь, то нож остался торчать у него в груди. В момент нанесения ею удара ножом свет в квартире включен не был. Очнулась она от крика К. «Что ты наделала ?». В этот момент в комнате находилась К., ее сын Артур, М., А., она и В.. После того, как она отошла от В., то тот практически сразу же вытащил из себя нож и бросил на пол. Она пришла в ужас от того, что сделала. После этого А. встал, подошел к В. и положил последнего на диван. В этот момент К. стала вызывать скорую помощь со своего сотового телефона. Помнит, что она с К. прикладывали В. мокрое холодное полотенце к ране, чтобы остановить кровь. Куда делся нож - не помнит. Пока они ждали скорую помощь, у В. шла кровь из раны. К. пыталась остановить кровотечение у В., а она ей помогала, постоянно подносила полотенца, ходила ополаскивала их, также она периодически выходила на улицу, чтобы встретить скорую помощь. Примерно через 30 минут, приехала скорая помощь. По приезду, врач сразу сделал укол В. и пытался поставить систему, но ничего не получилось так как не нашел вену. Затем врачи скорой помощи собрали В. и увезли в больницу. Врачам она не пояснила, что ножевое ранение нанесла Воропонину сама, а сказала, что тот с данным ранением пришел с улицы. Время было около 07-00. Примерно через 20 минут, после того, как бригада скорой помощи увезла В., к ним домой пришел А., чтобы вместе с В. пойти на работу, так как они вместе работали на стройке в г. Чапаевске. Она рассказала А. о случившемся и пояснила, что в ходе ссоры с В., она нанесла тому удар ножом. Примерно через 10 минут, после того как пришел Антипинков и остался у них, приехали сотрудники милиции. В содеянном чистосердечно раскаивается. Убивать потерпевшего не хотела.

Виновность подсудимой Гришиной Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший В. показал, что В. является его отцом. С отцом он редко виделся, поскольку отец проживал в г. Самаре. Они часто созванивались. С кем отец проживал и круг общения ему не известен. Охарактеризует отца как человека спокойного, иногда употребляющего спиртные напитки. Подсудимую он не знает и никогда не видел.

Свидетель А. показал, что примерно 6 месяцев назад он познакомился с В. Александром, на одном из объектов, которые он строил. Сначала В., а затем Гришина Е.А. через В., обратились к нему с просьбой помочь им продать недвижимость в Сызрани, т.к. риэлторы хотели обмануть Гришину Е.А. и В.. Он забрал у Риэлторов документы на жильё В. и Гришиной Е.А.. Потом те сказали ему, что риэлторы их ищут и они отвезли Гришину Е.А. и В. в г. Самару и те стали временно жить в комнате в коммунальной квартиры на <адрес>. В. в <адрес> устроился на работу. Для других Гришину Е.А. представляли падчерицей В.. 23.08.2010 г. он позвонил своему знакомому А., чтобы встретиться и выпить пива. А. сказал, что тот шел с работы с В., и зашел к последнему, чтобы выпить пива. Он ответил, что сейчас тоже подойдет. Примерно через 10 минут, когда он подходил к киоску на пересечении <адрес>, он позвонил А., чтобы тот подошел и он вместе с А. купил пиво. Через 2 минуты он встретился с А. около киоска, где они купили пять литров пива «Ячменный колос». Затем он с А. пришли домой к В. на <адрес> где находился В.. В комнате он, А. и В. стали пить пиво. Через несколько минут в комнату зашла Гришина Е.А., которая стала смотреть телевизор. Пила ли Гришина Е.А. с ними спиртное, не помнит. Допив пиво, примерно через час, он, В., А. и Гришина Е.А. пошли гулять в парк Металлургов, где постреляв в тире, пошли обратно. На обратном пути он позвонил К. Алле. Та ответила, что находится на лавочке, на аллее, рядом с парком Металлургов. Он договорился с Аллой встретиться на пересечении <адрес> Затем он, Гришина Е.А., А. и В. пошли к К.. Встретились на аллее. К. была с ребёнком и незнакомым ему парнем- М. Павлом. Время было около 22-00. Они решили все ещё выпить пива. Затем он и А. пошли в киоск за остановкой «Юных Пионеров», где купили пять литров пива «Ячменный Колос». Затем все сели на лавочку на аллее и стали пить пиво. Примерно через час А. пошел встречать свою жену, которая шла с работы. Они продолжили пить пиво. Было темно и они решили пойти к В. и Гришиной Е.А. в комнату на <адрес>. По приходу, он, В., К., Гришина Е.А. и М. стали допивать пиво. Все были в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они допили пиво, В. и М. легли спать на полу, а он, Гришина Е.А. и К. Алла легли спать на диване. Помнит, что В. в чем-то обвинял Гришину Е.А., обзывал её, в связи, с чем у Гришиной Е.А. и В. произошла ссора. В ходе ссоры В. схватил Гришину Е.А. за волосы, стал наносить удары по голове и туловищу, вроде бы хватался за электрошокер. После этого он и Алла оттащили В. от Гришиной Е.А., потом успокоили В.. Затем он лег спать. Примерно в 06-00 утра, точное время не помнит, так как он спал, его стали будить, кто именно - не помнит, но это была или Гришина Е.А., или К., и стали просить его, чтобы он вызвал скорую и сказали, что у В. ножевое ранение. Затем он взял свой сотовый телефон, чтобы позвонить в скорую помощь, но у него села батарея. Тогда он взял другой телефон, чей - не помнит, так как его торопили и он был спросонья, вставил в него свою сим карту, позвонил в скорую помощь и сказал, что у человека ножевое ранение в области груди, назвал адрес, где он находится. Затем он с М. Павлом пошел встречать скорую помощь на пересечении <адрес>. Когда он ждал скорую помощь, то на улице он стоял один, так как Павел куда-то ушел. В какой момент Павел ушел он не заметил. Через некоторое время он решил пойти домой, чтобы узнать, не приехали ли скорая помощь с другой стороны. Когда он подходил <адрес> с торца здания, то увидел в окно, так как квартира Гришиной Е.А. и В. расположена на первом этаже, что В. лежит на диване, Алла закрыла полотенцем рану В., а Гришина Е.А. в этот момент разговаривала по сотовому телефону, как он понял, Гришина Е.А. разговаривала со скорой помощью. После этого он прошел дальше мимо дома и вышел на <адрес>, где стал ждать скорую помощь. Примерно через 2 минуты он повернулся в сторону <адрес> и увидел, что возле подъезда стоит машина скорой помощи. Затем он вернулся в комнату, где находилась Гришина Е.А., К. Алла, ребенок Аллы, В. и два врача скорой помощи, один из двух врачей сделал укол В. и попросил помочь перенести последнего в машину скорой помощи для перевозки В. в больницу. Затем они положили В. на носилки и отнесли в машину скорой помощи. В. был живой. Затем машина скорой помощи уехала в больницу, а он с Гришиной Е.А. и К. Аллой вернулся в квартиру Гришиной Е.А. и В.. Пробыв в квартире около 5 минут, к ним зашел А., что бы позвать В. на работу, вместе с которым должен был ехать в г. Чапаевск. Они пояснили, что В. находится в больнице, так как тому нанесли ножевое ранение. Кто нанёс ножевое ранение- он не пояснял. В этот момент, около 07-00, зашли сотрудники милиции, которые стали с ними беседовать. В момент того, как он вызывал скорую помощь, ему стало известно, что ножевое ранение В. нанесла Гришина Е.А.. От кого он об этом услышал, не помнит. Нож, которым Гришина Е.А. нанесла ножевое ранение В., он не видел.

Свидетель А. показал, что в мае 2010 года он работал на строительном объекте около с. Подстепновка, где познакомился с В. Александром, на вид 60 лет, прозвище его было «Старый». С Воропиновым он стал поддерживать приятельские отношения. Во время общения с В., он познакомился с Гришиной Е.А. Еленой, которую В. представил ему как свою падчерицу. Затем он стал также общаться с Гришиной Е.А.. В. по характеру был спокойным, спиртное употреблял периодически, в пьяном виде вёл себя спокойно, ранее неоднократно судим. Со слов Гришиной Е.А. Елены ему известно, что иногда, когда В. был пьян, то начинал обзывать Гришину Е.А. и избивал её. Гришину Е.А. также по характеру спокойная, спиртное употребляла не часто. Со слов В. ему известно, что Гришина Е.А. ранее судима за то, что убила своего сожителя. 23.08.2010 г. днём с В. он находился на работе. Они строили автозаправочную станцию в г. Чапаевске. После работы их бригадир привёз их в Самару и около 18-00 их высадил на пл. Кирова, откуда он с В. пошел домой, так как живут они рядом друг с другом. По дороге они купили пива и пришли к В. домой по адресу: <адрес> стали пить пиво. Дома у В. никого не было. Вскоре ему позвонил знакомый А. Денис и спросил, что он делает. Он ответил, что сидит и пьёт пиво вместе с В., дома у последнего. А. сказал, что сейчас подойдет к ним. Ещё примерно через 20 минут, ему на сотовый телефон снова позвонил А. и попросил подойти к мини-магазину на пересечении <адрес> чтобы купить еще пива. Он согласился. Когда стал уходить, то сказал В., что идет встретиться с А. и что сейчас он и А. придут. В. сказал, что будет их ждать. Когда он уходил, в квартиру зашла Гришина Е.А.. Подойдя к мини-магазину, он встретил А., где они купили еще пива. Затем он и А. пошли к В. домой. Придя домой к В., он, В., Гришина Е.А. и А. сели пить пиво. А. с В. были ранее знакомы, но при, каких обстоятельствах те познакомились - не знает. Примерно в 22-00 пиво кончилось. Он, В., А., Гришина Е.А. решили пойти погулять на аллею по <адрес> На аллее А. предложил им всем вместе пойти в парк Металлургов, чтобы пострелять в тире. Все согласились. Затем они вместе пошли в парк. Примерно в 23-00 они пришли в парк Металлургов, где постреляв в тире 20 минут, решили пойти обратно. По пути обратно, А. позвонил общей знакомой Алле и договорился с ней о встрече. Через некоторое время на пересечении <адрес> они увидели на лавочке, Аллу с двухгодовалым ребенком по имени Артур и незнакомым ранее ему парнем, которого Алла представила Павлом. Затем, он, Алла с ребенком, Павел, Гришина Е.А., В. и А. решили ещё выпить пива. Они все пошли в магазин на пересечении <адрес>, где купили ещё пива. Затем они сели на лавочку на аллее <адрес>, где сидели, пили пиво и общались. Примерно в 24-00 ему на сотовый телефон позвонила его жена М. и попросила её встретить, так как поздно возвращалась домой. Он, попрощавшись со всеми, ушел встречать свою жену. 24.08.2010 г. около 07-00 он зашел к В. домой, чтобы вместе с ним ехать на работу в г. Чапаевск. Когда он подошел к окну квартиры В., находящейся на первом этаже, то увидел, что Алла, Гришина Е.А. и А. сидят на диване, а Алла и Гришина Е.А. плакали. Он у них спросил, где В.. Алла ему сказала, что В. увезли в больницу с ножевым ранением. Затем он зашёл в квартиру В. и спросил, что случилось. Ему Гришина Е.А. сказал, что В. кидался на Гришину Е.А. с электрошокером и побил Гришину Е.А.. Затем Алла сказала, что, когда В. успокоился и сел на подоконник, то Гришина Е.А. подошла к В. и тут же отошла, а потом, как Гришина Е.А. отошла от В., Алла увидела, как В. вытаскивал из своего тела нож. Откуда именно В. вытаскивал нож, Алла ему не сказала. Он понял со слов Аллы, что данный нож В. воткнула Гришина Е.А.. Затем, он сказал Алле, что сейчас дойдет до своего бригадира Першина и скажет, что В. в больнице, а затем вернется и они вместе поедут к В. в больницу. Он хотел выйти из квартиры и в этот момент в квартиру зашли милициионеры, которые стали их опрашивать. Нож, которым Александру нанесли рану, он не видел.

Свидетель М. показал, что когда он служил срочную военную службу в морской пехоте, то познакомился со своим сослуживцем Т.. Затем он стал поддерживать с Т. дружеские отношения. 21.08.2010 г. он позвонил Т. и сказал, что приедет к Т. в воскресенье, так как давно не виделись. Т. согласился. 22.08.2010 г. вечером он приехал к Т. в г. Самару на вокзал, где его встретил Т. Затем он с Т. около 20-00 приехали в парк Металлург, в кафе <данные изъяты> В этом кафе он и Т. стали пить пиво. Примерно в 24-00 Т. предложил пойти к подруге Т. Алле. Он согласился и они пошли к Алле домой. Подойдя к подъезду Аллы, Т. позвонил на сотовый телефон Алле и сказал, что они подошли и чтобы Алла выходила. Примерно через 2 минуты Алла вышла из подъезда и он, Т. и Алла стали разговаривать на разные темы. Через 40 минут вышла мама Аллы и сказала, что Алле пора идти домой. Алла пошла домой, а он и Т. пошли домой к Т. в <адрес>. Придя домой, он и Т. легли спать. 23.08.2010 г. в 08-00 он и Т. проснулись, пошли в магазин, купили пиво и сигареты. Вернувшись во двор дома Т., они стали разговаривать и пить пиво. Затем он и Т. пошли к Т. домой, так как Т. нужно было уезжать в командировку. После того как Т. собрался, они вышли на улицу и он проводил Т. до трамвая, где попрощался с Т.. Затем, он позвонил Алле, с которой его познакомил Т. так как Алла ему понравилась, чтобы еще пообщаться с Аллой, и спросил где та находится, чем занимается и не хочет, ли пойти погулять. Алла ответила, что гуляет с ребенком во дворе дома, где живёт, сказала, что хочет встретиться и объяснила, как ему нужно ехать. Затем он сел на трамвай и поехал на встречу к Алле. Примерно через 20 минут он приехал к парку им. Металлургов и оттуда пошел по трамвайным путям до дома Аллы. Встретившись с Аллой, которая гуляла со своим двухлетним сыном по имени Артур, они с ней стали общаться во дворе Аллиного дома. Примерно в 20-00 Алла с ребенком зашла домой, чтобы переодеть ребенка, чтобы они могли идти гулять в другое место. Примерно через 15 минут Алла вышла с ребенком из дома и они пошли гулять в парк им. Металлургов. Придя в парк, он с Аллой и ее ребенком сели на лавочку и стали пить пиво, которое купили по дороге. Примерно в 23-00 к ним подошли с пивом друзья Аллы - парни по имени Денис и Борис, девушка Елена- это подсудимая, мужчина на вид 50 лет, которого звали по прозвищу «Старый». Со слов он понял, что Старый - это отчим Елены. Они стали общаться и пить пиво. Примерно через час от них Борис ушёл, чтобы встретить жену. Примерно в 01-00 или в 02-00 начался дождь и все решили пойти домой к «Старому» и Елене. По пути, Елена и Алла со своим ребенком ушли от них вперед, а он шел с Денисом и «Старым». Примерно через 20 минут они пришли домой к Елене и «Старому». Придя в квартиру, они стали допивать оставшееся пиво. Затем он, Денис и «Старый» стали расстилать диван и стелить на полу, чтобы все уместились спать. Затем кто-то выключил свет и включил телевизор. Затем он и «Старый» легли спать на полу, а Елена, Денис и Алла легли спать на диване. Примерно через 10 минут «Старый» резко встал и набросился на подсудимую Елену, стал ее избивать руками, через некоторое время «Старый» схватил рядом стоявший с диваном стеклянный стакан и стал стаканом наносить удары по голове Елене, при этом говоря, что убьет Елену, что Елена «крыса», и что та украла у «Старого» деньги. Затем Денис разнял Елену и «Старого» - разогнал их по разным углам. Затем «Старый» и Елена успокоились на некоторое время, через некоторое время у Елены и «Старого» началась снова словесная перепалка в ходе которой, «Старый» накинулся на Елену, но нанести удары Елене «Старый» не успел, так как Денис успел их разнять. Затем Елена и «Старый» успокоились, легли спать. Затем он и Алла пошли в магазин за сигаретами, время было около 03-00. Примерно через 15 минут он с Аллой вернулся из магазина. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что Денис спит, а «Старый» кидается на Елену и в правой руке у того был включенный электрошокер, т.к. электрошокер светился в темноте, а света в квартире не было. При этом «Старый» находился около входа в комнату, а Елена находилась около дивана. После того как они зашли, «Старый» успокоился и куда-то вышел. Елена и Алла стали будить Дениса, для того, чтобы тот проснулся и успокоил «Старого», т.к. слушал только Дениса. Через некоторое время Денис проснулся и вышел в ванную. Затем он, Елена и Алла стали пытаться включить музыкальный центр, но у них не получилось. Через некоторое время «Старый» снова зашел в комнату, сел на подоконник и стал курить. В этот момент у Елены, которая стояла около дивана, т.е. напротив мужчины по прозвищу «Старый», и «Старого» снова произошла словесная перепалка, на это Денис сказал, что у Елены и «Старого» дома гости и что они неправильно себя ведут. На это Елена и «Старый» успокоились. Помнит, что в какой-то момент «Старый» выкинул электрошокер на шифоньер. Через некоторое время он отошел от музыкального центра и повернулся в сторону, дивана, где увидел, что Елена спрыгнула с дивана, как она залезла на диван он не видел, а «Старый» держит в правой руке нож, лезвие которого было в крови, и увидел у мужчины кровь в области груди. Он запомнил, что общая длина ножа примерно 25 см., рукоятка ножа пластмассовая белого цвета, клинок из металла серого цвета. Он понял, что Елена нанесла данным ножом удар потерпевшему, но как Елена это сделала, он не видел. Когда Елена наносила удар ножом мужчине, то ничего не говорила. В этот момент Алла находилась около дивана и закричала на Елену, зачем Елена это сделала, и сказала, чтобы та несла быстрее полотенце. В этот момент кто-то включил свет в комнате, до этого момента свет в комнате включен не был. Затем Елена побежала в ванную за полотенцем, а Алла уложила на диван мужчину по прозвищу «Старый». Затем Алла закричала, чтобы вызывали скорую помощь. Денис, сидя на диване, стал вызывать скорую помощь, а он в это время стал одеваться, чтобы уйти из квартиры. В тот момент, когда он одевался, к нему подошла Елена, дала ему нож, лезвие которого было в крови, и сказала, что данный нож нало выкинуть. Т.к. он находился в сильном шоковом состоянии, то взял у Елены данный нож, завернул его в носок, положил его в карман и с Денисом пошел встречать скорую помощь. Затем Денис пошел на перекресток ждать скорую помощь, а он пошел домой, по пути выкинув нож. Время было около 07-00. Позднее он указал милиционерам, куда выкинул нож.

Свидетель К. показала, что с Гришиной Е.А. Еленой он общается на протяжении 4 месяцев, познакомилась через общих знакомых и они стали поддерживать дружеские отношения. 23.08.2010 примерно в 17-30 она встретилась с Гришиной Е.А., чтобы забрать своего ребенка из садика. Затем, немного погуляв, в 19-00 разошлись по домам. В этот же день примерно в 21-00 ей на сотовый телефон позвонил А. Денис и предложил встретиться и погулять. Она в это время была со своим знакомым Пашей и ребенком. Встретившись на остановке на <адрес> вместе с А., Борисом, Гришиной Е.А. и с отчимом последней - Сашей, по прозвищу «Старый», они решили посидеть на лавочке <адрес>. По пути они купили пиво, примерно 10 литров. В какой-то момент А. Борис ушел встречать жену. Просидев примерно час, она и Гришина Е.А. решили пойти домой к Гришиной Е.А., т.к. начинался дождь. Придя домой, с Гришиной Е.А. и её ребенком, сначала они были одни. Через некоторое время подошли М. Паша, А. и «Старый». Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Дома они стали допивать пиво. Во время распития спиртного «Старый» стал кричать на Гришину Е.А., говорил что Гришина Е.А. «крыса», потому что взяла у «Старого» из кармана деньги. Гришина Е.А. говорила, что ничего не брала и просила «Старого» успокоится. Затем «Старый» стал кидаться на Гришину Е.А., пытался ударить Гришину Е.А. кулаками по лицу, схватил за уши и за волосы. Она попыталась их разнять и встала между ними. В какой-то момент Гришина Е.А. также попыталась ударить «Старого», но у Гришиной Е.А. не получилось, т.к. в этот момент подошел А. и успел остановить Гришину Е.А.. Затем все успокоились. «Старый» и А. стали дальше пить пиво сидя на диване, Паша и Гришина Е.А. лежали на диване и общались. Она стала укладывать ребенка, поскольку ребенок проснулся. Потом вроде бы все улеглись. Через некоторое время «Старый» снова неожиданно стал кричать на Гришину Е.А., говорил, что Гришина Е.А. «крыса», на что Гришина Е.А. ответила, что ничего не брала и если бы нужны были деньги, то Гришина Е.А. бы подошла и попросила. Она стала говорить «Старому», чтобы тот успокоился. «Старый» ей стал говорить, что знает ли она с кем общается, что Гришина Е.А. воровка. Затем «Старый» вылил пиво из стакана на Гришину Е.А., в связи, с чем Гришина Е.А. стала кидаться на «Старого» и хотела ударить последнего. «Старый» нанес удары Гришиной Е.А.. Она и А. их разняли. После этого она сказала «Старому», что тот пригласил к себе домой гостей, а сам ведет себя не культурно и не дает спать. Затем «Старый» успокоился и сказал, что не прав и надо ложиться спать. Потом помнит, что у «Старого» был в руках электорошокер, при этом электрошокер был заряжен, поскольку было видно, что последний излучает ток. Затем «Старый» снова стал орать на Гришину Е.А., что Гришина Е.А. воровка и пытался ударить Гришину Е.А. электрошокером. Она оттолкнула «Старого» и сказала, чтобы тот успокоился. «Старый» ей ответил, что бы она не лезла. В какой-то момент она отобрала у «старого» электрошокер и куда то его кинула или положила. Помнит также, что Гришина Е.А. будила А. и кричать А., чтобы тот просыпался и что «Старый» хочет убить Гришину Е.А.. А. никак не реагировал, т.к. спал и был сильно пьян. При этом Гришина Е.А. плакала. В этот момент «Старый» сел на подоконник и стал говорить, что никакого электрошокера у того нет и также продолжал кричать на Гришину Е.А.. Она и Гришина Е.А. в этот момент пытались разбудить А.. В этот момент у Гришиной Е.А. и «Старого» опять начался какой-то конфликт. После чего Гришина Е.А. подбежала к «Старому» и стала последнего как ей показалось, толкать. Она подумала, что Гришина Е.А. пытается вытолкнуть «Старого» из окна. Она стала говорить Гришиной Е.А., чтобы та успокоилась. После этого Гришина Е.А. отошла от «Старого» и замерла на месте. Она стала спрашивать у Гришиной Е.А., что случилось. Гришина Е.А. ей не ответила. Затем она повернулась, посмотрела на «Старого» и увидела, что у того с левой стороны груди торчит нож. При этом «Старый» вытащил нож из своего тела, а она сразу же взяла нож из рук «Старого» и положила на холодильник. Где Гришина Е.А. взяла нож и как нанесла удар, она не видела, т.к. в комнате не был включен свет. Нож общей длинной примерно 15-20 см., рукоятка из белой пластмассы. После этого она стала кричать Гришиной Е.А., чтобы та намочила полотенца. Затем она продолжила будить А.. Разбудив А., тот вызвал скорую помощь. Затем Гришина Е.А. принесла ей полотенца и она стала прикладывать полотенце к месту ранения, чтобы остановить кровотечение. В какой-то момент А. ушел из квартиры. Затем Гришиной Е.А. на сотовый телефон позвонили из скорой помощи и просили уточнить адрес куда подъехать. Затем Гришина Е.А. ушла на улицу встречать скорую помощь. В тот момент, когда Гришина Е.А. пошла, встречать скорую помощь, то ножа на холодильнике уже не было. Кто взял нож, она не видела. Затем примерно через 40 минут, Гришина Е.А. вернулась с бригадой скорой помощи. Через некоторое время подошел А.. Вернулся ли М. Паша в квартиру после того как ушел, не помнит.

Свидетель И. показала, что примерно в июне 2010 г., во вторую квартиру приехали жить девушка и мужчина. В последствии она узнала, данную девушку зовут Елена. Со слов Елена ей известно, что та проживает вместе со своим отчимом Александром Васильевичем. С Еленой она дружеские отношения не поддерживала. Круг общения Елены, ей не известен. Елену характеризует как спокойную, не конфликтную. В состоянии алкогольного опьянения Елену, она никогда не видела. Александра Васильевича- отчима Елены, охарактеризует как человека спокойного. Она неоднократно видела отчима Елены в состоянии алкогольного опьянения, при этом тот вел себя спокойно. В комнату Елены постоянно приходили какие-то люди, с которыми Елена и её отчим распивали спиртные напитки. При этом данные люди не шумели, общественный порядок не нарушали. Каких-либо ссор, конфликтов она не видела. Она неоднократно видела, как к Елене приходила девушка по имени Алла и высокий молодой человек, имени не знает. В комнату Елены, она никогда не заходила. В ночь с 23 на 24.08.2010 г. она со своим мужем И. находилась дома по <адрес> Примерно в 23-00 они легли спать. До 23-00 в комнате Елены никаких голосов она не слышала. Находился ли кто-нибудь в комнате Елены, она не знает. Примерно в 03-00 или 04-00, она проснулась чтобы сходить в туалет. Выйдя из своей комнаты, она в коридоре встретила Аллу. Чем та занималась, она не обратила внимания. Больше в коридоре никто не стоял, к Алле никто из комнаты Елены при ней не выходил. Каких- либо криков из комнаты Елены она не слышала. Сходив в туалет и сказав Алле, чтобы они не шумели и вели себя тихо, она ушла к себе в комнату и легла спать. Рано утром, из комнаты Елены она услышала крики, а именно как кто-то кричал: «Давайте скорую». Этим крикам она не придала никакого значения, и продолжила спать. Около 07-00 она и ее муж проснулись. Ее муж собирался идти на работу, а у нее в этот день был выходной. Выйдя из комнаты для того, чтобы умыться, в коридоре, около комнаты Елены она увидела толпу мужчин, среди которых несколько человек были в форме сотрудников милиции. Один из милиционеров сказал ей, что в соседней комнате убили отчима Елены.

Вина подсудимой также подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 г. - комнаты в <адрес> в ходе которого изъяты полотенца, нож, шорты ( л.д.2-7), протоколом осмотра места происшествия - трупа В. в отделении морга МСЧ-5, из которого видно, что на трупе обнаружено одно колото- резаное ранение грудной клетки ( л.д. 8-11), явкой с повинной Гришиной Е.А., в которой подсудимая чистосердечно призналась в том, что порезала В. Александра из за того, что тот в пьяном виде пытался ударить её электрошокером ( л.д. 14), телефонограммой из МСЧ-5 о том, что 24.08.2010 г. в 07-10 скорой помощью в больницу доставлен В. с проникающим ранением грудной клетки ( л.д. 18), проткоолом осмотра места происшествия в ходе которого в помещении МСЧ-5 изъята одежда В. ( л.д. 23 ), протоколом осмотра места происшествия с участием М., в ходе которого в подвальном помещении <адрес> обнаружен и изъят нож, завернутый в носок темного цвета, на ноже пятна вещества бурого цвета ( л.д. 43-48), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого изъята одежда Гришиной Е.А., в которой подсудимая была одета в момент совершения преступления ( л.д. 49-52), осмотром и приобщением к делу изъятых при осмотрах вещественных доказательств вещей Гришиной Е.А.: джинсов, футболки, носков, шорт; три полотенца, майка без рукавов, трусы, носки, брюки, два ножа, электрошокер ( л.д.107-110, 182 )

Согласно протокола предъявления предмета для опознания, в ходе проведения опознания, Гришина Е.А. опознал нож, которым она нанесла удар В. ( л.д. 83-86)

Согласно протокола проверки показаний на месте, подозреваемая Гришина Е.А. 26.08.2010 г. непосредственно на месте происшествия рассказала и показала, как ею было совершено преступление, её показания соответствуют показаниям, данным в настоящем судебном заседании (л.д. 87-94).

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетель К. 26.10.2010 г. непосредственно на месте происшествия рассказала и показала как Гришиной Е.А. было совершено преступление, её показания соответствуют показаниям, данным в настоящем судебном заседании ( л.д.184-191).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №03-8/4006, у В. установлено повреждение : одно проникающее слепое ранение груди с повреждением верхней и нижней долей левого легкого.

Ранение груди причинено плоским предметом, обладающим свойствами колюще- режущего и образовалось от однократного травмирующего воздействия.

Ранение груди- прижизненное, образовалось в наиболее вероятный период до 6-ти часов до наступления смерти.

Проникающее слепое ранение груди с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, являлось опасным для жизни, и имеет признак тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью В.

Смерть В. последовала от проникающего слепого колото-резанного ранения груди с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, сопровождавшегося внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острой массивной кровопотерей.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа В. обнаружен этанол в количестве 2,71 %о и 3, 52 %о, соответственно. Следовательно, ко времени наступления смерти, В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц со средней чувствительностью к действию алкоголя соответствует сильной степени алкогольного опьянения. ( л.д. 133-143).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 04-8п/3050, у Гришиной Е.А. устанавливаются следующие повреждения : - кровоподтек на тыле левой кисти, - ссадина на правом плече. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью Гришиной Е.А. ( л.д. 79-81)

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 660, у Гришиной Е.А. в настоящее время не отмечается признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениями о том, что она развивалась соответственно возрасту, получила неполное среднее образование, была адаптирована в быту, никогда не обращалась за психиатрической помощью. Данное заключение подтверждается так же результатами настоящего клинического психиатрического и экспериментально-психологического обследования, которое не выявило у Гришиной Е.А. каких-либо психопатологических проявлений. Экспертный анализ материалов дела и медицинских данных свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации она употребляла спиртные напитки, у нее были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом её действия носили последовательный и целенаправленный характер, она не теряла реального контакта с окружающей действительностью, реагировала на изменения ситуации, а в настоящее время помнит и критически оценивает содеянное. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый человек, Гришина Е.А. могла в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Гришина Е.А. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, а так же данных настоящего экспериментального психологического исследования показал, что в момент совершения инкриминируемого деяния Гришина Е.А. в состоянии физиологического аффекта не находилась. ( л.д. 149-151 )

Согласно заключения комплексной биологической, медико- криминалистической судебной экспертизы №06-8/237 (237-1,237-2), 08-8/465, кровь потерпевшего В. и обвиняемой Гришиной Е.А. по системам ABO, MNSs, PI одинакова и относится к Ав, MN,P1(-) группе. На майке, брюках В., полотенце в полоску, клинке ножа № 1, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Ав группы мужского генетического пола, что исключает ее происхождение от обвиняемой Гришиной Е.А. Эта кровь могла произойти от потерпевшего В. На джинсовых брюках Гришиной Е.А., синем полотенце, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека Ав группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за отсутствия в препаратах форменных (лейкоцитов) элементов. Таким образом, данная кровь могла произойти как от потерпевшего В., так и от обвиняемой Гришиной Е.А., при наличии у последней источника наружного кровотечения. На шортах, футболке, носках Гришиной Е.А., трусах, носках В., розовом полотенце, электрошокере, ноже №2, ручки ножа №1 крови не обнаружено. Наложения крови на майке, на брюках В. являются пятнами от натекания и протекания значительного объёма крови. Расположение этих пятен и направление их распространения относительно источника кровотечения указывает на то, что тело (туловище) В. сразу после образования кровотечения какое-то время находилось в вертикальном или близком к нему положении. Наложение крови в объектах на джинсах Гришиной Е.А., на майке В. являются пятнами от брызг и капель крови, упавших под небольшими углами к поверхностям тканей. Наложения крови в остальных объектах на майке и брюках В., на полотенцах в полоску и синего цвета являются отпечатками и мазками, образовавшимися от статистических и динамических контактов с покрытыми кровью предметами, контуры которых в них не отобразились. Наложения крови на клинке ножа № 1 являются мазками, образовавшимися от продольного динамического контакта с содержащим кровь объектом. На представленной майке спереди имеется колото-резаное повреждение, которое пространственно соответствует обнаруженной на трупе В. колото-резаной ране на груди. Колото-резаная рана на кожном препарате от трупа В., вероятно, причинена клинком представленного ножа с бело-желтой пластмассовой рукояткой. Причинение этой раны клинком другого представленного ножа, с деревянной рукояткой, исключено. (л.д. 162-180)

Таким образом вина подсудимой в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Гришиной Е.А. были квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ и она обвинялась в том, что совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Абдулаева С.В. просила признать подсудимую в полном объёме предъявленного ей обвинения.

Выслушав лиц, допрошенных в судебном заседании, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимой не в полной мере нашла своё подтверждение. Суд считает необходимым изменить обвинение в сторону смягчения и переквалифицировать действий Гришиной Е.А. со ст. 111 ч. 4 УК РФ и подсудимую признать виновной в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. не доказано и достаточных доказательств суду не представлено, что Гришина Е.А. при совершении своих действий имела именно умысел на убийство потерпевшего. Доводы Гришину Е.А., о том, что она убивать потерпевшего не желала, понимала, что может причинить тяжкий вред здоровью, что потерпевший был жив, когда увозился из квартиры врачами скорой помощи, не опровергнуты, подтверждены исследованными доказательствами и имеющиеся сомнения следует толковать в пользу подсудимой. В данной части его показания подтверждается изложенным выше заключением эксперта по исследованию трупа потерпевшего, показаниями свидетелей. Такая переквалификация не ухудшает положения подсудимой, уменьшает объём обвинения. Кроме того, установлено, что после нанесения ножом удара потерпевшему, никто дальнейшим действиям подсудимой не препятствовал. Если бы у подсудимой имелся умысел именно на убийство потерпевшего, Гришина Е.А., видя, что потерпевший жив, имела реальную возможность продолжить совершение действий, направленных на лишение жизни В. Однако, подсудимая, ограничившись одним ударом ножом, никаких дальнейших насильственных действий не предпринимала, стала с К. пытаться оказать посильную медицинскую помощь потерпевшему, вызывала скорую помощь. При этом потерпевший был жив, из квартиры был живым увезён в МСЧ-5 бригадой скорой помощи. Вышеизложенное также свидетельствует об отсутствии у Гришиной Е.А. умысла на убийство В.

Гришиной Е.А. совершено именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.к. свои действия Гришина Е.А. совершала умышленно, что подтверждается локализацией повреждения, обнаруженного при исследовании трупа потерпевшего. Это подтверждено вышеуказанным заключением эксперта исследования трупа В., показаниями подсудимой, а также изложенными выше доказательствами. Гришина Е.А. осознавала, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья другого человека, нанося с силой удар ножом в жизненно важную часть тела человека - туловище, предвидела и не могла не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда, безразлично относилась к возможности наступления, вследствие её действий, смерти потерпевшего. Она понимала, предвидела и сознательно допускала, что при таком применении насилия, возможно причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, т.к. нож в силу его конфигурации и колюще - режущих свойств - является именно таким предметом, которым можно причинить тяжкий вред здоровью. Именно от вышеуказанных умышленных действий Гришиной Е.А. по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

К доводам защиты о том, что при совершении своих преступных действий Гришина Е.А. находилась в состоянии аффекта, суд относится критически и признаёт данные доводы не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, т.к. они опровергаются изложенными выше показаниями свидетелей, которые показали, что подсудимая была адекватна, не теряла контакта с окружающей действительностью, сразу после совершения преступления общалась с ними, принимала активное участие в оказании медицинской помощи и вызове врачей скорой помощи. Показаниям свидетелей суд доверяет, т.к. заинтересованность данных лиц в исходе дела судом не выявлена. Показания также подтверждаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, которому суд также доверяет, т.к. экспертиза проведена в официальном государственном экспертном учреждении, квалифицированными экспертами, сомневаться в обоснованности выводов которых у суда оснований не имеется, и в соответствии с требованиями УПК РФ. Об отсутствии какого-либо состояния аффекта, физиологического или патологического, свидетельствует адекватное поведение Гришиной Е.А. в судебном заседании. Кроме того, аффект - эмоциональная вспышка высокой степени, которая выводит психику человека из обычного состояния, тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, нарушает избирательный момент в мотивации поведения, затрудняет самоконтроль и критическую оценку своих поступков, лишает человека возможности твёрдо и всесторонне взвесить последствия своего поведения. В состоянии аффекта способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в значительной степени понижена. Однако, такого состояния при рассмотрении настоящего уголовного дела, суд у Гришиной Е.А. не усматривает. В суде установлено, что действительно имела место конфликтная ситуация между подсудимой и потерпевшим. В ходе предварительного следствия подсудимая в присутствии защитника показала, что нанесла удар ножом потерпевшему в грудь (л.д. 66-70, 118-121, 199-202), т.е. показывала как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что помнит произошедшие события и последовательно их излагала. Данные показания соответствуют телесным повреждениям, установленным при судебно-медицинском исследовании трупа В.. Показания Гришиной Е.А. суд признаёт достоверными, соответствующими материалам дела, а именно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и показаниям свидетелей, и данные показания также подтверждают, что подсудимая не находилась в аффективном состоянии и что подсудимая при совершении преступления не теряла полного и реального контакта с окружающей действительностью, была адекватна, удар нанесла прицельно, а не хаотично, метилась в туловище.

Кроме того, суд не усматривает в действиях Гришиной Е.А. превышения пределов необходимой обороны или что она действовала в пределах необходимой обороны, защищая себя от преступного посягательства В. Судом установлено, что в ночь с 23 на 24.08.2010 г. оба находились в состоянии опьянения, между ними произошла ссора, которую спровоцировал потерпевший. Потерпевший оскорблял подсудимую, нанес ей удары, угрожал электрошокером. Затем, когда действия В. были пресечены, потерпевший никаких агрессивных действий не совершал, курил, сидя на подоконнике, в этот момент Гришина Е.А. взяла нож и нанесла данным ножом удар В. в грудь. Т.е. в момент нанесения удара, потерпевший никаких агрессивных действий не совершал, при себе оружия не имел, каких-либо предметов, которыми можно причинить телесные повреждения не демонстрировал, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья не высказывал, вышеизложенное свидетельствует, что со стороны В. в этот момент уже отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни и здоровья Гришиной Е.А., отсутствовала угроза применения такого насилия и действия В. нельзя рассматривать как неожиданное посягательство. Именно об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует, что Гришина Е.А., видя происходящее, взяла именно нож, сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Суд признаёт, что Гришина Е.А., как и любой другой человек, имела право активно защищаться. Однако анализ вышеизложенных конкретных обстоятельств совершения преступления, свидетельствует, что подсудимая нанесла удар ножом именно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд признаёт, что действия Гришиной Е.А. были направлены не на защиту жизни и здоровья, а на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и такой умысел возник вследствие конфликта, а также оскорбительного поведения потерпевшего по отношению к подсудимой. Кроме того, при предыдущем конфликте с потерпевшим Гришина Е.А. не предупреждала о применении ножа, а сразу нанесла ножом удар потерпевшему. Вышеуказанные обстоятельства в силу ст. 37 УК РФ не дают оснований признать, что Гришина Е.А., нанося удар ножом потерпевшему, действовала в пределах необходимой обороны и имелись для этого основания, т.к. со стороны потерпевшего отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряжённое с насилием опасным для жизни обороняющегося. Соответственно, по изложенным выше основаниям, не было и превышения пределов необходимой обороны.

С учётом адекватного поведения Гришиной Е.А. в судебном заседании и изложенного выше заключения экспертов по назначенной судебно-психиатрической экспертизе, суд признаёт Гришину Е.А. вменяемым относительно инкриминируемого ей деяния.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Гришина Е.А. характеризуется удовлетворительно, не судима, на учётах не состоит. С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Гришина Е.А. в содеянном чистосердечно раскаялась, сделала явку с повинной, после совершения преступления пыталась оказать медицинскую помощь, с места преступления не скрывалась, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Определяя конкретный размер наказания суд учитывает наличие у подсудимой трёх малолетних детей, в отношении которых со слов лишена родительских прав. Смягчающим наказание обстоятельствами суд также признаёт грубое, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, что явилось поводом к совершению преступления. С учётом изложенного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гришину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришиной Е.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гришиной Е.А. исчислять с 30 ноября 2010 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 24 августа по 29 ноября 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : вещи обвиняемой Гришиной Е.А. : джинсы, футболку, носки, шорты; три полотенца, майка без рукавов, трусы, носки, брюки, два ножа, электрошокер, хранящиеся в Кировском МСО г. Самары СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин