ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 03 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Казаковой В.А.

подсудимой Долгих Светланы Святославовны,

защитника Митенковой И.П., представившей удостоверение № 802 и ордер 0047104;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-703/10 г. по обвинению:

Долгих Светланы Святославовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, учащейся <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгих С.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Так, Долгих С.С. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 04.05.2010 года примерно в 23 часа 10 мин. находилась около дома <адрес> в г. Самаре, когда к ней обратилась Земскова Е.А., желающая приобрести наркотическое средство - героин, и передала ей деньги в сумме 500 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, Долгих С.С. взамен передала Земсковой Е.А. наркотическое средство - героин массой 0,62 грамм, то есть, в крупном размере, осуществив, таким образом, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, до наступления преступного результата Долгих С.С. не смогла по независящим от нее причинам, так как Земскова Е.А. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Долгих С.С. наркотическое средство- героин массой 0,62 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимая Долгих С.С. виновной себя признала частично и показала, что 04.05. 2010 года с 08: 30 час. до 14: 30 час. она находилась на учебе в университете. Во время занятий ей позвонила ее знакомая Земскова Е.А., которая попросила помочь приобрести героин. Она знала, что Земскова Е.А. наркоманка, употребляет наркотики, болеет без них, что последняя позвонила ей, так как она ранее тоже употребляла наркотики, но потом бросила. Она ответила, чтобы Земскова Е.А. ей больше не звонила и не беспокоила ее по такому вопросу. С 14:30 час. она находилась на работе, ей вновь звонила Земскова Е.А. с той же просьбой, на что она ей отказала. Вечером того же дня ей опять позвонила Земскова Е.А., снова стала просить помочь приобрести наркотики на 500 руб. В этот раз она согласилась ей помочь, они договорились о встрече у подъезда <адрес>. Домой она вернулась примерно в 22 часа, дома у нее хранился пакетик с героином, который она когда - то приобретала для личного употребления. Обстоятельства и дату приобретения героина она не помнит. Взяв из дома пакетик с героином, она подошла к указанному месту, где встретилась с Земсковой Е.А. Последняя передала ей деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, а она передала ей сверток с героином. После этого их задержали сотрудники милиции. Ей предложила добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем, на что она выдала денежную купюру 500 руб., полученную от Земсковой Е.А. за продажу героина. Возможно, что среди лиц, проводивших проверочную закупку, были понятые, она не обратила на это внимание.

В тот день она встречалась с Земсковой Е.А. только один раз, больше никаких наркотических средств она последней не продавала, это был единичный случай. В содеянном раскаивается, просит назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В ходе предварительного следствия и первоначально в судебном заседании Долгих С.С. давала иные показания, а именно, что в тот день она встретила знакомого парня по кличке «Кузя», который живет в их дворе, имени его не знает. В ходе разговора с последним, ей на сотовый телефон вновь позвонила Земскова Е.А., которая просила помочь приобрести героин. Она стала разговаривать с последней на повышенных тонах, «Кузя» поинтересовался, в чем дело, она ему рассказала, что знакомая просит помочь приобрести наркотики. Тогда «Кузя» спросил, сколько грамм надо, она ответила, что надо 0, 5 гр. героина на 500 руб. Последний сказал, что может помочь. Они договорились, что через 15 минут «Кузя» положит на лавочку пачку из - под сигарет. Она должна будет взять эту пачку, передать Земсковой и принести « Кузе» деньги. Она занесла домой продукты, вышла на улицу. На лавочке у ее подъезда лежала пачка из- под сигарет, что в ней было, она не смотрела, но догадывалась, что там героин. Она взяла эту пачку и пошла к дому <адрес>, где у 5 подъезда стояла Земскова, место встречи они обговорили по телефону, и передала ей эту пачку. Земскова вытащила оттуда пакетик из фольги, и передала ей деньги в сумме 500 руб. одной купюрой. Она должна была также положить их в пачку из- под сигарет, и отнести на ту же лавочку, где взяла. Однако, не успев отойти от этого места, ее задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции вместе с Земсковой. На следующий день ей принесли конверт с купюрой 500 руб., на котором она расписалась, подписала какие- то документы. Понятые были только утром, в день задержания их не было.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Земскова Е.А. показала, что 04.05.2010 года она была задержана сотрудниками милиции ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по городу Самаре за незаконный сбыт «героина». В ходе беседы с сотрудниками милиции, она дала свое добровольное согласие принять участие в «проверочной закупки» наркотического средства «героина» в отношении Долгих С.С. в качестве закупщика. Ей было известно, что Долгих С.С. «балуется» наркотиками и может продать. Номера телефонов друг друга у них были. Она позвонила Долгих С.С., спросила, может ли та помочь приобрести героин, и договорилась с ней о встрече в тот же день после 18 час. Долгих С.С. предложила встретиться через 10- 15 минут. В присутствии двух понятых сотрудник милиции - девушка- произвела ее досмотр. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и денежных средств, у нее обнаружено не было, о чем составили протокол, в котором все расписались. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию одной денежной купюры достоинством 500 рублей и выдал ей для проведения проверочной закупки героина. На ксерокопии она, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором она, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 ОМ в присутствии понятых, сотрудником милиции был осмотрен а/м ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе осмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составили протокол, в котором все присутствующие расписались. На данном автомобиле, она, понятые и сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес> договорились, что когда закупка героина состоится, то она подаст условный знак, закурив сигарету. По приезду к торцу вышеуказанного дома все вышли из автомашины. Она проследовала к подъезду № <адрес>, где стояла Долгих Светлана Святославовна. Она подошла к Долгих С.С. и передала ей одну денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную ранее в отделении милиции для проведения проверочной закупки. Взамен Долгих С.С. отдала ей один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в данном свертке находится героин. Она взяла данный сверток, закурила сигарету, подав тем самым условный знак, что закупка состоялась и направилась в сторону служебной автомашины. Понятые и сотрудники милиции проследовали за ней. В служебной автомашине, она добровольно выдала в присутствии понятых сотруднику милиции один свёрток из фольгированной бумаги с «героином», который приобрела у Долгих С.С. на деньги, выданные ей ранее в милиции. Данный свёрток был упакован в почтовый конверт, опечатан, был составлен соответствующий акт, на упаковке и в акте все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции - девушка произвела ее личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Других случаев приобретения наркотиков у Долгих С.С. не было, наркотическое средство, которое она продала Михалевой, она приобрела у другого человека. Свои показания на предварительном следствии в этой части не подтверждает.

Свидетель Коржиманова А.В. показала, что 04.05.2010 года примерно в 22 часов 15 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства героина. В служебном кабинете 11 отделения милиции ей была представлена вторая понятая, и гр. Земскова Е.А., которая должна была выступить в роли закупщика. В их присутствии сотрудник милиции -женщина произвела личный досмотр Земсковой Е.А., в ходе которого у последней при себе предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Далее сотрудник милиции произвел ксерокопирование денежной купюры достоинством 500 рублей, и выдал купюру Земсковой Е.А., а на ксерокопии, закупщица, она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались, по данному факту составили протокол выдачи денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. После чего они проследовали в двор 11 ОМ, где был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2114» черного цвета, в ходе которого запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, по данному факту составили соответствующий протокол, в котором она и все присутствующие расписались. После этого на данном автомобиле она, вторая понятая, закупщица и сотрудники милиции без остановок проследовали к дому <адрес>. В автомобиле Земскова Е.А. пояснила, что когда закупка состоится, то она подаст условный знак- закурит сигарету. Далее Земскова Е.А. вышла из машины и направилась к подъезду <адрес>, а, они, в свою очередь, проследовали вслед за ней, на расстоянии в пределах видимости. Возле одного из подъездов стояла подсудимая Долгих С.С., к которой подошла Земскова Е.А. Они встали неподалеку от них и наблюдали за их действиями. Долгих С.С. и Земскова Е.А. о чём- то переговорили в течение 1- 2 минут, после чего Земскова Е.А. что - то передала Долгих С.С., а последняя в ответ что-то передала Земсковой Е.А., и они разошлись. Земскова Е.А. закурила сигарету, тем самым подала условный знак, что закупка наркотического средства состоялась и направилась к служебному автомобилю ВАЗ 2114. Она, вторая понятая и сотрудник милиции также проследовали в автомобиль, где Земскова Е.А. добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство- героин, который она приобрела у Долгих С.С., на деньги, выданные ей в милиции. Сверток был упакован в конверт и опечатан, закупщица, она, сотрудник милиции и вторая понятая расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее сотрудник милиции произвела личный досмотр Земсковой Е.А., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных, в свободном гражданском обороте и денежных средств у той обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете им была представлена Долгих Светлана Святославовна. Сотрудник милиции - девушка предложила Долгих С.С. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Долгих С.С. из правого наружного кармана куртки бежевого цвета, выдала одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанной ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, которая номером и серией совпали с купюрой выданной Долгих С.С. Как пояснила Долгих С.С., данные денежные средства она получила от Земсковой Е.А. за продажу той героина. Денежная купюра была упакована в конверт и опечатана, где она, вторая понятая, Долгих С.С. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Долгих С.С. в ходе, которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств добытых преступным путем обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель Панова О.А. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Коржимановой А.В.

Свидетель Аникина Н.Б. показала, что она является оперуполномоченным о/у ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самаре. 04.05.2010 г. сотрудниками их подразделения была произведена проверочная закупка наркотического средства- героина в отношении гр. Земсковой Е.А., которая была задержана, и пояснила, что приобрела героин у гр. Долгих Светланы Святославовны <адрес> Ими было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении гр. Долгих С.С. Земсковой Е.А. было предложено выступить в качестве закупщицы наркотического средства, последняя согласилась. Она созвонилась с Долгих С.С., и договорилась с ней о встрече. В служебный кабинет было приглашено двое понятых, в присутствии которых она произвела личный досмотр Земсковой Е.А.. Предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте и денежных средств, у нее обнаружено не было, о чем составили протокол досмотра, в котором все расписались. Затем была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством 500 рублей и выдана Земсковой Е.А. для проведения проверочной закупки. На ксерокопии Земскова Е.А., понятые и она поставили свои подписи, составили акт выдачи денежных средств, в котором все расписались. Далее во дворе 11 ОМ в присутствии понятых, сотрудником милиции был досмотрен а/м ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие расписались. Далее на данном автомобиле, она, понятые, Земскова Е.А. и еще один сотрудник милиции проследовали к торцу дома <адрес>. Земскова Е.А. сказала, что когда приобретет героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к торцу вышеуказанного дома все вышли из автомашины. Земскова Е.А. проследовала к подъезду <адрес> где стояла Долгих Светлана Святославовна. Земскова С.С. подошла к Долгих С.С., они о чем - то поговорили и чем-то обменялись. Потом Земскова Е.А. закурила сигарету, подав тем самым условный знак, что закупка состоялась и направилась в сторону служебной автомашины ВАЗ 2114, они проследовали за ней. В служебной автомашине, Земскова Е.А. добровольно выдала в присутствии понятых один свёрток из фольгированной бумаги с «героином», который как она пояснила приобрела у Долгих Светланы на деньги, выданные ей ранее в милиции. Данный свёрток с содержимым, был упакован в конверт и опечатан, на котором все расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем она произвела личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у закупщицы обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Долгих С.С. была задержана, все проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете ею было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Долгих С.С. ответила согласием, и из правого наружного кармана тряпичной куртки бежевого цвета выдала одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Потом была предъявлена ксерокопия денежной купюры сделанная ранее для проведения проверочной закупки наркотического средства, которая номерами и сериями совпали с выданной купюрой Долгих С.С. Как пояснила Долгих С.С., что данные денежные средства она получила от своей знакомой девушки по имени «Елена» за продажу «героина». Данная денежная купюра была упакована в конверт белого цвета, опечатана. На печати все расписались. После чего был произведен личный досмотр Долгих С.С. в ходе, которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств добытых преступным путем обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Свидетель Михалева Е.В. показала, что 04.05. 2010 года она принимала участие в проверочной закупке наркотических средств у Земсковой Е.А. Когда последняя выдавала денежные средства, полученные от продажи героина, то пояснила, что героин приобрела у своей подруги, у кого именно, она не помнит.

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:

- постановлениями о проведении проверочной закупки и рассекречивании результатов ОРД ( л.д. 4,6),

- актом исследования предметов от 04.05.2010 года согласно которому были исследованы предметы одежды Земсковой Е.А., при этом предметов запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у нее не обнаружено. (л.д.8, 13 ),

-актом исследования денежных средств и удостоверения факта выдачи для проведения проверочной закупки от 04.05.2010 года, согласно которого Земсковой Е.А. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. (л.д.9-10),

- актом исследования служебной автомашины ВАЗ- 2114 от 04.05.2010 года, согласно которому предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.11),

- актом удостоверения факта передачи закупщиком от 04.05.2010 года, в ходе которого Земскова Е.А. после проведения проверочной закупки в присутствии понятых выдала сверток из фольгированнойбумаги с порошком светлого цвета. (л.д.12),

-протоколом досмотра от 04.05.2010 года, согласно которому Долгих С.С. выдала из правого кармана бежевой куртки денежные средства в общей сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, совпавшей с серией и номером купюры, выданной для проведения проверочной закупкинаркотических средств, пояснив, что данная купюра у нее от продажи наркотического средства- героина девушке по имени « Елена» (л.д. 13),

-заключением эксперта № 796 от 07.05. 2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество массой 0, 6 гр., добровольно выданное Земсковой Е.А. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 53- 54), первоначальная масса вещества согласно справке эксперта № 240 от 05.05. 2010 года 0, 62 гр., взвешивание проводилось на весах с точностью до 0,01 гр. ( л.д. 25),

- протоколом осмотра денежных средств- купюры достоинством 500 руб. ( л.д. 63- 69),

-протоколом осмотра наркотического средства ( л.д.. 76-77).

Оценивая показания подсудимой, данные на предварительном следствии и первоначально в судебном заседании, о том, что она выступила в роли посредника при незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, умысла на сбыт наркотического средства у нее не было, суд относится к ним критически и считает направленными на желание смягчить свою ответственность.

Показания подсудимой опровергаются показаниями свидетеля Земсковой Е.А. о том, что Долгих С.С. сразу же согласилась продать наркотическое средство, сама предложила встретиться, назначила место и время встречи, звонила она подсудимой в тот день только один раз. Показания подсудимой в этой части опровергаются также показаниями свидетелей Коржимановой А.В. Пановой О.А., Аникиной Н.Б. о том, что никакого парня рядом с подсудимой и закупщицей они не видели, передача денежных и наркотических средств состоялась между подсудимой и закупщицей, после чего, закупщица добровольно выдала наркотическое средство, а подсудимая была задержана. При задержании и при выдаче денежных средств Долгих С.С. не поясняла, что является посредником между ее знакомым парнем и закупщицей в приобретении наркотических средств без цели сбыта.

Показания подсудимой, данные в последнем судебном заседании о том, что она продала героин Земсковой Е.А. по просьбе последней, никакого парня по кличке « Кузя» из ее двора в тот день не встречала, героин имелся у нее дома, суд считает более достоверными и правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Собранными по делу доказательствами суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой полностью установлена и доказана.

Органами предварительного следствия подсудимая Долгих С.С. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Однако, по мнению суда, данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Подсудимая Долгих С.С. отрицает, что ею 04.05. 2010 года дважды передавалось наркотическое средство- героин Земсковой Е.А., при этом подсудимая признает только факт передачи наркотического средства в ходе контрольной закупки, после чего, она была задержана сотрудниками милиции.

Свидетель Земскова Е.А. в судебном заседании также отрицала приобретение наркотического средства героина у Долгих С.С. не в рамках проверочной закупки, свои показания на предварительном следствии в этой части не подтвердила.

Из показаний Земсковой Е.А., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии по данному уголовному делу, следует, что она приобретает наркотическое средство «героин» у своей знакомой Долгих С.С. При этом Земскова Е.А. не конкретизирует факт приобретения ею героина у Долгих С.С. 04.05. 2010 года не в рамках проверочной закупки. Из копий протоколов допросов по уголовному делу по обвинению Земсковой Е.А., приобщенных к материалам настоящего уголовного дела, следует, что Земскова Е.А. говорила о приобретении ею героина 04.05.10 у Долгих С.С. не в рамках проверочной закупки. Однако, данные показания Земскова Е.А. давала, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, а в этом случае она не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому, данные показания Земсковой Е.А. не могут являться доказательствами по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства- героина в крупном размере 0, 59 гр.

Свидетель Михалева Е.В. показала, что 04.05. 2010 года проводилась проверочная закупка наркотических средств у Земсковой Е.А., которая пояснила, что героин приобрела у своей подруги, у кого именно, она не помнит.

Таким образом, достоверных доказательств совершения Долгих С.С. 04.05.10 незаконного сбыта наркотического средства - героина массой 0, 59 гр., т.е. в крупном размере, не добыто ни органами предварительного следствия, ни судом, в связи с чем, Долгих С.С. по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ подлежит оправданию.

Действия подсудимой Долгих С.С. по факту передачи Земсковой Е.С. наркотического средства героина массой 0, 62 гр. подлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Долгих С.С. сразу же согласилась продать героин Земсковой Е.А., при этом подсудимая осознавала общественную опасность своих действий. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Долгих С.С. к сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимой был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

Однако, указанные в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления о том, что Долгих С.С. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство- героин, массой не менее 0, 62 гр., подлежат исключению из обвинения, поскольку, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и судом не установлены.

При назначении виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Долгих С.С. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает и учится, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы в <адрес>», и по месту учебы в <адрес>, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывает конкретные обстоятельства дела: преступление подсудимой совершено в молодом возрасте, количество наркотического средства. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание с применение ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом личности подсудимой не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Долгих Светлану Святославовну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

По ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ Долгих Светлану Святославовну оправдать.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.08. 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.05. 2010 года ( т.е. со дня фактического задержания) по 02.08. 2010 года включительно.

Меру пресечения Долгих С.С. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства: хранящийся в УМ № 1 при УВД по г.Самаре героин, остаточной массой 0,58 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева