ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Кривошеевой О.Н.

подсудимого: Курбанова Артема Юрьевича,

защитников: Шнырева О.Г., представившего удостоверение № 1454 и ордер 70\005764; Сурковой Л.Н., представившей удостоверение № 1207 и ордер 0049498

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1029/10 г. по обвинению:

Курбанова Артема Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, разведенного, работающего в ООО «Контрактстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Так он, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в первой половине августа 2010 года,более точная дата не установлена, на пересечении улиц <адрес> в г. Самаре у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, общей массой 39,53 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств. Часть наркотического средства- марихуану массой 18, 05 гр., т.е. в крупном размере Курбанов А.Ю. хранил в арендуемом им гараже № №, находящемся в Кировском районе г. Самары, расположенном напротив дома <данные изъяты> по ул. Ташкентской г. Самары, а оставшуюся часть - марихуану массой 21, 48 гр., т.е. в крупном размере, на прилегающей к гаражу территории.

19.08.10, примерно в 18 часов 35 минут Курбанов А.Ю. был задержан возле гаража № <данные изъяты> расположенного в гаражном массиве, находящемся в Кировском районе г. Самары напротив вышеуказанного дома, сотрудниками полиции и в период времени с 19.07 мин. по 19.46 мин. при обследовании арендуемого Курбановым А.Ю. гаража <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 18,05 грамма, т.е. в крупном размере. Оставшаяся часть наркотического средства марихуана общей массой 21,48 грамма, т.е. в крупном размере в тот же день, в тоже время была обнаружена и изъята сотрудниками полиции между гаражами <данные изъяты> где Курбанов А.Ю. хранил её в пакете для последующего сбыта. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Курбанов А.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство - марихуана общей массой 39,53 грамма, т.е. в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Курбанов А.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что в первой половине августа 2010 года, точную дату не помнит, через своих знакомых он познакомился с одним человеком, точных анкетных данных которого не знает. У данного человека в августе 2010 года на пересечении улиц <адрес> он приобрел марихуану для личного употребления и для друзей, но попробовать не успел. Марихуана сначала была в одном пакете. Ему также дали электронные весы и фасовочные пакетики с застежкой в виде « салазок» на горловине, в которые он расфасовал марихуану, часть пустых пакетиков у него осталась. Пакетики с марихуаной он хранил одну часть в гараже на старых колесах, а другую часть между гаражами №, т.е. между арендуемым им гаражом и соседним. Сбыть марихуану он еще никому не успел. С общим весом марихуаны 39, 53 гр. согласен.

Свидетеля Иванова И.И. он периодически подвозил из ночного клуба, т.к. подрабатывал частным извозом, о том, что Иванов И.И. страдает наркотической зависимостью, он не знал, наркотики последнему не продавал. Записи в изъятых у него блокнотах к наркотикам отношения не имеют, это записи по работе. В содеянном раскаивается. При назначении наказания просит учесть, что он оказывает помощь своей семье, его отец является инвалидом 2 группы, а также, что до ареста он работал и выплачивал кредит за автомашину, у него осталась невыплаченной часть кредита, в организации, где он работал, его еще не уволили и готовы принять обратно.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Смирнов М.В. показал, что 19.08.10 к ним в отдел поступила информация о причастности Курбанова А.Ю. к незаконному сбыту наркотического средства- марихуаны, в связи с чем, было принято решение о проведении мероприятия в отношении Курбанова А.Ю., направленного на пресечение незаконного оборота наркотиков. В этот же день примерно в 18 час. он вместе с другими сотрудниками наркополиции и незаинтересованными лицами на служебных автомобилях проехали в район гаражного массива, расположенного напротив <данные изъяты> Через пять минут они обратили внимание на молодого человека, находившегося возле автомашины Лада-Калина, стоявшей возле гаража №. Он, другие сотрудники и незаинтересованные лица подошли к молодому человеку, представились, предъявили удостоверения и попросили представиться его. Тот представился Курбановым Артемом Юрьевичем. После этого он предложил Курбанову выдать запрещенные вещества. Курбанов ответил, что у него ничего запрещенного нет. Далее он исследовал одежду Курбанова, но ничего запрещенного обнаружено не было, были обнаружены только ключи. Курбанов пояснил, что эти ключи от гаража. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Затем он исследовал автомашину Лада-Калина под управлением Курбанова, в ходе которого был обнаружен и изъят блокнот красного цвета с записями, данный блокнот был упакован и опечатан, в ходе обследования автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт, в котором все расписались. Далее Курбанов пояснил, что гараж № № арендует у Лунина В.Н. и в настоящее время ставит там автомашину. В 19.05 час. все проследовали в гараж, который открыли ключами, изъятыми у Курбанова. При осмотре гаража, в заднем правом углу на автомобильных колесах, он обнаружил и изъял полимерный пакет желтого цвета, содержащий пакет из полимера с пятью пакетиками с пластиковыми застежками с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пустые пакетики с пластиковыми застежками. На вопрос, что за вещество находится в данном пакете, Курбанов пояснил, что это марихуана, для какой цели, не пояснял. Данный пакет он упаковал и опечатал, где все расписались, а Курбанов от подписи отказался. После этого, на полке при входе в гараж были обнаружены и изъяты электронные весы, рядом с весами был обнаружен и изъят блокнот с надписью «MAYBACH» с различными записями. Указанные предметы также были упакованы и опечатаны. Далее между гаражами № № был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось шесть полимерных пакетиков с пластиковыми застежками, с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Курбанов пояснил, что в данных свертках также находится марихуана, но для какой цели, не пояснял. В ходе дальнейшего обследования местности ничего запрещенного обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. В момент завершения указанных действий к гаражу № № подошел мужчина, представился Луниным В.Н., и пояснил, что данный гараж принадлежит последнему, и тот примерно три месяца сдает гараж в аренду Курбанову.

Свидетель Котов А.В. показал, что 19.08.10 он участвовал в проведении мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении гражданина Курбанова А.Ю. В этот же день примерно в 18 час. он вместе с другими сотрудниками наркополиции, а также незаинтересованными лицами - Сунгуровым и Сергеевым, на автомобилях проехали в гаражный массив, расположенном напротив дома № <адрес>. Через пять минут они обратили внимание на молодого человека, находившегося возле автомашины Лада-Калина, стоявшей возле гаража № № В 18.35 час. он, другие сотрудники и незаинтересованные лица подошли к молодому человеку, представились, предъявили удостоверения и попросили того назваться. Тот представился Курбановым Артемом Юрьевичем. После этого Смирнов пояснил Курбанову, что у них имеется информация о причастности того к незаконному обороту наркотиков, и предложил Курбанову выдать имеющиеся у него запрещенные вещества. Курбанов ответил, что у него ничего запрещенного нет. Далее Смирнов исследовал одежду Курбанова, но ничего запрещенного не обнаружил, в правом кармане джинсов были обнаружены ключи. Курбанов пояснил, что это ключи от гаража. По данному факту был составлен акт, где все расписались. Затем Смирнов исследовал автомашину Лада-Калина под управлением Курбанова, в ходе чего был обнаружен и изъят блокнот красного цвета с записями, данный блокнот был упакован и опечатан, в ходе обследования автомашины ничего запрещенного не обнаружили, о чем также был составлен акт. Во время проведения осмотра автомашины им осуществлялась фотосъемка данного мероприятия. Далее Курбанов пояснил, что гараж № он арендует у Лунина В.Н. и в настоящее время ставит там автомашину. Затем он вместе с другими сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами проследовали в указанный гараж, при осмотре которого, в заднем правом углу на автомобильных колесах, Смирнов обнаружил и изъял полимерный пакет желтого цвета, содержащий пакет из полимера с пятью пакетиками с пластиковыми застежками с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос, что за вещество находится в данном пакете, Курбанов пояснил, что это марихуана, однако, для каких целей она предназначена, не пояснил. Данный пакет Смирнов упаковал и опечатал. После этого, на полке при входе в гараж были обнаружены и изъяты электронные весы, рядом с весами был обнаружен и изъят блокнот с надписью «MAYBACH» с различными записями. Указанные предметы также были упакованы и опечатаны. Далее между гаражами № был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось шесть полимерных пакетиков с пластиковыми застежками, с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Курбанов пояснил, что в данных свертках также находится марихуана, для каких целей она предназначена, не пояснил. В ходе дальнейшего обследования местности ничего запрещенного обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором все расписались. Лично он отбирал образцы отпечатков пальцев у Курбанова. В момент завершения указанных действий к гаражу № № подошел мужчина, который представился Луниным В.Н., он пояснил, что данный гараж принадлежит ему, и он примерно три месяца сдает гараж в аренду Курбанову.

СвидетельСунгуров А.А. показал, что 19.08.10 примерно в 18.30 час. он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Он вместе с другим незаинтересованным лицом Сергеевым С.С. и сотрудниками наркополиции на служебных автомобилях проехали в район гаражного массива, расположенного напротив дома <адрес> Сотрудники полиции обратили его внимание на молодого человека, находившегося возле автомашины Лада-Калина, стоявшего возле гаража № № это был подсудимый Курбанов А.Ю. Он вместе с Сергеевым С.С. и сотрудниками подошли к подсудимому, представились, предъявили удостоверения и попросили того представиться. Тот представился Курбановым Артемом Юрьевичем. После этого сотрудник полиции предложил последнему выдать имеющиеся запрещенные предметы, на что Курбанов ответил отказом и пояснил, что у него ничего подобного нет. Далее сотрудник исследовал одежду Курбанова, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, но в правом кармане джинсов были обнаружены ключи. Курбанов пояснил, что это ключи от гаража, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем сотрудник полиции исследовал автомашину Лада-Калина под управлением Курбанова, в ходе чего был обнаружен и изъят блокнот красного цвета с записями, данный блокнот был упакован и опечатан, ничего запрещенного в автомашине не обнаружили, о чем также был составлен акт, в котором все расписались. Далее Курбанов пояснил, что гараж № он арендует у Лунина В.Н. и в настоящее время ставит там автомашину. Затем все участвующие лица проследовали в указанный гараж, при осмотре которого, в заднем правом углу на автомобильных колесах, сотрудник полиции обнаружил и изъял полимерный пакет желтого цвета, содержащий пакет из полимера с пятью пакетиками с пластиковыми застежками с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество, Курбанов пояснил, что это пакетики с марихуаной, для каких целей она предназначена, не пояснил. Указанный пакет сотрудник полиции упаковал и опечатал. После этого, на полке при входе в гараж сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты электронные весы, рядом с весами был обнаружен и изъят блокнот с надписью «MAYBACH» с различными записями. Указанные предметы также были упакованы и опечатаны. Далее между гаражами № и № был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось шесть полимерных пакетиков с пластиковыми застежками, с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Курбанов пояснил, что в свертках также находится марихуана, но для каких целей она предназначена, не пояснил. В ходе дальнейшего обследования местности ничего запрещенного не обнаружено, об этом был составлен акт, в котором все расписались. В момент завершения указанных действий к гаражу № № подошел мужчина, представившийся Луниным В.Н., и пояснил, что гараж он примерно три месяца сдает в аренду Курбанову.

Из показаний свидетеля Сергеева С.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в настоящем судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Сунгурова А.А. ( т.1, л.д. 66-68).

Свидетель Лунин В.Н. показал, что Курбанова А.Ю. знает давно, т.к. последний ставил свою машину на стоянке, где он работает охранником. Весной 2010 года на условиях устного договора он сдал Курбанову в аренду гараж № № расположенный в гаражном массиве напротив дома № <адрес>. До весны 2010 года в течение нескольких лет гаражом пользовался его сын - Лунин Сергей Викторович. Ни он, ни его сын, никто из членов его семьи, наркотические средства не употребляют, на учете в наркологическом диспансере не состоят. Весной 2010 года сыну стало неудобно пользоваться гаражом, расположенным далеко от дома, гараж пустовал, поэтому он решил его сдать в аренду. В гараже хранились его старые автомобильные колеса, запасные части от холодильных установок. Никаких наркотиков и весов в гараже не было. Он отдал Курбанову А.Ю. один комплект ключей, принадлежащий его сыну, а второй комплект ключей находился у него. Других комплектов ключей ни у кого не было. До этого гараж никому в аренду они не сдавали.

19.08.10 примерно в 19.30 час. он находился на дежурстве, заметил скопление людей, возле принадлежащего ему гаража, подошел поинтересоваться, в чем дело. Ему объяснили, что в гараже проводятся оперативные мероприятия, что в его гараже было найдено наркотическое средство. Затем он был опрошен, а сотрудники полиции уехали. Между гаражами имеется проемы, загороженные металлическими перегородками, зайти за них можно.

Свидетель Лунин С.В. показал, что в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете он не состоит, наркотики не употребляет, и ранее никогда не употреблял. С начала 2010 года он ставил автомашину в гараже № № расположенном в гаражном массиве, расположенном на ул. Ташкентской, напротив дома <адрес> Данный гараж принадлежит его отцу. С весны 2010 года он перестал пользоваться гаражом, и отец сдал гараж в аренду. Во время пользования гаражом он никаких предметов, в том числе, весов, растительных веществ, а также наркотических средств там не хранил. В гараже были только старые колеса и запчасти от автомобиля. За гараж он тоже ничего не выбрасывал. Было два комплекта ключей, один из которых находился у него, другой - у отца. До этого он гараж никому в аренду не сдавал.

Свидетель Ермаков В.А. показал, что он является владельцем гаражей №), которые находятся рядом с гаражом № №. Владельца гаража № № он не знает. Он использует гараж для складирования вещей, так как автомашины у него нет. Он видел там парня, который приходил за машиной. Между гаражами имеется пространство шириной примерно 35 см, пройти туда можно. Пространством между гаражами он не пользуется. Мусор и какие-либо предметы он туда не выкидывает, убирается вокруг гаража. От следователя ему известно, что в гараже № № нашли марихуану.

Из показаний свидетеляИванова И.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в настоящем судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с начала 2009 года он употребляет наркотическое средство- марихуану. В конце ноября 2010 года он познакомился с Курбановым Артемом. Его с Артемом познакомил один товарищ, который тоже является наркозависимым. Товарищ объяснил ему, что у Артема можно приобрести наркотическое средство марихуану, по цене 1500 рублей за 5 грамм. С того времени он приобретал марихуану у Курбанова Артема. Встречались они на ул. Ташкентской, недалеко от гаражного массива. Иногда они с ним встречались на ул. Демократической, тот приезжал туда на автомобиле ЛАДА КАЛИНА, номер его «<данные изъяты> С Артемом он созванивался по номеру телефона, № Он звонил и говорил Артему что нужно встретиться и они встречались в ранее указанных местах. Один его номер он помнит- № В последнее время он встречался с Артемом в гаражном массиве, в котором он ставил свою машину, а точнее в гараже №. Отдавал Артем ему марихуану всегда в пакетиках из прозрачного полимера с застежкой на горловине. Он и Артем неоднократно заходили в гараж и там тот ему отдавал наркотик. Наркотик у него всегда лежал в углу гаража, в пакете. Он заходил к нему не раз и всегда наркотика было по разному, он был расфасован или нет, но всегда большими количествами примерно по 150-200 грамм. Артем всегда продавал наркотик и никогда не давал его в «займы» т.е. марихуану сейчас, а деньги потом. Встречались он с Артемом в основном вечером, когда он приезжал с работы. (т. 1, л.д. 131- 132).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.08.10 (т.1 л.д. 5),

- актом сбора образцов (т.1 л.д. 11);

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 19.08.10, согласно которому у Курбанова А.Ю. были обнаружены и изъяты ключи от гаража № 87 (т.1 л.д. 12-14),

- актом обследования автомашины от 19.08.10, согласно которому в автомашине был обнаружен и изъят блокнот красного цвета с рукописными записями. (т.1 л.д. 15),

- актом обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и фотоматериалом, согласно которому в правом углу гаража № №, расположенного в гаражном массиве напротив дома № № на автомобильных колесах был обнаружен пакет желтого цвета, содержащий пакет из полимера с пятью пакетиками с пластиковыми застежками с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри каждого, и пустые пакетики с пластиковыми застежками, при этом, Курбанов пояснил, что в пакетиках находится марихуана; на полке при входе в гараж были обнаружены и изъяты электронные весы, рядом с весами был обнаружен и изъят блокнот с надписью «MAYBACH»; между гаражами № № был обнаружен и изъят пакет из полимера темного цвета, содержащий пакет из полимера светлого цвета, в котором находилось шесть пакетиков из полимера с пластиковыми застежками с веществом растительного происхождения внутри каждого, при этом Курбанов пояснил, что в данных свертках находится марихуана. (т.1 л.д. 16-18, 31- 35),

- справкой эксперта № 2301 от 19.08.10, согласно которой вещество, изъятое в ходе ОРМ у Курбанова А.Ю. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 21,48 гр. (шесть пакетиков от 3, 45 гр. до 3, 81 гр., на исследование израсходовано по 0, 03 гр. от каждого объекта). Два следа пальцев рук обнаружены на пакете из полимера черного цвета с надписью «HENDERSONnaturalchoice» (т. 1, л.д. 36-40),

- справкой эксперта № 2303 от 19.08.10, согласно которой вещество, изъятое в ходе ОРМ у Курбанова А.Ю. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 18,05 гр. ( пять пакетиков от 3, 33 гр. до 3, 91 гр., на исследование израсходовано по 0, 03 гр. от каждого объекта). (т.1 л.д. 43-44),

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 2366 от 31.08.10, согласно которого, вещество изъятое в гараже ( объекты 7-11) является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей остаточной массой 17,90 грамма, вещество изъятое за гаражом (объекты 1-6), является наркотическим средством - (каннабис) марихуана, общей остаточной массой 21,30 грамма. Вещество, изъятое в гараже и вещество, изъятое за гаражом, могли иметь единый источник происхождения по способу изготовления ( объекты одинаковы по степени измельчения) и по сырью ( объекты одинаковы по качественному и количественному каннабиноидному составу). Два следа пальцев рук, обнаруженные на пакетике из полимера с надписью «HENDERSON» оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Курбанова А.Ю. В смывах с поверхности электронных весов обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Измерить массу вещества не представляется возможным в виду его предельно малого количества. (т.1 л.д. 84-91),

- протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественных доказательств наркотического средства - марихуаны, общей остаточной массой - 38,87 гр.; пакета из полимерной пленки желтого цвета, в который помещены: пустой мешок из прозрачной полимерной пленки розового цвета, пустые мешки из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины; пустого пакета из полимерной пленки черного цвета с текстом, выполненным красящим веществом белого цвета, на синем фоне «HENDERSONnaturalchoice»; пустого мешка из прозрачной полимерной пленки розового цвета; шесть пустых мешков из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины; электронных весов в корпусе из полимера синего цвета; записной книжки с обложкой красного цвета, металлической пружиной черного цвета, скрепляющей листы записной книжки, маркировкой GRASARO, выполненной красителем серого цвета, на каждом листе; записную книжку в твердом переплете черного цвета с изображением автомобиля и надписями «MAYBACH» и «NOTEBOOK» на обложке (т.1 л.д. 93-128),

- протоколом выемки детализации телефонных переговоров. (т. 1 л.д. 151-153, 249-251),

- протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства детализации телефонных переговоров по номеру № согласно которому Курбанов А.Ю., созванивался с Ивановым И.И. в период времени с 01.11.09 до 19.08.10 (том 1 л.д. 154-246, т. 1 л.д. 129-130).

Анализируясобранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого Курбанова А.Ю. подлежит квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

О приобретении и хранении наркотического средства в целях сбыта, о приготовлении наркотического средства к незаконному сбыту, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно то, что каких- либо данных об употреблении Курбановым А.Ю. наркотических средств не добыто ни в ходе предварительного следствия, ни в суде, Курбанов А.Ю. на учете в наркологическом диспансере не состоит, данных о том, что он 19.08.10 находился в состоянии наркотического опьянения, не имеется, наркотическое средство было расфасовано по пакетикам, там же в гараже были обнаружены весы, пустые фасовочные пакетики, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство было приобретено Курбановым А.Ю. в целях сбыта и приготовлено к незаконному сбыту.

При назначении виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Курбанов А.Ю. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает, положительно характеризуется по месту работы в ООО <адрес> где Курбанов А.Ю. до настоящего времени еще не уволен, руководство организации готовы принять его обратно, количество наркотического средства, оказывает помощь своей семье, в частности, отцу, который является инвалидом 2 группы, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 ч. 2 УК РФ. Учитывая материальное положение и личность подсудимого, суд не назначает дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Курбанова Артема Юрьевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - пять лет лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курбанову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Курбанову А.Ю. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Курбанова Артема Юрьевича освободить из- под стражи из зала суда немедленно ( находился под стражей с 20. 08. 2010 года по 23.11. 2010 года включительно).

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области: марихуану, остаточной массой - 38,87 гр.; пакет из полимерной пленки желтого цвета, в который помещены: пустой мешок из прозрачной полимерной пленки розового цвета, пустые мешки из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины; пустой пакет из полимерной пленки черного цвета с текстом, выполненным красящим веществом белого цвета, на синем фоне «HENDERSONnaturalchoice»; пустой мешок из прозрачной полимерной пленки розового цвета; шесть пустых мешков из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины; электронные весы в корпусе из полимера синего цвета; записную книжку с обложкой красного цвета, металлической пружиной черного цвета, скрепляющей листы записной книжки, маркировкой GRASARO, выполненной красителем серого цвета, на каждом листе; записную книжку в твердом переплете черного цвета с изображением автомобиля и надписями «MAYBACH» и «NOTEBOOK» на обложке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева