ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 26 ноября 2010 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Рыгалова Р.М. защитника Сачук Р.Г., представившего удостоверение № 2170 и ордер № 070248, потерпевшей М. при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению :

Рыгалова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование не полное среднее, вдовца, пенсионера, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыгалов Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

31.05.2010 г. примерно в 21.00-22.00 часа, более точное время следствием не установлено, <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора между супругами Р.. и Рыгаловым Р.М. В результате ссоры у Рыгалова Р.М. который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р. Реализуя свои преступные намерения, Рыгалов Р.М., умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Р. множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, тем самым, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, в результате чего по неосторожности наступила смерть Р. Своими умышленными, преступными действиями Рыгалов Р.М. причинил Р. следующие телесные повреждения : А. Головы : - кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой по выпуклой и нижней поверхностях левых теменной и затылочной долей объемом 40 мл.,

-кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки : на выпуклых поверхностях левых лобной, теменной и височной долей, передней, нижней и внутренней поверхностей левой лобной доли, на нижней поверхности левой затылочной доли, на верхней и внутренней поверхностях левой теменной доли, на верхней и внутренней поверхностях правых теменной и лобной долей, передней поверхности правой лобной доли, на выпуклых поверхностях правой теменной и лобной долей;

- кровоизлияния в вещество головного мозга на нижней поверхности левой затылочной доли;

- кровоизлияния в желудочки головного мозга;

- очаговые кровоизлияния : в слизистой оболочке верхней губы слева и справа (одно), в слизистой оболочке нижней губы (одно);

- раны на слизистой оболочке нижней губы (две); - ссадины на лице (множественные);

Б. Головы и туловища : -обширное кровоизлияние в мягкие ткани в затылочной, теменной, височной, лобной областях, переходящим на мягкие ткани лица, переднюю поверхность шеи и грудной клетки слева до уровня II ребра;

-обширный кровоподтек на лице от границы роста волос, слева и справа от заушных областей, с распространением на переднюю поверхность шеи, верхнюю поверхность правого надплечья, заднюю, верхнюю и переднюю поверхности левых надплечья и плечевого сустава, с переходом на переднюю поверхность грудной клетки до уровня III ребра с внутрикожными кровоизлияниями на передней и левой боковой поверхностях шеи;

Б. Туловища : - закрытый перелом грудины на уровне прикрепления 1У ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

-закрытые переломы правых ребер: II-УII по средне-ключичной линии, III, УIII между среднеключичной и передней подмышечной линиями, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

- закрытые переломы левых ребер: 11-У1-по средне-ключичной линии, III-У между окологрудинной и среднеключичной линиями, УIII- между среднеключичной и передней подмышечной линиями, IХ- по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

-очаговые кровоизлияния : в мягкие ткани грудной клетки справа от среднеключичной до средней подмышечной линии, от проекции II ребра до УIII ребра (1), слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, от проекции II ребра до УII ребра (1), в мягкие ткани спины в проекции остистого отростка Х грудногопозвонка (1),в проекции крестца (1);

-фиолетовые и багрово-синие кровоподтеки: на задней поверхности левого плечевого сустава (один) с внутрикожными кровоизлияниями, в правой лопаточной области (четыре), в поясничной области справа (один), в проекции IХ правого ребра межу лопаточной и задней подмышечной линиями (один), в левой лопаточной области (три), в проекции УII левого ребра по задней подмышечной линии (один), в нижнем наружном квадранте левой ягодицы (один), в проекции гребня правой подвздошной кости (один);

Г. Конечностей : - фиолетовые и багрово-синие кровоподтеки : на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (один), в средней трети (четыре) и в нижней трети (один), на наружной поверхности правого локтевого сустава (один), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (один), на задненаружной поверхности правого предплечья в средней трети (пять), на тыльной поверхности правой кисти (один), на задней поверхности левого плеча в верхней трети (два), в средней трети (два) и в нижней трети (один), на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети (один), на задней поверхности левого локтевого сустава (один), на наружной поверхности левого локтевого сустава (один), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (один), на задненаружной поверхности левого предплечья в нижней трети (два), на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти (один), на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти (один), на тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца левой кисти (один), на тыльной поверхности левой кисти (один), на задненаружной поверхности левого бедра в нижней трети (один), на передней поверхности правого бедра между верхней и средней третями (четыре), на наружной поверхности правой голени в верхней трети (один), на передней, наружной и внутренней поверхностях левого бедра в средней трети (двенадцать), на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети (1), на внутренней поверхности левого коленного сустава (1);

- ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (пять), на задней поверхности левого локтевого сустава (семь), на наружной поверхности левой голени в верхней трети (1).

Рыгалов Р.М. нанес руками и ногами по голове и шее Р. не менее пятнадцати ударов, по туловищу - примерно восемь, по конечностям не менее двадцати восьми.

Травматические кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, вызвавшие развитие опасного для жизни состояния, создавали непосредственную угрозу для жизни и, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Р. Смерть Р. находится в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями. Множественные переломы грудины, правых и левых ребер с нарушением каркасной целостности грудной клетки создавали непосредственную угрозу для жизни и, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Р. Смерть Р. в прямой причинно- следственной связи с данными повреждениями не находится. Остальные повреждения (кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани, поверхностные раны) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью Р. не причинили.

Смерть Р. наступила по неосторожности, на месте происшествия в результате причинённых ей Рыгаловым Р.М. травматических кровоизлияний под оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившихся развитием отека и сдавления вещества головного мозга с последующим вклинением его в большое затылочное отверстие.

Своими действиями Рыгалов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Подсудимый Рыгалов Р.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он проживал с супругой Р. ДД.ММ.ГГГГ В браке они состояли с ДД.ММ.ГГГГ У него и Р. есть дочь М.ДД.ММ.ГГГГ Вторая их дочь погибла. Наркотики он не употребляет, алкогольными напитками не злоупотребляет, никакими заболеваниями не страдает, на учете у психиатров, наркологов не состоит. Р. изредка употребляла алкогольные напитки, страдала сахарным диабетом и гипертонией, также у Р. был обширный инфаркт. 30.05.2010 г. он и его супруга Р. приехали с дачи примерно в 20-00. Затем он и Р. приняв ванну, примерно в 23-00 легли спать. 31.05.2010 г. днём он чинил замок, сильно устал. Затем около 19-00 пришёл на рынок, где выпил в рюмочной 150 грамм водки. Примерно в 20-00 он пришел домой. Дома находилась его супруга Р. Зайдя домой, он лёг отдохнуть на диван. Р. стала на него ругаться, говоря ему, что злоупотребляет спиртным. Он стал говорить, что устал и ему надо было расслабиться. Она отвечала, что также устаёт, но спиртное не употребляет при этом. Он стал ругаться и со злости, находясь в зале, ударил Р. 4 раза обеими руками по лицу. Удары наносил ладонями. От этого Р. упала на пол, на спину. При падении Р. ударилась головой об пол затылочной частью головы. Когда Р. начала падать, он хотел ее поддержать, чтобы она не упала, но не смог и, спотыкнувшись об Р. при этом упал на супругу своим правым боком на живот. Затем он встал, поднял Р.. Затем Р. легла спать на диван. Он укрыл Р. одеялом. После того, как он укрыл Р. одеялом, та стала говорить, что ей холодно. После этого, он укрыл Р. еще одним одеялом. Через не которое время Р. встала с дивана и пошла в туалет. Затем Р. вернулась в комнату, где снова легла на диван. Когда Р. спала на диване, то она вроде бы три раза падала с дивана. Он поднимал Р. и снова укладывал на диван. Какими местами ударялась Р. когда падала с дивана, он не помнит. Когда Р. в третий раз упала с дивана, то он не стал ее поднимать, а подойдя к ней, накрыл её одеялом. После этого Р. с пола больше не вставала и накрылась одеялом с головой. Затем он уснул. 01.06.2010 года он проснулся примерно в 07-00, сходил в туалет, поставил разогреваться чайник и стал будить жену. Р.. лежала на спине. Т.к. Р. не просыпалась, он стащил с ее лица одеяло и увидел, что у Р. лицо черного цвета, на лице кровь и что жена не дышит. Затем он попытался сделать ей искусственное дыхание. После чего он вызвал скорую помощь. По приезду, врачи скорой помощи констатировали смерть Р. После этого врачи скорой помощи вызвали агентов из похоронного бюро. Через некоторое время приехали сотрудники похоронного бюро, которые обмыли голову Р. далее разрезали сорочку и трусы, которые положили около шифоньера. Затем приехала его дочь и сотрудники милиции. Он помнит, что Р. он ударил 4 раза, кроме того он упал на живот Р. своим правым боком, когда Р. лежала на полу. Одет он был в серых брюках, синей рубашке. О событиях рассказал, как запомнил. В квартире они были одни и все имеющиеся у потерпевшей телесные повреждения были причинены им. Не исключает, что мог ещё наносить потерпевшей удары по голове и туловищу, но запомнил только первые четыре, может не помнить часть своих действий. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого Рыгалова Р.М. подтверждается следующими доказательствами

Потерпевшая М.. показала, что она проживает совместно с мужем и сыном. Рыгалов Р.М. и Р. являются ее родителями. От родителей проживает отдельно. Свою маму Р. может охарактеризовать как человека исключительно порядочного и заботливого. Всю жизнь её отец Рыгалов Р.М. работал, содержал семью, относился к ним хорошо, спиртное употреблял не часто. После выхода на пенсию её отец стал чаще злоупотреблять спиртным. Возможно на фоне злоупотребления спиртным и возраста, у отца изменился характер, он стал раздражительным, конфликтным, мог поднять руку на маму, считает, что отец болел алкогольной зависимостью. Её мама страдала от этого. Она знает, что её мама, сказала её отцу, что ранее у её мамы был любовник и относился к маме хорошо. Эти слова её мама мотивировала тем, что хотела отдельно жить от её отца, т.к. маме было не выносимо. После этого отец ещё больше озлобился и стал больше пить и чаще конфликтовать с мамой. Когда их родня выяснила это, то они все говорили с мамой и та пояснила, что, конечно, никакого любовника не было. Они все говорили отцу, что это не правда, но тот их не слушал. Ей известно, что когда Рыгалов Р.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, то он ссориться с Р. в ходе ссор, были случаи неоднократно избивал Р. Из-за ссор, которые происходили между Р.. и Рыгаловым Р.М. мама периодически приезжала жить к ней домой. 01.06.2010 года примерно в 14.00 или 15.00 она узнала, что ее мать Р. умерла. Об этом ей сообщили из похоронного бюро. Она сразу же позвонила своему отцу- Рыгалову Р.М. и спросила, что случилось. Рыгалов Р.М. ей пояснил, что Р. умерла. Она спросила у Рыгалова Р.М. почему он сразу ей не позвонил. Рыгалов Р.М. ответил, что неоднократно ей звонил, но не смог дозвониться. Далее она взяла своей сотовый телефон и посмотрела, есть ли пропущенные звонки от Рыгалова Р.М. звонков не было. Затем она с мужем поехала домой к Р. Зайдя в квартиру Р., она увидела, что Р. лежит голая в зале, ногами к двери, головой к окну. Около головы Р. сидел санитар с тазиком и обмывал Р. Лицо у Р. было черное, опухшее, губа разбита. Было видно, что лицо Р. было разбито. В этот момент в квартире также находился Рыгалов Р.М. который пояснил, что Р. он не избивал. Затем приехали сотрудники милиции. Рыгалов Р.М. рассказал ей, что он накануне поругался с Р. и что входе ссоры он подрался с Р. в связи, с чем её мама упала. Сейчас она с отцом не общается, т.к. не может простить происшедшее, однако, с учётом возраста и состояния здоровья подсудимого, просит не лишать его свободы.

Свидетель М. показал, что подсудимый Рыгалов Р.М. является его тестем, Р..- тещей. Рыгалов Р.М.. и Рыгалов Р.М. состоят в браке более 50 лет, у них есть дочь- М. Р. может охарактеризовать как человека спокойного, не конфликтного. Рыгалов Р.М. - злоупотребляет спиртными напитками, при употреблении спиртного может вести себя агрессивно. Ему известно, что Рыгалов Р.М. неоднократно избивал Р. из-за этого Р. неоднократно проживала у них с женой дома. 01.06.2010 г. примерно в 16-00 его жене- М. позвонили на работу из похоронного бюро и сообщили, что Р. умерла. После этого он и его жена М. сразу поехали домой к Р. Когда они приехали к Р., зайдя в квартиру, он увидел, что на полу лежала Р. которая не подавала признаков жизни, в этот момент сотрудник похоронного бюро обмывал Р. Лицо Р. было черного цвета, на лице были следы побоев. Рыгалов Р.М. сидел на диване. От подсудимого исходил запах спиртного и было видно, что тот с похмелья. Он осмотрел руки Рыгалова Р.М. руки были чистые. После того, как он осмотрел руки Рыгалова Р.М.., он предположил, что Рыгалов Р.М.. наносил удары Р. тяжелым предметом. Затем Рыгалов Р.М. сказал, что 4 раза ударил Р. по щекам. Он предполагает, что Р.. убил Рыгалов Р.М. так как тот неоднократно избивал Р.., иногда бил ее какими-то предметами.

Свидетель Е. чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что по адресу <адрес> она проживает 5 лет. На одной площадке с ее квартирой, находится <адрес>, в которой проживает семья Р. Р. может охарактеризовать как человека положительного, без вредных привычек, трудолюбивая, добрая. Рыгалова Р.М. может охарактеризовать как человека последние два года злоупотребляющего спиртными напитками, он пьяным много раз угрожал убить свою жену и постоянно Р. бил. Р. зимой показывала рану на виске, сказала, что муж её толкнул и она ударилась головой о ручку дивана. Слышимость в квартире у них хорошая. 31.05.2010 г. около 22-00 она укладывала ребенка. Из <адрес> Р. она слышала какой то шум, мужские крики и нецензурную брань. Она думает, что голос был похож на голос Рыгалова Р.М. точно она сказать не может. Она несколько раз подходила к дочери. Они всю ночь слышали голос мужской с нецензурной бранью. В связи с этим она постучала к ним в стену примерно в 23.00-24.00. ( т.1 л.д. 41-43 )

Свидетель Е., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что <адрес> находится на одной площадке с его квартирой. В <адрес> проживает семья Р.. Р. он может охарактеризовать как человека положительного, без вредных привычек, трудолюбивой, доброй. Рыгалова Р.М. он может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, при употреблении спиртных напитков ведет себя агрессивно, неоднократно угрожал своей жене Р. убийством, неоднократно избивал последнюю. Рыгалов Р.М. иногда приводил к себе собутыльников. Он их успокаивал и разгонял. Со слов жены, Рыгалов Р.М.. бил свою жену. 31.05.2010 г. примерно в 22.00 он стал укладывать ребенка, и т.к. у них в доме хорошая слышимость, он слышал из <адрес>, где проживают супруги Р. какой-то шум, мужские крики и нецензурную бранью, это был голос Рыгалова Р.М. Далее он совместной со своей женой слышал всю ночь, как Рыгалов Р.М. ругается нецензурной бранью. Когда он уходил из дома примерно в 06.40, 01.07.2010 года, он слышал как Рыгалов Р.М. продолжал что-то бубнить. ( т.1 л.д. 44-46)

Свидетель Ш. чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что по адресу <адрес> проживает с 1971 года. Семью Р. она знает. Р. была исключительно положительная женщина, не пила, хорошая мать. Про Рыгалова Р.М. может сказать только отрицательное. В этом году, в феврале-марте Р. ночевала у неё, скрывалась от побоев мужа. Р.. боялась мужа, который сильно её бил. Она предлагала Р. сдать мужа в милицию, но Р. была против. Кроме того, Р. спасалась от мужа у других соседей. Где то 20.05.2010 г. Р. ей жаловалась, что муж её душил, что Р. его боится и собиралась уехать к дочери. 31.05.2010 года примерно в 17-45 она видела Рыгалова Р.М. и Р. в этот момент они возвращались с дачи. Около 20-00 она услышала шум, крики из <адрес>. Она слышала крики Рыгалова Р.М. «Сука, проститутка». Были слышны глухие удары. Далее она постучала к ним в <адрес>, после этого Рыгалов Р.М. замолчал. В 22-00 она легла спать, ночью никаких криков, шума она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ в 08-30 она ушла на работу. Вернувшись вечером с работы, она узнала, что Р. умерла. Она считает, что Р. убил ее муж Рыгалов Р.М. ( т.1 л.д. 62-65 )

Свидетель С. показал, что он проживает совместно со своими родителями, братом и сестрой. В его <адрес> этажом ниже проживают супруги Р. С семьей Р. он не общается, но ему известно, что Рыгалов Р.М. злоупотребляет спиртными напитками и периодически избивает свою жену Р.. 01.06.2010 года ему стало известно, что Р. умерла. 31.05.2010 каких-либо криков и шумов он не слышал.

Свидетель К. чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что знает семью Р.. Она проживает этажом выше. С Рыгаловым Р.М.. и Р. она не общается. Рыгалову Р.М.. знала как положительную женщину, та не пила, растила внуков. Рыгалов Р.М. выпивал. 31.05.2010 года примерно с 17.00 до 19.30 она слышала в <адрес>, где проживают Р., шум, слышны были глухие удары об пол и об стену, но что это были за удары - сказать не может. Голосов она не слышала. ( т.1 л.д. 69-71)

Свидетель Д. показал, что он работает в ООО <данные изъяты> Его агент Анна 01.06.2010 года сказала ему, чтобы он выехал по адресу: <адрес>. Затем он на своей автомашине поехал на вышеуказанный адрес. Примерно в 13-00 или 14-00 он приехал на адрес, где уже находилась Анна, также в квартире находился пожилой мужчина - подсудимый. Зайдя в квартиру, в зал, он увидел на полу труп женщины, которая лежала на спине. На трупе женщины была одежда : халат, бюстгальтер, сорочка и трусы. Он также заметил, что лицо у трупа было опухшее, темно-бордового цвета. Подсудимый пояснил, что труп лежал вниз головой. Он подумал, что женщина лежит давно, так как изо рта трупа была сукровица. Видно было, что подсудимый с похмелья. Затем он посмотрел у трупа признаки удушения. Данных признаков он не заметил. На трупе были повреждения - синяки на руках и ногах. Других явных признаков преступления и насильственной смерти он не обнаружил. Затем Анна сказала, что поедет в поликлинику за справкой и что сейчас приедет дочь умершей. Затем Анна уехала. Он разрезал одежду, которая находилась на трупе и приготовил воду, для того, чтобы обмыть тело. Примерно через 15-20 минут приехала дочь умершей. По приезду дочь умершей осмотрела труп и стала требовать проведения экспертизы. После этого он позвонил Анне и сказал, чтобы та вернулась без врачей. Через некоторое время Анна вернулась и сказала, что будет ждать милицию, а он уехал из квартиры.

Свидетель П. чьи показания были оглашены в судебном заседании, дала показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Д. ( л.д. 91-93 т. 1)

Свидетель Т. показал, что супруги Рыгаловы Р.М. и Р.. - его бабушка и дедушка. В детстве у них погибла мать- Т. и их отец. Его бабушка и дедушка оформили над ними опекунство, он и его сестра - С. стали жить с бабушкой Р. и дедушкой- Рыгаловым Р.М. которые заменили им родителей, воспитали их. Его дедушка всегда работал и обеспечивал их, ничего плохого про тот период жизни сказать не может. Он жил совместно с Рыгаловым Р.М.. и Р. до 2005 года. Его сестра С. жила совместно с Рыгаловыми Р.М.. и Р.. до 2009 года. Бабушку Р.. может охарактеризовать только положительно, та всегда заботилась о них, была спокойная и добрая. После того, как дедушка вышел на пенсию, то стал часто употреблять спиртное и на этой почве у бабушки и дедушки стали случаться конфликты. В силу возраста и злоупотребления спиртным, у дедушки стал меняться характер, дедушка стал более конфликтным. Ему известно, что Рыгалов Р.М. ревновал Р., хотя Р. повода не давала. Были случаи, что Рыгалов Р.М. избивал Р. и он увозил Р. к себе в деревню. Он предлагал Рыгалову Р.М. лечиться от алкоголизма, но тот отказывался. В последнее время он с Рыгаловым Р.М. общался не часто. С Р. он общался последний раз за неделю до смерти, та жаловалась по телефону, что Рыгалов Р.М. опять злоупотребляет спиртными напитками, скандалит, буянит. Он говорил, чтобы Р. переезжала жить к нему, на что та говорила, что хочет уехать жить в деревню, но не может, так как ждет операцию на глаза. 31.05.2010 года примерно в 09.00-10.00 он звонил Р. на домашний телефон, но дома у Р. трубку никто не взял. Он потом позвонил Р. на сотовый телефон, но Р. сотовый также не взяла. 01.06.2010 года примерно в 15.00-16.00 ему позвонила тётя М. и сказала, что умерла бабушка Р.. По приезду он видел следы побоев на лице у бабушки.

Свидетель С. показала, что Р. - её бабушка, а Рыгалов Р.М.. - её дедушка. В детстве у них погибли родители и её бабушка и дедушка оформили над ней и её братом опекунство, растили и воспитывали их. Бабушка всегда о них заботилась, была доброй и спокойной. Дедушка всю жизнь работал, содержал семью. Ее брат Игорь жил у Р. до 2005 года, а она со своим мужем жила у Р. до 2009 года. Когда дедушка вышел на пенсию, то стал часто употреблять спиртное, на этой почве у Рыгалова Р.М.. и Р. стали случаться частые конфликты, знает, что дедушка бил бабушку. Помнит, что в 2009 году Рыгалов Р.М. бросался с ножом на Р. 30.05.2010 года примерно в 21-00 она разговаривала с Рыгаловой Р.Н., при этом бабушка пояснила, что у нее с Рыгаловым Р.М. все хорошо, что они только, что приехали с дачи. 01.06.2010 года ей на работу позвонил муж и сообщил о смерти Рыгаловой Р.Н.

Вина подсудимого также подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2010 года из которого видно, что в ходе осмотра в <адрес>. 100 по <адрес> в <адрес> на полу в зале обнаружен труп Р. с признаками насильственной смерти - на голове, туловище и конечностях обнаружены множественные кровоподтёки. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты : с трупа - халат, сорочка, бюстгальтер, трусы, а также фрагмент покрывала, кусок с обложки тетради ( т. 1 л.д. 4-13 ); выемкой в БСМЭ образцов крови и слюны потерпевшей

( л.д. 38-40 т. 1), выемкой у подсудимого рубашки и брюк ( л.д. 75-77 т.1), осмотром изъятой одежды - потерпевшей и подсудимого, в ходе которого установлено, что на изъятой одежде имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь ( л.д. 81-86 т. 1), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - одежды Р.: халата, бюстгальтера, сорочки, трусов; одежды Рыгалова Р.М. : рубашки и брюк ( т.1 л.д. 225-226).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 142 МД, Р. были причинены следующие телесные повреждения :

А. Головы : - кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой по выпуклой и нижней поверхностях левых теменной и затылочной долей объемом 40 мл,

-кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: на выпуклых поверхностях левых лобной, теменной и височной долей, передней, нижней и внутренней поверхностей левой лобной доли, на нижней поверхности левой затылочной доли, на верхней и внутренней поверхностях левой теменной доли, на верхней и внутренней поверхностях правых теменной и лобной долей, передней поверхности правой лобной доли, на выпуклых поверхностях правой теменной и лобной долей;

-кровоизлияния в вещество головного мозга на нижней поверхности левой затылочной доли;

-кровоизлияния в желудочки головного мозга;

-очаговые кровоизлияния: в слизистой оболочке верхней губы слева и справа (одно), в слизистой оболочке нижней губы (одно);

-раны на слизистой оболочке нижней губы (две);

-ссадины на лице (множественные);

Б.Головы и туловища : -обширное кровоизлияние в мягкие ткани в затылочной, теменной, височной, лобной областях, переходящим на мягкие ткани лица, переднюю поверхность шеи и грудной клетки слева до уровня II ребра;

-обширный кровоподтек на лице от границы роста волос, слева и справа от заушных областей, с распространением на переднюю поверхность шеи, верхнюю поверхность правого надплечья, заднюю, верхнюю и переднюю поверхности левых надплечья и плечевого сустава, с переходом на переднюю поверхность грудной клетки до уровня III ребра с внутрикожными кровоизлияниями на передней и левой боковой поверхностях шеи;

Б.Туловища : -закрытый перелом грудины на уровне прикрепления 1У ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

-закрытые переломы правых ребер:II-УII по средне-ключичной линии, III, УIII между среднеключичной и передней подмышечной линиями, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

-закрытые переломы левых ребер:11-У1-по средне-ключичной линии,III-У между окологрудинной и среднеключичной линиями, УIII- между среднеключичной и передней подмышечной линиями, IХ-по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

-очаговые кровоизлияния : в мягкие ткани грудной клетки справа от среднеключичной до средней подмышечной линии, от проекции II ребра до УIII ребра (1), слева между средне - ключичной и передней подмышечной линиями, от проекции II ребра до УII ребра (1), в мягкие ткани спины в проекции остистого отростка Х грудного позвонка(1),в проекции крестца (1);

-фиолетовые и багрово-синие кровоподтеки: на задней поверхности левого плечевого сустава (один) с внутрикожными кровоизлияниями, в правой лопаточной области (четыре), в поясничной области справа (один), в проекции IХ правого ребра межу лопаточной и задней подмышечной линиями (один), в левой лопаточной области (три), в проекции УII левого ребра по задней подмышечной линии (один), в нижнем наружном квадранте левой ягодицы (один), в проекции гребня правой подвздошной кости (один);

-фиолетовые с желтоватым оттенком кровоподтеки в проекции тела грудины (один), в проекции II правого ребра по среднеключичной линии (один);

Г.Конечностей : -фиолетовые и багрово-синие кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (один), в средней трети (четыре) и в нижней трети (один), на наружной поверхности правого локтевого сустава (один), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (один), на задненаружной поверхности правого предплечья в средней трети (пять), на тыльной поверхности правой кисти (один), на задней поверхности левого плеча в верхней трети (два), в средней трети (два) и в нижней трети (один), на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети (один), на задней поверхности левого локтевого сустава (один), на наружной поверхности левого локтевого сустава (один), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (один), на задненаружной поверхности левого предплечья в нижней трети (два), на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти (один), на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца левой кисти (один), на тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца левой кисти (один), на тыльной поверхности левой кисти (один), на задненаружной поверхности левого бедра в нижней трети (один), на передней поверхности правого бедра между верхней и средней третями (четыре), на наружной поверхности правой голени в верхней трети (1), на передней, наружной и внутренней поверхностях левого бедра в средней трети (двенадцать), на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети (1), на внутренней поверхности левого коленного сустава (1);

- фиолетовые с желтоватым оттенком кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (два) и между средней и нижней третями (один), на передней поверхности правого бедра между верхней и средней третями (один);

- ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (5), на задней поверхности левого локтевого сустава (7), на наружной поверхности левой голени в верхней трети (1).

Все вышеуказанные повреждения - прижизненные. Степень выраженности реактивных изменений ( отек, слабая, умеренная, выраженная степень лейкоцитарной реакции) в кровоизлияниях из области всех повреждений, соответствует обычной давности образования повреждений в пределах одних суток до наступления смерти, а также не позволяет высказаться о последовательности их образования, все они образовались в короткий промежуток времени

Учитывая локализацию, взаиморасположение, количество повреждений, можно сказать, что количество травмирующих воздействий по телу Р. было ( с учётом образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений) твёрдым тупым предметом : по голове и шее - не менее пятнадцати ударов, по туловищу - не менее восьми, по конечностям не менее двадцати восьми.

Локализация повреждений в разных областях тела потерпевшей, их взаимное расположение и множественность, механизм их образования, исключают возможность образования всех вышеуказанных повреждений при падении из вертикального положения на плоскость.

Травматические кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, вызвавшие развитие опасного для жизни состояния, создавали непосредственную угрозу для жизни и, следовательно, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Р. Смерть Р. находится в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями.

Множественные переломы грудины, правых и левых ребер с нарушением каркасной целостности грудной клетки создавали непосредственную угрозу для жизни и, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью Р. Смерть Р. в прямой причинно-следственной связи с данными повреждениями не находится. Остальные повреждения (кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани, поверхностные раны) сами по себе, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью Рыгаловой Р.М. не причинили. Смерть Р. наступила, в результате травматических кровоизлияний под оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившихся развитием отека и сдавления вещества головного мозга с последующим вклинением его в большое затылочное отверстие. К моменту наступления смерти Р. в состоянии алкогольного опьянения не находилась. ( т. 1 л.д. 137 - 173 )

Согласно заключения комплексной медико - криминалистической судебно- биологической экспертизы № 06-8/172, (172.1),08-8/345, кровь Р. по системе АВО относится к А

Согласно заключения ситуационной судебной экспертизы № 06-8/188, воспроизведенные Рыгаловым Р.М. условия нанесения ударов ладонными поверхностями кистей по лицу Р. с дальнейшим ее падением на заднюю поверхность тела на пол не соответствуют данным акта судебно-медицинского исследования № 03-8/2313 от 02.06.2010 г., заключения эксперта № 142 МД от 23.06.2010 г, заключения эксперта № 06-8/172(172.1),08-8/345 от 02.07.2010 г., относящимся к наличию, количеству, характеру и локализации повреждений на голове, туловище и конечностях трупа Р. условия нанесения которых Рыгалов Р.М. не воспроизводит. Учитывая локализацию и характер пятен крови, которые были обнаружены на рубашке и брюках Рыгалова Р.М. при условии, что они были надеты на нем, Рыгалов Р.М. находился вблизи источника наружного кровотечения, имевшего группу крови А

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 135, Рыгалов Р.М. обнаруживает клинические признаки легкого когнитивного расстройства в связи со смешанными причинами (токсического и сосудистого генеза) (шифр F 08.7 по международной классификации болезней 10 пересмотра). Диагноз обоснован анамнестическими сведениями о многолетнем злоупотреблении алкоголем, о наличии церебрального атеросклероза, а также подтверждается и результатами клинического и патопсихологического исследований, выявившими у испытуемого снижение когнитивной продуктивности (познавательных способностей) при выполнении тестовых заданий. Указанные изменения психики отмечались у подэкспертного и в период совершения инкриминируемых ему деяний, их выраженность неглубокая. Инкриминируемое ему деяние Рыгалов Р.М. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, отсутствием в его поведении бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного состояния сознания. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить своими поступками. В назначении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( т.1 л.д. 235-237)

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Рыгалова Р.М. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.к. свои действия Рыгалов Р.М. совершал умышленно, что подтверждается количеством и локализацией множественных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшей. Это подтверждено вышеуказанным заключением эксперта исследования трупа Р. которому суд доверяет, т.к. экспертиза проведена в официальном государственном экспертном учреждении, квалифицированными экспертами, в обоснованности выводов которых у суда оснований сомневаться не имеется. Установленные телесные повреждения причинены в сроки инкриминируемого подсудимому деяния. Он осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, нанося с силой множественные целенаправленные удары потерпевшей в жизненно важную часть тела человека - голову, а также по туловищу и конечностям, предвидел и не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда, безразлично относился к возможности наступления, вследствие его действий, смерти потерпевшей, что подтверждается его последующим поведением - мер к оказанию медицинской помощи не предпринял, состоянием потерпевшей после получения телесных повреждений не интересовался и лёг спать. Он понимал, предвидел и сознательно допускал, что при таком применении насилия, возможно причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для её жизни. Именно от вышеуказанных умышленных действий Рыгалова Р.М. по неосторожности наступила смерть Р. По вышеуказанным основаниям суд критически относится к показаниям Рыгалова Р.М. о том, что он, нанося удары, не желал причинить тяжкого вреда здоровью потерпевшей и не предполагал, что могут наступить такие тяжкие последствия и признаёт эти показания данными с целью уменьшить свою вину в содеянном и как способ защиты.

Анализ обстоятельств происшедшего, а также выводы эксперта свидетельствуют о том, что телесные повреждения потерпевшей, от которых наступила смерть, были ею получены именно от умышленных действий подсудимого - Рыгалов Р.М. нанес потерпевшей множественные удары в область головы, а не были получены потерпевшей при падении с высоты собственного роста, т.к. экспертом был сделан однозначный вывод о том, что локализация повреждений в разных областях тела потерпевшей, их взаимное расположение и множественность, механизм их образования, исключают возможность образования всех вышеуказанных повреждений при падении из вертикального положения на плоскость, а также, как указано в заключении ситуационной экспертизы, механизм образования повреждений у потерпевшей не соответствует показаниям подсудимого об обстоятельствах их получения.

Мотивом для совершения преступления явилась длительная конфликтная и психотравмирующая ситуация, сложившаяся в семье Рыгаловых, в результате чего подсудимый на протяжении длительного времени провоцировал конфликты и при этом неоднократно применял физическую силу к потерпевшей, что подтвердили свидетели, чьи показания изложены выше и не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется. Показания свидетелей, изложенные выше, соответствуют друг другу, взаимно дополняют друг друга, что также свидетельствует об их достоверности. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, чьи показания изложены выше, суд не усматривает.

Подсудимый признал, что все установленные при исследовании трупа потерпевшей телесные повреждения причинены им, дополнив, что часть происшедшего мог забыть. Такое объяснение подсудимого суд признаёт убедительным, в силу престарелого возраста подсудимого и его состояния здоровья - при экспертном обследовании выявлено снижение эффективности запоминания, заболевание - церебральный атеросклероз, а также того факта, что подсудимый систематически употребляет спиртные напитки.

Суд признаёт неоспоримо доказанным, что все имеющиеся у потерпевшей телесные повреждения причинены именно подсудимым, т.к. в вечернее время, когда свидетель Ш. видела потерпевшую, возвращающуюся с дачи домой, у потерпевшей телесных повреждений, от которых впоследствии могла наступить смерть, не имелось, затем потерпевшая находилась дома, в квартире находились только подсудимый и потерпевшая, соседи слышали вечером 31.05.2010 г. в квартире потерпевшей шум, звуки ударов и брань подсудимого, т.е. происходил конфликт. Данных обстоятельств подсудимый не оспаривает.

С учётом адекватного поведения в судебном заседании подсудимого, а также имеющегося заключения экспертов, суд признаёт Рыгалова Р.М.. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Суд исключает из обвинения Рыгалову Р.М. что им были причинены следующие телесные повреждения : - фиолетовые с желтоватым оттенком кровоподтеки в проекции тела грудины (один), в проекции II правого ребра по среднеключичной линии (один); - фиолетовые с желтоватым оттенком кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (два) и между средней и нижней третями (один), на передней поверхности правого бедра между верхней и средней третями (один); т.к. согласно заключения эксперта, данные телесные повреждения были причинены в период от трёх до восьми суток до наступления смерти потерпевшей, соответственно, данные повреждения не могли быть причинены Р. потерпевшей вечером 31.05.2010 года. Соответственно, суд также уточняет обвинение в части того, что подсудимый нанес потерпевшей по туловищу примерно восемь ударов.

Суд уточняет обвинение в части, что свои преступные действия подсудимый совершил 31.05.2010 года, а не 01.06.2010 года, как указано в обвинении, т.к. в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено имеющимися материалами дела, что преступление было совершено 31.05.2010 года примерно в период с 21-00 до 22-00. Указание в обвинении, что преступление было совершено 01.06.2010 года суд признаёт технической ошибкой.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Рыгалов Р.М. характеризуется отрицательно и положительно (родственниками, соседями), ранее не судим. С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 111 ч. 4 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Рыгалова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыгалову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Рыгалова Р.М. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Рыгалову Р.М. исчислять с 26 ноября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : рубашку, брюки Рыгалова Р.М. одежду Р. халат, сорочку, бюстгальтер, трусы, хранящиеся в Кировском МСО г. Самара СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин