ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

05 июля 2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В., защитников Захаровой Е.А., представившей удостоверение № 1577 и ордер № 000931, Козлова В.М., представившего удостоверение № 2182 и ордер № 82, подсудимых Михалкина М.А. Романова П.Н.., потерпевших К.., Х., Ш., законных представителей потерпевших К.., Х., Ш., при секретаре Постниковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № года в отношении

Романова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего г. <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 162 ч.2 УК РФ,

Михалкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого Промышленным райсудом г. Самары ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 15.02.2010 г. примерно в 11-30, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им несовершеннолетнюю К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Романов П.Н. подошел к К. и, схватив ее за рукав куртки, стал удерживать. После чего Романов П.Н., продолжая свои преступные действия, потребовал у последней телефон и деньги. Услышав отказ, Романов П.Н. повторил свои требования. Михалкин М.А. в это время, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с последним, также подошел к К. и, применяя, имеющийся у него нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к телу последней. Угрожая, тем самым, применить насилие, опасное для жизни и здоровья, Михалкин М.А. повторил требования Романова П.Н. отдать телефон и деньги. Последний, продолжая реализовывать умысел преступной группы, сообщил К., что, если она не выполнит их требований, они ее «прирежут», то есть применят насилие, опасное для жизни и здоровья последней. К., реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достала из сумки сотовый телефон «Самсунг F 300» стоимостью 10300 рублей, принадлежащий ее бабушке Киселевой З.А., и отдала его Михалкину М.А. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив Киселевой З.А. ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 27.02.2010 г. примерно в 23-15, проходя мимо <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, увидели идущих впереди них ранее незнакомых им несовершеннолетних С., ДД.ММ.ГГГГ и Х., ДД.ММ.ГГГГ., и решили путем разбойного нападения завладеть их имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя совместно и согласованно, последние догнали девушек. После чего Романов П.Н., используя незначительный повод, спросил у них: «Который час?». Х., желая ответить, достала из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг М 3510» стоимостью 6000 рублей, переданный ей на хранение С. Михалкин М.А., увидев это, выхватил из рук Х. телефон. С., желая вернуть свое имущество, схватила Михалкин М.А. за рукав куртки и попросила вернуть ее телефон. Однако, Михалкин М.А., оказывая ей сопротивление, пнул С. по правой ноге, причинив ей побои, повлекшие физическую боль, и толкнул последнюю, отчего С., упала на землю. Романов П.Н. в это время согласно своей роли в преступной группе, применяя имеющийся у него нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к лицу Х. Девушки, испугавшись, попытались уйти. Однако Михалкин М.А. остановил их. Подойдя к С., последний достал из кармана нож и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, направил его в сторону С. и, угрожая, таким образом, применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал у нее сумку. Последняя, реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, передала ему свою сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились шарф стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к телефону, стоимость которого входит в стоимость телефона, транспортная карта студента стоимостью 70 рублей, студенческий билет на ее имя. После чего, Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив сестре несовершеннолетней С.- Б. ущерб на общую сумму 7170 рублей.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 06.03.10 г. примерно в 22-00 находились возле остановки общественного транспорта «Магазин «Электроника», расположенной на <адрес> в <адрес>, где увидели идущую мимо них ранее незнакомую им Н. и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Михалкин М.А. подошел к Н. и остановил ее, схватив за рукав одежды. После чего Михалкин М.А. достал из кармана нож, приставил его к телу Н. и применяя, таким образом нож, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая, тем самым, применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал у последней сотовый телефон. Н. просила не забирать у нее телефон. Однако Михалкин М.А. повторил свои требования, угрожая в противном случае порезать ей лицо, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья последней, Романов П.Н. же в это время, согласно своей роли в преступной группе, стоял возле Н., не давая ей возможности уйти. Последняя, реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достала из кармана одежды сотовый телефон «Nokia 5310 XpressMusic» стоимостью 6000 рублей и отдала его Михалкин М.А. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив Н. ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 07.03.2010 г. примерно в 11-30, проходя мимо <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им Г. и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Романов П.Н. подошел сзади к Г. и, обхватив ее рукой за талию, стал удерживать, одновременно приставив ей к животу нож. Применяя, таким образом нож, как предмет, используемый в качестве оружия, Романов П.Н. потребовал у Г. сотовый телефон, угрожая в противном случае порезать ее, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья последней. Михалкин М.А. же в это время, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Романовым П.Н. стоял возле Г., не давая ей возможности уйти. Последняя, реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, стала доставать из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг GT 5230» стоимостью 7416 рублей. Романов П.Н., не дожидаясь этого, выхватил его из рук последней. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив Г. ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 09.03.10 г. примерно в 8-45, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им Ш. и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Михалкин М.А. догнал последнюю и схватив ее за рукав, остановил. Продолжая свои преступные действия, Михалкин М.А. приставил к животу Ш. нож и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая, таким образом, применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал у нее сотовый телефон. Услышав отказ, Михалкин М.А. повторил свои требования. Романов П.Н. в это время, согласно своей роли в преступной группе, держа нож в руке, стоял сзади Ш., не давая ей уйти. Ш., реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достала из сумки сотовый телефон « Самсунг Е 350 » стоимостью 5500 рублей и отдала его Михалкин М.А.. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив Ш. ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 10.03.2010 г. примерно в 11-15, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им несовершеннолетнюю Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Михалкин М.А. догнал последнюю и схватив ее за рукав куртки, остановил. Продолжая свои преступные действия, Михалкин М.А. приставил к животу Ш. нож и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая, таким образом применить насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: порезать ей лицо, потребовал у нее сотовый телефон. Романов П.Н. в это время, согласно своей роли в преступной группе, держа нож в руке, также встал напротив Ш. и повторил требования Михалкина М.А.. Ш., реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, стала доставать из кармана одежды сотовый телефон «Сони-Эриксон w 610 i » с флеш - картой общей стоимостью 6400 рублей. Михалкин М.А. не дожидаясь этого, вырвал из ее рук телефон и вместе с Романовым П.Н. завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив брату несовершеннолетней Ш. - Ш. ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 10.03.10 г. примерно в 14-40, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели, входящую в подъезд, ранее незнакомую им несовершеннолетнюю С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Романов П.Н. забежал следом за ней в подъезд. Убедившись, что возле лифта никого кроме С. нет, он, схватив ее за руку, развернул лицом к себе. После чего, достав из кармана нож, Романов П.Н. приставил его к лицу последней и, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал у нее сотовый телефон, угрожая в противном случае порезать ей лицо, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья последней. Михалкин М.А. же в это время, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Романовым П.Н. стоял возле подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего и не дать С. убежать. Последняя, реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достала из кармана куртки принадлежащий ее отцу С. сотовый телефон «Самсунг S 3650» стоимостью 6940 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей и отдала его Романову П.Н.. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив С. ущерб на общую сумму 7240 рублей.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 11.03.10г. примерно в 18-20, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели, идущую мимо них, ранее незнакомую им Н. и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Романов П.Н. подошел сзади к Н. и, схватив ее за рукав шубы, стал удерживать. Михалкин М.А. в это время, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Романов П.Н., подошел к Н. и, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к лицу последней. После чего, продолжая свои преступные действия, Михалкин М.А. потребовал у Н. сотовый телефон, угрожая в противном случае порезать ей лицо, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья последней, Романов П.Н. в это время, согласно распределенным ролям, стоял возле Н., не давая ей возможности уйти. Последняя, реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достала из сумки сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 6999 рублей с флеш-картой стоимостью 700 рублей и отдала его Михалкину М.А. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив Н. ущерб на общую сумму 7699 рублей.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 12.03.10 г. примерно в 11-45, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им несовершеннолетнюю Б., ДД.ММ.ГГГГ., и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Романов П.Н. обогнал последнюю и, встав перед ее лицом, приставил ей к животу нож, угрожая, таким образом применить насилие, опасное для жизни и здоровья, и потребовал у Б. сотовый телефон. Михалкин М.А., в это время, согласно своей роли в преступной группе стоял сзади Б., не давая ей уйти. Б., реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достала из сумки сотовый телефон «Нокия 6600» стоимостью 10990 рублей и отдала его Романову П.Н... Последний, увидев в сумке кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 100 рублей, потребовал отдать его. Б. выполнила его требования. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив матери несовершеннолетней Б.- Б ущерб на общую сумму 11240 рублей.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 13.03.10 г. примерно в 17-00, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им Л., разговаривающую по сотовому телефону, и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Михалкин М.А. подбежал к Л. и вырвал у нее из рук сотовый телефон «Самсунг L 700» стоимостью 7000 рублей. После чего Романов П.Н., продолжая осуществлять умысел преступной группы, приставил нож к груди Л. и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал передать ему сумку, угрожая в противном случае порезать ей лицо, то есть, применить насилие, опасное для жизни и здоровья последней. Л., реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, передала Романов П.Н. свою сумку. Романов П.Н., обыскав сумку, достал оттуда кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 2700 рублей и взял их себе. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив Л. ущерб на общую сумму 10700 рублей.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 14.03.10г. примерно в 16-00, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели идущих впереди них ранее незнакомых им сестер - Л. и Л., и решили путем разбойного нападения завладеть их имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно намеченного плана Романов П.Н., обогнал девушек и встал перед ними. Михалкин М.А. в это время согласно своей роли в преступной группе встал у девушек за спиной, не давая им уйти. Романов П.Н., достал из кармана нож и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, направил его на Л. и, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно порезать девушкам лица, потребовал у сестер сотовые телефоны. Реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, Л. достала из сумки свой сотовый телефон «Сони-Эриксон w 580 i» стоимостью 4000 рублей и передала его Романов П.Н. Л. сообщила, что забыла свой телефон дома и показала Романов П.Н. сумку. Последний, недовольный этим, разозлился и сказал, что если она не отдаст ему что-нибудь ценное, он полоснет ее ножом по лицу, т.е. применит насилие, опасное для жизни и здоровья. Л., испугавшись за жизнь младшей сестры, достала из ее сумки кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей и отдала их Романов П.Н. После чего последние, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив Л. ущерб на вышеуказанную сумму, а Л. ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 15.03.2010 г. примерно в 15-00, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели идущих впереди них ранее незнакомых им несовершеннолетних Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и решили путем разбойного нападения завладеть их имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя совместно и согласованно, последние догнали девушек. После чего Михалкин М.А. схватил за локоть Ч., а Романов П.Н.- Ч. Затем Михалкин М.А., согласно своей роли в преступной группе, применяя, имеющийся у него нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к груди Ч. и, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно порезать ей лицо, потребовал у нее сотовый телефон. Романов П.Н. в это время, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Михалкин М.А., достал из кармана нож и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к животу Ч. и также, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья последней, потребовал у нее сотовый телефон, говоря, что в противном случае порежет ей лицо. Ч. и Ч., реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достали из карманов своей одежды сотовые телефоны и передали их последним. Ч.- сотовый телефон «Нокия 2700» стоимостью 3490 рублей - Михалкин М.А., а Ч.- «Сони-Эриксон Т 700» стоимостью 7300 рублей - Романову П.Н. После чего последние, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив отцу Ч.- Ч. и отцу Ч.- В. ущерб на вышеуказанные суммы соответственно.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 16.03.2010 г. примерно в 12-25, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им несовершеннолетнюю С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Михалкин М.А. подбежал к С.. сзади и, схватив ее за рукав куртки, остановил.. После чего, достав из кармана нож, Михалкин М.А., применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил нож к боку последней, и, угрожая порезать ее, т.е. применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал у нее сотовый телефон. Романов П.Н. же, в это время согласно своей роли в преступной группе, встал сзади С., не давая ей возможности уйти. Последняя, реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достала из кармана куртки сотовый телефон «Сони-Эриксон w 380 i» стоимостью 4200 рублей с флеш-картой, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ее бабушке Т. и передала его Михалкину М.А. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив Т.. ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 16.03.2010 г. примерно в 12-30, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им несовершеннолетнюю Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Романов П.Н.. подбежал к Х. сзади и закрыл ей рот рукой. После чего, достав из кармана нож Романов П.Н., применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил нож к горлу последней и угрожая порезать ей лицо, т.е. применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал у нее сотовый телефон. Михалкин М.А. же, согласно своей роли в преступной группе, в это время встал сзади Х., не давая ей возможности уйти. Последняя, реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достала из кармана джинсовых брюк сотовый телефон «Сони-Эриксон w 600 i» стоимостью 6388 рублей, принадлежащие ее матери Х. и передала его Романов П.Н. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив Х. ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 16.03.2010 г. примерно в 12-45, проходя мимо <адрес> по пр. Ю.Пионеров в <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им несовершеннолетнюю Ф., ДД.ММ.ГГГГ., и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Михалкин М.А. подошел к Ф. и, применяя, имеющийся у него нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к животу последней,. Угрожая, таким образом, применить насилие, опасное для жизни и здоровья, Михалкин М.А. потребовал у Ф. сотовый телефон. Романов П.Н. же, согласно своей роли в преступной группе, встал сзади Ф., не давая ей возможности уйти. Последняя, реально воспринимая угрозы со стороны двух мужчин, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая избежать последствий, достала из кармана своей куртки сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 6490 рублей с флеш-картой стоимостью 569 рублей, брелком в виде гитары стоимостью 100 рублей, принадлежащие ее матери З. и стала отсоединять наушники, стоимость которых, входит в стоимость телефона. Однако Михалкин М.А., не дожидаясь этого, вырвал у нее из рук телефон, а Романов П.Н. выхватил наушники от телефона. После чего Михалкин М.А. и Романов П.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив З. ущерб на общую сумму 7159 рублей.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Михалкин М.А. и Романов П.Н., 16.03.2010 г. примерно в 12-50, проходя мимо <адрес>, увидели идущую впереди них ранее незнакомую им несовершеннолетнюю Т, ДД.ММ.ГГГГ г.р., читающую СМС-сообщение по своему сотовому телефону и решили путем разбойного нападения завладеть ее имуществом. С этой целью Михалкин М.А. и Романов П.Н. вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Действуя согласно своей роли в преступной группе, Романов П.Н. подошел близко к Т и, показав, ей торчащий из рукава куртки нож, потребовал у последней сотовый телефон, приставив при этом острие ножа к животу Т, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья и применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия. Михалкин М.А., видя, что Т молчит и не отдает телефон, предложил Романов П.Н. закрыть ей рот рукой, что последний и сделал. Однако Т, оказывая ему сопротивление, убрала его руку от своего лица, при этом Романов П.Н. ударил ее плоской частью лезвия ножа по руке, причинив ей небольшой кровоподтек, т.е. побои на правой кисти руки. Тогда Михалкин М.А. разозлился и стал, разжимая пальцы Т, вырывать из ее рук сотовый телефон «Филипс Е 210» стоимостью 2490 рублей, принадлежащий ее матери Т. Когда это ему удалось, он вместе с Романовым П.Н.., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив Т. ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Михалкин М.А. и Романов П.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Подсудимые Михалкин М.А. и Романов П.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Потерпевшие К., Х., Ш. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Законный представители Киселева З.А., Х., Ш. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Потерпевшие Н., Г., С., Н., Л., Б., Л., Л., Ч., Ч., Ф., С., Т, С., Ш., и их законные представители С., Б, Ч., В., З., Т., Т., Б. в судебное заседание не явились, ими представлены телефонограммы, что просят рассмотреть дело без их участия, против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражают, исковые требования просят удовлетворить полностью.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Романов П.Н. ранее судим к лишению свободы условно, поэтому данная судимость не образует в действиях Романова П.Н. рецидива преступлений, состоит на учете в НД с 11.2009 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», характеризуется отрицательно и положительно. Данные преступления Романов П.Н. совершил в период условного осуждения к лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Михалкин М.А. в содеянном чистосердечно раскаялся и сделал явки с повинной, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Рассматривая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими Н., Г., С., Н., Л., Л., Л., Ч., Ф., Ш., В., З., Т., Б., Ш., Б к подсудимым о возмещении ущерба, причиненного преступлениями - стоимости похищенного имущества, суд находит иски подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. сумма исков нашла своё подтверждение в судебном заседании, подсудимые иски признали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Михалкина М.А. и Романова П.Н., каждого, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание :

Михалкину М.А.- по шестнадцати эпизодам преступлений, каждое из которых, предусмотренных ст.162 ч. 2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 ( пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Михалкину М.А. окончательно назначить по настоящему приговору по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию - Михалкину М.А. в виде 6 ( шести) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное Михалкину М.А. по приговору Промышленного райсуда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, - исполнять самостоятельно.

Романову П.Н. - по шестнадцати эпизодам преступлений, каждое из которых, предусмотренных ст.162 ч. 2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 ( пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Романову П.Н. окончательно назначить по настоящему приговору по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию - Романову П.Н. в виде 6 ( шести) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Романову П.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского райсуда г. Самары.

Романову П.Н. на основании ст. 70 УКРФ определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Романову П.Н.по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского райсуда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить к отбытию наказание в виде 7 ( семи) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михалкину М.А. и Романову П.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Романову П.Н.. и Михалкин М.А. с М.А. с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 18 марта по 04 июля 2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : документы на похищенный у Киселевой З.А. телефон, хранящиеся при деле - хранить при деле (л.д. 37 том 1), документы на телефоны потерпевших: Н., Г., С., Н., Л., Б., Ч., В., Ф., С., Х., хранящиеся у потерпевших - оставить в их распоряжение (Л.д.138,212,277 том 1, 161, 162,241 том 2, 87, 90, 213, 297 том 3), сотовые телефоны: Ф., С., Х., хранящиеся у потерпевших, - оставить в их распоряжение (Л.д.213, 297 том 3), вещи Михалкин М.А. и Романов П.Н. в двух пакетах хранящиеся при уголовном деле - вернуть Михалкин М.А. и Романов П.Н., либо их представителям.

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу К., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10 000 (десять тысяч) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Н., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 6 000 (шесть тысяч) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Г., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7 416 (семь тысяч четыреста шестнадцать) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу С., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 6 940 (шесть тысяч девятьсот сорок) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Н., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7 699 (семь тысяч шестьсот девяносто девять) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Л., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Б, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 11 240 (одиннадцать тысяч двести сорок) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Л., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Ч., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3 490 (три тысячи четыреста девяносто) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу В., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7 300 (семь тысяч триста) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу З., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7 059 (семь тысяч пятьдесят девять) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Т., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2 490 (две тысячи четыреста девяносто) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Л., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4 000 (четыре тысячи) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Ш., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4 900 (четыре тысячи девятьсот) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Б., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7 250 (семь тысяч двести пятьдесят) рублей

Взыскать с Михалкина М.А. и Романова П.Н., солидарно в пользу Ш., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7 000 (семь тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин